Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

фундамент на скале

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: фундамент на скале

    Сообщение от ozlocker Посмотреть сообщение
    доброго времени суток. автор не мог бы отписаться с фотографиями как получилось в итоге? у меня точь в точь такая же ситуация...это единственная тема в инете, где что-то похожее описывается...заранее благодарен
    фото пока под рукой нет, но получилось все не так как задумывалось - "человек предполагает а природа располагает"
    на поверхности у меня выходили лишь большие булыжники (до 2 м3) - это все вытащил экскаватор
    саму скалу мы встретили на глубине 3м, когда копали яму под каналью
    фундамент на участке я пока не поставил, потому про фундамент ничего не расскажу
    если у Вас действительно скала, то единственное что я нашел в нете по этой теме - рекомендации анкериться к скале

    Комментарий


    • #17
      Ответ: фундамент на скале

      В своё время 92-93 год мы построили дом на скале. По проекту фундамент был выполнен так же как и на моём последнем построенном доме. Строительство велось поэтапно. Причём даже подушку заливали поэтапно. Т.е. сначала строилась первая секция дома, затем вторая и третья. Первая секция это цоколь (там находится баня) + 2 этажа, вторая секция это подвал, (т.е. ещё ниже цоколя) +3 этажа, третья секция это гараж (на уровне подвала) +2 этажа. Каждая секция это 63 плиты, шириной 8 метров. Общий размер дома получился 19х8 м. Такая технология строительства была выбрана ввиду того, что подъезд к строй площадке составлял всего 10 метров по фронту с одной стороны. Естественно по периметру каждого этажа вокруг плит антисейсмические пояса.
      Это получается что дому уже 20 лет. Никаких проблем нет.

      Комментарий


      • #18
        Re: Ответ: фундамент на скале

        Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
        фото пока под рукой нет, но получилось все не так как задумывалось - "человек предполагает а природа располагает"
        на поверхности у меня выходили лишь большие булыжники (до 2 м3) - это все вытащил экскаватор
        саму скалу мы встретили на глубине 3м, когда копали яму под каналью
        фундамент на участке я пока не поставил, потому про фундамент ничего не расскажу
        если у Вас действительно скала, то единственное что я нашел в нете по этой теме - рекомендации анкериться к скале
        Спасибо за совет. У меня вопрос..а что булыжники 2 м3 мешали просто поверх ленту залить? Куда она денется то?

        Комментарий


        • #19
          Re: Ответ: фундамент на скале

          камни то есть, то нет, они не постоянные...
          пробовал прокопать экскаватором траншею для ленты, в итоге просто выровнял всю площадку в уровень, что получилось - на фото
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2002-12-08 12.00.00-5 площадка РїРѕ&#1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	48.9 Кб
ID:	109405
          теперь еще больше мучает мысль - "может все-ж шведскую плиту вместо ленты?"

          Комментарий


          • #20
            Re: Ответ: фундамент на скале

            Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
            камни то есть, то нет, они не постоянные...
            пробовал прокопать экскаватором траншею для ленты, в итоге просто выровнял всю площадку в уровень, что получилось - на фото
            [ATTACH=CONFIG]8731[/ATTACH]
            теперь еще больше мучает мысль - "может все-ж шведскую плиту вместо ленты?"
            Приветствую...вот и я начал стройку...у меня однозначно будет ростверк на столбах...посмотрите внимательно мою тему..там все описано и рассказано почему именно так...
            http://www.forumhouse.ru/threads/152278/

            Комментарий


            • #21
              Re: Ответ: фундамент на скале

              Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
              пробовал прокопать экскаватором траншею для ленты, в итоге просто выровнял всю площадку в уровень,
              Всё правильно-если полезли валуны,выбирать под отметку всё пятно застройки.Дальше-ставить опалубку и заливать ленточный фундамент.Любая другая версия дороже.

              Комментарий


              • #22
                Re: Ответ: фундамент на скале

                думаю еще выровнять площадку (с отмостками) слоем 200мм отсева (вместо песка) в геотекстиле в качестве подушки, как считаете - полезно или излишне?

                Комментарий


                • #23
                  Re: Ответ: фундамент на скале

                  Лишнее.По периметру фундамента глиняный замок с уклонами от здания и организацией поверхностного водоотвода,подготовка и утеплённая отмостка.Утепление цоколя.
                  Если под отмосткой остался чернозём-выбрать.

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Ответ: фундамент на скале

                    уж очень не хочется глину месить, может лучше (для МЗУФ) сделать дренаж?

                    я ориентировался на вариант CAT@:


                    но у него УГВ рядом, у меня в скважине вода стоит на 11 - 12 метров
                    в колодце 2 метра, но тут я сам виноват - осенью не закопал его, сейчас земля оттаивает уровень опускается

                    да и с подушкой оно как-то спокойнее

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Ответ: фундамент на скале

                      Продолжение темы.
                      1. отсыпана площадка, установили опалубку по периметру, натянули оси и выявили проблему - "ответственный" промазал с трубой канализации, придется сдвинуть перегородку, от чего коридор станет чуть уже
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20120801-200802.jpg
Просмотров:	1
Размер:	212.8 Кб
ID:	110220
                      2-4. таджики вяжут арматуру
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20120805-211548.jpg
Просмотров:	1
Размер:	154.1 Кб
ID:	110221Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20120805-211618.jpg
Просмотров:	1
Размер:	156.3 Кб
ID:	110222Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20120805-211640.jpg
Просмотров:	1
Размер:	160.5 Кб
ID:	110223Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20120805-211802.jpg
Просмотров:	1
Размер:	174.7 Кб
ID:	110224
                      5-17. попросил подвязать вертикальные стержни для связки с цокольной частью - связали с верхними хомутами
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20120808-092250.jpg
Просмотров:	1
Размер:	216.9 Кб
ID:	110225Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20120808-092300.jpg
Просмотров:	1
Размер:	176.5 Кб
ID:	110226Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20120808-092336.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.5 Кб
ID:	110227Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20120808-092348.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.1 Кб
ID:	110228Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20120808-092436.jpg
Просмотров:	1
Размер:	193.1 Кб
ID:	110229Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20120808-092450.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.5 Кб
ID:	110230Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20120808-092508.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.4 Кб
ID:	110231Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20120808-092514.jpg
Просмотров:	1
Размер:	170.9 Кб
ID:	110232Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20120808-092518.jpg
Просмотров:	1
Размер:	191.1 Кб
ID:	110233Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20120808-092524.jpg
Просмотров:	1
Размер:	188.3 Кб
ID:	110234Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20120808-092528.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.0 Кб
ID:	110235Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20120808-092542.jpg
Просмотров:	1
Размер:	191.0 Кб
ID:	110236Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20120808-092546.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.8 Кб
ID:	110237Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20120808-092558.jpg
Просмотров:	1
Размер:	191.0 Кб
ID:	110238
                      18. залили первую часть, накрыли пленкой
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20120808-180522.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.0 Кб
ID:	110239
                      на заливке первой части (опоры) было 2 миксера по 7 и 6,5 м3 соответственно, по расчетам объем ленты должен был составить 12.7 м3 ... однако и 13,5 не хватило
                      пришлось перемычку под перегородку между кухней и столовой оставить почти без бетона
                      первый миксер пришел с очень жидким бетоном (а поскольку опыта нет - принял как есть, думаю я ж - "П4" заказал, значит так и должно быть), водитель говорит что не разводил, однако на мои слова "сейчас сравним со вторым миксером" он быстро свернулся, промылся и уехал
                      во втором миксере бетон был значительно гуще - пожалел что первого отпустил :evil:
                      в итоге та часть что с первого миксера после того как встала впитывает влагу при поливке с шипением, вторая -нет


                      19. залили цокольную часть
                      перед заливкой второй части как-то даже не успел заснять связанную арматуру, поскольку большая часть хомутов была завязана на первой заливке а продольные прутки связали как-то быстро
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20120815-180852.jpg
Просмотров:	1
Размер:	234.5 Кб
ID:	110240
                      вопрос по бетону
                      я заказывал М250 W4 П4
                      поскольку часть его развели водой и сейчас эта часть впитывает воду как губка вопрос - как быть?
                      варианты:
                      1. использовать проникающие материалы типа "Пенетрон"
                      2. обойтись обмазочной ГИ

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: фундамент на скале

                        Поздравляю с заливом! :good:

                        1. Проливать, не жалея воды
                        2. обойтись обмазочной ГИ -
                        по-моему вполне достаточно

                        P.S.
                        С бетоном на...ют постоянно и всех и с кол-вом и с кач-вом. Ни разу не наблюдал и не слышал иных отзывов.

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: фундамент на скале

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          С бетоном на...ют постоянно и всех и с кол-вом и с кач-вом. Ни разу не наблюдал и не слышал иных отзывов.
                          Я, путём проб и ошибок, нашёл проверенного поставщика - "Балтийский бетон". Сколько не заказывал в этом году миксеров (4 раза на погреб, один раз на забор) - всегда приходилось думать, куда девать излишки И сам бетон при этом отличного качества. И с доставкой ни в этом году, ни в прошлом ни одного косяка не было - привозили точно по часам. Рекомендую всем питерцам.

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: фундамент на скале

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            Поздравляю с заливом! :good:
                            Спасибо!
                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            1. Проливать, не жалея воды
                            чего чего а воды сейчас хватает - погода очень сильно помогает
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20120827-192346.jpg
Просмотров:	1
Размер:	177.3 Кб
ID:	110277
                            однако, по-началу похоже с поливом немного поленились или пленкой недостаточно накрывали - появились трещинки
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20120827-191038.jpg
Просмотров:	1
Размер:	184.2 Кб
ID:	110278Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20120827-192020.jpg
Просмотров:	1
Размер:	137.1 Кб
ID:	110279

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            2. обойтись обмазочной ГИ - по-моему вполне достаточно
                            CAT@ тут вопрос - Вы писали что от обмазочной ГИ изнутри дома отказались (вроде в теме Металлера), уточните - не обмазывали цоколь из КБ и/или из ГБ? или даже подошву фундамента не мазали?

                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            Я, путём проб и ошибок, нашёл проверенного поставщика - "Балтийский бетон".
                            самый правильный путь - :good: , жаль работает такое решение только локально

                            и еще вопрос - сколько ждать высыхания фундамента перед обмазочной ГИ?
                            Genas писал, что бетон нужно поливать даже когда выкладывается цоколь, но нужно подгадать так чтобы перед обмазочной ГИ бетон подсох - поделитесь опытом, сколько ждать ?!??!

                            PS неоднократно поднимался вопрос - чем гнуть арматуру, я по-началу хотел приобрести такой вот девайс

                            но когда с исполнителями обсуждал данный вопрос они сказали - "привези нам пару уголков и трубу подлинней, мы сделаем"
                            ну и собственно результат их трудов
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20120827-184624.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.6 Кб
ID:	110280
                            сей девайс они прибили гвоздями к доскам сложенным в штабель (доски потом разошлись на опалубку и вовремя с заснять не успел) и гнули арматуру следующим образом
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20120827-184820.jpg
Просмотров:	1
Размер:	262.1 Кб
ID:	110281

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: фундамент на скале

                              Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
                              CAT@ тут вопрос - Вы писали что от обмазочной ГИ изнутри дома отказались (вроде в теме Металлера), уточните - не обмазывали цоколь из КБ и/или из ГБ? или даже подошву фундамента не мазали?
                              Это я в своей теме пытал ГенаСа - зачем и почему ops: В итоге всё обмазано изнутри и снаружи и КБ и подошва.
                              "С ГенаСом нельзя спорить - на него можно только ссылаться" (с)

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: фундамент на скале

                                я про это:
                                Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                                Не, я про те, которые снаружи гидроизоляцией залеплены. Или там какие-то спец. меры для выхода конденсировавшейся в стене влаги, или против ее образования там?
                                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                                есть одна спец.мера :wink: - там нет "обмазочной ГИ" ops:
                                т.е. бетон и КБ обмазаны а ГС нет?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация