Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сборно-монолитный фундамент из фбс с вертикальным армированием

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Не укладывается у меня в голове МЗФ. Для качественного дренажа тоже деньги нужны, а накосячить с ним для меня раз плюнуть плюс непонятная долговечноть его работы. Если вот утепление сделать, то да - хорошо будет, но до утепления пройдет пару лет. За это время может случиться непоправимое. Экструзию почти в чистом поле тоже не могу кинуть на землю, ее спереть могут. Ну, народ, для меня это вопрос не лечится (МЗФ). Если бы успел бы повидать в живую в наших краях большое количество МЗФ, то наверное сменил бы отношение, а пока могу решиться только на заглубленную ленту, хотя завидую тем, кто построился на МЗФ и у них не было проблем после этого. Просто надо определиться на сколько в моем случае страшны эти касательные силы пучения.

    План дома есть, конечно. Вентиляция, дымоход, система отопления, водоснабжение и т.д. - это все тоже обдумал. Узлы всякие там продумывал и т.д. Просто не хочу здесь тему забивать, позже может в другом разделе выложу. Сам дом простой: прямоугольник 9 на 12 с несущей стеной по середине длинной стороны. Крыша вальмовая. Вход не по центру фасада, а с краю - так удобней из-за расположения на участке. Конструктив стен простой - однослойный газобетон толщиной 450 мм.

    Спасибо за участие.

    Комментарий


    • #17
      ГенаС из Волгограда. Он Вас вылечит)) мотрите его личную страницу

      Комментарий


      • #18
        Кто-нибудь видел в жизни реализацию такого варианта фундамента? Стоит ли его рассматривать для реализации? Червь сомнений, улучшательства и страха за будущий дом залез в голову и не дает остановиться на оптимальном варианте. В общем ставим диагноз, выписываем рецепт, лечим...
        ---------------------------------------------------------------------
        И видели , все стоит и не шелохнется. Буйная у Вас фантазия однако). Вы межблочные швы заполните тщательно. Блоки выровните по наружней стороне. Сделали бы наплавляемую вертикальную гидроизоляцию, не таких уж диких денег она стоит... Глиняный замок при заделке пазух. Временная отмостка гибкая, с вертикальным нахлестом на блок выше уровня грунта. Чтобы недорого, можно использовать б/у рекламные баннеры 3 на 6 метров. У Вас полы какие намечаются, по балкам или по грунту? И еще не понял - Вы говорите, что подошву жб подушки уроните на минус120 мм от уровня грунта. Высота подушки 200 мм, далее два блока по 600 мм,а выше уровня грунта чем поднимитесь? По пятну дома перепада нет?
        Последний раз редактировалось Krechmer; 07-03-2015, 23:01.

        Комментарий


        • #19
          По верху блоков предполагается армированный монолитный цоколь высотой 40 см. Полы по грунту будут. По пятну застройки перепад есть, но небольшой: может пару десятков сантиметров. Всё собираюсь съездить сделать уже замеры точно.

          Блин тут с ФБСками тоже засада вырисовывается. Установить такое количество ФБСок за день не просто. Нужна бригада, куча раствора, нервы. Сейчас подумываю опять над монолитным вариантом. В монолите вся главная проблема - это опалубка. Есть мысль как сделать, чтобы избежать некоторых проблем при установке опалубки. Заливаться в данном случае буду, конечно, послойно.

          Комментарий


          • #20
            По верху блоков предполагается армированный монолитный цоколь высотой 40 см.
            Это Вы по наитию или как?) многовато кажись, не находите?)
            Всё собираюсь съездить сделать уже замеры точно.
            первым делом, как снег сойдет
            Блин тут с ФБСками тоже засада вырисовывается. Установить такое количество ФБСок за день не просто.
            У Вас дом вроде небольшой... Углов много? Сколько блоков? Раскладку блоков отрисовали?
            Нужна бригада, куча раствора, нервы.
            С монолитным вариантом нервов поболее уйдет)) Особенно при приеме бетона.) С блоками проще - главное правильная организация дела. Чтобы все было готово. Бригаду монтажников нанимать необязательно, если чувствуете, что сами организуете. Вполне достаточно не особо то и рукастых ежедневных наймитов. Дело нехитрое. Но с бригадой проще, они от объемов работают. От Вас автокран, со сговорчивым крановым, песок,цемент,вода, бадья (только не грушу-мешалку, с ней долго), щиты сколотить для замоноличивания проемов (заранее приготовить), вязальну проволоку (для стягивания щитов),лопаты,ведра металл., послойную раскладку блоков (2-3 экземпляра), ну и сами блоки. Постараться расположить на площадке так, чтобы кран не переставлять (на это минут 20 уходит). Да, перед началом работ, до ж/б подушки, соорудите качественную обноску. Не абы что там, типа штырей в грунт, а деревянную с вынесенными на ней строительными осями! ЕСли все продумаете в части организации, то и работа , соответственно, ускориться и качество кладки будет вполне,даже с посменными наймитами.)


            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
              Это Вы по наитию или как?) многовато кажись, не находите?)
              Хочу заглубить на 1,3 м в землю. По нормативам глубина промерзания 1,2 м, беру на 10 см глубже. Над землей цоколь нужен 50 см. Вот и получается 40 см надо сверху над блоками залить. Почему такой высокий цоколь из бетона? Потому что стройка будет идти не один год, а за это время блоки из газобетона в нижнем ряду не должны пострадать от осадков. Потом утеплю цоколь ЭППС.

              Вы бы как поступили?


              Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
              У Вас дом вроде небольшой... Углов много? Сколько блоков? Раскладку блоков отрисовали?
              Накидал примерную раскладку получилось 48 блоков разной длины (основные конечно 2,4м). Форма простая - пятистенок, но есть там небольшой замут в одном из углов дома из-за входного тамбура стена дома вглубь заворачивает, т.е. +1 внешний и +1 внутренний угол.

              Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
              С монолитным вариантом нервов поболее уйдет)) Особенно при приеме бетона.) С блоками проще...
              С монолитом нервы тратишь при установке опалубки. Если поленился и опалубку плохо поставил, то потом при заливке потратишь еще больше нервов. Сам прием бетона, если подготовлено все хорошо, идет довольно весело и легко. Приходилось участвовать. Сейчас мысль прогоняю следующую. Купить короткие ФБСки по 90 см и расставить их по периметру в некоторых опорных точках столбиками один над другим. Такие столбики позволят потом намного быстрее крепить опалубку, прижимая ее к ФБСкам. Не надо будет париться об состыковке щитов опалубки, о линии фундамента, о вертикальности стенок опалубки. ФБС выставленные по линии и по вертикали будут служить направляющими для опалубки. Приложил щиты к ФБС, стянул их, заливай. Потом выше поднять и еще раз залить. Только уже сверху при заливке цоколя придется немного попотеть.
              Последний раз редактировалось Сергеич; 08-03-2015, 01:48.

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
                Хочу заглубить на 1,3 м в землю. По нормативам глубина промерзания 1,2 м, беру на 10 см глубже. Над землей цоколь нужен 50 см. Вот и получается 40 см надо сверху над блоками залить. Почему такой высокий цоколь из бетона? Потому что стройка будет идти не один год, а за это время блоки из газобетона в нижнем ряду не должны пострадать от осадков. Потом утеплю цоколь ЭППС.

                Вы бы как поступили?
                Не стал бы зарываться на такую глубину. МЗЛФ(У).... Но Вы грите, что на дух его не переносите.)) На необходимую высоту над УГ поднялся бы этими же блоками. Одним приемом... На счет два) Без мороки с армопоясом.
                У Вас там в Волгограде наш эксперт проживает ГенаС. СуперМозг! Я Вам как то уже советовал обратиться к нему. Пообщайтесь с ним. Весьма будет полезно для Вас. Так думаю.Или пригласите на ветку обсуждения. Он давенько не появлялся на форуме.

                Комментарий


                • #23
                  не отвечает ГЕНАС.
                  я ужо стучался
                  Ты тёплые вещи взял ?
                  Да ! 7 литров

                  Комментарий


                  • #24
                    Я все никак не могу понять, как Вы планируете заливать монолит? Вы сначала хотите вырыть экскаватором траншейку под заливку или котлован? Если траншейку, то зачем городить блоки на попа, для опалубки?Если котлован, то вылезает сразу по деньгам опалубка (покупка, аренда, установка и прочее). Экскаватор, грунт надо девать куда-то, можно и на участке в кавальер, но очень будет его много. Потом обратно этот грунт засыпать и ждать пока осядет грунт иначе никаких полов по грунту. Да и мне кажется сразу на 1.3 метра Вам очень серьёзная нужна опалубка, что бы её не распёрло. Цоколь под ГБ блок можно выложить из КБ блока. Я у себя так выкладываю.

                    Комментарий


                    • #25
                      Что тут непонятного? Снимаем бульдозером плодородный слой (20-30 см), затем этот же трактор роет траншею глубиной меньше метра и шириной достаточной для установки опалубки под ЖБ подушку. Ставим опалубку под подушку, армируем ее, оставляем выпуски арматуры вверх, заливаем подушку. Затем ставим ФБСки в некоторых местах по периметру (почему вы решили что на попа???). Потом за три подхода заливаем весь фундамент. Я ни где не писал, что сразу 1,3 метра собираюсь лить. Опалубка из обрезной доски максимум 2 куба, а так вроде в 1,5 спокойно вписываюсь. Уже писал, что стройка будет растянута на несколько лет, поэтому грунт под полом успеет осесть до заливки собственно полов.

                      Да, грунт вынутый уйдет на подъем уровня грунта вокруг дома, ведь надо сформировать небольшой уклон от дома. Также лишнюю часть можно будет бульдозером вниз по участку протащить, у меня там уклон под конец начинает увеличиваться.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ставя ФБСки Вы разрываете в этих местах армирование фундамента. Заливка за несколько раз тоже является сомнительным преимуществом, постоянные перестановки опалубки, несколько раз вызов бригады для заливки. опять же необходимо дополнительно выпускать арматуру для связки одного слоя с другим. А почему Вы не хотите лить сразу весь объём в землю? А затем снять плодородный грунт под домом или ещё вариант, после снятия плодородного слоя вырыть траншею под фундамент(вручную или с миниэкскаватором с узким ковшом) и надставить на неё опалубку(недостающие 20-30 см) и заливать сразу весь объём бетона. А какую Вы ширину фундамента хотите-60 см?

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от ark011 Посмотреть сообщение
                          Ставя ФБСки Вы разрываете в этих местах армирование фундамента.
                          Ну, да, есть такое. Но ведь главное армирование - это продольное сверху и снизу, а оно разрываться не будет. А т.к. ФБСки в данном случае будут короткими (90см), то и вертикальное армирование тоже будет работать по краям блоков.

                          Сообщение от ark011 Посмотреть сообщение
                          Заливка за несколько раз тоже является сомнительным преимуществом, постоянные перестановки опалубки, несколько раз вызов бригады для заливки. опять же необходимо дополнительно выпускать арматуру для связки одного слоя с другим.
                          У заливки за несколько раз преимущество в том, что требования к опалубке снижаются, а в остальном конечно это хуже, чем заливка за раз. В моем случае гораздо проще несколько раз установить опалубку меньшей высоты, чем ставить опалубку и заливать сразу на всю высоту. Выпуски арматуры будут - хомуты вертикального армирования. Они ставятся в любом случае, хоть за раз заливай, хоть за несколько раз. В моем случае бригада не понадобится, одного помощника будет достаточно.

                          Сообщение от ark011 Посмотреть сообщение
                          А почему Вы не хотите лить сразу весь объём в землю? А затем снять плодородный грунт под домом или ещё вариант, после снятия плодородного слоя вырыть траншею под фундамент(вручную или с миниэкскаватором с узким ковшом) и надставить на неё опалубку(недостающие 20-30 см) и заливать сразу весь объём бетона.
                          Я крайне негативно отношусь к такому способу: перерасход бетона, возможные обвалы грунта при заливке и ослабление бетона в этом месте (можно получить в некоторых местах полное г..но), рыхлые и рваные края стенки фундамента - увеличенное сцепление с грунтом и как следствие многократно возрастают касательные силы морозного пучения (а именно с этого вопроса и началась эта тема). Там и с креплением опалубки над грунтом тоже геморра мого может вылезти.

                          Сообщение от ark011 Посмотреть сообщение
                          А какую Вы ширину фундамента хотите-60 см?
                          Почему вы так решили? 30 см.

                          Комментарий


                          • #28
                            Если честно, то 30 см маловато наверное будет. Защитный слой арматуры 5 см минимум, получается каркасик из арматуры в 20 см. Да и как фундамент будет воспринимать боковую нагрузку от земли, в период замораживания. А если несущей способности грунта не хватит, то дом на узком фундаменте постепенно будет тонуть в грунте(но это процесс долгий лет 20 я думаю минимум). По поводу армирования, самая большая проблема-это углы, у нас в поселке много у кого отваливаются(на углу лопается фундамент и угол дома просаживается),как Вы там будете армировать, я даже не представляю. У меня сосед вообще залился без арматуры, дом уже строится лет пять и ещё не введён в эксплуатацию, а уже лопины пошли по дому.
                            Для такого узкого фундамента Вы траншею раскопаете минимум 1 метр, а может и больше. Мой совет, если хотите узкий фундамент то делайте лучше лопатой, стенки будут ровные(хотя гемору получите неслабо),в яму постелите пленку и грунт не будет мешать. На заливку 100 процентов нужен вибратор, без него бетон лучше не лить. Ещё есть вариант-это Бара, но врядли получится ровно под фундамент выпилить(она вроде пилит как раз 25 см) скорее всего потом придётся вручную ровнять траншеи, но зато быстро.
                            А если честно-перерасход бетона это "мелочи" ну 10-15 процентов врядли больше, если у Вас на весь объём 30 кубов бетона, то 3 куба(примерно 10 тысяч) это ерунда по сравнению со временем возни с опалубкой, и просто на эту работу потраченным временем.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от ark011 Посмотреть сообщение
                              Если честно, то 30 см маловато наверное будет. Защитный слой арматуры 5 см минимум, получается каркасик из арматуры в 20 см. Да и как фундамент будет воспринимать боковую нагрузку от земли, в период замораживания. А если несущей способности грунта не хватит, то дом на узком фундаменте постепенно будет тонуть в грунте(но это процесс долгий лет 20 я думаю минимум). По поводу армирования, самая большая проблема-это углы, у нас в поселке много у кого отваливаются(на углу лопается фундамент и угол дома просаживается),как Вы там будете армировать, я даже не представляю.
                              Лента 30 см шириной, но ЖБ подушка под лентой шире! Связать каркас 20 см шириной - не проблема. Подвала нет.
                              Последний раз редактировалось Сергеич; 09-03-2015, 22:03.

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                                И видели , все стоит и не шелохнется.
                                Как-то сразу не уточнил. Хотелось бы подробности узнать.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация