Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Крепление рубероида для траншеи щелевого фундамента

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Крепление рубероида для траншеи щелевого фундамента

    Большое спасибо, а то я уже стал волноваться, что в век нанотехнологий, когда легко получить ответ как сломать windows или iphone, никто не сможет подсказать как крепить руберойд или вбивать гвоздь ( задавал вопрос про руберойд на других форумах, там так и не ответили). И все таки что думает много уважаемая публика по поводу принципиальных отличии заглубленного ленточного фундамента и щелевого. Я позволю себе не согласиться с глбуокоуважаемым Cat по поводу подушки, считаю что ее применяют при мзф и при использовании фбс для выравнивания, и также при заглубленных фундаментах монолитных тоже чисто для выравнивания. На мой взгляд основное отличие это обратная засыпка, которую можно впринципе сделать и при щелевом фундаменте. Вывод принципиальных отличий нет, область применения одинаковая (ИХМО).

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Крепление рубероида для траншеи щелевого фундамента

      Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
      по поводу подушки, считаю что ее применяют при мзф и при использовании фбс для выравнивания, и также при заглубленных фундаментах монолитных тоже чисто для выравнивания. На мой взгляд основное отличие это обратная засыпка, которую можно впринципе сделать и при щелевом фундаменте.
      Подушка - считается и работает как протипучинистная. Как и почему - не раз объяснял АлександрОВ.

      Обратная же засыпка предполагает заглубленный фундамент в опалубке => стандартную разработку траншей, а не литье в распор грунта - т.е. это уже не щелевой фундамент. Монолит или сборный: ФЛ+ФБС - уже второй вопрос...

      Вывод, на мой взгляд, - неверный.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Крепление рубероида для траншеи щелевого фундамента

        Подождем может кто нибуть еще выскажет мнение по этому вопросу.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Крепление рубероида для траншеи щелевого фундамента

          Если уровень грунтовых вод ниже глубины промерзания и соответственно ниже глубины закладки подошвы фундамента, а грунт глина, то я бы строил подвал или цокольный этаж, т.к. в данной ситуации для этого очень благоприятные условия.
          Если подвал или цоколь не рассматривается, то наиболее целесообразен, с моей точки зрения, вариант мелко заглубленного фундамента на песчаной подушке, с обратной засыпкой песком. Единственное что может стоит добавить - это по дну и бокам траншеи перед засыпкой песка простелить геотекстиль, снизит миграцию песка в грунт. Хотя данная мера больше актуальна для обводненных грунтов, но как говориться, на всякий случай не помешает. :wink:

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Крепление рубероида для траншеи щелевого фундамента

            Vik у Вас песок дороже бетона?
            Посчитайте мож будет дешевле песко подушечный вариант траншея 0,8 м на h 1-1,2 м.
            Песок до уровня планировки -0,200. Затем мжб лента 0,6 или 0,8х0,3 м. Цоколь из шлакоблоков или керамического кирпича.
            Второй вариант с утепленной отмосткой шириной 1 м, щелевой по вашей технологии, но без рубероида.
            Армирование щелевого в принципе можно любое очень уж большая высота. Можно даже кладочная сетка из 5 Вр1 внизу и вверху.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Крепление рубероида для траншеи щелевого фундамента

              Спасибо за участие в теме, песок конечно дешевле бетона, но все таки склоняюсь ко второму варианту. Про утепленную отмостку тоже мысли были у меня, я вот думаю если я ее совмещу с руберойдом хуже не будет. Вообще правильна ли идея руберойда? Местные говорят что он нафиг не нужен. Но когда я на других форумах узнавал про щелевой фундамент, получал следующие ответы некоторые - говорили что потом с удовольствие посмотрят что бы посмеятся что получится, остальные говорили что у них так делают только неплохо бы руберойдом сгладить стены. Первые были из Москвы, вторые перефирия ( не зря говорят что за МКАДом жизни нет).

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Крепление рубероида для траншеи щелевого фундамента

                Не, а реально, какой смысл закапывать в землю бетон, когда можно песок - это и дешевле, и рисков никаких (в отличие от бетона - о чём Вам уже говорили выше несколько раз).

                Хозяин-барин, конечно.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Крепление рубероида для траншеи щелевого фундамента

                  Запозорили Вы меня с моим заглубленным фундаментом, понял времена такие все делают или мзф или плиту. (насчет рисков не согласен если все делать правильно все будет работать и там и там, если ошибиться в мзф мне кажеться рисков больше).

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Крепление рубероида для траншеи щелевого фундамента

                    Вы просите совета - Вам их дают :-P
                    Помимо фундамента, подумайте ещё насчёт необходимости подпола под всем домом. Коммуникации - это хорошо, конечно, но сделать нормальное утепление подпола в Вашем случае труднее, чем если бы был пол по грунту.

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X

                    Отладочная информация