Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прав ли прораб?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Прав ли прораб?

    Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
    получается прораб был в курсе что фундамент получится не в горизонте и самостоятельно принял решение об увеличении глубины до 1.9 м с одной стороны и до 0.4м выше УГ с другой стороны
    разумеется, глаза то есть и нивелир тоже... он посчитал, что ему такого ТЗ достаточно, нормально, чертежа то нет, топографии тоже... он же не расписывал смету на 46 кубов? или расписывал?

    хреново другое - Застройщик не имел данных по пятну до начала 0 цикла...

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Прав ли прораб?

      Просто на этом месте старый дом стоял вообще без фундамента, и как то с детства для меня это место казалось ровным, мне и в голову не приходило померить перепад высто.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Прав ли прораб?

        Это развод, причем, классический. Неучтенные работы - классика жанра.
        За какие кубы с вас просят доплату, за излишне вырытую землю? Или таки за перепад в опалубке над землей? Человек с нивелиром не мог не знать о перепаде до начала работ, поэтому не сильно удивлюсь, что за литьё в землю цену вам выставили, как за литьё в опалубку, и теперь пытаются выкрутить доплату за кубы-)
        В общем, прилепить неучтенку к фундаменту, это надо еще постараться. Бывает опалубку распирает, бывает она и лопается, в конечном счете бетона уходит, естественно, больше, но это не значит, что косяки прораба надо высчитывать в кубах и за них платить. Всё как раз наоборот.
        Конечная цена на такие работы должна быть известна до начала работ и корректироваться она может только в меньшую стороны (лопнула опалубка - бетон и опалубка за их счет), неучтенки в фундаменте быть не должно, ну разве за исключением совсем уж экзотических случаев, например, начали копать, а под землей чужой фундамент из бетона обнаружился, который придется демонтировать, ну и тд.
        Экзотики у вас не случилось - случился обычный развод. Думаю, так.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Прав ли прораб?

          мне и в голову не приходило померить перепад высто
          Проект и ещё раз проект спасёт Ваши нервы, и Ваши деньги.
          Даже при высокой стоимости это всё окупится не единожды а трижды!
          Лично я при строителстве маленькой бани пожадничал на проект.
          И результат не замедлил сказаться, правда это вылилось в увеличение срока строительства, а не в деньги.
          Как бы не было, проект должен быть и его следует исполнять, и будет Вам счастие.

          Ваш дом только в самом начале. Фундамент, это всего около 8-9 % от всего строительства, так чта....
          Скажите прорабу спасибо за науку!

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Прав ли прораб?

            Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
            Или таки за перепад в опалубке над землей? Человек с нивелиром не мог не знать о перепаде до начала работ
            таки за перепад...

            Конечно, имея нивелир, он не мог не знать о перепаде... и что далее то? Ну, наверное, прораб должен позвонить Застройщику/Заказчику и сказать - у тебя в расчете/смете/чертеже ошибка, т.к. ты не учел перепад, а зарыться хочешь на 1,7 м. С учетом 0,2 перепада - завываться нужно будет на 1,9 => высота фундамента д.б. увеличена.

            Прораб это сказал? Видимо нет. Почему? Вопрос философский... Если Заказчик не имеет чертежа и объясняет то, что он хочет только на словах, то все косяки - в его ответственности. А говорить о "разводке" нужно с аргументами в виде документации проекта, иначе - разводка взаимная...

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Прав ли прораб?

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              таки за перепад...

              Конечно, имея нивелир, он не мог не знать о перепаде... и что далее то? Ну, наверное, прораб должен позвонить Застройщику/Заказчику и сказать - у тебя в расчете/смете/чертеже ошибка, т.к. ты не учел перепад...
              Нет у человека чертежей, а в этом случае прораб, если берется за работу, и щвец и жнец и на дуде игрец-) По хорошему, прораб должен был четко сказать стоимость только после того, как "пощупал" бы участок руками, но это по хорошему-)

              Собственно, я не вижу здесь ничего необычного - среднестатистический прораб, среднестатистический заказчик...
              Не хочешь переплачивать - вникай, не хочешь вникать - плати, последнее для прорабов предпочтительнее-)

              А так, вопрос с прорабом, действительно, философский, только всю эту философию оплачивает заказчик, и вот тут уже без вопросов-)

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Прав ли прораб?

                Расскажу, как я строю взаимоотношения с Ашотом. Мы оговариваем цену за куб, потом считаем число кубов, и записываем финальную цену за работу. Всё, по этой финальной цене и оплата. При заливке первого этапа бетона почти не осталось, а вот при втором этапе привезли честно оплаченные кубы, и где-то полкуба или чуть больше осталось. Так строители сделали быстро опалубку под тем местом, где будет стоять (в будущем) камин, и вёдрами (т.к. бетононасос уже уехал) перенесли эти полкуба в опалубку. Никаких доплат не было.

                Мне кажется, это логично - знать итоговую цену за работу, а не за объем. В этом плане мой прораб хитёр - сразу закладывает возможные допработы в цену работы Но, по крайней мере, обсуждаем/утверждаем цену мы ДО работы, а не в процессе или после.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Прав ли прораб?

                  Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                  ...
                  Мне кажется, это логично - знать итоговую цену за работу, а не за объем. В этом плане мой прораб хитёр - сразу закладывает возможные допработы в цену работы Но, по крайней мере, обсуждаем/утверждаем цену мы ДО работы, а не в процессе или после.
                  Абсолютно верный подход.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Прав ли прораб?

                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    Мне кажется, это логично - знать итоговую цену за работу, а не за объем.
                    Естественно, объем считается изначально и цена фиксируется, пересчета в кубах по факту быть не должно, иначе вы создаете условия для увеличения объема, и его увеличат-) Копнул больше чем надо, опалубку хлипкую сделал - расперло, вот тебе и дополнительный объем, а по сути - косяки, мало того, вы платите за перерасход бетона, так еще и косяки строителей в кубах оплачиваете, абсурд.
                    У ТС несколько иная ситуация, но принципиально схожая.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Прав ли прораб?

                      Вот вначале я и думал, что перекопали либо случайно, либо намерено, но потом разобрались с перепадом. О цене я за куб договариваюсь, так как точно сколько будет кубов мне кажется сказать невозможно. Вот скоро блоки будут класть, мы посчитали сколько надо, взяли запас, а оплачивать я собираюсь по факту сколько было блоков купили минус сколько осталось.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Прав ли прораб?

                        Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
                        О цене я за куб договариваюсь, так как точно сколько будет кубов мне кажется сказать невозможно.
                        Объем считается элементарно, но, если элементарные математические действия кажутся невозможными, считайте в кубах по факту, оплачивайте недовоз и косяки, как работу-)

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Прав ли прораб?

                          to Amplifier, хорошо с блоками можно точно подсчитать и все раавно взять с запасом. А с фундаментом я так понимаю все всё равно больше заказывают бетона, или Вы заказываете точную цифру, а потом грусно ходите вокруг опалубки как великий математик и пытаетесь подсчитать кто же сп****л пол куба. С моим вопросом мы кажется разобрались прораб затупил что сразу не промерил перепад, и не скзал про него когда рыл траншею. Но так как мы считаем за куб я ему доплачиваю так как работы выполнена. Я бы больше офигел если бы в одном месте фундамент был бы глубиной 1.7 а в другом 1.5 и над землей также, вот это было бы реальным косяком.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Прав ли прораб?

                            Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
                            А с фундаментом я так понимаю все всё равно больше заказывают бетона
                            Заказывают, но не оплачивают работу.
                            Т.к. понятно, что тырят бетон где-то по дороге

                            По поводу Вашей стройки - хорошо, что отделались именно так. Промерьте уровень залитого бетона и соответствие размеров и диагоналей.

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Прав ли прораб?

                              Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
                              Вот вначале я и думал, что перекопали либо случайно, либо намерено, но потом разобрались с перепадом. О цене я за куб договариваюсь, так как точно сколько будет кубов мне кажется сказать невозможно. Вот скоро блоки будут класть, мы посчитали сколько надо, взяли запас, а оплачивать я собираюсь по факту сколько было блоков купили минус сколько осталось.
                              По стене считайте. А то блоки можно порезать или спиздить. По тому что осталось - самый выгодный случай для рабочих.

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Прав ли прораб?

                                Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
                                ... Я бы больше офигел если бы в одном месте фундамент был бы глубиной 1.7 а в другом 1.5 и над землей также, вот это было бы реальным косяком.
                                у Вас техника на участке работала? скорее всего, врядли вручную вынули 45 кубов земли...
                                если работала, то почему не сняли лишние 20 см грунта? 15 минут работы бульдозера не стоян ни одной копейки...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация