Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

БАНЯ - моё первое строение

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • БАНЯ - моё первое строение

    Здравствуйте, Все! Это дневник стройки бани размерами 6х6. Стройка началась в сентябре, а вот до размещения фотоотчёта дело дошло только сейчас. Это моё первое строение. «Образование строителя» получаю благодаря этому ресурсу. :good: Особая Благодарность, Всем, кто помогал мне принимать решения по конструктиву бани в клубном разделе форума: САТ@, Илья, АлександрОВ, DmitryZ, CiD. Дмитрий, без Вас ваще трудно было бы…:beer: Ну что ж, там была теория, а фотки это уже практика. Надеюсь уважаемые эксперты и опытные люди в строительстве укажут на недочёты, которые ещё можно исправить… Поехали! На фото 1 - подготовлена площадка под строительство - снят плодородный слой. На фото 2 - Привезён песок для выполнения песчаной подсыпки под фундамент. Подсыпка заключена в обваловку. Обваловка является привезённой землёй. На фото 3 - Траншея под коммуникации. В баню завёл канализ. трубу, трубу под воду, а также трубу для прокладки электрокабеля. На фото 4 - уложенные трубы уже зарыты. Канализ.труба пойдёт в септик. Он будет вырыт позже. Понаписал тут, а фотки не вставляются, будем ждать когда сайт нормально заработает... Продолжение следует...
    Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

  • #2
    Ответ: БАНЯ - моё первое строение

    чего-то тут не хватает ...
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	fotku.gif
Просмотров:	1
Размер:	6.2 Кб
ID:	108813

    Комментарий


    • #3
      Ответ: БАНЯ - моё первое строение

      Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
      Понаписал тут, а фотки не вставляются, будем ждать когда сайт нормально заработает... Продолжение следует...
      Все в норме. Боба все отладил - пишите на здоровье. Даже миниатюры в тексте заработали.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: БАНЯ - моё первое строение

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        Все в норме. Боба все отладил - пишите на здоровье. Даже миниатюры в тексте заработали.
        ОК! Фотки прикрепляю


        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1 место РїРѕРґ баню.jpg
Просмотров:	1
Размер:	265.9 Кб
ID:	108814Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2 обвал-песок.jpg
Просмотров:	1
Размер:	270.2 Кб
ID:	108815Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3 транС?.jpg
Просмотров:	1
Размер:	271.5 Кб
ID:	108816Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4 трубы.jpg
Просмотров:	1
Размер:	268.0 Кб
ID:	108817
        Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

        Комментарий


        • #5
          Ответ: БАНЯ - моё первое строение

          Далее...
          Фото 1 - трамбуем песок под ленту. Делалось это вручную, в нашей глубинке оказалось совершенно невозможным нанять виброплиту. Трамбовали естественно с обильной проливкой водой, ещё дожди помогали. Для уменьшения трудозатрат трамбовали только под будущей лентой.
          Фото 2 - где-то 30-35 кубов песка ушло на подсыпку. Её толщина в итоге оказалась сантиметров 50, если не больше. Под конец поверхность контролировал по уровню. Такая толщина обусловлена тем, что место стройки ниже уровня земли соседнего участка примерно на такую толщину - видно из самого первого фото данного фотоотчёта.
          Фото 3 - установили опалубку под фундамент. Конструкция фундамента была выбрана по книге Сажина - рис.4, вариант Г. Такой вариант фундамента меня устроил потому, что это фундамент-цоколь, вроде как одним выстрелом.... Армирование в 4 нитки, а не в 6 как по таблицам Сажина.
          Фото 4 - ну вот собственно и арматура 10-ка уложена на опалубку, осталось завести хомуты и всё связать.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5 трамбовка песк&#.jpg
Просмотров:	1
Размер:	229.3 Кб
ID:	108818Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6 конечн уровень &.jpg
Просмотров:	1
Размер:	261.3 Кб
ID:	108819Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	7 опалубка.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.9 Кб
ID:	108820Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	8 рабоч арм.jpg
Просмотров:	1
Размер:	266.6 Кб
ID:	108821
          Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

          Комментарий


          • #6
            Ответ: БАНЯ - моё первое строение

            Далее...
            Фото 1 - вяжем каркас. Честно говоря получился ... ну как сказать... не очень... из-за хомутов. Кто планирует этим заниматься самостоятельно, следите за тем, чтоб хомуты были все одинаковые. Я вот не подготовился с оснасткой и вот результат. Гнули с братом, поэтому у кого как рука легла, так и гнули на глазок можно сказать. Ну в общем и целом пойдёт. Сам каркас - всё по науке, в соответствии со схемами Сажина.
            Фото 2 - в опалубку уложили плёнку 100 микрон, 200 не было ни где. Плёнка выдержала натиск бетона без проблем. Так что обошлось дешевле, а результат тот же. После плёнки установили арм.каркас. В качестве подкладок под него использовал кусочки красного кирпича.
            Фото 3 - следом пошёл ЭППС 5см с воткнутыми в него грибками. На этом же фото видно каким образом закреплялась опалубка от смещений во время заливки бетона. Надо сказать, что в моём случае кое где опалубку подраспёрло снизу, но не критично. Бетона не хватило ну ведро максимум. Когда расчитывал, думал останется где-то 0,2 куба. Сами потом замесили и уложили. Да, заливали прям с миксера.
            Фото 4 - Бетон зреет, обваловку вокруг фундамента разравнял погрузчик.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	9 каркас.jpg
Просмотров:	1
Размер:	259.6 Кб
ID:	108824Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	10 арматура РІ опал.jpg
Просмотров:	1
Размер:	263.5 Кб
ID:	108825Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	11 Р­РџРџРЎ.jpg
Просмотров:	1
Размер:	265.5 Кб
ID:	108826Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	12 залили-накрыли.jpg
Просмотров:	1
Размер:	231.0 Кб
ID:	108827
            Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

            Комментарий


            • #7
              Ответ: БАНЯ - моё первое строение

              Фото 1 - Привезли сруб
              Фото 2 - Собрали за 2,5 дня. Использовал мох, т.к. считаю его самым лучшим материалом для этих целей.
              Фото 3 - Установили перерубы, на которые в последствии будет смонтирована стропильная система.
              Фото 4 - мой отпуск закончился, времени на стройку не осталось, приближалась зима, принял решение нанять профессионалов (за доступную сумму) на монтаж рубленного фронтона и стропильной системы вместе с мет.черепицей.
              Продолжение следует...

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	13 привёз СЃСЂСѓР±.jpg
Просмотров:	1
Размер:	265.5 Кб
ID:	108829Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	14 СЃСЂСѓР± готов.jpg
Просмотров:	1
Размер:	231.1 Кб
ID:	108830Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	15 перерубы.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.5 Кб
ID:	108831Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	16 фронтон готов.jpg
Просмотров:	1
Размер:	178.9 Кб
ID:	108828
              Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

              Комментарий


              • #8
                Ответ: БАНЯ - моё первое строение

                Поздравляю! Теперь самое главное найти хорошего печника и сделать правильную каменку! От себя добавлю, что лучше всего внутрь каменки положить побольше чугуна.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: БАНЯ - моё первое строение

                  Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                  Поздравляю!...
                  СПАСИБО!!!:beer:
                  Теперь самое главное ... сделать правильную каменку! ... лучше всего внутрь каменки положить побольше чугуна.
                  Стас, а можно подробнее? Может ссылку или ещё чего нить, печка то самое главное. Я то всё мечусь между каменкой и покупной металлической, типа Харвия. Самому конечно хочется каменку.:good:
                  Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: БАНЯ - моё первое строение

                    Ну вот дело и до стропилки дошло. Так вот, если Дмитрий читает это, тут по совету мастеров, которых я нанял, стропилинки опёрли не так как мы договаривались с Дмитрием, а прямо на перерубы. Я может зря доверился мастерам, а? Естественно все перерубы были спилины по одной линии.
                    А всё остальное вроде сделали как я просил.
                    Фото 1 - почти вся стропилка готова.
                    Фото 2 - узел примыкания стропилины к перерубам.
                    Фото 3 - затяжки у конька
                    Фото 4 - основная масса покрыта МЧ. Выполнен козырёк, но не покрыт.
                    Фото 5 - завершена укладка МЧ.
                    Фото 6 - Общий вид. То что есть на данный момент.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	17 стропилка.jpg
Просмотров:	1
Размер:	263.6 Кб
ID:	108833Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	18 строп Рє переруб.jpg
Просмотров:	1
Размер:	187.1 Кб
ID:	108834Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	19 затяжка.jpg
Просмотров:	1
Размер:	161.7 Кб
ID:	108835Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	21 козырёк.jpg
Просмотров:	1
Размер:	243.5 Кб
ID:	108836Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	22 РњР§ готово.jpg
Просмотров:	1
Размер:	256.7 Кб
ID:	108837Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	23 РњР§ готово.jpg
Просмотров:	1
Размер:	216.1 Кб
ID:	108832
                    Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: БАНЯ - моё первое строение

                      Усиление выноса обрешётки было выполнено вот таким образом. Дмитрий, такой вариант сгодится? По мне, так ничего, пойдёт. Трудности думаю могут возникнуть только с подшивкой. Планирую подшивать софитами.
                      Это ещё не всё, фотки ещё будут. Продолжение следует...
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	24 СѓСЃРёР» РѕР±СЂРµС?.jpg
Просмотров:	1
Размер:	160.3 Кб
ID:	108838
                      Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: БАНЯ - моё первое строение

                        Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                        Ну вот дело и до стропилки дошло. Так вот, если Дмитрий читает это, тут по совету мастеров, которых я нанял, стропилинки опёрли не так как мы договаривались с Дмитрием, а прямо на перерубы. Я может зря доверился мастерам, а? Естественно все перерубы были спилины по одной линии.А всё остальное вроде сделали как я просил. Фото 2 - узел примыкания стропилины к перерубам. [ATTACH=CONFIG]7614[/ATTACH]
                        Здравствуйте Андрей.
                        Ну во первых поздравляю вас......это уже строение , а не бумага В общем всё неплохо (тем более для первого раза).... МЧ похоже легла без видимых перекосов, т.е. с геометрией кровли вроде всё в порядке. Геометрию карнизов покажет подшивка, но я думаю что тоже будет вполне...


                        Но некоторый "разбор полётов" всёж проведём....на будущее...дом ведь всё равно строить( может пригодиться) Всё касается как правило мелочей Фото 2 - узел примыкания стропилины к перерубам. У схемы, которую я вам предлагал , помио самой стропилки была ещё и вторая цель - убрать перелом плоскости подшивки на карнизном свесе. То что сделали вам вполне живучий вариант...просто теперь проявились доп. заморочки с точки зрения подшивки.Ну да не смертельно

                        Ещё одна цель исходной схемы - соосность балок потолка и верхней затяжки - балки лучше "подцепить" к верхним затяжкам отрезком 50 ки (можно 30ки) это придаст некоторую дополнительную жёсткость стропилке и подстрахует потолок от провисания (пролёты достаточно большие около 5,5 метров) - у вас это можно сделать, просто доска встанет с некоторым перекосом из-за несоосности.

                        А почему нет лобовой на карнизном свесе?......Там конечно первая обрешётина нависает над спилом....но не могу понять на сколько см....Вы водосточку планируете ставить?

                        Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                        Усиление выноса обрешётки было выполнено вот таким образом. Дмитрий, такой вариант сгодится? По мне, так ничего, пойдёт. Трудности думаю могут возникнуть только с подшивкой. Планирую подшивать софитами.Это ещё не всё, фотки ещё будут. Продолжение следует...[ATTACH=CONFIG]7618[/ATTACH]

                        Сгодится....кровля небольшая....крутая достаточно....только такие вставки лучше делать из 50 ой доски...и скручивать их с обрешёткой в торец до укладки МЧ - тогда при хорошем припиле и в комплексе с лобовой появляется достаточная жёсткость. Лобовую надо поднимать вверх (выше верхней плоскости обрешётки в данном случае на 4см - высота волны покрытия)....и именно к ней прикручивается фронтонная планка ( в торец, влоб и в волну саморезы не крутятся, несмотря на указания производителей) - тогда она встаёт ровно ( без перкоса, как на фото) и планки почти не горбатятся со временем от теплового расширения.
                        Почему не поставлен каркасный фронтон?:evil: - при сиильном ветре со стороны открытого фронтона крыша может "взмахнуть крыльями" и упорхнуть на соседний огород!!

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: БАНЯ - моё первое строение

                          Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                          Ну во первых поздравляю вас......
                          :beer:

                          Но некоторый "разбор полётов" всёж проведём...

                          ... балки лучше "подцепить" к верхним затяжкам отрезком 50 ки (можно 30ки)...
                          Пролёт 5 метров. Если каждую балку подцепать, на чердаке огород получится... Надо подумать над конструкцией...Может затяжки связать меж собой каким нибудь брусом, также поступить с балками, а потом верхний и нижний брусья соединить местах в трёх вертикальными стойками... Вроде понятно изложил. Если что, как вернусь из командировки, чертёжик выложу.

                          А почему нет лобовой на карнизном свесе?....Там конечно первая обрешётина нависает над спилом....но не могу понять на сколько см....Вы водосточку планируете ставить?
                          Первая обрешётина нависает сантиметра на 3-5. Точно не могу сказать. Потом съезжу на объект уточню. Водосточку? На козырьке то точно надо будет сделать, а тут пока не знаю.

                          ...Лобовую надо поднимать вверх (выше верхней плоскости обрешётки в данном случае на 4см - высота волны покрытия)...
                          Если это принципиально, то исправлю конечно, правда надо будет дополнительно заказать планки карнизные... Не полностью же их менять, думаю там где отверстия - разрезаем и делаем нахлёст на следующий элемент. Так можно наверно?
                          Почему не поставлен каркасный фронтон?:evil: - ... крыша может "взмахнуть крыльями"...!!
                          :lol::lol: Надеюсь не улетит. Я там временный каркасик сбацал и баннерной тканью затянул, у рекламщиков взял.

                          Спасибо, Дмитрий, очень ценные замечания. Будем исправлять.:beer:
                          Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: БАНЯ - моё первое строение

                            Сообщение от Анри Посмотреть сообщение


                            Пролёт 5 метров. Если каждую балку подцепать, на чердаке огород получится... Надо подумать над конструкцией...Может затяжки связать меж собой каким нибудь брусом, также поступить с балками, а потом верхний и нижний брусья соединить местах в трёх вертикальными стойками... Вроде понятно изложил. Если что, как вернусь из командировки, чертёжик выложу.
                            Если не хочется частокол по центру....можно разбить одну центральную стойку на пару и разместить их ну скажем в 1-1,2 метрах от стен (стропила и балки соосны)....в этом месте при 40 гр высота гдето около 800мм, т.е. с точки зрения практического использоания чердака неудобная ....тогда центр останется свободным шириной метра 2,5-3.

                            Первая обрешётина нависает сантиметра на 3-5. Точно не могу сказать.
                            Если так....то нормально....можно будет выкрутиться в любом случае.

                            Если это принципиально, то исправлю конечно, правда надо будет дополнительно заказать планки карнизные... Не полностью же их менять, думаю там где отверстия - разрезаем и делаем нахлёст на следующий элемент. Так можно наверно?
                            Это принципиально с точки зрения личных художественных ощущений, с точки зрения протекаемости - нет. Там придётся устанавливать дополнительную деревяху на уже существующую, что бы не разбирать покрытие.

                            Забыл в прошлый раз спросить - прокладка уплотняющая под коньком есть?

                            Надеюсь не улетит. Я там временный каркасик сбацал и баннерной тканью затянул, у рекламщиков взял.
                            Это хорошо.......просто стойки ставить сразу - проще, чем потом. И лобовуху с карнизной планкой тоже (теперь придётся отворачивать нижние саморезы, подпихивать планку...и опять заворачивать).
                            Будем исправлять.:beer:
                            Главное не спешить......рвение порой бывает вредным......лучше сто раз спросить, а потом сделать

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: БАНЯ - моё первое строение

                              Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                              Далее...После плёнки установили арм.каркас. В качестве подкладок под него использовал кусочки красного кирпича.
                              По поводу проставок/фиксаторов... В регионах, не всегда можно встретить в рознице хорошие проставки/фиксаторы, а чаще вообще ничего. Кирпичи - та еще морока. Покупаем набор кольцевых пил по дереву http://www.bigturtle.ru/koronki-po-derevu-16.html ,покупаем пару листов ЭППС 2 см. толщиной (считаем сколько листов требуется). Вырезаем пятаки необходимого диаметра. По крайней мере, лучше , чем обломки кирпичей.

                              Krechmer добавил 28.01.2012 в 21:47
                              Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                              Далее...На этом же фото видно каким образом закреплялась опалубка от смещений во время заливки бетона. Надо сказать, что в моём случае кое где опалубку подраспёрло снизу, но не критично.
                              с высокими лентами на песчаной подушке такое случается. необходимо укрепить кольями/брусками вплотную к опалубке, пробив песчаную подушку, геоткань (не страшно), в глину. и внешнюю стену опалубки и внутреннюю. колья выше верхней грани опалубки.стянуть колья.
                              эт на будущее.

                              Krechmer добавил 28.01.2012 в 22:05
                              Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                              Далее...
                              Фото 1 - вяжем каркас. Честно говоря получился ... ну как сказать... не очень... из-за хомутов. Кто планирует этим заниматься самостоятельно, следите за тем, чтоб хомуты были все одинаковые. Я вот не подготовился с оснасткой и вот результат.
                              http://www.yapimarket.ru/goods/SDEK2155.html сей девайс облегчит труд. заказываем по почте. или трасп.компанией. стоимость копеешная.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация