Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Конструкция фундамента (ИгВлас)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Конструкция фундамента (ИгВлас)

    Товарищи! Помогите и мне, пожалуйста.))) Имеем участок в подмосковье, грунт - глина, участок с небольшим уклоном, в самой нижней части уклона за границами участка протекает ручеёк. УГВ по словам соседей, которые уже построились, довольно высокий, в водопроводном колодце, который находится рядом, летом был метровый, от дна колодца, уровень воды и это не смотря на аномальную жару. У соседа напротив фундамент с цокольным этажом на плите Н=330мм. По его словам почти половина дома стоит на сухом грунте, под второй якобы плывун. Но дам (монолитный с применением пеполитирольной опалубки) стоит и ТТТ. Воду регулярно выкачивает.
    Так вот стою я перед выбором фундамента как Иван-царевич перед булыжником, всю голову сломал. Рисую, считаю, снова рисую. Скоро сниться будет.
    Дом планируется из газобетона вот по такому проекту:
    http://www.postroi.ru/projects/h-144-1p/
    Прикинул под него вот такую утеплённую плиточку с рёбрами:
    http://radikal.ru/F/s012.radikal.ru/...37a8d.jpg.html
    Вот её разрез:
    http://radikal.ru/F/i033.radikal.ru/...51fec.jpg.html
    Армирование плиты сетка 200х200мм арматура d12, утепление снизу 50мм ЭППС.
    На плите планирую вывести монолитный цоколь Н=0,6м толщиной бетонной части 250мм с применением вот такой опалубки:
    http://www.gns73.ru/index.php?str=price (самый нижний вариант).
    Попутно несколько вопросов:
    1. Возможно ли использовать в плите вариант с только одной сеткой армирования с ячейкой 200х200мм из арматуры d14 или d16 + армирование рёбер по низу?
    2. Возможно ли проармировать только рёбра плиты, а ненагруженные элементы плиты проармировать дорожной сеткой сверху? (если не ошибаюсь, Андрей Валентинович такое применил в своём проекте "Сиг", и я видел передачу с участием автора форума в которой как раз заливали такую плиту).
    3. Нужны ли в плите рёбра если будет монолитный цоколь? Грубо говоря ведь он может взять на себя роль ребра жёсткости.
    4. Возможен ли утеплённый вариант МЗФ под такой дом? Кой ширины и толщины ленты в таком случае будет достаточно.
    Изначально хотел свайно-ростверговый фундамент, но из-за проблем грунта отказался от него, уж больно много воды. От классического на глубину промерзания тоже отказался по той же причине.
    Подвал никак не хочу. Выйдет просто золотым, а вода всё равно в нём будет. Короче бестолковый балласт для селекции комаров.
    Прошу совета, помощи. Буду рад разумной критике.))) Спасибо!
    Вложения

  • #2
    Ответ: какой фундамент выбрать? подскажите!

    А где все? Куда все подевались?
    Ещё вопрос. Так делать подушку под плиту или нет? В профильной теме так и не дошли до истины. Понятно что бетон примет рельеф дна котлованчика. А мне не для этого подушка нежна, мне хочется не лезть в глубь, мне поближе к солнцу хочется. Я за счёт подушки домик немного приподнял бы. Хоть и не совсем бюджетно 30 кубов щебня похоронить. Боюсь только не просела бы и не расползлась со временем.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Конструкция фундамента (ИгВлас)

      Сообщение от ИгВлас Посмотреть сообщение
      грунт - глина, участок с небольшим уклоном, в самой нижней части уклона за границами участка протекает ручеёк. УГВ по словам соседей, которые уже построились, довольно высокий
      1. Стоит сделать геологию, без нее - слишком много конструктивных допущений.
      Сообщение от ИгВлас Посмотреть сообщение
      Рисую, считаю, снова рисую.
      2. Добавьте разрез, где будет показана еще и цокольная часть и привязка к уровню(ям) грунта.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Конструкция фундамента (ИгВлас)

        Вы это
        http://www.izba.su/index/choice/
        внимательно прочитали, когда проект выбирали?
        Мне кажется не читали вовсе!

        Из очевидного: «Ты туда не ходи, ты сюда ходи, снег башка попадет, совсем мертвый будешь»…!

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Конструкция фундамента (ИгВлас)

          CAT@ Так ещё не нарисовал. И привязку к местности ещё не делал. Могу оценить уклон если только на глазок, всё снегом замело. Уклон точно небольшой. Хотел весной "посадку" дома и привязку его к местности провести. Также оценить УГВ в пик таяния снега. Всё ещё впереди в общем. Я пока хочу понять, какую технологию возведения и какого фундамента применить. Провести, так сказать, рекогнасцировку на поле битвы и взвесить тактико-экономические показатели. Просмотрел кучу тем и здесь и на "Околотке", мало однозначности, хотя тем много наплодилось, нет у них общего знаменателя. Пообщался с, якобы, стороителями.... Кто-то предлагает фундамент по ТИСЭ. Причём на вершине уклона предполагается ростверк углубить с соблюдением зазора под ним, а в нижней части уклона подвесить на сваях. Я бы сам их подвесил за.... Ведь рано или поздно грунт сверху поползёт и закроет зазор под ростверком и капут. Смысл делать тогда зазор? Кто-то предлагает полу ТИСЭ, просто сваи без расширения, просят за эту поделку 450 тыров...:evil: Яковлева на них нет! Другой строитель-плитодел, вызвался отлить плиту 300мм толщиной с двойным армированием на песчаной подушке. Вопрос об утеплении, выброуплотнении бетона и защите от вымывании подушки геотекстилем поставил его в тупик. Мы, типа, никогда этого не делали. Если присмотреться, я тогда тоже строитель. А чем я хуже? Я тоже так могу...
          Ну это так эмоции. Давайте лучше к делу.... Все мои вопросы в силе. Спасибо, что выслушали. Пойду набросаю картинки.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Конструкция фундамента (ИгВлас)

            На почитать: МЗ фундамент на участке с уклоном

            и еще:
            Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

            НО, сначала советую осилить статью: http://parthenon-house.ru/content/ar...p?article=6034

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Конструкция фундамента (ИгВлас)

              Резак Вас, как я понимаю, смутил выбранный мною проект? Меня лично он не смущает. Отвлекаясь от обсуждаемой здесь темы, в двух словах скажу. Меня в нём устраивает планировочное решение, и это пока приоритетное. Правда кухню и кабинет махну местами (люблю чай пить, поглядывая из окна на проходящих мимо людей и вроде как "мокрое" к "мокрому" логичнее). А то что снег на голову, так нестрашен снег если его вовремя почистить. А Вы что его чистить не собираетесь? Будете ждать весны, когда он водички напитает, потяжелее станет, глядишь вместе с крышей и сам свалиться? Я вырос не в городкой многоэтажке, а частном доме. Это я сейчас в ней живу. И мы с отцом снежок-то с крыши скидывали, дабы крыша не скинулась. Так что меня этим не испугаешь...
              Хотелось бы от Вас увидеть критическую мини статью на данный проект. Буду рад разумной критике. Спрасибо!
              Кстати вот ссылочка на шедевр (упаси Бог от рекламы всякой):
              http://www.forumhouse.ru/forum104/thread38196.html
              Прошу прощения у автора.
              Планировка, вроде бы, ничего, но не помне, да и крыша уж больно сильно вышморгнутая, ломанный потолок на втором этаже мне не хотелось бы. Хотя может и не часто мы с женой туда поднимались бы при условии что дети вырастут и разлетятся. А вот если приведут своих половинок и жить останутся.... Ну поживём- увидем....

              ИгВлас добавил 03.02.2011 в 15:47
              CAT@ Угу. Спасибо! Будет свободное "оконце" Читну.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Конструкция фундамента (ИгВлас)

                Раз на ФХ обитаете -так там про УШП уже жевано-пережевано -ну дальше некуда вроде -бери да лей плиту утепленную.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Конструкция фундамента (ИгВлас)

                  Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                  Раз на ФХ обитаете -так там про УШП уже жевано-пережевано -ну дальше некуда вроде -бери да лей плиту утепленную.
                  при перепаде - только на подушке, а у подушки свои нюансы :wink: так что лучше сначала с нивелиром поползать по местности...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Конструкция фундамента (ИгВлас)

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    при перепаде - только на подушке, а у подушки свои нюансы :wink: так что лучше сначала с нивелиром поползать по местности...
                    Ну это по сути уже нюансы подготовки под плиту.
                    На том же ФХ один человек отлил плиту при перепаде под пятном застройки наверное метра 3!!!! -вопрос только какой ценой... была сделана подпорная стенка из специальных блоков (не помню как они там называются) и отсыпано щебнем -кубатуру не знаю, но наверное кубов 100-150 -не меньше + все это с дренажем под всей поверхностью плиты (нафика -тоже не пойму).
                    Так что плиту действительно можно считать универсальным фундаментом если закрыть глаза на подготовку.
                    А другой чел плиту на винтовые сваи посадил -говорит что супер-пупер.... но у него там полнейшее болото походу было... и сваи обварены типа ферм...
                    Еще один товарищ (скандалист страшенный) -изобрел (как лично он утверждает) УРП -универсальную русскую плиту... это на пальцах объясняя плита на земле отлитая вместе с отмосткой, с ребрами жесткости и с пародийным утеплением, на ней цоколь монолитный по периметру, в середине типа колонн, и на всем этом еще одна плита:shock:... уже по ней утепление и стяжка пола... Кстати уверяет что весьма бюджетный тип фундамента и даст фору любому другому -о как. Ссылку надо? -я уписался, поругался, но автор просто бронепоезд -толку ни какого -и кстати находятся интересующиеся....

                    Так что вариантов плит напридумано -мама дорогая -кто во что горазд.

                    Одного понять не могу -нафика по плите цоколь делать....

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Конструкция фундамента (ИгВлас)

                      alex44 Да, я тоже читал там много чего. Волосы аж в подмышечных впадинах шевелились. http://www.forumhouse.ru/forum245/thread89738.html Оно? А цоколь, ну в моём случае, как я вижу, нужен для того чтобы поднять нулевую отметку дома на чуть выше уровня вершины склона (ну конечно не на безумную высоту). Если бы у меня был бы выбор, я бы ни за что не стал бы городить цоколи и цокольные этажи. Отлил бы просто плиту, от неё сложил бы маленький такой в высоту двух стандартных керамзитобетонных (пенобетонных) блоков цоколёк, засыпал бы всё это хозяйство керамзитом, отлил бы стяжку, принял бы этот уровень за ноль и принялся бы складывать стены. Но это если пятно застройки без перепадов высот и находится примерно на одном уровне с проходящей вдоль участка дорогой либо общим уровнем. А раз не ровно, то поднимаем дом цоколем повыше. Подушку сыпать и выводить ей общий уровень.... Ну так вы сами про это написали как на ФХ "целину поднимают".

                      Вот картинка цоколя по мой плите (набросал на скорую руку). Высота пока примерная, ширина бетонного слоя цоколя продиктована конструктивом несъёмной полистирольной опалубки, сама опалубка с толщиной стенок 50 и 100мм.
                      Попутно вопрос. А как будет правильно заполнить цоколь керамзитом? Допустим, вполне достаточно слоя в 400мм, а имеем цоколь в 1000мм. Можно ли вниз насыпать 500мм песка, утрамбовать его и сверху уже 400мм керамзита? Не просядет ли со временем керамзит в песок?


                      В принципе, при возведении монолитного цоколя по плите, можно, наверное, отказаться от нижних рёбер жёсткости, цоколь и возьмёт на себя их роль. А при утеплении плиты сверху, отказаться от нижнего утеплителя, утеплив отмостку и бока плиты. Я так думаю.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Конструкция фундамента (ИгВлас)

                        Сообщение от ИгВлас Посмотреть сообщение
                        alex44 Да, я тоже читал там много чего. Волосы аж в подмышечных впадинах шевелились. http://www.forumhouse.ru/forum245/thread89738.html Оно?
                        Оно самое.

                        Сколько говорите у вас перепада то на этих 7метрах?

                        Не ну её б-гу не пойму зачем лить плиту чтобы потом успешно её зарыть... -"либо лыжи не едут -либо....".
                        Ну оставьте вы от неё только одни ребра -остальная то поверхность зачем? Или недеетесь что раз плита то плывун ей по барабану? -ИМХО наивная уверенность если получится как у соседа что половина на плывуне а половина на твердом нормальном грунте.
                        Сделаете эти "ребра"-ленты пошире если грунт так себе и алес. По лентам КББ цоколь поднимите сколько нужно, заполните его песоком, далее стены, уже на их уровне по песку пленка, утеплитель, пленка и стяжка сверху. Вместо керамзита пропагандирую гранулированное пеностекло -его же и на утепление отмостки. Цоколь из КББ по теплу и так хватит -не нужно мутить с ЭППСом -отделка простая и элегантная.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Конструкция фундамента (ИгВлас)

                          Да я ж непротив уйти о плиты к МЗ ленте. Просто вроде как площадь опоры, давление на грунт, у неё меньше чем у ленты. Понадёжнее, как мне кажется, просто ленты будет. И с гидроизоляцией попроше, чтобы утеплитель не мочить. Сосед в глубину полез за цокольным этажом, у него участок ровный, а у меня не совсем. У него вообще нулевая отметка задрана, от уровня грунта примерно на 1,2м или чуть больше. Видимо дальше копать побоялся. Уклон точный весной только скажу, когда с нивилиром пройдусь. На глаз не больше 1м. Мне в глубь, на встречу к плывунам, не надо, мне бы поближе к солнцу.:-) Я бы снял плодородку, ну чуть больше в верхней части уклона и полез бы вверх. Монолитный цоколь-мера для повышения жёсткости плиты на изгиб- скорее некая перестраховочка. Дом-то планируется из газобетона, а он не очень любит изгибающих моментов, как и все не проармированые бетоны. Не, армировать, конечно буду, всё по технологии Аэрок. Но трещены мало привлекательное явление, лично для меня.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Конструкция фундамента (ИгВлас)

                            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                            Не ну её б-гу не пойму зачем лить плиту чтобы потом успешно её зарыть... -"либо лыжи не едут -либо....".
                            :good:

                            Если перепад, еще раз: прочитайте статью о МЗФ http://parthenon-house.ru/content/ar...p?article=6034

                            Если Вы хотите плиту, а не ленту/решетку МЗФ + полы по грунту, то Вам при перепада придется решать вопрос с подсыпкой, а это однозначно затратнее, чем вариант МЗФ+полы по грунту.

                            Делайте: а) топоргафию б) геологию

                            CAT@ добавил 04.02.2011 в 08:54
                            Сообщение от ИгВлас Посмотреть сообщение
                            Видимо дальше копать побоялся... на встречу к плывунам, не надо, мне бы поближе к солнцу
                            чтобы не было "видимо" и "на глаз" нужны шурфы в районе конкретного пятна застройки.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Конструкция фундамента (ИгВлас)

                              Всем учавствующим в обсуждении огромное спасибо! Полностью согласен с тем, что нужно провести иженерно-геологические изыскания. Правда это удовольствие не из дешовых. Будем думать. Может и сам дырок набурю и посмотрю что там в недрах (найти бурилку не проблема).
                              А пока, набросал мелкозаглубленную ленточку. Вот:


                              Синяя линия - ось стен из 400мм ГБ блоков.
                              Красная линия - граница стен из ГБ блоков.
                              Оставлен уступ под облицовку кирпичом, может измениться.

                              А это разрез:


                              Армирование арматурой d12.
                              Прокомментируйте пожалуйста. Спасибо!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация