Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Домик в деревне.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Домик в деревне.

    Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
    Буржуи вроде как используют его повсеместно...
    Патамушто у них ПГС нет ?

    Комментарий


    • #17
      Re: Домик в деревне.

      Здравствуйте, уважаемые!

      Я уже ранее писал по вопросу строительства дома - теперь ситуация изменилась и возникли новые вопросы...
      У меня был сделан проект в местной проектной организации в 2011году, но с тех пор изменилось место строительства и сам дом мы видим по-другому. В проекте был цокольный этаж, а теперь его нет - дом планируется без подвала.

      О доме - два этажа, холодный чердак. Материал стен - газобетон "аэрок", в последствии обкладывается силикатным облицовочным кирпичом. Перекрытия - многопустотные плиты.
      В прошлом проекте мне была посчитана плита толщиной 10 см... Я по наитию прикинул себе плиту толщиной 30 см с армированием в две клетки 20Х20 "12" арматурой... Строители говорят что плита работать не будет - типа где нет стен столько бетона не нужно, ответственность не хотят брать и хотят лить метровую ленту... В общем ситуация патовая.
      Конкретно вопрос к вам - кто может помочь рассчитать фундамент под мой дом и сколько это мне будет стоить?
      В общем такой вопрос. Дотянул что называется, но ещё вроде не поздно - жду вашего ответа. :help: :help::help:

      sneg53 добавил 16.04.2013 в 16:25
      Сообщение от АлександрОВ
      В чем сомнения? У вас же песок. Соскоблили чернозем забетонировали ленту 300-400 мм толщиной 1 м шириной. Армировали 4 мя12ммм А3 внизу(35 мм защитный слой) и вверху, Вр1 Ф5 (или 6 А1) мм поперечные хомуты с шагом = толщине ленты. А расчет без характеритик грунта безсмысленен и в принципе невозможен.
      И нужен ли? Экономить 200 мм ширины ленты наверное можно, но + стоимость изысканий да гонорар человеку. Постарайтесь принять волевое решение как хозяин стройки и загасить эти телепания в зародоше, в случае самостройки придется принимать такие решения чуть не каждый день.
      Вот вам, уважаемый АлександрОВ, первому написал письмо в личку, но там пишет что много непрочитанных сообщений и письмо не ушло...

      А что значит характеристики грунта - точные от геологов? У нас запросили за эту услугу 100тр... я как то засомневался и сам пробурил несколько шурфов садовым буром. Результат: песок средней крупности с тенденцией к уменьшению фракции с увеличением глубины, вода на 1.5 - 1.7 метрах...

      То есть лучше будет делать ленту шире но тоньше, чем уже но глубже, да?
      И вопрос второй - можно ли связать эту ленту с бетоном пола или заливать отдельные полы по грунту в каждой комнате?

      sneg53 добавил 16.04.2013 в 16:24
      Так какую же толщину ленты принять всё-таки? Вопрос стоит ребром - нужно арматуру закупать и доски на опалубку...

      Комментарий


      • #18
        Re: Домик в деревне.

        1. Определяетесь с конструкцией коробки дома и аккуратно собираете нагрузки на основание капитальных стен с учетом всех-всех-всех составляющих. Обязательно учитываете перераспределение нагрузок за счет оконных и дверных проемов 1-го этажа (это может в корне изменить картину).
        2. Определяетесь с грунтами.
        3. Берете любую программу для расчета балок, умеющую считать железобетонные балки на упругом основании. Условно разбиваете плиту вдоль и поперек на полосы шириной 1 м (для удобства) или уже и рассчитываете каждую продольную и поперечную полосу как балку с учетом полученного профиля нагрузок и параметров грунта. Особое внимание - характерным сечениям (под капитальными стенами, под серединой между капитальными стенами и т.п.). На основании расчета определяетесь с толщиной плиты, маркой бетона и схемой армирования. Обязательное условие: продольной арматуры не должно быть меньше, чем поперечной для перпендикулярной полосы в данном месте.

        За недельку неспеша управитесь, с полным осмыслением и абсолютно бесплатно.

        Методику проверил на себе, а грунт у меня очень проблемный. 4,5 года - полет нормальный.

        Комментарий


        • #19
          Re: Домик в деревне.

          Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
          За недельку неспеша управитесь, с полным осмыслением и абсолютно бесплатно.
          Да мне написанное выше неделю только обдумывать... Это сверх наука...

          Комментарий


          • #20
            Re: Домик в деревне.

            Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
            Да мне написанное выше неделю только обдумывать... Это сверх наука...
            Не боги горшки обжигают, и не так страшен черт, как его малюют :wink: Главное правильно подготовить исходные данные и не ошибиться с единицами измерения при вводе. А считается все за 1 вечер, остальное время на погружение в тему и на анализ результатов расчета.

            Комментарий


            • #21
              Re: Домик в деревне.

              Да так то оно так, но я всё равно далёк от этого... Придётся видимо как обычно в России - "на авось"...

              Комментарий


              • #22
                Re: Домик в деревне.

                Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
                То есть лучше будет делать ленту шире но тоньше, чем уже но глубже, да?
                Ширина ленты определяется по равновесию несущей способности грунта и давления на него со стороны массы дома.
                Толщина ленты определяется расчетом на прочность (лента - балка на упругом основании, со всеми нагрузками).

                Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
                И вопрос второй - можно ли связать эту ленту с бетоном пола или заливать отдельные полы по грунту в каждой комнате?
                Связывать не надо - пол треснет.

                Комментарий


                • #23
                  Re: Домик в деревне.

                  Сообщение от АлександрОВ
                  Если есть лишние доходы, которые можно безвозвратно прикопать под полы в доме, то можно.
                  Я тут прикинул примерно...
                  Лента.
                  57 метров общий периметр
                  Нижняя : лента 1м шириной на 40 см высотой Х 57 м = 1Х0,4Х57 = 22,8 м3
                  Цоколь: 60 см шириной на 40 см высотой Х 57м = 0,6 Х 0,4 Х 57 = 13,6 м3
                  Итого = 36,4 м3 бетона
                  Арматура : 8 штук лента + 6 штук цоколь Х 57 метров = 684 метра Х 0,888 = 607 кг
                  Стоимость:
                  Бетон М350гранит 36,4м3 Х 4500р = 163800р
                  арматура 607кг 1тонна 25000р 25000р Х 0,7 = 17500р
                  итого : 181300р + арматура хомутов + опалубка больше чем на плиту + изрядный гемор с полами по грунту (доп засыпка кубов 20 песка 7000р; аренда трамбовки 5000р) + работа( 36,4м3 Х 3000р = 109200р) =

                  общая стоимость 302500р

                  Плита.
                  Основная плита: 14,5 м Х 7 м Х 0,3м + 4,5м Х 2м Х 0,3м = 30,4+2,7 = 33,1м3
                  Подбетонка : 10,1 + 0,9 = 11м3
                  Арматура:
                  Основная часть : 7м /0,2 Х 14,5 Х 2 = 1015м вдоль + 14,5 /0,2 Х 7 Х 2 = 1015м поперёк
                  Малая часть : 4,5/0,2 Х 2 Х 2 = 90м вдоль + 2/0,2 Х 4,5 Х 2 = 90м поперёк
                  Итого : 1015 Х 2 + 90 Х 2 = 2030 + 180 = 2210м Х 0,888 = 1962кг
                  Стоимость:
                  Подбетонка 11м3 Х 2400 = 26400р
                  бетон М350гранит 33,1м3 Х 4500р = 148950р
                  арматура : 1962 кг 1 тонна 25000р 25000р Х 2 = 50000р
                  итого: 198950р + 26400р = 225350р + гидроизоляция 15000р = 240350р
                  работа: 33м3 Х 3000р = 99000р

                  общая стоимость 340000р

                  Вон оно что получается... Не так уж и велика разница, да и плита посчитана точнее - в ленте ещё доп расход доски и работы по обратной засыпке и трамбовке, сложная опалубка, заливка в два этапа. Зато в случае заливки плиты я сразу получаю пол, который некуда не просядет при установке рояля в угол , надёжную основу под ногами (чувство спокойствия) и равномерную осадку дома. За это я готов переплатить 40к рублей (а при точном расчёте и меньше).
                  СитуэйшЭн...

                  Почему все так против плиты? Будет ли она работать и не треснет ли? Вот в чём вопрос! ops:

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Домик в деревне.

                    Все таки где в плите цоколь? Да без обратной засыпки и полов как быть?

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Домик в деревне.

                      Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
                      ...
                      ...
                      СитуэйшЭн...

                      Почему все так против плиты? Будет ли она работать и не треснет ли? Вот в чём вопрос! ops:
                      моё ИМХО: что у Вас лента переупрочнена, а плита наоборот - скорее всего недостаточная (30 см - кхм...)... Отсюда и непонятки.

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Домик в деревне.

                        Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                        Все таки где в плите цоколь? Да без обратной засыпки и полов как быть?
                        Согласен.

                        А можно избежать цоколя? Заливаем ленту 1м шириной и 30-40 см толщиной чуть выше уровня земли, утепляем ЭППС 5см и делаем отмостку. Отмостка получается выше уровня земли. В доме ведь будут тёплые полы, а это минимум 17см (10 см ЭППС + 7см стяжка ТП) то есть при входе в дом от уровня отмостки будет ступень высотой на 2 кирпича. Есть ошибки?
                        Просто при цоколе из кирпича получается мостик холода который я никак не пойму как разорвать.
                        Такой вариант меня устраивает - я планирую большие свесы на крыше и дом будет смотреться приземистым таким - симпатично ИМХО.
                        Но тогда снова вопрос - как быть с тем что края ленты будут выступать и внутрь и наружу дома по 20см (ведь я правильно понимаю что стену нужно ставить на середину ленты - для правильного распределения нагрузки?)? Просто утрамбовать получше обратную засыпку внутри периметра и на отмостке?
                        И как тогда гидроизолировать газобетон? Ничего что он будет так низко от уровня земли? Хоть он и закрыт облицовкой в полкирпича и кирпич снаружи на полметра планирую облепить чем-нибудь типа искусственного камня, но всё же...

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: Домик в деревне.

                          Цоколь нужен, чтобы поднять стену над землей (сыростью), вроде как 50 см - минимум.

                          Поехал я к одному знакомому посмотреть домчег. Дом из бруса 150*150 на монолитной плите (30 см). Смотрю, что-то не то.. не сразу дошло даже. А у него оказывается брус прямо с плиты стали класть, без цоколя. То есть нижний брус в 15 см на грунтом... отлично ребятки поработали... А сделают отмостку - вообще вровень будет.

                          И дом то еще ниже дороги стоит...

                          Вы также хотите?

                          приземисто так смотрится

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: Домик в деревне.

                            Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                            Цоколь нужен, чтобы поднять стену над землей (сыростью), вроде как 50 см - минимум.
                            Ну я в принципе согласен с цоколем - посоветовался с женой - ей бы хотелось чуть повыше над землёй.
                            Но тогда остаются вопросы с мостиком холода в ленту через этот цоколь. Так ли он критичен? Ведь даже если разорвать цоколь пополам например ЭППС то по одной половине холод всё равно проникнет в ленту... Опасно это? И есть ли смысл тогда вертикально утеплять цоколь и фундамент раз кирпич всё равно промёрзнет и передаст холод ленте? Может достаточно только горизонтального утепления отмостки?

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	МЗФ.jpg
Просмотров:	1
Размер:	90.9 Кб
ID:	112053

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: Домик в деревне.

                              на сколько я знаю (ну а знаю-то я немного):

                              В варианте с облицовкой с опорой на фундамент мост холода будет, и каких то радикальных решений этой проблемы нету.

                              наверно просто нужно забить на это.

                              Интересный вариант реализовал Mezich в этом плане - отделка камнем. Камень опирается на фундамент через расстояния а не сплошной линией. Ну как бы площадь моста холода значительно уменьшена.

                              Но для кирпичо-лицевой отделки это вряд ли подойдет...

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: Домик в деревне.

                                Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                                В варианте с облицовкой с опорой на фундамент мост холода будет, и каких то радикальных решений этой проблемы нету.
                                наверно просто нужно забить на это.
                                Ну я тоже думаю что с облицовкой вариантов уйти от этого мостика нет. Скорей всего придётся как вы говорите забить! :bla:

                                Тогда вырисовывается такой вариант:

                                лента - 1м шириной на 40см толщиной армирование в 4 нитки верх и низ 12 (14?) арматурой, бетон М300 (350?) на граните;
                                цоколь - ширина 2,5 кирпича, высота 3 (4) ряда кирпич силикатный полуторный;
                                гидроизоляция ленты от цоколя и цоколя от газобетона стеклоизол, вертикальная гидроизоляция цоколя + отделка искусственным камнем;
                                кладка газобетона на цоколь - на раствор с кладочной сеткой для армирования, далее конечно клей.
                                Ошибки есть?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация