Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Китай. Деревенский дом (удивление и шок)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Китайские крестьяне, люди непривередливые. Двадцать лет назад, этот дом может имказался дворцом в сравнении с тем, в каких домах они жили раньше. Построили как умели и знали. Как получилось. Че тут обсуждать?!

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
      СанСаныч, все в своих столицах вы от народа дальше, чем если бы на Луне были - с неё хоть видимость прямая...
      Мазанку прежде чем ремонт начинать, нужно снести на... ... далеко вобщем снести... куда Макар телят не гонял.
      Вы точно не представляете из чего народ себе жилье в послевоенные годы строил. Из такого г... Это сейчас (ну чуть раньше ) все купить можно было, а раньше хрен чего было. Доставали кто где мог и у кого какой где блат. Тесть дачу строил в конце 80х. Не бедный человек, пробивной оч. даже... Его единственный ответ на все вопросы был: "Ну а что ты хотел, что удавалось достать, из того и делали..."

      Я собственными руками перешерудил сельский дом постройки начала 70х годов прошлого века. Каменный, из силикатного кирпича.
      Да, удалось сделать ... да, хорошо. Но у меня ресурсов было: помимо мозгов, финансов, собственного транспорта, Леруа Мерлен рядом только начал работать, и с некоторой суммы обеспечивал бесплатную доставку. А будь до города не 30 км а 130? Или 230?
      Я это к тому что пока сам лично с этим не столкнешься, не прочувствуешь.

      И второй вот аспект.... читаем:
      http://www.rbc.ru/economics/18/05/20...0f37?from=main
      средняя зарплата, понимаешь, меньше $450... понимаем что это с учетом всех чинуш и прочих слуг народа. То есть у людей в лучшем случае 200 выходит.
      Вот Вы лично много на $200 в месяц в 150 км от областного центра текущще наремонтируете?

      ЗЫ. И да, я согласен: людям давно пора бросать ерундой маяться и давно пора ехать на заработки в столицы...
      DasIst, знаток народной жизни Вы наш...

      Мазанка, в которой родился до революции мой дед, пережила фашистскую аккупацию мать и провёл не одно лето я, стояла бы и сейчас, если бы не была снесена бульдозером в 90-е под многоэтажки. Да, каждое лето, когда я туда приезжал, надо было что-то подмазывать, белить, солому поправлять, подкрашивать... Все понимали, что если этим не заниматься, а, как некоторые, пить, ныть или забить - всё довольно скоро придёт в упадок, и тогда восстановление будет стоить совсем других денег.

      Как построить дачу из того, что расло на участке плюс пара кубов горбыля - это я сам могу рассказать из первых рук. Кстати, дача эта жива и здорова.

      Как за неделю вернуть к жизни покосившийся и начавший разрушаться сруб - тоже проходил. Платил только за антисептик, рубероид, краску и мешок цемента, остальное из леса, с болота, из земли - бесплатно. Боровичский район Новгородской области, сколько сот км до Новгорода не знаю, от Питера прямой дорогой ок.350. В любом медвежьем углу - если простые люди дома строят, значит их есть, из чего строить.

      Сельские дома строились всегда из местных доступных материалов, но с умом и знанием дела и в расчёте на хозяйский уход. Вот послевоенный дом, который мне пришлось у себя разобрать пару лет назад, был вообще из подтоварника срублен, снаружи оштукатурен по дранке глиной с соломой и обит вагонкой, изнутри обшит тонкой фанерой и покрашен, перекрытие утеплено опилками и т.д. И жила в нем старушка на свою сельскую пенсию до самой смерти, всё было в порядке. А через 10 лет и дом умер.

      Не живёт дом без хорошего хозяина, а загибается постепенно. Мало того, и хозяина утащит за собой. Причём к городским квартирам это относится не меньше - сколько видал при размене "убитых" квартир покойных (и не совсем) алкоголиков! Просто в городе этого не видно в отличие от села.

      По деньгам: в Питере 200 у.е только на прокорм уйдёт - не заметишь как, а на селе остаётся, если не лодырь, и чем южнее, тем больше.
      В ремонте, да и в строительстве во многом, если с умом к нему подходить и своими руками большую часть делать, основной ограничитель не деньги, а время. Т.е., работая сам, ты не успеваешь использовать закупленные материалы до появления денег на новые, и это хорошо. Но если нанимать на всё бригады, то да, голым останешься со средней своей зарплатой. Ибо абсурден нынешний уклад: вкалываешь на дядю, платишь налоги, а остатки отдаёшь... другому дяде, на которого так же вкалывает тот, кто пришёл к тебе сделать несложную работу, всё равно оторвав тебя от зарабатывания денег... И получается, чтобы оплатить час работы мастера, ты должен отработать день. Работай этот день сам на себя, и заработаешь (необходимой натурой) столько, сколько зарабатывает мастер в неделю. Очень выгодно частнику и невыгодно тем, кто его имеет. Если бы не этот простой метод, не жили бы мы сейчас с моей зарплатой и без долгов в новеньком доме. Но сейчас время такое, что не все о таком догадываются, а как зашоренные всё за деньгами гонятся, на работе до ночи да в командировках пропадают. И я был грешен, стройка вылечила.

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
        Автор упомянул, что таких домов в Китае осталось мало, а у нас...
        Таких домов (бедных) в Китае хватает. За весь Китай не скажу, то что касается Тибета... Кирпичи на глине с соломой, лошадьми месят. В ручную формируют кирпичи и сушат на солнце. Бедность, и ещё раз бедность.

        Комментарий


        • #19
          Наша бахатасть. Средняя з/п в Китае выше чем в РФ, а разрыв богатые-бедные меньше. О себе пора позаботится, а не о китайцах сокрушаться.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	0_8e73a_4f6d7415_XL.jpg
Просмотров:	1
Размер:	136.3 Кб
ID:	113685
          Последний раз редактировалось Джордано; 23-05-2016, 00:13.
          маркировочное оборудование www.data-by.by

          Комментарий


          • #20
            Бахатасть... Там блин, сто лет никто не жил. Я в радиусе 50 км могу нащелкать таких бахатастей, что у фотика память переполню. Дело в том, что там уже никто не живёт. Это брошеннон жильё.
            Блин... Надо бы отвечать за свои слова! Джордано, давайте фотки многоподъездных многоэтажек с общественным очком на улице, во дворе.????????????????????? В Минске. Покажите как нам всем эту бахатость. А то сплошной сёр от Вас. Все без доказательств. Ляпнул, какнул и ушёл...
            Фотки каких то давно брошенных развалюх. Понятно, что есть очень бедные деревни, обезлюдившие,брошенные. И города есть и посёлки. Все они брошены по разным причинам. Каждый случай надо разбирать отдельно, а не фотками сраться.
            Бохатость- бедность... Никто не утверждает, что мы тут в центральных районах страны сплошь с набитыми карманами, а китаец северянин - нищеброд безденежный. У нас тоже хватает подобных селений, а по окраинам и того больше. Богатость- бедность, в том контексте имеется ввиду, что живёт чел на окраине, работает, деньжат скопил и продал свою двадцатилетнюю халупу, а может бросил вовсе и перебрался в центральные район и на следующий день он резко стапл богат. Богат на доступность энергии, на продукцию стройиндустрии, на доступность рабочей силы. Он реально стал богат! Вот об этом говорим. А вы про многоэтажки с очком на улице и брошенную избушку пятидесятых годов.
            Последний раз редактировалось Krechmer; 23-05-2016, 12:42.

            Комментарий


            • #21
              приеду домой, я сфоткаю новый райончег Воронежа, который недавно отгрозали.
              Я как то вышел и посчитал количество башенных кранов, которые было видно с одного места.
              Вот ни за что не угадаете...
              Кто сколько дбумает в Воронеже можнл было с одного места насчитать кранов?

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                приеду домой, я сфоткаю новый райончег Воронежа, который недавно отгрозали.
                Я как то вышел и посчитал количество башенных кранов, которые было видно с одного места.
                Вот ни за что не угадаете...
                Кто сколько дбумает в Воронеже можнл было с одного места насчитать кранов?
                с десяток? нет?

                Комментарий


                • #23
                  У нас в прошлом году тоже был лес кранов - скрепя зубами достраивали начатое. В этом году строительство практически полностью не ведется (ни гос, ни коммерческое), РФ денег давно не подкидывала - белорусское чудо загнулось.

                  А дома (2 этажа по 3 подъезда, насколько помню) с общественным сортиром во дворе снести не успели (и уже не скоро снесут). Мои друзья по соседству квартиру имеют, недавно упоминали в разговоре. Надо заснять для памяти потомков о развитом социализме. Спасибо за идею, Кречмер.
                  маркировочное оборудование www.data-by.by

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от джордано Посмотреть сообщение
                    у нас в прошлом году тоже был лес кранов - скрепя зубами достраивали начатое. в этом году строительство практически полностью не ведется (ни гос, ни коммерческое), рф денег давно не подкидывала - белорусское чудо загнулось.
                    два дня как из минска. своим глазам верю больше.

                    p.s. джордано, у вас удивительнейшая способность любое обсуждение выхолостить до политического гамна. на правах автора старттопика прошу модератора взять на контроль.
                    Вложения
                    Последний раз редактировалось S.R.; 24-05-2016, 07:57.
                    ------------------------------------------------
                    Админ Весьбетона

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                      с десяток? нет?
                      75...
                      семьдесят пять на.. .

                      счас уже их уже не видно из за домов.

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                        75...
                        семьдесят пять на.. .

                        счас уже их уже не видно из за домов.
                        Ничесе.........

                        Комментарий


                        • #27
                          много зависит от выбранной точки наблюдения и может ниочем не говорить

                          Комментарий


                          • #28
                            вот как сча...
                            а тогда домов еще просто не было

                            https://goo.gl/maps/tCoiY45hRH72

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                              вот как сча...
                              а тогда домов еще просто не было

                              https://goo.gl/maps/tCoiY45hRH72
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	экономика росс&#10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	108.8 Кб
ID:	113690
                              как-то так
                              ------------------------------------------------
                              Админ Весьбетона

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
                                [ATTACH=CONFIG]14654[/ATTACH]
                                как-то так
                                гы)))
                                у нас только один вопрос: кем эти хоромины планируется заселять?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация