Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Про хороший и плохой алкоголь - дистиляты vs ректификаты.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Тов АлександОВ поделитесь информацией где можно почитать в инете подробней насчёт биодоступности нечистого и чистого спирта органам организма.
    Единственный в мире кто этой темой занимался был токсиколог Владимир Павлович Нужный. Между прочим глава лаборатории НИИ наркологии РФ, т.е. авторитетнее в стране спеца не найдешь. Выводы из целого ряда его исследований бродят под видом городских легенд в интернете. Не знаю есть ли полный обзор где нибудь. Им был проведен сравнительный эксперимент по влиянию на организм водки, коньяка и виски. Установлено что водка по способности вызывать развитие физической зависимости мощный лидер.
    Нужный утверждал, что все дело в природных микропримесях, остающихся после процесса дистилляции в напитке. Многие из них обладают мощными полезными свойствами и оказывают защитное действие на организм. В том числе защищая и от токсического действия чистого алкоголя. В 70-80-х годах прошлого века эту теорию применительно к продуктам и напиткам разработал академик Российской академии медицинских наук Израиль Брехман.
    Лаборатории НИИ токсикологии Нужный провел эксперимент, идея которого принадлежала Брехману: ввели в водку экстракт гребней винограда, содержащий все полезные компоненты вина, и проверили на студентах-добровольцах токсические эффекты этой смеси и водки. Эксперимент был поставлен очень корректно, и его участники не знали что пьют. Оказалось, что водка с экстрактом оказывает чуть более опьяняющее действие - в веществе из гребней винограда содержатся компоненты, тормозящие окисление алкоголя. Но на следующий день похмелье после такого напитка было много легче, чем после чистой водки. Плюс ко всему экстракт снижал токсические эффекты на сердечно-сосудистую систему.
    Т.е. выводы Нужного вполне согласовываются с Вашим опытом.
    Последний раз редактировалось АлександрОВ; 19-07-2015, 22:36.

    Комментарий


    • #17
      Я за хороший шотландский сок: "Ballantine’s", самый простой который - Finest, купаж. Проверенная временем вещь.

      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
      А водки я не употребляю по причине жуткого непереваривания сего продукта организмом.
      Аналогично.
      Последний раз редактировалось CAT@; 20-07-2015, 00:29.

      Комментарий


      • #18
        Вот кстате:
        "В России начнут выпускать легальные самогон и виски":
        http://top.rbc.ru/business/19/07/201...79476e3e5030f5
        Вот и пришел праздник!!!

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
          Вот и пришел праздник!!!
          ну, с учетом того что шотландским винокурням уже порядка 150 лет, то примерно к 2165 году с нашим вискарем тоже всё будет нормально

          Комментарий


          • #20
            Года полтора назад прочитал в инете такую фразу «Попробовав хороший самогон –водку пить не будешь» . К самогону всегда относился не очень хорошо ,еще с 80-х (запах сивухи вызывал отвращение) но все равно пили, водка была дорогая. Попробовал – получилось. Двойной перегон (с очисткой между перегонами) головы и хвосты убираем , получаю спирт 80-85% с легким запахом сивушных масел ,как у вискаря, разбавляю чистой водичкой до 40% и делаю настойки (ягоды, травы и.т.д.) или наливки 28-30%, пьются приятно и дамам нравиться. Ни какой дури в голове и с утра все в порядке. Так что думаю «дистиляты» рулят, если все делать правильно. С тех пор водочку не пью СОВСЕМ.

            Комментарий


            • #21
              Други продолжу - ПРО ВОДКУ.

              Водка суть спирт-ректификат разведённый водой - казалось бы чего уж проще - налил одно в другое - размешал ложкой и ВОДКА!!! Всё говорят что спирты очень хорошо всасывает в себя воду, даже если ниужно из бензобака конденсат убрать - залей спирт в бензин и он всасёт в себя всю воду и выведет...

              На самом деле смешать спирт с водой ПРАВИЛЬНО это сложнейшая техническая задача. процитирую отсюда

              Молекулы воды сильно поляризованы, спирта - не очень. Поэтому в процессе образования гидратов этанола главная роль принадлежит молекулам воды. Однажды присосавшись к молекуле спирта, вода очень неохотно отрывается от нее.
              Если мы постепенно льем спирт в воду, жадные и многочисленные молекулы воды, оказавшиеся рядом с редко встечающимися молекулами спирта, присасываются к ним, и образуют 7-водные гидраты. Когда количество влитых молекул спирта достигает 1/7 от количества имеющихся в емкости молекул воды (крепость 32.5%об), все молекулы воды оказываются связанными, и остальной вливаемый спирт остается без прицепленных молекул воды. Раствор, в котором достаточно много несвязанных водой молекул спирта, будет жестким, и умягчится только со временем. Или не умягчится.

              Если мы вливаем воду в спирт, да еще и применяем перемешивание, жадные немногочисленные молекулы воды сразу находят себе неженатые, свободные молекулы спирта, и присовокупляются к ним, образуя сначала двухводные, а потом - по мере добавки воды - и четырехводные (вкусные) гидраты. Семиводные гидраты в такой ситуации не образуются, и сортировка становится
              готовой к употреблению гораздо быстрее, практически сразу.

              Если перегонять (дистиллировать) сортировку, она получается
              готовой к употреблению практически сразу. Почему? да потому что при такой дистилляции мы практически "льем воду в спирт", то есть делаем всё правильно.

              Все, что я написал, весьма упрощенно, настоящий процесс гораздо сложнее. Идет непрерывная рекомбинация гидратов, они обмениваются молекулами воды, поэтому со временем всё выравнивается и напиток пьется лучше. Но если составить раствор правильно, время выравнивания будет меньше.

              Если мы влили спирт в воду, наш раствор не однородный - он состоит из смеси кусков (кластеров), содержащих либо 32.5%-ный спирт (7-водные гидраты), либо просто кластеры чистого спирта. Если в сортировке есть даже небольшое количество малорастворимых в воде примесей, их молекулы, попадая в зону 7-водных кластеров (с малой концентрацией спирта) склеиваются, образуют туман, эмульсию.
              Этим я могу пояснить помутнение сортировки при вливании спирта в воду...

              И раз так, помутневшую при неправильном смешивании сортировку можно исправить кипячением - влить в скороварку с холодильничком, довести до кипения, но не кипятить, и, остудив, влить влить в нее то, что успело накапать (если оно не гадкое). Или просто нагреть градусов до 60-70 на водяной бане. При нагревании гидраты этанола становятся нестойкими и разваливаются, а при остывании раствор будет однороден, и образуются "правильные гидраты".

              Что-то вспоминается способ ускоренного состаривания путем нагревания...


              Мы видим что спирт и вода суть сложные субстанции - Водка это гидрат спирта... сложный и многофакторный. В этой химии сам чёрт голову сломит.... Для размешивания спирта и воды применяю хитроумные изобретения как например написано тут

              В соответствии с патентом №2157832 водно-спиртовой раствор готовят путем смешивания спирта этилового ректификованного с водой питьевой умягченной с последующей ее очисткой через угольно-очистительную батарею и фильтрацией, причем смешивание спирта и воды осуществляют в условиях турбулентности при противоточном движении в смесителе типа “труба в трубе” или в специальном смесителе потоков спирта и воды в объемном соотношении 1:1,38-1,44; очистку водно-спиртового раствора активным углем проводят в условиях его псевдокипящего слоя, а фильтрацию осуществляют в три этапа - сначала в гидроциклоне, затем через рамные фланелевые фильтры грубой очистки и, наконец, через фильтр тонкой очистки (гидросжатый слой кварцевого песка). Создание турбулентности в результате встречного движения струй обеспечивает благоприятные гидродинамические условия смешивания и растворения спирта в воде. По патенту №2169185 прием смешивания в условиях турбулентности ничего нового не содержит, лишь отмечается, что смешивание осуществляется в смесителе до полного растворения спирта в воде.
              В описаниях к указанным патентам объясняется, что использование интенсивного перемешивания при определенном соотношении потоков спирта и воды позволяет получить высокостабильную систему. Более конкретные сведения и характеристики полученных продуктов отсутствуют.

              Видно сколько приключений может голова найти на свою задницу - тут прям как в строительстве - зачем продукт делать просто и хорошо, когда продукт можно делать сложно и плохим. Вот именно поэтому Водку нельзя считать НАТУРАЛЬНЫМ алкоголем. А вся премудрость приготовления водки заключается в том как спирт правильно перемешать с правильной водой...

              Сперва мы отрываем молекулы воды от спирта нагревая их безумно и загоняя на последний этаж ректификационной колонны, и говорим УРА мы получили ЧИСТЫЙ спирт!!! а потом думаем - мучаемся как грамотно привинтить обратно к
              молекулам спирта молекулы воды назад - там где они изначально находились. И не просто привинтить как получится, а ПРАВИЛЬНО! А как правильно это тоже не совсем понятно... есть разные мнения.

              Вы не находите в этом алогичности действий?

              Я подозреваю что водка вреднее выдержанных дистилятов по причине разного объёмного структурирования молекул гидратов спирта. Я не химик - но есть у меня такое подозрение. Как у нас в строительстве - дом это не просто физическая сумма сройматериалов, но эти материалы структурированы в объёме - дом сделан по проекту.

              Последний раз редактировалось izba; 20-07-2015, 11:46.

              Комментарий


              • #22
                Обещанный спич о ректификации.

                Система колпачков и сливных трубок ректификационной колонны,аналогично перегонки нефти, при настройке термодатчика с аквариума и управлением нагрева тиристором в районе 80...85 градусов.
                При системе постоянного подлива барды перегонной жидкости,по принципу автопоилки, позволяет делать напитки круче завода Кристалл на порядок.
                Термодатчик ставится вверху колонны перед дефлегматором ,и нагрев малого обьема электричеством устройством типа кипятильник ТЕН, управляемым тиристором.
                Все готовое с перестройкой температуры делается из аквариумного устройства поддержания температуры. Получаем полную автоматику.

                Оцените красоту идеи. Какие мнения будут?

                Комментарий


                • #23
                  Лет 5 из крепких напитков пью (немного, больше угощаю) домашние заготовки.
                  В основе - чистый проверенный спирт.
                  1. Клюквянка: давим спелые ягоды клюквы, процеживаем через сито сок с мякотью, остается шкурки и семечки - это и есть основа нашего напитка, причем самое ценное - это шкурки, в которых содержаться основные полезности клюквы. Насыпаем от жатые шкурки в трехлитровую банку чтобы они свободно располагались (н е "трамбуем"), доливаем спирта чтобы все закрыло, закрываем, встряхиваем, чтобы перемешалось, при необходимости доливаем еще. Ставим в темное место на 3 недели, через неделю проверяем, встряхиваем, добавляем при необходимости спирта. Через 3 недели сливаем, получаем от 1,5 литров шикарного крепкого напитка (за 60 градусов), при необходимости разбавляем до нужной крепости.

                  Комментарий


                  • #24
                    https://youtu.be/39a0E6JQiPg

                    Комментарий


                    • #25
                      2. Кедровка - ну это традиционный вариант: стакан мытых начищенных спелых кедровых орехов (из магазинных не то - все практически неспелые) стакан родниковой воды, стакан спирта - все сливаем в банку, ставим в темное место на 3 недели. Для проверки спелости ореха после слива эликсира его раскалываем - если есть сотки ореха внутри, то он неспелый, если только шкурка - все полезности и вкусности вытянулись спиртом и водой.

                      Комментарий


                      • #26
                        http://www.youtube.com/watch?v=wUtut6yKavI

                        http://www.youtube.com/watch?v=lc_N6MxKL7s

                        передача про водку и самогон
                        Последний раз редактировалось izba; 31-07-2015, 18:39.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сергей Савельев об алкоголе и никотине
                          ------------------------------------------------
                          Админ Весьбетона

                          Комментарий


                          • #28
                            Если позволите знакомый покупал оборудование http://samogon-i-vodka.ru/ делает на нем очень хорошие продукты.
                            Основатель сам разбирался в дистиляции и ректификации и разрабатывал аппараты с нуля.
                            Нашел его на этом форуме http://forum.homedistiller.ru/ вот его первое оборудование http://www.homedistiller.ru/hd-4.htm
                            Страница помощи в выборе оборудования http://www.homedistiller.ru/hd-help.htm о напитках не много написано
                            Последний раз редактировалось FROST; 02-09-2015, 13:06.

                            Комментарий


                            • #29
                              «Попробовав хороший самогон –водку пить не будешь»

                              Попробовал выпить рюмку водки, чуть не стошнило.
                              Так что +100500

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация