Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Строю сам своими силами.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Строю сам своими силами.

    Для начала печи в летней кухни будет достаточно. Вначале это будет комната для первоначального проживания, ну а во время катаклизмов в неё достаточно будет переместиться из дома. Подтопить печечку. Это другим из городской квартиры будет некуда перемещаться. В доме будет два котла - газовый и дровяной, и эта печка в будущем на совсем крайний случай.

    Комментарий


    • #17
      Re: Строю сам своими силами.

      ну а во время катаклизмов в неё достаточно будет переместиться из дома
      Правильная печь в доме намного лучше дровянного котла.

      Комментарий


      • #18
        Re: Строю сам своими силами.

        Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
        Правильная печь в доме намного лучше дровянного котла.
        Правильная конфигурация: дровяной котел + ТА + низкотемпературная СО намного лучше печи :wink:

        Комментарий


        • #19
          Re: Строю сам своими силами.

          Хорошо, "Правильная печь в доме намного лучше дровянного котла" (для меня).
          Т.е. сначала нагреть теплоноситель, затем этот теплоноситель отдаст тепло в помещение получается гораздо эффективнее нежели получить тепло непосредственно от печи. Я уж и не говорю о стоимости радиаторов, аккумулятора, насоса для перекачки, наличия электричества - как минимум. Правда следует заметить, что хорошая печь стоит очень не дёшево. А если говорить о катаклизмах....

          Комментарий


          • #20
            Re: Строю сам своими силами.

            Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
            Т.е. сначала нагреть теплоноситель, затем этот теплоноситель отдаст тепло в помещение получается гораздо эффективнее нежели получить тепло непосредственно от печи.
            Именно. Или у Вас есть аргументированные возражения и объяснения того, что КПД печи выше КПД ТТ котла?
            Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
            Я уж и не говорю о стоимости радиаторов, аккумулятора, насоса для перекачки, наличия электричества - как минимум.
            Комфортность стоит затрат. Или предложение спать на лежанке и ходить в доме валенках считаете актуальным?

            Печь - последний резерв при аварийной ситуации. Безусловно. Но, как основной источник тепла - далек от совершенства. Увы.

            Комментарий


            • #21
              Re: Строю сам своими силами.

              Про печь имею точно такие же мысли. Изначально газ планируется черех несколько лет, а жить хочется уже сейчас. В дальнейшем жить собираюсь с комфортом, но при отключении газа и электричества и прорыва системы водяного отопления хочу иметь резерв для спасения семьи. Даже не обязательно прорыва (это образно). Вся зима впереди, к примеру, ни газа , ни электричества, а дровишек запас не очень. Спасёмся в комнатке. Кто-то считает что такое не возможно (ни газа, ни электричества), я уже имел счастье пережить 3 кратковременных катаклизмов, на которые другие особо внимание не обратили или не не знали. Первый раз в далёком детстве в сильные морозы развалилась печь (жил в частном доме в центре Куйбышева). Помню всё рухнуло на встроенную плиту. Пока перекладывали печь, жить пришлось в дровнике огреваясь двумя обогревателями типа "спутниковая тарелка". Катаклизм был "местного значения" без всяких отключений. Мне было весело такие приключения, родителям не очень. Спали в шубах и пальто. Ели у соседей. Второй раз 12 лет назад, когда я жил в Димитровгаде, вечером во время просмотра телевизора внезапно отключили электричество , выйдя на балкон и увидев такой класический растущий грибочек с ярчайшем источником в основании как на листовках по самообороне я на трясушихся ногах и в одном ботинке пулей спустился в 8 этажа, лихорадочно вспоминая, что делать нужно в таком случае и куда бежать. Оповешение тогда тоже не работало. Сотовых тогда не было, часть населения ринулись спасаться. Для тех кто не знает хочу уточнить, в Димитровграде находится НИИ атомных реакторов с работающими экземплярами этих самых реакторов. На утро оказалось что паника была ложной, взорвалась всего лишь подстанция на входе города от ЛЭП 500 и было непродолжительное КЗ в течении 30 минут. Электричество в городе появилось только к вечеру следующего дня. Следующий катаклизм в том же Димитровграде был год назад. В январе пошел дождь, вода стала замерзать на проводах и ветках деревьях. Дождь шёл долго, столбы с проводами рухнули, половина деревьев тоже, машины примёрзли к местам парковки. Света не было, но реакторы работали и тепло в домах тоже. Свечи в магазинах смели даже сувенирные. Через пару дней свет дали. В некоторых деревнях электричества не было более недели. Так что нас ждёт в будущем, кто знает? Будем готовы!

              Комментарий


              • #22
                Re: Строю сам своими силами.

                Поучительные рассказы.

                Комментарий


                • #23
                  Re: Строю сам своими силами.

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  Правильная конфигурация: дровяной котел + ТА + низкотемпературная СО намного лучше печи :wink:
                  У меня тоже большие сомнения. Кузнецов говорит о КПД более 90% в его печах. Печка включает в себя и котел и ТА и НТСО. И никаких волнений о том что там что-то лопнет, проржавеет, замерзнет, потечет...
                  САТ, какой емкости водяному ТА соответствует теплоемкость печи из 1000 кирпичей, могете прикинуть? На сколько ее хватит по науке? У меня такое впечатление (из опыта), что такая печь удержит комфортную температуру в течении суток в бусовом (18см) доме 10х10х3 при Твн=-5...-10С и в течении 12 часов при Твн=-20С. И чем котел лучше?
                  маркировочное оборудование www.data-by.by

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Строю сам своими силами.

                    Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                    У меня тоже большие сомнения. Кузнецов говорит о КПД более 90% в его печах. Печка включает в себя и котел и ТА и НТСО. И никаких волнений о том что там что-то лопнет, проржавеет, замерзнет, потечет...
                    САТ, какой емкости водяному ТА соответствует теплоемкость печи из 1000 кирпичей, могете прикинуть? На сколько ее хватит по науке? У меня такое впечатление (из опыта), что такая печь удержит комфортную температуру в течении суток в бусовом (18см) доме 10х10х3 при Твн=-5...-10С и в течении 12 часов при Твн=-20С. И чем котел лучше?
                    Так есть любители посчитать: http://www.samostroj.ru/content/102/...ija-i-udobstvo - наслаждайтесь...

                    Только вся эта ода закончилась в итоге раздумьями о водяном ТА и регистрах в печи... так что... там же: http://www.samostroj.ru/content/12/section/otoplenie

                    Печь - последний резерв. Надежнее не бывает. НО: никто не отменит ни КПД, ни равномерности низкотемпературных СО типа ТП или теплые плинтуса, которые компенсируют там, где нужно, а не там где источник. Недаром рано или поздно в печи впихивают регистры и имеют... то, что имеют...

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Строю сам своими силами.

                      Именно. Или у Вас есть аргументированные возражения и объяснения того, что КПД печи выше КПД ТТ котла?
                      Нет, аргументировано именно с цифрами доказать не могу. С уверенностью могу сказать одно, если печь грамотно расчитана ( по площади и кубатуре дома) правильно расположена, правильно сделана, если используются правильные, (сухие) дрова, суммарный эффект печи будет выше чем у котла.
                      какой емкости водяному ТА соответствует теплоемкость печи из 1000 кирпичей, могете прикинуть?
                      Ориентировочно принимается 2 кв. м. площади печи на 10 кв.м. площади дома.
                      Хорошая печь потребляет поразительно мало дров, но это именно хорошая печь, которая и стоит достаточно дорого.
                      Зато тепло от печи не идёт ни в какое сравнение с теплом от батарей , тёплых полов и прочей .....
                      Ещё раз подчеркну речь идёт о правильно расположенной, спроектированной и построенной печи.

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Строю сам своими силами.

                        Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                        ...
                        Хорошая печь потребляет поразительно мало дров, но это именно хорошая печь, которая и стоит достаточно дорого.
                        ....
                        to Stas X-9
                        (типа: едкое замечание:lol ага: МИГ29 (по выбору: в космос летаем, ядерные реакторы строим) сделать научились, а печь - эт прям ну очень дорого

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: Строю сам своими силами.

                          (типа: едкое замечание:lol:
                          Типа две недели практического семинара, и общения с лучшими печниками России, согласитесь, дают повод для предметного обсуждения темы печей, а не МиГ-29, или того как космические корабли бороздят просторы Большого Театра.
                          И я думаю Вы удивитесь стоимости работ по сооружению хорошей печи. В противном случае Вас ожидает опыт постройки плохой и неправильной печи... если оно Вам конечно надо.

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: Строю сам своими силами.

                            Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                            Типа две недели практического семинара, и общения с лучшими печниками России, согласитесь, дают повод для предметного обсуждения темы печей, а не МиГ-29, или того как космические корабли бороздят просторы Большого Театра.
                            И я думаю Вы удивитесь стоимости работ по сооружению хорошей печи. В противном случае Вас ожидает опыт постройки плохой и неправильной печи... если оно Вам конечно надо.
                            двухмесячное общение с лучшими печниками России (да да... именно я общялся с лучшими печниками а не Вы:lol выработало стойкое желание выбить им последние зубы,дабы те средства, что им были выплачены в ходе этого общения пошли целенаправлено на изготовление вставных челюстей:lol:...

                            дятлы они... извиняюсь за категоричность...
                            печь - примитивнейшая тепловая машина....

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: Строю сам своими силами.

                              Зачем в этой ветке, посвящённой строительству моего дома развивать спор о целесообразности печи. Я до 15 лет рос в доме с печью и её "прелести" все испытал на себе, но всё же решил что она у меня будет, небольшая, только не в самом доме, а в пристроенной комнате. Для отопления только этой комнаты во время строительства дома и для "последнего" резерва при катаклизме. И ещё я очень люблю томлёные в печи (это когда после пртопки и пропадания красных углей в неё ставится чугунок) пшённые молочные каши, печёные яйца, картофель, тыква, катрошка с мясом. Кто хоть раз пробовал приготовленное таким образом-тот знает о чём я, кто не пробовал тот не поймёт, будет говорить что духовки никто не отменял и т.п.

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: Строю сам своими силами.

                                дятлы они... извиняюсь за категоричность...
                                печь - примитивнейшая тепловая машина....
                                Ну что ж, "Подобное тянется к подобному" бывает... Отрицательный опыт - это тоже опыт.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация