Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цокольный узел

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Цокольный узел

    Сообщение от Fio Посмотреть сообщение
    Вопрос к Глебу Грину.
    Не будут ли в процессе эксплуатации концы заводских пустотных плит перекрытий в местах опоры гулять вверх-вниз (слышал плиты в процессе эксплуатации немного гуляют, продавливаются, соответственно концы приподнимаются). Не даст ли газобетонная кладка, которая будет на них положена от этого трещин?
    Как вообще правильно делать узел с многопустотными плитами перекрытий под первый этаж, положенных на фундамент? Чем заполнять остаток места за концом плиты, как класть AAC? Или в данном случае необходимо или лучше лить монолит?
    Присоединяюсь к вопросу!

    1) Оцените пожалуйста мой вариант этого узла - имеет ли право на жизнь?
    2) В каких местах на моём варианте необходима гидроизоляция?

    Цоколь с заглублением 2 метра - жилой, эксплуатируемый. Фундаментные блоки ФБС на армированной плите с рёбрами жёсткости; перекрытие плиты; стены газобетон (40см) вентзазор и облицовка в полкирпича.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Цоколь.jpg
Просмотров:	1
Размер:	34.2 Кб
ID:	116357

    :help:

  • #2
    Ответ: Вопросы к Глебу Грину: ГБ кладка

    Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
    1) Оцените пожалуйста мой вариант этого узла - имеет ли право на жизнь?
    Хоть и не Глеб, но попробую ответить.
    Как мне кажется, конструкция расширения цоколя через армопояс несколько геморройна. Одно дело - вывесить блок, а другое - залить бетон в опалубку, висящую в воздухе. Чем Вас не устраивают типовые узлы из инструкции Аэрока?

    Второй ньюанс связан с утеплением. Как-то не верится, что Вы готовы 30 см. ЭППС налепить на цоколь. А самое главное, нафига???

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Вопросы к Глебу Грину: ГБ кладка

      Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
      Присоединяюсь к вопросу!
      Нет, не присоединяетесь. А просто задаете свой, с предыдущим никак не связанный.
      1) Оцените пожалуйста мой вариант этого узла - имеет ли право на жизнь?
      А причем здесь газобетон? пустотки с опорой на монолит, опирающийся на ФБС. Где здесь какие-то опасения по поводу ЯБ?
      2) В каких местах на моём варианте необходима гидроизоляция?
      Между плитой и ФБС и по наружной вертикальной поверхности ФБС. И не необходима, а лишь желательна.
      http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Вопросы к Глебу Грину: ГБ кладка

        Что-то я не понимаю - модерация что ли...? Я вроде тему не создавал... Ну да ладно.

        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
        Хоть и не Глеб, но попробую ответить.
        Как мне кажется, конструкция расширения цоколя через армопояс несколько геморройна. Одно дело - вывесить блок, а другое - залить бетон в опалубку, висящую в воздухе. Чем Вас не устраивают типовые узлы из инструкции Аэрока?

        Второй ньюанс связан с утеплением. Как-то не верится, что Вы готовы 30 см. ЭППС налепить на цоколь. А самое главное, нафига???
        Позвольте!

        Но каким образом я размещу 40см газобетона + вентзазор 5см + 12см облицовки? предлагаете ложить 6-ку фбс под газобетонный дом??? ИМХО это даже больше чем ПЕРЕРАСХОД материала ops:

        По утеплению - не 30см, а всего лишь 10см... :beer:
        Может быть вас смутила картинка - так она не в масштабе... просто для наглядности - сейчас подправлю...


        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Цоколь.jpg
Просмотров:	1
Размер:	41.5 Кб
ID:	107664

        Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
        Нет, не присоединяетесь. А просто задаете свой, с предыдущим никак не связанный.
        А причем здесь газобетон? пустотки с опорой на монолит, опирающийся на ФБС. Где здесь какие-то опасения по поводу ЯБ?
        Может быть я не совсем точно задал вопрос... Меня тоже волнует вопрос "игры" плит - не потрескается ли и не раскрошится ли газобетон если положить его прямо на плиты?

        По гидроизоляции понял.

        И ещё вопрос к экспертам - что за зверь такой "кольцевой анкер" и где мне его расположить? Между плитой и облицовкой он делается?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Опирание пустоток в цокольном узле

          Автобаны холоду обеспечены. Есть боле красивое решение для вашего случая, в платной ветке.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Опирание пустоток в цокольном узле

            В платную ветку форум не пускает.

            И где автобаны!? Вроде всё прикрыто...

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Опирание пустоток в цокольном узле

              Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
              Что-то я не понимаю - модерация что ли...? Я вроде тему не создавал...
              Типа того. Я создавал, поскольку в том диалоге Ваш вопрос неуместен.
              Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
              Ну да ладно.
              Вот спасибо.
              Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
              Но каким образом я размещу 40см газобетона + вентзазор 5см + 12см облицовки?
              да никаким, все верно, кирпичу нужна полка. ее либо лить, либо пустить верхний ФБС большего растра
              Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
              Может быть вас смутила картинка - так она не в масштабе... просто для наглядности - сейчас подправлю...
              отрисуйте в маштабе, укажите реальные размеры, самому же проще будет
              Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
              не потрескается ли и не раскрошится ли газобетон если положить его прямо на плиты?
              если кое-как положить - обязательно
              Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
              что за зверь такой "кольцевой анкер"
              всего навсего - обвязочный пояс вокруг плит, который заливается с армированием
              Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
              В платную ветку форум не пускает.
              это естественно, она же платная
              Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
              И где автобаны!? Вроде всё прикрыто...
              Два из них прикрываются выпуском ЭППСа вниз и вверх соответственно (хотя они и не о чем по сути), а вот третий - нет
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Опирание пустоток в цокольном узле

                То есть теперь мне в платную ветку...

                ЗачОт! :good:

                Пошёл читать условия платного общения...

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Опирание пустоток в цокольном узле

                  Шрифт Вашей подписи...
                  Как бы сказать помягче... черезмерно жизнерадостенops:

                  С уважением...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Опирание пустоток в цокольном узле

                    Добавил кольцевой анкер... Правильно?

                    По утеплению попробую сам догнать...

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	sneg53-1.jpg
Просмотров:	3
Размер:	47.1 Кб
ID:	107667Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Цоколь.jpg
Просмотров:	2
Размер:	42.4 Кб
ID:	107666

                    Два пути из нарисованных САТ вроде перекрыл - в вентзазоре поднял выше ЭППС и на армопоясе - хотя он значально был прикрыт - просто я художник никакой - он там естественно примыкает с нахлёстом к ЭППСу цоколя.

                    Остался путь промерзания через облицовку в армопояс... Вот здесь затрудняюсь... Единственное что напрашивается это заменить нижний ряд облицовки на ЭППС? :shock:

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Опирание пустоток в цокольном узле

                      CAT@ Вам уже все сказал, нарисуйте в масштабе. Так это какие-то красивые квадратики, не более. Ваши варианты "утепления" выглядят странно технологически + мостики холода Вы не перекрыли.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Опирание пустоток в цокольном узле

                        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                        CAT@ Вам уже все сказал, нарисуйте в масштабе. Так это какие-то красивые квадратики, не более. Ваши варианты "утепления" выглядят странно технологически + мостики холода Вы не перекрыли.
                        В масштабе к сожалению не могу - не владею программами - толщину утеплителя я указал на картинке...
                        ФБС - 50см толщиной, газобетон - 40см, олицовка - 12см кирпич, армопояс - 60см.

                        Вы бы или отправили почитать-посмотреть этот узел где-нибудь, если знаете как правильно его организовать или написали бы здесь. А то ваш ответ не несёт никакой смысловой нагрузки кроме негатива - так зачем было его писать? Для того чтобы показать мне что я не профессионал в строительстве - так я это и сам знаю - для этого и пришёл на форум - за знаниями и опытом других людей...

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Опирание пустоток в цокольном узле

                          Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
                          В масштабе к сожалению не могу - не владею программами
                          Попробуйте MS Visio, она сейчас в составе офиса. Очень простая в освоении прога.

                          А с узлом цоколя при наличии облицовки уже очень много мучились, Вы не первый, так что проблема не ушла, на месте... и готового решения нет, есть скажем так - "меньшее зло", поскольку опирать на ЭППС облицовку не пойдет

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Опирание пустоток в цокольном узле

                            Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
                            Вы бы или отправили почитать-посмотреть этот узел где-нибудь, если знаете как правильно его организовать или написали бы здесь. А то ваш ответ не несёт никакой смысловой нагрузки кроме негатива - так зачем было его писать?
                            Ответ несёт исключительную смысловую нагрузку. Когда всё будет в размер, Вы сами найдёте лучшее решение, да и другие смогут подсказать предметно. Пока мы разбираем сферического коня в вакууме. Не ленитесь, нарисовать всё в размер можно и в пэйнте, и в ворде, и даже, не поверите, на листочке в клеточку.

                            Почему так на этом настаиваю: по себе знаю, что точные размеры на чертеже ОЧЕНЬ сильно помогают принять правильное решение.

                            Iljas добавил 30.06.2011 в 01:56
                            Из вариантов, которые могу предложить навскидку:

                            1. Сделать более широким последний ряд ФБС.
                            2. Отказаться от облицовки кирпичом. Сделать клинкерную плитку или иной вариант фасада.
                            3. Начинать облицовку из-под земли с внешней гидроизоляцией подземной части. Этим можно обвести все мостики холода вокруг ... эээ ... пальца

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Вопросы к Глебу Грину: ГБ кладка

                              Позвольте!
                              Но каким образом я размещу 40см газобетона + вентзазор 5см + 12см облицовки? предлагаете ложить 6-ку фбс под газобетонный дом??? ИМХО это даже больше чем ПЕРЕРАСХОД материала ops:
                              Теже яйца только в профиль ) http://izba.su/forum/showthread.php?t=2240

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация