Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цокольный этаж

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Цокольный этаж

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Не пинайте ногами сразу, я здесь человек новый, не освоившийся пока. Нелепое начало, но к теме.
    На форуме провёл в качестве гостя больше года. На тему, меня волнующую, ответа так и не нашёл.
    Суть вопроса для обсуждения: цокольный этаж с глубокозалегающим фундаментом (на глубину промерзания - 1,8 м).
    Чем обусловлен выбор именно такого фундамента, и зачем Вам цокольный этаж, спросите Вы?
    Ну, во-первых, я большой поклонник бильярда, а где его ещё разместить, как не в цоколе? Шум от шаров ещё тот стоит.
    Во-вторых (а может во-первых), разлив (паводок) подходит к самому участку, а нынче даже затопило участок (чего раньше никогда не было).
    Я просто боюсь, что на МЗУФ дом уплывёт вместе с разливом. На следующий день после ухода воды зашёл на участок в тапочках - сухо.
    Собственно, вот и вопрос. Очень надеюсь на экспертов, что они не оставят мой вопрос без ответа. И ещё, насколько я помню, Андрей Валентинович ратует за цокольный этаж.
    Очень хочется аргументированных ответов - быть или не быть цокольному этажу.

    Заранее благодарен

  • #2
    Re: Цокольный этаж

    В Ваших условиях даже думать не надо - никакого цоколя. Вы же не хотите играть в подводный бильярд? Или хотите?
    Шары катать - выстроите рядом маленький гостевой домик с туалетом и саункой, и там будете зависать с друзьями, не мешая спать домочадцам.
    МЗУФ никуда не уплывёт. Снимаете плодородный слой, делаете отсыпку, заливаете ленту или УШП. Странно, что, читая форум год, Вы не дошли до этого самостоятельно.

    Комментарий


    • #3
      Re: Цокольный этаж

      В Ваших условиях даже думать не надо - никакого цоколя.
      Чистая правда!

      Комментарий


      • #4
        Re: Цокольный этаж

        Именно,фундамент никуда не уплывет.Уплывют дома,которые не были закреплены на фундаменте (обычно каркасники).Однако подмыть может,и тут заглубленный фундамент наверняка окажется надежнее.

        Комментарий


        • #5
          Re: Цокольный этаж

          Сообщение от Игорь2006 Посмотреть сообщение
          цокольный этаж с глубокозалегающим фундаментом (на глубину промерзания - 1,8 ... разлив (паводок) подходит к самому участку, а нынче даже затопило участок . На следующий день - сухо.
          Грунты?
          УГВ
          Возможность поднять участок?

          При высоком УГВ техническая возможность выполнить гидроизоляцию цокольного этажа есть,но не целесообразно по финансам.
          Если участок на берегу и в затопляемой зоне-берегоукрепительные работы,отсыпка,строить скорее вверх чем в низ.

          Комментарий


          • #6
            Re: Цокольный этаж

            Спасибо за ответы. Но. Как правильно подметил Юра, очень боюсь подмытия фундамента. Хоть раньше, как говорят сторожилы, таких наводнений и не было, никто не гарантирует, что этого не произойдёт вновь.
            Участок находится на первой береговой линии. До реки далеко, метров 500, дом на берегу поймы реки. Сразу за домом идёт дорога, она же дамба, которая не даёт паводковой воде идти дальше.
            Поднимать участок будем, как минимум под домом и на уровень дороги.
            По поводу УГВ. Они, насколько мне известно, низко, порядка 3,5-5 м. Но гадать мы не планируем, уже заказали геологоразведку. После праздников приедут, заодно и скважину распланируем.
            Всё-таки, стоит ли бояться подмытия МЗУФ или нет?
            Насколько я понял, с цоколем определяться надо по итогам геологоразведки?
            Вопрос к Ильясу. Гостевой домик, как его отапливать? Бильярдный стол - вещь недешёвая, требует постоянной влажности и температурного режима. Если мы отапливаем цоколь, тепло остаётся в доме, а если отапливать ещё один домик для нечастого посещения - мне кажется нецелесообразно.
            Предлагаю обсудить эту тему более расширенно.

            Комментарий


            • #7
              Re: Цокольный этаж

              Весь форум, начитавшись Сажина, за МЗУФ?
              Давайте в массе перестанем делать цокольные этажи - противоречит а-ля-Сажин!
              Ну хоть кто-нибудь тут есть живой?

              Комментарий


              • #8
                Re: Цокольный этаж

                Свайно-ростверковый с отдельным цоколем нужной квадратуры в гидргизоляции и с грамотным дренажом. Может такой быть?
                Как результаты геологоразведки?

                Комментарий

                Обработка...
                X

                Отладочная информация