Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

    ops:продублирую ка я - грешный и сюда сообщ. с ветки "Экспертиза проектов"... а вось кто-то из многоуважаемых не глядит там дела:

    а-а.. и еще все никак не могу в Арконе сделать, чтобы оценить - будет ли толк, если все углы сделать как-бы колоннами... т.е. поскольку основная стена у мну будет 380мм, а планировалась под 500мм - соотв. 120мм будет стена отодвинута внуть. Соотв. в углах можно будет положить еще по полкирпича, дабы сделать более толстым угол.... Вот думаю может быть еще и где двери - с одной и другой стороны - тоже стену 500мм сделать для пущюей красоты Вот только в Арконе - хоть и покрутить-повертеть можно.. все одно не понятно как оно в реале т.сказать смотреться будет....

    С другой строны, если утеплять потом пеностеклом или ППС-ом на худой конеч - эти 120мм на фундаменте и сгодятся как раз для опирания что-ли утеплителя... и вот тогда в местах, где стена будет 500 - нужно будет что-то думать...

    Комментарий


    • #17
      Ответ: летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

      уважаемые господа-товарищи... время уже закупки стройматериалов для возведения коробки на носу... а у меня на этом самом месте - прыщ выскочил от сомнений...

      Вобщим - смету тут заказываю - есть такая надобность... Так все сметчики, с кем общался - переубедить хотят меня, грешного - делать стены внешние по крайней мере из ГСблока.. И с прорабом тут одним опытным-местным общался - тож говорит - "ты шо - грошы считать не умеешь ?".

      Понимаю, что вопрос уже не раз обсуждался в соотв. ветках... Но все же, кто-нись можт поможет советом - что брать.

      Есть такие варианты устройства наружной стены (прибл. 60м погонных) - (мене устраивает вариант с утеплением) :

      1). 300мм ГС блок + 100мм ППС
      2). 380мм кирпич (силикатный скорей за все) + теже 100мм ППС

      Понятно - что 2 вариант дороже выйдет... Но тож дом... Меня что-то червяк сомнений на счет нагрузок точит. Вроде фундаментная плита армирована не хило... и конструктор все считал, но под внешними стенами никаких ребер не далалось. Считалась плита под 500мм к-б блок. Вроде конструктор, что плиту считал - дал добро, что можно... И еще один конструктор толковый - сказал, что нагрузка вырастет трошки - процентов на 20. Но не критично. Как ваше разумение - не разбудит однажды утром плита перекрытий по носу , если нагрузить 380мм-метрами кирпича наружные стены ?

      ... а да... тут еще некий арболит в качестве стен советуют - мол у нас он не шибко дорого стоит - чуть дороже ГСблоков. Но что-то почитал на нашем форуме - говорят какчество не очень..

      Комментарий


      • #18
        Ответ: летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

        Если ГС, то однослойная стена 350-400 мм и никакого ППС :bad:

        P.S.
        Мой небольшой опыт строительства, Ваш регион...

        Комментарий


        • #19
          Ответ: летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          Если ГС, то однослойная стена 350-400 мм и никакого ППС :bad:

          P.S.
          Мой небольшой опыт строительства, Ваш регион...
          ну так во я тоже про то ППС с ГС не хочется. .. да и почему-то сам ГС не хочется ops:
          Спсб за ссылку- товарищ Джродано писал:

          "...Осмотрел на предмет потерь от природных явлений.
          От всех советских красных кирпичей (попалось пару десятков во всей постройке) есть выщерблены верхнего слоя. Польский повредился только один. Как ни странно, силикатный вообще не пострадал..."


          вот что меня дополнительно сподобливает все стены лупануть из силик.кирпича. Да и у бати лежит уже лет ..надцать и хоть бы хны.. позеленел правда слегка. Да и вообще на нашем местном тут форуме - многие говорят, о очень не плохом качестве нашего сил.кирпича.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

            Mixalz, я бы категорически не советовал использовать ППС ни с кладкой, ни с газобетоном.Они пропускают внутрь дома ядовитые продукты распада ППС.
            ППС - только с монолитным бетоном (ес-но, только снаружи); но если у Вас не сейсмика и не проблемный грунт, то и в монолитных стенах нет надобности.
            Чем не угодила Вам однородная толстая стена из газосиликата? Это же близкий родственник Вашего любимого силикатного кирпича

            Комментарий


            • #21
              Ответ: летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

              Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
              Mixalz, я бы категорически не советовал использовать ППС ни с кладкой, ни с газобетоном.Они пропускают внутрь дома ядовитые продукты распада ППС.
              ППС - только с монолитным бетоном (ес-но, только снаружи); но если у Вас не сейсмика и не проблемный грунт, то и в монолитных стенах нет надобности.
              Чем не угодила Вам однородная толстая стена из газосиликата? Это же близкий родственник Вашего любимого силикатного кирпича
              я сколько читал и здесь на форуме и на на нашем местном - что вроде бы вопрос парпроницаемости стены можно было бы и не обсуждать давно... Ничего она не пропускает - так вроде. А тем более плотный кирпич. Недостаток, как я понял со слов автора сего ресурса ППС - это что от нагрева испаряется из него стирол - и деградирует сам ППС. Проблему температуры нагрева ППС можно решить закрыв ППС скажем доской.. Что дальше будет в плане дохода и вообще эконом. ситуации у нас в стране сложно спрогрозировать. Так шо - тут можно предложить, что и пеностекло будет вместо ППС.
              А ГС... при производстве используется аллюминевая пудра. Так вот от нее где-то читал - тоже много хорошего для организма не будет скорее всего где-то кто-то писал, что чуть ни рак молочной железы вызывает у женщин. Так что тоже вопрос экологичности быть может есть. Тем более сий продукт, как мне представляется - нечно похожее на дрожжи А какой там техпроцесс.. дозрел - не дозрел.. Небольшие - но все вопросы с вырыванием дюбелей... Да Андрей Валентинович сам выкладывал свои мысли по поводу конструкции и преимуществ стен... даже и с зарисовками, .... сколько не облазил форума - чето не нашел где сие было... В общим в теме про Тепловую инерционность дома многое из того, почему я ратую за эффективный специализированный, а не 2в1 материал для стен, который в добавок еще будет выступать как теплоаккумул. (если не ошибаюсь приводились сравнения, что остывать ГС блок будет в 3 раза быстрее, чем стена из полтотелого кирпича) - но это все не главное... Главное как я понял, что коль уж строительство дома дело затратное, то почему бы не сделать его более комфортным ? А комфорт проживания думатся мне будет большим в доме с утеплением... да и той ветке форума - "код Блази" всеми уважаемого, если не ошибаюсь пытались разгадать... В итоге интерпретировали, что правильна конструкция стены из эффект. утеплителя снаружи и эфф. констр. материала внутри. Система отопления при таком варианте возможна более энерционная-простая. А в случае с ГС без утепления - охлаждаться помещение будет быстрее - требуцца динамич.система отопления...

              Да и в конце концов - экономич. фактор.
              Куб ГС весит скажем 500кг. И стоит у нас как куб кирпича - только вот последний весит в 3 раза больше ? Есть ли смысл платить на технологичность продукта, когда мне (с учетом отопления ТТ котлом) - как раз нужн большая его теплоэнерционность ?
              + еще на vashdom.tut.by/forum/ писал один товарищ, что к нему друг какой-то из Австрии приезжал.. так вот у них давно из ГС почти никто не строится. А делают 380мм кирпич + утепление. Шож они там - дурни что-ли. ? (не нашел у нас на сайте это сообщение... может здеся где-то писал сие высказывание)

              Комментарий


              • #22
                Ответ: летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

                Mixalz, а почему Вы решили сделать стену именно 380мм (полтора кирпича)?
                Неужели для одноэтажного дома не хватит конструктива в один (250мм) кирпич?

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

                  теплоинерционность Вам обеспечат внутренние тяжелые стены (как раз из кирпича), задача наружных стен прежде всего - теплоизоляция

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    теплоинерционность Вам обеспечат внутренние тяжелые стены (как раз из кирпича), задача наружных стен прежде всего - теплоизоляция
                    блин... нету сейчас времени искать где автор ресурса очень убедительно и грамотно расписывает ошибочность этого мнения... может вечерком засяду - аргументирую. Вкратце - "... если тепловое возмущение .. (ну или как я понял, скажем) - тепловая волна холода идет снаружи - то стенка из ГС без утеплителя - побыстренькому остынет - и будет нам не очень приятно рядом с ней и вообще в этом помещении прибывать. Нужно подумать тогда, шобы усложнить-автоматизир. систему отопления для этого случая... Это 1 момент. А сколько времени понадобится, чтобы охладить стену из 380мм кирпича скажем. Т.е. посольку большая масса интегрирует больше тепла - процесс будет длиться дольше. А ежли утеплить всю эту "тупую груду мышц" ? "
                    + где-то ж автор... вот найду, найду таки вечером писал, даже табличку выкладывал... Вобщим, что зона комфортн.нахождения человека в доме... блин, не помню.. - в каменном короче - комфортней себя чувст. наш с вами живой огранизм. Опять же - ? с нагревом-охлаждением здания летом. Кондишн ставить ? Так что дешевле по итогу выйдет ? Высокотехнологичный ГСблок или забытый- провереный временем кирпич ?

                    А по вопросу о толщ. стен - вот ссылка - констр. Павел ГГС из Гродно - очень все доступно здеся все растолковывает по этому вопросу :

                    http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=20590.0

                    Почитайте - там страничка или 2 или 3 - это есть. И как видите - товарищ там один - Динамо4 с полторушкой тысяч сообщений пишет:
                    " ...,будите втирать ,что керамика + мин.вата экологичние силикатного кирпича +пенопласт? Так это не так , не верите, то я докажу , что пенопласт и силикатный кирпичь дешевле и безопасней для здоровья чем керамика и мин.вата; и по долговечности , тоже самое докажу на примере фотаграфий и того и другого с конкретными адресами в г.Минске, что бы каждый мог убедится (при желании)... "

                    Я дело в том, как застройщик - просто пытался на протяж. нескольких месяцев анализировать, что люди которые построились уже говорят, как делали бы сейчас. Вот просто выбирал фразы-высказывания, что с нашего форума, что с вашего... и читал, подчеркивал.. письма в личку писал. Мнения конечно нет одного единого, но каждый ведь должен прийти к какому-то, чтобы хотя бы самому себе сказать, почему делал так, а не эдак. Вот меня после всей проделаной работы больше клонит в сторону кирпича + ППС скажем. Чем будет лучше другая конструкция - готов выслушать, приму к сведению (пока еще не поздно) - т.к. в самое ближ.время предстоит откинуть все сомнения и купить то из чего будут стены дома.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

                      Сообщение от Mixalz Посмотреть сообщение
                      блин... нету сейчас времени искать где автор ресурса очень убедительно и грамотно расписывает ошибочность этого мнения... может вечерком засяду - аргументирую. Вкратце - "... если тепловое возмущение .. (ну или как я понял, скажем) - тепловая волна холода идет снаружи - то стенка из ГС без утеплителя - побыстренькому остынет - и будет нам не очень приятно рядом с ней и вообще в этом помещении прибывать. Нужно подумать тогда, шобы усложнить-автоматизир. систему отопления для этого случая... Это 1 момент. А сколько времени понадобится, чтобы охладить стену из 380мм кирпича скажем. Т.е. посольку большая масса интегрирует больше тепла - процесс будет длиться дольше. А ежли утеплить всю эту "тупую груду мышц" ? "
                      по 1024 разу... все жевано-пережевано, читайте:
                      Теплоинерционность наружных стен.
                      Первая и основная задача ограждающих конструкций - ограждать от внешней среды, а теплонакопление - вторично.

                      Вопросы комфортности, в частности температуры внутренней пов-ти наружных стен должны быть обеспечены в любом случае.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

                        может я не правильно чего-то понял из той ветки. Но именно благодаря ей и пришел к варианту нар.стены в 380мм + 100ммППС (ЭППС/пеностекло).

                        Ладно. Судя по всему - я чего-то не так понимаю.

                        Вот выложил 2 варианта устройства стен. Отличие - по наружной стене. Посоветуйте, сторожилы форума, нерадивому (а то уже не сил ни часу няма читать/думать/сумневацца..) - к чему таки оракулы форума пришли в оптим. констр. стен дома.
                        Т.е. применительно для моего варианта - какую стену, какой толщ., из чего лучше сделать ?? (а то смету уже на выходных начнут делать - так нужно дать полный расклад по стенам... предварительно - дал данные из файлика "стены_вариант 1.jpg" Сейчас еще можно внести изменения без особого гем..я) Учитывая, что фунд. у меня плита (если это на что-то влияет... Сообщ. Глеба Грина заставило задуматься,
                        "тяжелый дом, не отвязанный от грунта теплоизляторами, будет ощутимо более энергоемким, чем равный ему по сопротивлениям теплопередаче, достаточно теплоинерционный, но менее массивный."
                        - тоже думал, что через плиту будет стена из кирпича неплохо с грунтом сообщаться...)
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

                          Сообщение от Mixalz Посмотреть сообщение
                          может я не правильно чего-то понял из той ветки. Но именно благодаря ей и пришел к варианту нар.стены в 380мм + 100ммППС (ЭППС/пеностекло).
                          Ладно. Судя по всему - я чего-то не так понимаю.
                          Да, нет. Все правильно понимаете. При ПМЖ и периодических топках кирпичная стена под внешним утеплением, безусловно, надежнее в плане поддержания стабильности теплового комфорта. ГС оптимален при наличии автоматического котла на сетевом газу, но не везде ж газ есть.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

                            Mixalz, вопрос теплоинерционности лучше рассматривать в комплексе, для дома в целом. В вашем случае вклад наружных стен в теплоинерционность не такой уж и большой: у Вас есть плиты фундамента и перекрытий, капитальные стены, тяжелые кирпичные перегородки и т.д. Их общая масса (теплоемкость, теплоинерционность), судя по всему, значительно больше, чем наружных стен. Разница между утепленной кирпичной наружной стеной и однородной газосиликатной в таком случае будет где-то на грани чувствительности. Поэтому Вам не обязательно ограничивать себя в рамках одной принципиальной конструкции наружной стены, а при выборе стоит обратить большее внимание на другие критерии - технологичность, экологичность, экономичность.
                            Деструкция ППС идет и без нагревания, правда медленнее, но ведь и для отравления много стирола не надо. А газообмен во всех кирпичных кладках успешно осуществляется через швы, трещинки и пустоты. Поэтому если стена кирпич - то утеплитель должен быть другой, если ППС - то стена монолит. Достойная альтернатива - однородная стена ГС без утеплителя.

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

                              Сообщение от Mixalz Посмотреть сообщение
                              Вот выложил 2 варианта устройства стен. Отличие - по наружной стене. Посоветуйте, сторожилы форума, нерадивому (а то уже не сил ни часу няма читать/думать/сумневацца..) - к чему таки оракулы форума пришли в оптим. констр. стен дома.
                              Оптимальную конструкцию можно выбрать только самостоятельно, увы.
                              Если есть деньги на стену из полнотелого кирпича + пеностекло - вариант очень достойный. Более дешёвый - однослойный газобетон без утепления.

                              И не слушайте сторонников утепления ППС - в стенах ему, для нового дома, а не реконструкции старого - не место.

                              По поводу теплоинерционности сильно заморачиваться при монолитной плите и кирпичных внутренних стенах, думаю, не стоит

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: летопись строительства дома Mixalz_а (Михалыча)

                                Сообщение от Mixalz Посмотреть сообщение
                                блин..... (ну или как я понял, скажем) - тепловая волна холода идет снаружи - то стенка из ГС без утеплителя - побыстренькому остынет - и будет нам не очень приятно рядом с ней и вообще в этом помещении прибывать.
                                Насчет волны холода не соглашусь! Живем в доме 500мм ГБ штукатурка с с двух сторон отопление газом, зимой в лютые холода Тстен на 1.5-2градуса ниже Твоздуха, при сильном ветре холод идет от окон, стены комфортные. Вот прошлым аномальным летом дом не успевал остыть за ночь, в результате имели Т внутри к вечеру +27+28, под тп положили 50мм эппс, так сказать оторвались от материка. Вы если будете делать тп, не кладите эппс под него, лучше его на цоколь и отмостку уложите, тем более плита ваша на материке. Может вам сделать стены силикатный кирпич+г/блок? Не связывайтесь с ППС, он быстрее умрет чем все остальное.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация