Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сборно-монолитный фундамент из фбс с вертикальным армированием

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сборно-монолитный фундамент из фбс с вертикальным армированием

    Приветствую.
    Приближается время закладки фундамента под наш дом. Фундамент планируется на глубину промерзания (120 см) из ФБС в два ряда, снизу будет армированная ЖБ-подушка с расширением, а сверху ЖБ-пояс. Дом будет одноэтажным из газобетона. Чем ближе подходит время закладки фундамента, тем больше сомнений в правильности выбранного решения.


    Все сомнения связаны с касательными силами морозного пучения. В первый год смогу соорудить только фундамент, а стены и крыша будут потом. Поэтому пока не сделаю крышу, не закрою оконные проемы, не сделаю отмостку, промерзать грунт будет как внутри, так и снаружи периметра дома, соответственно возможно проявление касательных сил морозного пучения. В инете пишут, что эти силы могут достигать 5-7-10 т на квадратный метр. А этого вполне достаточно, думаю, чтобы приподнять ФБСки верхнего ряда и оторвать их от нижнего ряда даже с учетом того, что по верху идет ЖБ-пояс. Газобетонные стены легкие и их масса не сможет уравновесить касательные силы. А т.к. газобетон хрупкий, то даже небольшой деформации будет достаточно для появления трещин.


    У нас в Волгограде на ФБСках стоит огромное число домов как многоэтажных, так и частных одноэтажных. Но подавляющее их количество построены из кирпича или подобных материалов, т.е. стены у них тяжелые и довольно гибкие. Так что может для таких домов проблема с выпячиванием ФБСок касательными силами решается сама собой? А тут один этаж из газобетона...


    Думаю, как сделать так, чтобы эти силы морозного пучения не смогли оторвать верхний ряд ФБСок. Понято, что если утеплить грунт, сделать водоотведение, то морозное пучение можно уменьшить или свести на нет. Но это все не смогу сделать в первый год. Также можно сделать стенки фундамента гладкими, чтобы грунт с ними не мог сцепиться. Как это лучше сделать мне еще надо подумать. Еще можно внести изменения в конструкцию фундамента. Для этого надо уложить ФБСки с промежутками для вертикальных колонн и связать армированными колоннами верхний и нижний ЖБ-пояса фундамента. Конструкция получается вроде достаточно надежная. Правда появляется геморрой при возведении такого фундамента, но вроде бы его меньше, чем при полностью монолитном фундаменте.


    Кто-нибудь видел в жизни реализацию такого варианта фундамента? Стоит ли его рассматривать для реализации? Червь сомнений, улучшательства и страха за будущий дом залез в голову и не дает остановиться на оптимальном варианте. В общем ставим диагноз, выписываем рецепт, лечим...


    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	24.6 Кб
ID:	117133Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	23.9 Кб
ID:	117134

  • #2
    Сколько денег на фундамент рассчитываешь потратить? И реально необходим такой подвал для дома? Решили вопрос с грунтовыми водами? они есть или нет?
    Я свой фундамент поставил на песок(тема про кармазин) в прошлом году не утеплял, засыпал пазухи песком не трамбуя и начал выводить цоколь.

    Комментарий


    • #3
      стесняюсь спросить, а что такое - касательные силы морозного пучения ?
      Ты тёплые вещи взял ?
      Да ! 7 литров

      Комментарий


      • #4
        Сила выталкивания воздействующая на фундамент из промерзания грунта, т.е ниже глубины промерзания она равна 0, а выше при промерзании грунта вследствие его расширения грунт охватывает фундамент с обеих сторон и стремится сдвинуть его вверх. Но эта сила актуальна только для пучинистых грунтов при их промерзании.

        Комментарий


        • #5
          последние 3 зимы наблюдаю за своим участком в пойме. макс промёрзло на 40 см.
          на основании этого сделал фундамент под дачу губиной 40 см. + ещё на 60 см. ниже утеплённого фундамента опустил гидроизоляцию. так сказать заслон влаге. + холодная отмостка шириной 1,2 м с зубом. Для одноэтажного домика более чем достаточно.

          но у нас грунт почти песок.
          Ты тёплые вещи взял ?
          Да ! 7 литров

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от ark011 Посмотреть сообщение
            Сколько денег на фундамент рассчитываешь потратить? И реально необходим такой подвал для дома? Решили вопрос с грунтовыми водами? они есть или нет?
            Грубо тыщ 200. Там подвала нет, пол по грунту. Грунтовых вод как таковых нет (скважины у соседей на 30 метров), но грунт довольно плотный (суглинок/глина), поверхностная вода может долго в ямах стоять. Участок с небольшим уклоном, где-то 1,5 метра уклона на 50 метров.

            Сообщение от ark011 Посмотреть сообщение
            засыпал пазухи песком не трамбуя и начал выводить цоколь.
            Думал про песок в обратной засыпке, но после изучения материала понял, что обратная засыпка песком допустима только если будет сделан дренаж воды из этой засыпки, либо если грунт под засыпкой хорошо дренирует воду, ну может еще допустимо, если сразу сделать утепление отмостки, но тогда и песком нет особой надобности засыпать. Просто так в плотном грунте делать обратную засыпку песком нельзя.

            Сообщение от Евгений/// Посмотреть сообщение
            последние 3 зимы наблюдаю за своим участком в пойме. макс промёрзло на 40 см.
            Дело в том, что суровые зимы периодически случаются, тогда грунт промерзает даже глубже нормативной глубины.
            Последний раз редактировалось Сергеич; 23-02-2015, 21:57.

            Комментарий


            • #7
              Да у меня полная замена грунта под пятном застройки дома с дренажом в канализацию. Если делать подушку под фундаментом, то она идет шире самого фундамента и поэтому вода , если она попадет из обратной засыпки песком как раз будет идти в песчаную подушку фундамента. А для этого случая надо делать как советовал Генас: ленточку под фундамент рыть с уклоном и от самой нижней точке прорыть канавку к яме , которая выкопана на глубину 2-3 метра и засыпана песком.
              Для Вас мне кажется самый лучший фундамент -это МЗУФ, почитайте по него тему. Мой фундамент мне примерно обошёлся в 250-300 тысяч, но это с учетом его уширения до 800 мм, да и сложный он достаточно.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Евгений/// Посмотреть сообщение
                стесняюсь спросить, а что такое - касательные силы морозного пучения ?
                всё твки что имелось в виду ?
                Ты тёплые вещи взял ?
                Да ! 7 литров

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Евгений/// Посмотреть сообщение
                  всё твки что имелось в виду ?
                  Вы серьезно или прикалываетесь?
                  Блин, и объяснить то просто не получается, хотя вещь-то простая. В общем при морозном пучении грунт расширяется. При этом грунт пытается расширяться во все стороны, а не только вверх. Фундамент оказывается зажат как бы в тисках, между двух слоев твердого замерзшего грунта, который продолжает приподниматься за счет замерзания нижележащих слоев водонасыщенного грунта грунта. При этом, если поверхность фундамента грубая то замерзший грунт хорошо сцепляется с ним и тащит фундамент вверх. В результате вышележащие конструкции фундамента могут быть даже оторваны от нижележащих частей фундамента.

                  Комментарий


                  • #10
                    кароче когда грунт пучит, он "прет" вверх, цепляясь силой трения за вертикальные плоскости фундамента, тем самым вытаскивая его.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
                      Вы серьезно или прикалываетесь?
                      Блин, и объяснить то просто не получается, хотя вещь-то простая. В общем при морозном пучении грунт расширяется. При этом грунт пытается расширяться во все стороны, а не только вверх. Фундамент оказывается зажат как бы в тисках, между двух слоев твердого замерзшего грунта, который продолжает приподниматься за счет замерзания нижележащих слоев водонасыщенного грунта грунта. При этом, если поверхность фундамента грубая то замерзший грунт хорошо сцепляется с ним и тащит фундамент вверх. В результате вышележащие конструкции фундамента могут быть даже оторваны от нижележащих частей фундамента.
                      а вы собираетесь делать гидроизоляцию и утеплять фундамент ?
                      если да, то когда ?
                      Ты тёплые вещи взял ?
                      Да ! 7 литров

                      Комментарий


                      • #12
                        У меня вот возникло пару вопросов по Вашему исполнению фундамента :
                        1. Высота ширина нижнего и верхнего армопояса ? и сколько туда бетона надо?
                        2. Армирование верхнего и нижнего армопояса , количество материала, сечения?
                        3. Чем их будете заливать? миксер, бетонасос?
                        4. Как планируете выкапывать под фундамент? экскаватор, узбеки, цена вопроса?
                        5. Сколько денег планируете потратить на привоз блоков, кран, установку блоков(учтите кран минимум 4 часа плюс к этому плюсуют дорогу)

                        Что то меня берут большие сомнения что в 200 уложитесь, тут два армопояса, возня с установкой блоков, возня с изготовлением гладких стенок(да я думаю врядли получится в итоге оно).

                        А еще, у Вас проект на дом есть? Вы решили что будете строить? А то может фундамент пока рановато.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Евгений/// Посмотреть сообщение
                          а вы собираетесь делать гидроизоляцию и утеплять фундамент ?
                          если да, то когда ?
                          Гидроизоляцию вертикальную делать не буду, т.к. нет смысла (подвала нет). Утеплять буду, но не раньше, чем крышей закроюсь. Раньше особого смысла не будет, т.к. теплый контур будет не закрыт и внутри ветер будет гулять.

                          Сообщение от ark011 Посмотреть сообщение
                          У меня вот возникло пару вопросов по Вашему исполнению фундамента :
                          1. Высота ширина нижнего и верхнего армопояса ? и сколько туда бетона надо?
                          2. Армирование верхнего и нижнего армопояса , количество материала, сечения?
                          3. Чем их будете заливать? миксер, бетонасос?
                          4. Как планируете выкапывать под фундамент? экскаватор, узбеки, цена вопроса?
                          5. Сколько денег планируете потратить на привоз блоков, кран, установку блоков(учтите кран минимум 4 часа плюс к этому плюсуют дорогу)

                          Что то меня берут большие сомнения что в 200 уложитесь, тут два армопояса, возня с установкой блоков, возня с изготовлением гладких стенок(да я думаю врядли получится в итоге оно).

                          А еще, у Вас проект на дом есть? Вы решили что будете строить? А то может фундамент пока рановато.
                          1. Нижний: 50 см - ширина, 20 см - высота (5,5 куб.). Верхний: 30 см - ширина (по ширине ФБС), 40 см - высота (6,4 куб). Верхний возможно сделаю ниже. итого 12 куб. м. бетона.
                          2. Нижний: однослойное армирование вдоль четыре нитки 10 мм, поперек 6 мм. Верхний: пространственное армирование: четыре нитки 12 мм, хомуты 8 мм.
                          3. Миксер.
                          4. Экскаватор. Цену вопроса точно не скажу, до этого на вскидку закладывал 10 т.р. Там цену на трактор брал, не помню щас какая была.
                          5. Сами блоки обойдутся тысяч в 90. Плюс доставка, установка. Работа по монтажу своя.
                          6. Еще доски на опалубку понадобятся около куба.

                          Проекта нет, т.е. все сам. Итоговую цену еще буду считать точнее конечно. Тут надо окончательно определиться с конструктивом фундамента. Меня смущает хрупкость газобетона. Много где писалось, что газобетон легкий и фундамент прижат не будет, поэтому не надо зарываться в глубь, а надо делать мелкозаглубленный фундамент, чтобы исключить касательные силы морозного пучения. Но это ж надо обязательно утеплить фундамент, т.е. теплый контур за один сезон закрыть - не мой случай. Либо делать песчаную подушку + хороший дренаж - в этом варианте для меня простор для косяков, не взялся бы. Нужен простой и надежный вариант. До этого думал ленту монолитом залить, но отказался, т.к. возиться с таким объемом опалубки не просто.

                          Сообщение от ark011 Посмотреть сообщение
                          возня с изготовлением гладких стенок(да я думаю врядли получится в итоге оно).
                          Что вы под этим подразумевали? Просто аккуратный монтаж ФБСок? По поводу гладкости стен: может приложить к ленте с двух сторон ПЭ-плёнку для гладкости, чтобы сцепление с грунтом было минимальным. Все эти переживания закончатся сразу как будет закрыта крыша и сделана отмостка.
                          Последний раз редактировалось Сергеич; 24-02-2015, 10:30.

                          Комментарий


                          • #14
                            приложить к фундаменту плёнку, для верности можно два слоя плёнки.
                            На зиму фундамент и прилегающую землю накрыть сеном и поверх опять плёнку. И будет стоять хоть пять лет. Тюк сена стоит 600 руб.
                            Ты тёплые вещи взял ?
                            Да ! 7 литров

                            Комментарий


                            • #15
                              Верхний: 30 см - ширина (по ширине ФБС), 40 см - высота (6,4 куб). - на МЗУФ надо 60 см и 30 высота в итоге это где то примерно 12 кубов бетона. опалубки расход такой же как и на верхний армопояс. Кран не надо заказывать(он Вам денег обойдется при монтаже блоков тысяч в 10 минимум). Выигрыш есть по материалу на ФБС (на эти деньги можно купить Экструзию и ещё останется денег).
                              У Вас вариант фундамента вообще простой, грех не делать МЗУФ,экскаватором траншейку выкопаете(самое главное не углубится с ним) и всё, песком засыпали, поставили опалубку,связали каркасы, залились. Если боитесь морозов, то фундамент не засыпайте песком , а оставляйте как есть на улице, поставите на него цоколь, потом засыпите песком.
                              Про дренаж уже говорил Вам вариант Генаса, там сложностей никаких.

                              Что то я пропустил , что проекта нету, ну а эскизы дома, планы там, крышу как будете делать. Труба там ещё должна быть, вентиляция об этом всём думали? Как на участке стоять будет, где север, где юг, как соседские дома стоят, куда окна смотрят. Хоть что то есть у Вас? Конструктив стены интересен.Советую а песком просыпать границы дома и комнаты на участке.
                              Последний раз редактировалось ark011; 24-02-2015, 10:53.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация