Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Одноэтажный концепт (Stas X-9)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Одноэтажные концепты

    Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
    Тубы обмотаны минватой для предотвращения конденсата.
    Вот это - правильно.

    Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
    Вентканалы из канализационных пластиковых труб. Вентиляторы всё-таки стоят в ванне и туалете, на кухне пока нет вытяжки.
    А вот это - нет! Нельзя делать вытяжку из канализационных труб. Я сам так хотел когда-то, но хорошо - отговорили. При пожаре эти трубы являются каналом распространения огня, выгорают очень быстро. Плюс ядовитый дым от горения. Если будет возможность, меняйте на оцинкованную металлическую трубу.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Одноэтажные концепты

      Согласен, но как говорится, " и на старуху бывает порнуха".
      Я думаю, что после пожара,не дай Бог, если останусь жив, то буду строить дом совсем в другом месте. Я знаю, что сделал вентиляцию неправильно,
      ибо сам придумал и сам воплотил. Это достаточно серьезный вопрос.
      Но тем не менее она работает, а на пожар пока не рассчитываю.

      Немного про фальцевую кровлю. 501 т.р.+ гвозди за 350 кв.м. дорого.
      Но я считаю, оно того стоит. Даже Киевский вокзал перекрыли таким образом.
      И на этом сайте читал, что фальц по совопукности затраты-эксплуатация оправдан.
      И еще, я больше доверяю проверенным столетиями решениям.
      Желаю удачи!

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Одноэтажные концепты

        Немного не по теме, т.е. ОФФ.
        Как хочется сказать много добрых слов. В Липецке покупал АЯБ на ЛЗИД - Астраханская 1. Построил дом, живу в нем, тепло, и мухи не кусают.
        Далее, в 2009 году посоветовал другу моего Отца строить из этого материала. Построили!
        От момента заказа, до доставки прошло 2 недели!!! Всего то, с учетом доставки!
        Люблю Липецк! Искренне! Надежно, качественно, быстро.И больше всего понравились люди в Вашем городе.

        "Что сгорит, то не сгниет!"- это я про всякие вентиляции, ламиниты,бытовую технику и проч.

        Желаю всем строить с удовольствием, и не на последние деньги.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Одноэтажные концепты

          Что-то мне казалось что вентиляция в кухне работает плохо. Т.е. трубы проложены под углом, наружние выходы ниже конька и.т.д.
          Но вот наступили холода и в зале-кухне почемуто стало холоднее чем в остальных комнатах, какой-то сквозняк непонятный.
          В общем всего-навсего засунул я в эту вентиляцию тряпочек разных и всё стало нормально. Отсюда вывод - значит работает! Не смотря на то что ниже конька, и каналы идут под углом.
          Ещё хорошо вентилирует помещение камин. Так что наверное так можно делать. Но оголовки всёравно нужно делать на коньке.
          Из канализационных может удобней стыковать, крепить. Если честно, они мне просо нахаляву достались, поэтому и сделал из них. Всё-таки положительным моментом в таком решении я считаю возможность провести вентиляцию к любой точке дома, не заморачиваясь с кирпичной кладкой, примыканиями к крыше, необходимостью в планировке учитывать этот фактор. В общем плюсов достаточно.

          Хочу рассказать как я пришёл к этому решению.
          Сначала думал котёл поставить внутри и вывести дымоход в запроектированную трубу, соответственно там бы были вытяжки из двух санузлов, для кухни пришлось бы тащить короб. Поехал к пожарникам, а у них требования к расстоянию от ферм до трубы.
          В общем решил поставить котёл с турбиной и сразу же этот вопрос решился. И ещё, я очень не хотел строить стену из кирпичей ради вентиляции (как представлю -кирпич привези, песок привези, цемент привези, потом ещё всё это штукатурить бр...). На сегодняшнем этапе я уже морально не готов строить из кирпича... Скорее всего именно этот мотив и заставил найти такое решение, хотя думаю оно совсем не новое.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Одноэтажные концепты

            Что-то мне казалось что вентиляция в кухне работает плохо. Т.е. трубы проложены под углом, наружние выходы ниже конька и.т.д.
            Но вот наступили холода и в зале-кухне почемуто стало холоднее чем в остальных комнатах, какой-то сквозняк непонятный.
            Труба ниже конька и короткая вот в нее ветер и дует, тяга опрокидывается.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Одноэтажные концепты

              Очень похоже. Однако в оголовке стоит как-бы дефлектор. Мне кажется он может предотвратить это опрокидывание, хотя и могу ошибаться. Сегодня у нас ветер 10 м/с. , попробую бумажку приложить, посмотрю всасывается или отталкивается.
              Вообще, давно хочу перенести их на конёк. Но не знаю как правильно заделать оставшиеся дыры, или купить новые оголовки. А если честно - лень.

              ЗЫ По котлам и котельным. Проще всего настенный котел с турбиной - ни пожраников (минимум требований), ни громздких труб, можно и без котельной (как у меня). В общем плюсов в совопукности больше.

              Проще с газовиками (для котельной требования по объёму, по вентиляции).
              Сугубо ИМХО.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Одноэтажные концепты

                Ну если всё опустить, то останется тока шум котла, а так мона и на кухне.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Одноэтажные концепты

                  Если позволите, то продолжу здесь.
                  Итак. 2008 год начался с суровых, для нашей местности морозов -25.
                  Подшили потолок - доска 25 мм,+ пенофол 2мм. +150 мм. минвата-утеплитель + 2 мм. пенофол. В доме появилась плюсовая температура.
                  Может не совсем плюсовая, но вода не замерзала. Далее провели отопление (однотрубная система, радиаторы алюминевые, котёл с турбиной). Параллельно занимался подключением газа. И вот 28 февраля 2008 года отопление было пущено.
                  После этого началось строительство внутренних стен, полов, гипсокартонных потолков.
                  Отдельно скажу про пенобетон, который брал в местном цешке.
                  Мне попалось пожалуй худшее из возможного. Через некоторое время в нескольких местах внутренние перегородки лопнули. Причём трещины образовывались от пола до потолка. Причина банальнейшая - брак пенобетона. Обнаружил её случайно. В одном из блоков, который ещё не был уложен в стене, в трещине оказался кусок в диаметре 30-40 мм. то ли глины, то ли ещё чего. Именно в этом месте его и разорвало.
                  Пришлось все внутренние перегородки обшивать гипсокартоном. В принципе, при такой гадкой геометрии блоков это было неизбежно.
                  Электрику сделал мой водитель - очень грамотно. Разводка по чердаку, разводка розеток по полу, распаечные коробки в самих розетках и в выключателях. В общем в этом я не разбирался, главное всё работает.
                  5 июля состоялся запуск канализации!!! Вот это я считаю ключевым моментом. Когда вода из сливного бачка потекла по трубам - это было нечто сравнимое с концертом классической музыки.

                  Всё осталное как при обычном ремонте. В декабре я переехал в дом.
                  Хотя я и раньше там ночевал (была сделана комната ещё в июле).
                  Как-то вот так. В принципе можно было бы и быстрее, но в силу некоторых обстоятельств в т.ч. и финансовых так получилось.

                  Желаю всем возможности одноэтажного строительства. Хотя мне сейчас нравится полутороэтажная планировка (не путать с мансардой, вторым этажом и пр.)

                  Пожалуй добавлю кое-что, коль скоро ветка о проектировании.

                  Я, как и все здесь, проектировал, рисовал, совмещал, думал. Тем более, что у меня уже был опыт строительства 3-х, 2-х этажных домов.
                  В конце концов я обратился к архитектору и он исходя из моих пожеланий, а так же существующего фундамента нарисовал представленный проект.
                  Перегородки я мог двигать как угодно, но лучше всего принять решение один раз, и потом методично его воплощать в жизнь, по ходу не меняя принципиальные вещи. Хотя в моём случае, их можно было делать.
                  Кстати, проектировщик крыши ошибся в расстоянии от стены до сливной системы крыши получилось 900 мм. Но внешний вид дома от этого не пострадал, зато косые дожди почти не страшны стене.

                  Из недостатков.
                  1. Ендовы.
                  2. Эркер и вход как эркер.
                  3. Вентиляция (кроме всего прочего, там скапливается снег, чего можно было бы избежать при расположении труб на коньке)
                  4. Близкое расположение Каминной трубы и ендовы (которую так же можно было не делать).
                  5. Наверное, алюминевые радиаторы отопления.
                  6. В расчёте отапливаемой квадратуры дома не учёл площадь коридора.
                  С другой стороны, без 1 и 2 крыша была бы скучной.
                  Успехов в строительстве!!!

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Одноэтажный концепт (Stas X-9)

                    Краткие итоги строительного (ещё не завершённого) сезона 2011 года. Задумал сделать навесик для машин, ибо грязь и слякоть порядком поднадоели. А так же попутно решил построить баню и бассейн.
                    1. Место предполагаемого навеса
                    2. Котлован под бассейн 5х5
                    3. Подпорные стенки бассена готовы
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Одноэтажный концепт (Stas X-9)

                      Вот так вот построил навесик.
                      1. Типа фермы (мне их подарили)
                      2. Ферма в сборе
                      3. Монтаж
                      4. Заливка армированной стяжки
                      5. Основа готова (но пока на поликарбонат для крыши нет денег)
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Одноэтажный концепт (Stas X-9)

                        1. Лента для бани. Внутри плоский арматурный каркас
                        2. Якобы эрзац цоколь
                        3. Пришлось вырыть и прибетонировать маленький бассейн внутри бани
                        4. Начали класть
                        5. Уже второй ряд
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Одноэтажный концепт (Stas X-9)

                          Достраиваем домег
                          1,2 Последние ряды
                          3,4,5 Верхний сейсмопояс
                          Кстати, ОСП просто прикрутили шурупами. И всё нормально выдержало. Я имею ввиду заливку бетоном.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Одноэтажный концепт (Stas X-9)

                            Крыша (стропильная система)
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Одноэтажный концепт (Stas X-9)

                              А вот и крыша.
                              1,2,3 "Юбка"
                              4, Примыкание "юбки" и профлиста
                              5. Итоговый результат
                              Ещё раз 5+ и слова благодарности мастерам кровельщикам.
                              Сегодня поеду заказывать каркасный бассейн. После того как смонтирую и подключу выложу фото.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Одноэтажные концепты

                                Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                                Очень похоже. Однако в оголовке стоит как-бы дефлектор. Мне кажется он может предотвратить это опрокидывание, хотя и могу ошибаться. Сегодня у нас ветер 10 м/с. , попробую бумажку приложить, посмотрю всасывается или отталкивается.
                                Всасывается или отталкивается?

                                Вообще, давно хочу перенести их на конёк. Но не знаю как правильно заделать оставшиеся дыры......
                                Это и есть недостаток двойного фальца - в случае ошибок при строительстве проблематично устранять недостатки. В случае одинарного фальца всё решалось бы простой заменой картин, либо их участков.

                                Вообще расположение подобных элементов в коньке кровли имеет только один недостаток - художественный.

                                DmitryZ добавил 11.07.2011 в 10:42
                                Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                                4, Примыкание "юбки" и профлиста
                                Заход" юбки" под профлист маленький и нет отбойника ( обратный загиб листа юбки под профлистом) + неплохобы сунуть под профлист прокладки. Для такой маленькой кровли может прокатить, но для полноценной большой кровли, да ешё не дай бог мансардной = затечки в нижней части кровли в весенний период.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация