Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Одноэтажный концепт (Stas X-9)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Одноэтажный концепт (Stas X-9)

    Здравствуйте. По ссылке S.R. наконец то нашёл единомышленников по одноэтажному строительству. Могу поделиться практикой строительства одноэтажного строительства из АЯБа, трёхэтажного строительства из кирпича в очень стеснённых условиях, и бревенчатого сруба. Позвольте выложить мою планировку дома. На сегодняшний момент уже видны некоторые минусы, но тем не менее.
    Прежде всего ендовы, ну и ещё кое чего по мелочи.
    Стропильная система представляет из себя самонесущие фермы. Таким образом, в доме нет ни одной несущей стены, соответственно можно воплотить любую мечту по внутренней планировке. Надеюсь на доброжелательный обмен мнениями.
    Вложения

  • #2
    Ответ: Одноэтажные концепты

    Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. По ссылке S.R. наконец то нашёл единомышленников по одноэтажному строительству. Могу поделиться практикой строительства одноэтажного строительства из АЯБа
    Вот это - было бы к месту. Но лучше в отдельной теме.

    Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
    Позвольте выложить мою планировку дома. На сегодняшний момент уже видны некоторые минусы, но тем не менее.
    Прежде всего ендовы, ну и ещё кое чего по мелочи.
    Во-первых, хочу сказать, что домик выглядит изумительно снаружи!

    Есть пара непоняток:
    1. Видны окна в цокольном этаже, а где его план? Где лестницы? Почему решили делать цокольный этаж?
    2. Не пойму, откуда идут трубы в крыше.

    А вот и замечания-критика:
    1. Очень длинный коридор
    2. Нет тамбура.
    3. Нет котельной (или она в цоколе?)
    4. Всего один санузел с ванной.
    5. Криволинейность внутри ИМХО не даёт ничего, кроме неудобных (непрямоугольных) углов.
    6. Маленький (и только один) гардероб.

    На мой взгляд, критичны пункты 2, 3 и 4.

    Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
    Стропильная система представляет из себя самонесущие фермы. Таким образом, в доме нет ни одной несущей стены, соответственно можно воплотить любую мечту по внутренней планировке. Надеюсь на доброжелательный обмен мнениями.
    А вот насчёт этого - подумайте, а нужно ли. Крыша большая, стропильная система съест дофига.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Одноэтажные концепты

      Вырезали кусок в плане, потеряли в полезной площади, расходы на фундамент не уменьшили, зато добавили увлекательные задачки с конфигурацией крыши, а также, возможно, красивый но затратный стык скатов.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Одноэтажные концепты

        А вот и замечания-критика:
        1. Очень длинный коридор
        2. Нет тамбура.
        3. Нет котельной (или она в цоколе?)
        4. Всего один санузел с ванной.
        5. Криволинейность внутри ИМХО не даёт ничего, кроме неудобных (непрямоугольных) углов.
        6. Маленький (и только один) гардероб.
        1. Согласен
        2.Может и согласен, но неудобства пока не заметно (в плане холода с улицы).
        3. Котёл висит на стене в кухне (фото).
        4. Санузла 2, там маленький гостевой рядом с ванной + ещё вместо гардеробной проведены коммуникации для санузла.
        5. Ну уж так было запректировано.

        Кстати, в ванной окно выходит на Восток, над умывальником висит зеркало и в нём отражается восходящее солнце. Утром очень красиво. Сфотографирую - выложу.

        А вот насчёт этого - подумайте, а нужно ли. Крыша большая, стропильная система съест дофига.
        Поздно, я там уже почти 2 года живу.

        1. Видны окна в цокольном этаже, а где его план? Где лестницы? Почему решили делать цокольный этаж?
        2. Не пойму, откуда идут трубы в крыше.
        Под всем домом подвал или цоколь, вход в него со двора, там навесик на рисунке показан.
        Вентиляцию сделал наверное не правильно, но она работает.+(фото)
        Конечно, всё не бывает идеальным. Следующий дом наверно будет лучше.

        Если так необходимо, пусть модератор перенесёт в отдельную тему.
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Одноэтажные концепты

          Так дом-то реально готовый!!! Чего же сразу не сказали.
          Интересует всё!!!
          1. Конструктив фундамента.
          2. Стены.
          3. Перекрытия.
          и мн. мн. другое-остальное.

          Поделитесь, общественность будет весьма признательна. Мона кусочками дозировать инфу.

          :beer::beer::beer:

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Одноэтажные концепты

            Постараюсь неспеша про всё с самого начала.
            1. Выбор места. Очень давно присматривался к месту расположенному между двумя рек (улица так и называется Междуреченская), но ни как не находил. По большому счёту всё произошло случайно, хотя во многом и закономерно. В общем купил я 12 соток уже практически с готовым фундаментом и проектом под него (500 т.р.). Подвал заглублён в землю на 1,5 метра, подпочвенной воды нет, основа спресованный крупный гравий с булыжниками, т.е. в подвале сухо. Одна сторона участка выходит на лес, в 200 метрах ходьбы по лесу река, с двух сторон соседи с третьей дорога.
            Если совсем кратко, то я считаю, что если место-земля выбрано правильно, то и строить легко и приятно, и всё получается и деньги откуда-то находятся и специалисты хорошие попадаются, в общем всё складывается. В любом случае ощущение именно своей земли очень важно для всего остального.
            2. Фундамент ленточный армированный 800Х400, далее ФБС сороковка 3 ряда (уже было готово), перекрыл в октябре 2006 плитами 63-12 и 37-12, по периметру сейсмопояс (арматура квадратом +бетон).
            3. Стены привёз из Липецка (АЯБ производства ЛЗИД 600х300х250 и 600х100х250) на одной еврофуре 32 поддона 44,5 м.куб (85 т.р.) правда доставка (1000 км.) мне обошлась бесплатно. Хотя в 2009 году знакомому оттуда доставка обошлась 34 т.р. т.е. 28 за километраж и 6 за перегруз (менты на весах).
            Периметр моего строения 54 метра соответственно площадь наружних стен 162 кв.м. минус окна (22 кв.м.) итого 140 кв.м.
            Начало кладки блоков 30 апреля силами шб.(Гондурасы 3 человека). Работали с 8 до 5 все праздники и выходные отдыхали + 3-4 запоя по 2 дня.Но надо отдать должное сделали очень точно - разница в диагоналях около 1 см на 18 метрах. позже это и кровельщики оценили.
            В общем 12 июня кровельщики начали собирать фермы.
            Реально выгнать такой периметр можно за 17-20 дней. (65т.р. работа, 9 т.р. клей, 7 т.р. манипулятор-доставка и разгрузка блоков + бетон для армпояса и перемычек, арматура и уголок для оконных проёмов)
            Лучше всего посмотреть фильм Итонг, там показаны все конструктивные вещи, как-то - перемычки, верхний армпояс и.т.д.
            Кстати, вместо мауэрлата я заложил в верхний армпояс уголки и приварил их к арматуре пояса на расстоянии 50 мм. друг от друга для
            крепления балок крыши (конечно не хаотично, а по проекту крыши). По моему даже на фото их видно.
            Крышу делали ШБ. Но это именно ШБ с большой буквы. 6 человек.
            Люди которые работают на производстве а в выходные и праздники и после работы подрабатывают. Делали долго, 3 месяца - в силу вышеобозначенной причины. Но и кровля то фальцевая, а это не так просто. В общем так, лес для крыши 100 т.р., металл, отливы и подшивка 250 т.р. работа 151 т.р. На кровле наверное стоит остановиться отдельно, но позже, если кому-то будет интересно.
            В октябре поставил окна 68 т.р. (поставил неправильно, но это отдельная песня) может кто и подскажет как исправить.
            Поставил камин, т.е. металлическую топку с зубом.
            Сезон 2007 года закончен (и деньги закончились).

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Одноэтажные концепты

              История повторяется. Сам строился похожим образом -с незавершонки. А проект по насленству достался или переделывали?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Одноэтажные концепты

                Проект достался с фундаментом. Но после, тот же архитектор его переделал, уж больно навороченная была крыша, да и планировка мне не нравилась.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Одноэтажные концепты

                  Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                  Вентиляцию сделал наверное не правильно, но она работает.+(фото)
                  Конечно, всё не бывает идеальным. Следующий дом наверно будет лучше.
                  Поздравляю, отличные фотки! И отличный дом! Все мои замечания выше - это так, ерунда.

                  Если можно, несколько вопросов к практику:

                  1. Я вижу, что сделали вентиляцию проходками фирмы Vilpe. Правильно? Почему выбрали её? Насколько геморройно было ставить проходки? И почему их так много?

                  2. Как организовали приток воздуха в дом?

                  3. Почему делали пол на деревянных лагах? Результат - нравится? Итоговая высота потолка - 2.8 м.?

                  4. Как выбирали кровельный материал? Почему остановились на таком варианте?

                  Заранее спасибо за ответы!

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Одноэтажные концепты

                    Благодарю Вас.
                    1. Фирму не знаю ставятся очень легко. Ошибка заключается в том, что я их расположил очень низко, они должны быть на самом коньке.
                    Не хотел портить вид с улицы - сглупил.
                    По количеству. 2 тубы из кухни 2 из санузлов 1 которая без клопака- дыхалка для канализации. Ну и труба камина. Так же можно было сделать поближе к коньку и подальше от ендовы.
                    2. Не знаю, наверное через форточки.
                    3. Не знаю, сверу по лагам проложил пеноизол (подложку) далее черновой пол (лиственница 40 мм), а потом я совершил величайшую глупость (правда это от нехватки средств) я положил ламинат.
                    Черновой пол был ТЁПЛЫМ!!! А этот ламинат полный отстой, никогда его не применяйте!!! После этого пол стал холдным. Когда ещё ламинат не доложили я пробовал на ощупь так и было.
                    Я думаю что за счёт того, что между бетонной плитой и полом есть замкнутая воздушная прослойка (лаги) пол был тёплым.
                    Да высота около 2.8
                    4. Вот тут хотелось бы поподробнее.
                    Рассматривал металлочерепицу, профиль, гибкую черепицу, керамическую черепицу. В общем всё чем кроют. Металлочерепицу и профиль отклонил по причине того, что при её монтаже её присверливают шурупами, а это дырка, рано или поздно туда будет попадать вода. Под гибкую черепицу нужна фанера, а это дорого и в общем не очень мне нравится. Керамическая черепица очень капризна в наших условиях + доборные элементы (коньки, вальмы, устройство ендов) стоят достаточно серьёзных денег + сосед каждый год весной, в районе ендов меняет штук семь восемь.
                    В общем выбор был сделан в пользу проверенной временем технологии. Как впоследствие оказалось мой выбор поддержали и сами кровельщики. Металл брал финский в рулонах по 60 метров.
                    Во многих местах наблюдаю что люди делают крыши из такого материала. Но очень важно чтобы это делали Специалисты!!! Это не просто прикрутить черепицу или профиль. Для этого нужен специальный станок и приспособления.

                    ЗЫ. Больше всего мне нравиться стеновой материал. Быстро, технологично, удобно и самое главное тепло.
                    6 500 м.куб. газа за 2 года включая подогрев воды на дом площадью 150 кв.м. Ещё немного фоток. Рекомендую делать окно в ванне на восток.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Одноэтажные концепты

                      А каминчик сами клали? Мона фоты?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Одноэтажные концепты

                        А каминчик сами клали?
                        Неужели так плохо выглядит?
                        Каминчик простой в смысле отделки (бюджет не позволял, а доделать хотелсь). Делал его плиточник вперве в своей практике.
                        Лучше всего купить готовую чугунную топку и обложить как нравится.
                        Я уже к этому склоняюсь.

                        У меня там внутри металлическая топка сваренная по чертежам из журнала "Техника Молодёжи" за 70 какой-то год.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Одноэтажные концепты

                          Да не, выглядит нормально, бюджетно, но симпотно. А спрашиваю так, для общего развития. Дюже интересант.
                          А фальц-то вам машинкой гнули? Фоток нет?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Одноэтажные концепты

                            Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                            1. Фирму не знаю ставятся очень легко. Ошибка заключается в том, что я их расположил очень низко, они должны быть на самом коньке.
                            Не хотел портить вид с улицы - сглупил.
                            Насколько я понимаю, вентканалы все без вентиляторов?
                            А как прокладывали горизонтальные участки вентканалов (насколько я понимаю, без них не обошлось), и из чего сами каналы? Оцинковка? Пластик? Сколько стоило поставить всю вентиляцию, хотя бы примерно? И почему отошли от проекта (где кирпичные вентканалы)? Спрашиваю потому, что сам думаю сделать так же, как Вы

                            Спасибо за ответы!

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Одноэтажные концепты

                              А фальц-то вам машинкой гнули?
                              Да, причём за два дня нагнули заготовок на всю крышу. Но это скорее станок нежели машинка.Даже лишние в подвале валяются. Ещё раз хотелось бы сказать тёплые слова в адрес кровельщиков. По нормативу расход на фальц составляет около 12% может меньше, не помню от площади исходного металла + расход 10% на углы и прочее.
                              Металла брал впритык т.е. запас был от силы 15%. Так вот они умудрились уложиться, и ещё метров 10 осталось и заготовки.
                              А вот фоток не осталось.

                              Stas X-9 добавил 11.02.2010 в 16:58
                              Вентканалы из канализационных пластиковых труб. Вентиляторы всё-таки стоят в ванне и туалете, на кухне пока нет вытяжки.
                              Тубы обмотаны минватой для предотвращения конденсата.
                              А эти трубы наверху надо ставить на самый конёк.
                              Ещё одна вытяжка из подвала. На счет стоимости не помню, делали кровельщики как-то заодно. Но на чердаке горизонтальных участков нет, они как бы под углом подходят к крыше.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация