Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Покритикуйте пожалуйста фундамент

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Покритикуйте пожалуйста фундамент

    Всем доброго времени суток.
    Брат купил участок рядом с моим, сейчас начинает строительство. Нанял прораба, который уже такой дом строил. Я постоянно смотрю, что делается на строительстве и возникают вопросы,
    НО у меня опыт постройки только своего дома, и искренне желание, чтобы у брата всё было хорошо,
    а у прораба и бригады -опыт намного больший, НО, может быть, нету такого искреннего желания сделать хорошо.
    Соответственно, то , что мне кажется неверным, на самом деле может являться абсолютно нормальным , не раз проверенным на практике решением.
    дом - 14Х9 м . 2 этажа + мансарда. Стены - полистиролбетонные офактуренные блоки 40 см.

    А сомнения такие-
    1) Дно траншеи выкопано не по уровню(перепад примерно 25 см.
    2) Засыпка сделана также не по уровню.
    3) Лента будет не постоянной высоты ( можно ли так). В верхней части участка высота - 50 см(как запланировано по проекту) в нижней -80 см. Прораб объяснил,что нету смысла ленту делать постоянной высоты(80 см), если по проекту заложено 50, - перерасход бетона.
    4) Арматурный каркас будет подвешен в верхней части ленты( на 5-10 см ниже верхей кромки) , получается, что там, где лента - 80 см в высоту нижние 30 см будут не армированы.
    5) Утепление фундамента 5 см ЭППС снаружи, 5 см ВНУТРИ( вертикально) и 5 см под лентой( лента будет ставится на пенопласт)
    6) На фундамент будет заливаться плита- как пол первого этажа. Внутри ленты плодородный слой не снят( просто убрана трава и закрыто геотекстилем. После возведения ленты будет обратная засыпка песком.
    7) Углы арматурного каркаса планируется просто соединить крест на крест без загибания углов.

    Говорил по этому поводу с главным в бригаде строителей, говорит таким макаром уже много домов построили - всё ок.

    Буду крайне признателен за помощь.
    Вложения
    [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

  • #2
    Если поверх всего этого безобразия действительно будет полноценная фундаментная плита, то замеченные конструктивные ошибки и недостатки отчасти перестанут быть таковыми, а отчасти будут заглажены и "прощены". Не понятно только, зачем так сложно (и дорого) делать плиту.

    По утеплению. Вместо утепления под лентой лучше утеплить отмостку. Но возможно, что под лентой ЭППС сработает как компенсатор усадки неубранного плодородного слоя (хотя и песок так же сработает под нагрузкой). Утепление ленты изнутри имеет смысл в период, когда коробка оставляется на зиму не утеплённая (не закрытая, без окон и т.д.). Но с плитой это не работает (надо утеплять плиту, хотя бы метра на 2 от наружных стен, с некоторым подъёмом на стены). Когда дом будет отапливаться, 5 см снаружи может оказаться мало.

    Комментарий


    • #3
      Грунт не снят только под плитой. Род лентой снято до песка.
      Нужно ли делать выпуски арматуры из ленты чтобы связать ее с плитой.
      [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

      Комментарий


      • #4
        Спасибо за участие
        [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
          Грунт не снят только под плитой. Под лентой снято до песка.
          Я так и понял. Если этот неснятый грунт даст усадку, сработает "компенсатор" под лентой. Но на мой взгляд для этого достаточно и песка, особенно если его трамбовать под лентой без фанатизма.
          Нужно ли делать выпуски арматуры из ленты чтобы связать ее с плитой.
          Лучше сделать. Тогда лента и плита будут работать всегда совместно и обеспечат более высокую прочность. Но для этого нужны не простые "коротыши" (толщина бетона мала для нормального заанкеривания), а как минимум загнутые с обеих сторон и сцепленные с арматурой ленты и плиты. В идеале это должны быть сами хомуты поперечного армирования ленты, выполненные на полную высоту бетона "лента + плита".

          Комментарий

          Обработка...
          X

          Отладочная информация