Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

    доброго времени суток, уважаемые господа-товарищи...

    Решил вкратце описать полсезона строительства – пока только фундамента – будущего дома. А также поделится планами на текущий строительный сезон.
    Соответственно – получить вашими советами поправку прицела, дабы минимизировать негативные последствия для будущего строения. Короче, как в одноименной передаче автора сайта – для того, чтобы строить так, чтобы потом не перестроить.

    Изначально, поскольку полжизни прожил с родителями в одноэтажном доме и оценил все удобства «неперемещения» в вертикальной плоскости … и хотелось собственно дом одноэтажный.

    Побродив по кулуарам Интернета забрел на чешский сайт с проектами – и из всех смотренных-пересмотренных – приглянулися 2 таких-вота похожих концепта т.сказать.
    (это дело выложил в разделе сайта «Экспертиза проектов» - буду рад, если вы там выскажете свои замечания по поводу планировки)
    http://izba.su/forum/showthread.php?t=2102
    Вложения

  • #2
    Ответ: летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

    изначально был участок - геология никакая не делалась.. но почва похоже – суглинки… глина какая-то белая (или как их там правильно, но короче - не самая твердо-прочная поверхность) - поэтому почитав форум (в частности наш белорусский някепски ресурс есть – vashdom.tut.by, посчитав.. взвесив все "+" и "-" - было принято решение строить замым надежным способом - строительством монолитной плиты оно, конечно и затратней вышло, чем если бы, скажем ленту делать... но что для меня было важно - это:
    - мнение спец. насчет надежности плиты/других видов ф-та
    - для меня более понятная технология возведения этого фундамента
    - меньше человеческого труда или человекочасов – машины здесь очень уместны и помогли (соот. и затрат на работу)
    - возможность сделать практич. все работы самому - только с привлечением нескольких помощников на вязку арматуры/опалубку/заливку - для ускорения процесса
    - наличие сразу чернового пола
    - возможность в последствии перенести стену в любое место, чего не особо просто с лентой сделать
    - одновременная закладка еще в подсыпке канализации/ гильз водоснабжения и электрики
    Возможный минус - это выше стоимость... но где-то у нас на белор.форуме был рассчет, что "при правильной ленте - не такая и большая разница выходит"

    (как видим не зря Руь нашу называют Белой, как кто-то из форумчан точно подметил… силикатный кирпичик у нас рулит )


    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Ответ: летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

      конструкторский расчет плиты -->
      покос-закос травы и снятие плодороки -->
      подсыпка, затем трамбовка с проливкой водой 1ого слоя ПГС (около 30см – после усадки по факту – где-то 20см стал) -->
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Ответ: летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

        2ая подсыпка-трамбовка (после основательной трамбовки подушка вышла дзесь в см 40) -->
        закладка канализации, гильз под воду и электрику -->
        разметка участка, укладка обрезков техноколя - шобы бетон с песком не смешивался(куски где-то по 1м2)...
        вязка каркаса...
        гнучка (инстрУмент для изготовления распорок под верхнюю армат.сетку) -->
        опалубка-она же утепление плиты по периметру (спасибо отдельное спасибо коллеге-товарищу из Могилева за подсказку, что опалубку можно сразу из утеплителя сделать… а то делал бы ненужную работу) -->
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Ответ: летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

          заливочка (по рассчетам д.было быть 54м3 бетона.. оплачено было 61!! скуко!) --->
          результат собвнно -->
          и геотекстиля под песочка постелил в пару слоев на всякий для заезда транспорта весной (хоша трохи ошибся, нужно было чуть в другом месте делать..блин.. ну да ладно уже есть, что есть) -->

          не сделал утепленную ЭППС отмостку... и жалею, что не сделал дренаж..... это в прошлом строй сезоне – в этом нуна будет чтось думать…
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Ответ: летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

            Ну вот пока как-то вот так. Имеем собственно вот такую плитень на сегодняший день J (даже в рифму получилось )
            Уголок правда слева 1,5м х 3,73м не совсем может к месту… в смысле в плане проэктирования системы отопления, промерзания думаю шоб сложностей не привнес….



            Теперь парочку вопросов:

            1). Из минусов данного фундамента, как я понял – эксперты могут сказать – видать, что все же низковат он будет… ? правильно думаю ? На сколько суров сий минус?
            2). Стены после штудирования как вашего форума (в особенности сообщений автора сайта, за коий вам особый «респект и уважуха» как говорится…) так и нашего белорусского… - пришел к выводу, что лучше буду делать тяжелыми. В частности из силикатного кирпича. Он по качеству (по отзывам конструкторов, и людей связанным со строительством) – очень даже не плох… Цена примерно равна или даже чуть дешевле ГСблоков. Доствка-разгрзука – этого больше выйдет по деньгам (но в конечной стоимости дома – как я понял – это пару %). + работа+раствор…. Дороже+дороже+дороже…
            Зато, как сказал отец автора сайта: «Специальное оно всегда лучше универсального» (в том смысле – что для утепления – эффект. Утеплитель, в качестве конструкционног материла – чисто конструкционный материал). Так что – вариант наружной стены – для себя выбрал – с утеплением ППС 100мм + сама стена 380мм силик.пустотелый кирпич. Также на этот выбор еще повлияло желание отапливать дом не газом (хотя он прям рядышком возле дома… ценник нужно сказать совсем недавно вот в 2 раза на газ у нас вырос… так что несмотря на удобство – как запасной вариант иметь его не плохо… но основной все же хотелось бы поэкономичней) – так вот отапливать дом не газом а ТТкотлом в прикуску с большой хорошо утепленной теплоаккумулируюей емкостью + стены как внешние, так и наружные из силик.кирпича, что как я понял будет выступать тоже своеобразым аккумулятором тепла – отдавая частично назад лучевую составляющую… Ну и что более важно – в таком доме, надеюсь будет более комфртно проживание ввиду более теплого и теплоемкого периметра дома в виде 380мм силик.кирпича+100мм ППС – нежели в моностене из скажем 500мм ГСблока.

            Так в чем собственно мой вопрос ?

            - Нужно ли в качестве первых рядов кирпича на плиту ложить полнотелые ? Если да, то сколько рядов желательно ?

            - Беспокоит такой же момент, что и земляка Джордано:

            Одно из сомнений: внутрение стены из полнотелого кирпича будут стоять непосредственно на плитах перекрытий а ниже фундамент. На ЭППС не поставишь. Будут мостики холода и вместо тепло аккумулятора получу холодо аккумулятор. Снизу утеплить не получится - слишком низкий подпол, не везде пролезешь.

            А в моем случае – и внешние стены из кирпича планируются. Не будет ли чрезмерно эффективно вытягивать тепло грунт через плиту->стену соответственно ? И как можно решить этот вопрос ?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

              Mixalz. "Кто о чём , а вшивый про баню.." (это я о себе )


              Почитайте пару тем
              http://izba.su/forum/showthread.php?t=1472&page=24 сообщение 233 и далее...
              и
              http://izba.su/forum/showthread.php?t=1226

              Очень скоро они Вас сильно будут касаться (точнее уже сейчас сильно касаются) - ваша кровля там практически разобрана по косточкам.

              А Зачем вам мансардные окна на чердаке и такая сложная лестница, ведущая туда? Вы ведь одноэтажник строите, не так ли ?

              Изначально, поскольку полжизни прожил с родителями в одноэтажном доме и оценил все удобства «неперемещения» в вертикальной плоскости … и хотелось собственно дом одноэтажный.
              С уважением.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

                Есть несколько непоняток

                1. Зачем в гостиной узкое окно в углу? Света не даст, красоты тоже - лишнее оно, имхо.
                2. Как планируете перекрывать пролёт больше 6 метров? Это геморрой. У меня 4.5 метра, и то уже не так всё тривиально.
                3. Зачем лестница на 2 этаж? Там тоже будут комнаты?

                Iljas добавил 03.04.2011 в 12:35
                Да, и поскольку у Вас плита, позволю себе дать Вам несколько советов по планировке (ещё не поздно всё поправить).

                1. У Вас получились очень большие пролёты - больше 6 метров. Можно сдвинуть несущую стену к центру дома => пролёты будут чуть меньше 5 метров.
                2. Получился длинный тёмный коридор. Чтобы его осветлить, можно переместить кухню в столовую, а столовую устроить на месте кухни. Тогда перегородка кухня-гостиная может быть убрана => гостиная получится больше, а коридор - светлее.

                ЗЫ: Посмотрите мой дом - очень много общего: http://forum.izba.su/forum/showthrea...t=1472&page=37

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

                  DmitryZ - спасибо за ссылки - приступаю к изучению-самообучению

                  А мансарда как бы сама собой образовалась что-ли... ну и мансарда там условная может выйти - я просто что касается того, что будет на перекрытиях 1ого этажа - т.е. на чердаке - как-то еще сам смутно представляю... По идее изначально - холодный чердак. В перспективе (авось сильно размножусь-отксерокопируюсь - и утеплить токово можно бут - получить истчо площади какой полезной...

                  Iljas - спасибо за замечания. Кстати на том же чешском сайте - ваш изначальный концепт - это было мое первое решение ... потом че-то задумался, что хочу комнату отдельную под домашний кинотеатр - а в этом варианте все было "включено" т.сказать в зону кухни-столовой-зала.... поэтому порывшись дальше еще приглянулся тот, из которого и переделал под свой.

                  1. Вопрос на счет окн +1 - бойницу убираю.
                  2. Пролеты выходят м-м.. сколько там - короткая плита: 3,73м - пускай 24см на опирание - 3,49м пускай. Длиная плита: 6,27м - теже 24см (по 120мм с обоих сторон) - выходит 6,03м. Т.е. практически 6м. Чесно говоря - я дилетант полный в строительстве - вот образовываюсь по ходу дела....
                  А в чем нетревиальность геморроя с длинной плитой ? (я себе представляю - ложишь как и короткую и вшо ? )
                  3. Да с перемещением тоже как-то думаю-никак не придумаю. Думаю по ходу дела решится идея какая. Тут момент еще есть, что в по теперешнему плану кухню заложена канализация уже по сути... А в Столовой нет - хотя в принципе рядом выводки в гостевом туалете есть..

                  А вообще перегородку кухня-коридор - можно легко сделать почти такую же как - столовая-кухня. Оно я как-то так изначально в принципе и думал, что это будет как-бы одна зона - кухня->столовая - а коридор, как бы их часть. Только вот все одно тут проход в гостинную идет... Хз короче - предстоит истчо подумать.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

                    Mixalz насчет мостиков холода у вас не всё так плохо - там написано видимо про плиты перекрытия над проветриваемым подпольем. Плиту свеху утепляют - тк снизу заколебешься, а у вас плитный фундамент по грунту.
                    Выбор материалов не понятен. вот вы рассуждаете о конструкционных материалах и теплоемкости а зачем кирпич пустотный взяли ? по цене не знаю как у вас, у нас и кирпич и работа одинаково выйдут и пустотный недокирпич и нормальный. Зачем пенопласт на родине пеностекла ? На облицовку кирпичом пенопласта - материала с невысоким временем жизни, денег не жалко, а на пеностекло жалко ?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

                      Сообщение от Mixalz Посмотреть сообщение
                      [B]

                      ... т.е. на чердаке - как-то еще сам смутно представляю... По идее изначально - холодный чердак. В перспективе (авось сильно размножусь-отксерокопируюсь - и утеплить токово можно бут - получить истчо площади какой полезной...
                      В том то и дело, что смутно....а решать надо уже сейчас... Это связано с конструктивом, и используемыми материалами.....
                      Для примера - если лестница останется такой , как нарисовано, то частично "мансарду" придётся делать изначально и плиты раскладывать с перспективой и гидроизоляцию выбирать с перспективой... А если лестницы не будет, то проём под неё надо предусматривать с перспективой. Либо изначально от мансарды отказываться..

                      С уважением.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

                        wolandy
                        спсб. за ответ

                        Вот сразу на счет утепления плиты сверху... Вчера очередную порцию серий передач с участием автора сего ресурса просматривал + еще на форуме тут дзесь читал (правда там спор шел) - на счет того, что если саму плиту сделать т.сказать "Теплым Полом" - то грунт она прогреет только 1 раз как бы... на глубину скажем 2-3м - а потом этот прогретый грунт будет своего рода теплоизолятором или утеплитем (как там правильно... ops. Вот и Андрей Валентирович - также в передаче высказался, что финны мол так делают. Вот и где интересно истина: одни говорят, что это глупо - в такую глыбу тепло накачивать - все одно уйдет в подплитное земельное космическое пространство / а другие утверждают - что не-е... будет работать как утеплитель грунт - и плиты такая теплая соотв. есть гут.

                        Еще где-то здесь на форуме читал, что то-ли шведы вроде - плиту утепляют снизу полностью - и делают в ней теплый пол т.сказать... Плута греется ночью от дешевого электричества - а днем отдает все это тепло дому...

                        А почему пустотелый... Да х.з. Стройка - это компромисс. Вот я такой вот придумал Полнотелый и дороже немного... И холоднее будет. А пустотность кирпича процентов в 14 скажем - думаю не так уж сильно отразится на массе, если сравнивать с ГСблоком. Да еще и страхи какие-то есть... Плита все же 30см толщиной-высотой... Да и длинна приличная - хоша и армирована не по детски... Но все одно - с пустотным как-то полегше ей будет, думается Ну и просто избыточным думаю делать себе внешние и несущую стену 380мм из полнотелого. Народ у нас на бел.форуме вообще обсуждает вариант из стен несущих из 250мм. И как наш конструктор на сайте считает - так можно - только чтобы пролетов больших не было... А уже межкомнатные перегородки - из полнотелого.

                        Пеностекло - гут конечно... И на выставках его мацал. Но ценник - уж совсем не нравится... Хотя можт к моменту утепления и разживусь лишними грошами на капитальность сего мероприятия. Но все-тки 230$ за м3... это очень грубо под 4тыщы $ на мой объем получается только в закупе, без доставки... работы... ППС тут оч. сильный конкурент в плане цены... Конечно, как его от температуры уберечь - уже думать нужно будет... Деревом было бы не плохо, думается. Только вот как они будут взаимодействовать - природн.материал и химия... ?
                        Зато в таком варианте получается и дешево и сердито. Как автор сайта сказал - "эффекта вагон". Побочные эффекты - да есть, прийдется думать как устранять - компромисс-с. ops:

                        DmitryZ
                        да-а.. спсб. за ответ
                        вот сейчас и ломаю голову над всеми этими конструкционными вопросами... все никак к конструктору своему за консультацией не доберуся.. Думаю, он многое бы мог прояснить.

                        Вот што знач. с уровнем опыта в 0% строится по эскизному проекту:help: Ну ниче... дорогу осилит идущий :wink:

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

                          Mixalz вы не поняли, я же написал: плиты перекрытия над проветриваемым подпольем, фундамент ленточный. у Джордано был такой вариант. У вас плитный фундамент по грунту, свободной циркуляции воздуха под плитой нет и всё не так плохо, мостик холода меньше.
                          Далее если теплые полы то утеплять надо будет по-любому. Да и так под плиту сантиметров 5 хоть эппс кинуть надо было.
                          Хотите сэкономить - хозяин-барин. Только пустотелый кирпич это уже не просто кирпич а конструкция, срок жизни которой в определенных условиях может быть в разы меньше полнотелого. Боитесь нагрузки - разве не считали ? ростверк ещ небольшой для жесткости можно было отлить (я так собираюсь). под несущими стенами тоже усиление обычно делают, потолще, а у вас чисто плоская плита ?
                          по пенопласту - замечательно. сколько сэкономите - 2 штуки баксов ? смешно. Да и то вряд ли. куда потратите - понтовее диван, кухню купите или в турцию смотаетесь разок ? На кирпичную облицовку так не жалко денег - у нас 40-50 баксов м2 под расшивку работа только. Если вас такая копеечная экономия устраивает - пожалуйста. Я лично для себя решил - лишние 4 тыр потрачу ( несколько процентов от коробки) но дом будет с большим запасом надежности..

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

                            Сообщение от wolandy Посмотреть сообщение
                            Mixalz вы не поняли, я же написал: плиты перекрытия над проветриваемым подпольем, фундамент ленточный. у Джордано был такой вариант. У вас плитный фундамент по грунту, свободной циркуляции воздуха под плитой нет и всё не так плохо, мостик холода меньше.
                            Далее если теплые полы то утеплять надо будет по-любому. Да и так под плиту сантиметров 5 хоть эппс кинуть надо было.
                            Хотите сэкономить - хозяин-барин. Только пустотелый кирпич это уже не просто кирпич а конструкция, срок жизни которой в определенных условиях может быть в разы меньше полнотелого. Боитесь нагрузки - разве не считали ? ростверк ещ небольшой для жесткости можно было отлить (я так собираюсь). под несущими стенами тоже усиление обычно делают, потолще, а у вас чисто плоская плита ?
                            по пенопласту - замечательно. сколько сэкономите - 2 штуки баксов ? смешно. Да и то вряд ли. куда потратите - понтовее диван, кухню купите или в турцию смотаетесь разок ? На кирпичную облицовку так не жалко денег - у нас 40-50 баксов м2 под расшивку работа только. Если вас такая копеечная экономия устраивает - пожалуйста. Я лично для себя решил - лишние 4 тыр потрачу ( несколько процентов от коробки) но дом будет с большим запасом надежности..
                            да-а.. вот. На счет 5см ЭППС под плиту - вариант... почитать бы. поизучать бы в свое время. А так уже поздновато бут.

                            На счет нагрузки на плиту... Просто сразу (и конструктор исходя из этого делал расчет армирования плиты) - думал делать стену из керамз.-бет.блоков общей толщиной под 500мм... Потом вот форумов почитал, мнения людей... И вот надумал уже другую конструкцию - поэтому буду опять консультироватся у конструктора. Хотя другой товарищ конструктор, сказал, что по плите нагрузка распред.равномерно. И в его практике более или под 5тонн на м2 никто не нагружал... так что по идее должно все сойти и с запасом...
                            Кста - под несущей внутренней стеной - усиленное армирование идет (можете глянуть в рассчете плиты). А вот под внешними - все стандартно.
                            Да-а... умеете вы убеждать... буду думать-считать на сколько из полтонелого бут дороже. Про пеностекло тоже - почти убедился уже... Да еще вчера глянул передачку "строить не перестроить" как дом утепляли пеностеклом... А см 10-12 достаточно же будет я так понимаю для утепления, как считаете ?
                            Вы кста говорите про лишние 4тыщ. - это на счет пеностекла ? или еще и + кирпич полтотелый ?

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

                              Нет это я про себя... какие у вас цены не знаю.. у нас силикатный полнотелый как пустотелый стоит, керамический там разница серъёзная...так что сами считайте. эппс 100$ стоит, или вы простым пенопластом хотите - ну это уж вообще. у нас пеностекло вообще фиг найдешь и только по космическим ценам, на вашем месте я бы даже не думал. ну 15$ с м2 может сэкономите. эппс под плиту это типовое решение фактически. А так плита у вас хорошая должна быть и навряд ли замена на полнотелый что-то изменит.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация