Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Конструкция фундамента (ИгВлас)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Конструкция фундамента (ИгВлас)

    Разная ширина лент -чем обусловлена?
    И что выше, на ленте дальше идет?
    Конфигурация ленты тоже чем обусловлена? -как то перегородкам не соответствует...

    Короче всю конструкцию лента-монолит + цоколь + перекрытия + стена нарисуйте -будет понятнее.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Конструкция фундамента (ИгВлас)

      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
      Разная ширина лент -чем обусловлена?
      И что выше, на ленте дальше идет?
      Конфигурация ленты тоже чем обусловлена? -как то перегородкам не соответствует...
      Короче всю конструкцию лента-монолит + цоколь + перекрытия + стена нарисуйте -будет понятнее.
      1.Разная ширина лент в общем-то ничем особо и не обусловлена. Под внешними несущими стенами и длинные перемычки - ширина 600мм, короткие перемычки - 500мм.
      2.Смотри ссылку ниже.
      3.Возможно здесь заложена моя ошибка. Действительно перемычки ленты не совпадают с перегородочными стенами. Рисовал изначально для перекрытия плитами. Но пока опёр их на стяжку (временно) ибо пока не решил чем перекрываться либо плитами, либо стяжку по подсыпке на грунте, типа гибрид такой временный. В случае если перекрываться буду по грунту, придётся несколько перепланировать ленточку с учётом прохождения перегородочных стен.
      3.Вот набросал примерный конструктив.
      Особо не пинайте. Подскажите что не так.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Конструкция фундамента (ИгВлас)

        Самое слабое место - Т-образные сочленения под несущей внутренней стеной, см. 1-й рисунок в посте 15 (источник очень вредных скручивающих нагрузок на главную внутреннюю ленту). На проблемных грунтах лучше этого избегать или делать серьезный расчет. Мой совет - старайтесь применять внутри только Х-образные сочленения, чтобы горизонтальные нагрузки на внутреннюю несущую лету были уравновешены и не зависели от прихоти грунтов - например, продлите короткие ленты до противоположных стен, или подумайте еще над расположением несущих стен.
        Второе. Подошва ленты под внутренней несущей стеной в общем случае должна быть шире, чем под наружной. На сколько шире - Вам надо аккуратно собрать все нагрузки (зависит от конкретной конструкции дома, на что опираются плиты, балки, стропила и т.д.) и посчитать из условия равенства давления на грунт под всеми стенами. Это если грунт одинаковый под всем домом. А если разный, то в расчете надо еще учесть различное сопротивление грунта, это сложный случай.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Конструкция фундамента (ИгВлас)

          СанСаныч Спасибо за совет! Сел вечерком, пытался зарисовать ленточку. Вот что получилосьops::



          На первый взгляд бредятина полная получается.... Если планируется пол по грунту, то, по идее, лента должна нести все перегородочные стены, ну или почти все. Так вот если при этом не допускать Т-образных пересечений получается полный алес:shock: сплошной частокол из лент и пересечений. Как вариант, проектируем перегородочный стенки из ГКЛ по обрешётке, то можно убрать и подвинуть некоторые элементы ленточки. В приоритете оставляем (сдвигаем ленты с перекрестием) под стенами котельной, там должена быть настоящая стена. Вроде бы всё хорошо, но кухне (она, как я уже писал, будет рядом с туалетом, вместо кабинета, а кабинет переедет на место кухни), в таком случае достаются стены из ГКЛ, мне бы не хотелось так делать. Другой вариант, всё же допустить Т-образные пересечения лент в местах котельная и кухня.
          Третий вариант, уже по цоколю отливаем балки в местах пунктирных линий и ставим на них перегородочные стены.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Конструкция фундамента (ИгВлас)

            ИгВлас, продолжения лент могут быть облегченными. Их задача - уравновесить скручивание, не более. Можно добиться того же результата, усилив центральную ленту по расчету на противодействие скручиванию. Но с какими силами предстоит бороться, без геологии и конструкции дома неясно.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Конструкция фундамента (ИгВлас)

              СанСаныч Я выложил в первых своих постах планируемый проект и из каких материалов будет возводиться дом. Уточню, с Вашего позволения: материал стен газобетон, пол - монолитная ж/б по грунту, перекрытие первого этажа - ж/б из плит перекрытия типа ПНО, перекрытие втого этажа - деревянное с подшивкой к лагам. Единственное что, это пока нет геологии и геодезии. Будет к весне. А сейчас хочется подготовить и уточнить конструктив фундамента под даное здание, и Ваши и советы форумчан мне ОЧЕНЬ важны. Вы критикуйте меня, предлагайте варианты. Пока прошу обсудить очередной вариант ленты (см. выше). "Ты, боярин, покажи, а мы переймём..." (Иван Васильевич меняет профессию). Спасибо за участие!

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Конструкция фундамента (ИгВлас)

                ИгВас, Ваша лента, безусловно, стала надежнее.
                Однако прорабатывать конструкцию фундамента, не имея геологии, как бы сказать... не совсем верно. Если геология будет хреновая, то это может потянуть за собой значительные изменения, причем не только в фундаменте, но и в конструкции, и в материалах, и в планировке. Мне, например, в итоге пришлось лить 1-й этаж из монолитного бетона на плите и с монолитным же перекрытием, исключить внутренние несущие стены (и вообще опоры), уменьшить площадь застройки, упростить форму и много еще чего... Это плывун под насыпным грунтом. От всей души не желаю Вам подобных сюрпризов, но все же советую телегу впереди лошади не ставить и геологии дождаться.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Конструкция фундамента (ИгВлас)

                  СанСаныч, спасибо за советы! А геологию в какое время года желательно (можно, рекомендуется) делать? Ранней весной, как только снег сойдёт, можно?

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Конструкция фундамента (ИгВлас)

                    Так это лучше конкретных геологов спросить, при каких условиях их конкретные методы будут более достоверны. Некоторые, знаю, и зимой работают. Правда, зимой по уровню грунтовых вод скорее всего не получите данных, которые могут потребоваться (бывает нужен максимальный УГВ).

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X

                    Отладочная информация