Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Шумоизоляция

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Шумоизоляция

    Сталкивался кто-нибудь с монтажем шумоизоляции в многоэтажном, многоквартирном доме на бетонном полу
    непосредственно под стяжкой? Подскажите как это лучше сделать, так чтобы толщина всей конструкции была примерно 100 - 120
    мм., а то и так потолок всего 2.7м. Мой вариант:10мм слой изолона, дальше 50мм слой утрамбованного сухого песка, дальше
    можно простелить клеенкой и залить армированную стяжку 50-60мм, предварительно закрепив армирующую сетку через все
    слои к плите перекрытия.Будет ли шумоизоляция толковой сомневаюсь, так как не разу этим не занимался. Может вместо песка использовать
    керамзит 50мм?, а может есть какие-нибудь другие способы и материалы? Теплоизоляция не нужна - квартира новая на 9 этаже,
    а вот чтобы соседи снизу слушали все мои перемещения по ней очень не хочется. Специалисты научите уму разуму.Изночально вообще
    планировалось слой 10мм изолона, армирующая сетка, стяжка 60-70мм., но бригада отделочников сказали, что так уже делали, правда
    не армировали и вся стяжка от изолона потрескалась и отвалилась.

  • #2
    Re: Шумоизоляция

    Сталкивались, и теперь сталкиваются постоянно жильцы одного элитного как теперь принято говорить многоэтажного дома на ул Кастанаевской (Москва). Проектировщики именно так и поступили – проложили 5см плотной минваты, а поверх сделали 7см стяжки с нехилым армированием. Стяжки не трескаются – им весьма комфортно… точнее непонятно как, поскольку они под паркетом и их не видно.
    Чего никак нельзя сказать о гражданах там живущих. Как это не странно, но от этого стало ещё хуже. Особенно ярко стал слышен звук бегаюших детей, даже слышнее чем в обычных домах, и даже не то чтобы слышнее, а он (звук) перешел в другой спектральный диапазон. Стал низким бУхаюшим, как огромный барабан. Что на самом деле и следовало ожидать. Людям чуть-чуть разбирающимся в акустике понятно почему так происходит.
    Именно большой барабан в натуре и получился! Поскольку минвата как и любой другой подобный материал обладает собственной упругостью, а бетонная стяжка играет роль низкочастотного диффузора со своей резонансной частотой. Так всё это превращается в колебательную систему, которая в свою очередь входит в резонанс с элементами дома, объёмом воздуха в помещении с его упругость… ну, короче, понеслась…
    Всё следует делать гораздо проще – бетонное перекрытие в панельном доме следует выровнять стяжкой, но не толще чем 5см (в бетон можно для текучести добавить пластификатор С3) а потом… потом в старых особняках при вскрытии полов, например, на улице Солянка обнаруживали под натуральным паркетом прослойку из настоящего войлока толщиной до 5см, но мы не баре, мы удосужимся проложить что-нибудь попроще, например, вспененный полиэтилен, или какую-нибудь подложку для ламината, чтобы она демпфировала удары от ног. Суть в том, что резонансная система должна состоять из элементов с как можно разнящейся собственной частотой резонанса, то есть из тяжелого и прочного элемента - плита перекрытия со стяжкой и относительно легкого и податливого элемента - паркет или ламинат на подложке (войлоке) или ковры (лучше натуральные).
    Это лучший вариант.

    Комментарий


    • #3
      Re: Шумоизоляция

      Что же получается - плита перектытия на ней стяжка(Можно армировать,
      можно нет) 5см не более, затем слой вспененного полиэтилена 5-8мм, далее уже идет чистовой пол - паркет, ламинат, паркетная доска. А если
      чистовой пол - керамическая плитка?
      А мой вариант плох совсем?

      Комментарий


      • #4
        Re: Шумоизоляция

        Олег, если нагрузить слой вспененого полиэтилена такой массой - стяжкой и песком, даже не очень толстой - он или сразу, или через некоторе время (дайте только срок) превратится в полиэтилен обычный (невспененный).
        Сдавите его пальцами - пузырьки полопаются и он уплотниться до 1мм так что толку от него под стяжкой не будет никакого - проше сразу клеёнку подстелить это просто наблюдение за природой вещей...
        Стяжка - элемент с тяжёлой массой не должна пружинить ни на чём. Она должна лежать мёртво - как в могиле.
        Если вы "предварительно закрепите армирующую сетку через все слои к плите перекрытия", то это изначально лишает даже оттенков смысла применение изолона и песка, так как плита окажется привязанной к перекрытию, может сразу на перекрытие лОжить стяжку будем?

        Комментарий


        • #5
          Re: Шумоизоляция

          Вы все больше убеждаете меня оставить просто бетонную стяжку на плите перекрытия армировать ее и все положить прослойку в 3-5 мм и паркетную доску, а где-то электрический пол (именно кабель в стяжке, а то есть тонкий кабель 3 мм непосредственно под плитку) ну и саму плитку. Я Вас правильно понял?

          Комментарий


          • #6
            Re: Шумоизоляция

            Как известно песок если не лучший, то очень хороший звукоизолятор.

            Как Вам такая конструкция внутренней перегородки: перевёрнутый керамзитобетонный блок 20 см, пазухи, пустоты, как их там правильно назвать, по окончании выкладывания данного ряда засыпаются песком...
            Затем раствор и следующий ряд и т.д.
            Раствор не проваливается, стена ТЕПЛОЁМКАЯ, с надеюсь отменной звукоизоляцией. Или не мудрить, и 12см белого рядового... Из блоков работа дешевле.... Чёткая стыковка по размеру с наружной стеной из газобетона...
            P.S. Гипсолитовые, пено-, газобетонные перегордки, не говоря уже гпсокартонных с ватой по каркасу толщиной 10 см не предлагать...
            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

            Комментарий


            • #7
              Re: Шумоизоляция

              ...перевёрнутый керамзитобетонный блок 20 см, пазухи, пустоты, как их там правильно назвать, по окончании выкладывания данного ряда засыпаются песком...
              Затем раствор и следующий ряд и т.д.
              Это запросто... только для перегородки вроде толстовато выходит... впрочем, если перегородка высокая то запросто.

              Комментарий


              • #8
                Re: Шумоизоляция

                GenaS, Вы на толкнули меня на мысль: если внутренние перегородки собрать из стандартного набора для гипсокартона (он сам и профиля), а внутреннее пространство между листами просыпать сухим песком или опилками, смоченными в жидком растворе глины и просушенными. Может ли кто это прокоментировать (это для внутренних не несущих стен не совмещенных с ванными и кухней)

                Комментарий


                • #9
                  Re: Шумоизоляция

                  Разнесёт при высыхании - разломает ГКЛ.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Шумоизоляция

                    Если не разопрёт, то проковыряете дырку, ну под розетку например и будет у Вас сыпаться, пока всё не высыпится....
                    В моём варианте высыпится только из одной полости...
                    Для штробы под эл. проводку вроде толщины стенки блока хватает...
                    Стимость работы по кладке стены из КБ блоков значительно ниже, чем из кирпича, да и раствора пойдёт значительно меньше... Транспорт опять же... Дело в том, что я уже один дом построил из КБ блоков и восхищён скоростью моих каменщиков 2 чела +2 подсобника 500-800 блоков день, я аж притомился каждый день блоки на стройку возить.... Так это в городе, а второй дом на природе в 60 км от города, так что теперь всё считаю....
                    В Вашем варианте на мой взгляд, извините, нет ни теплоинерционности, ни шумоизоляции, ни даже отсутствия мокрых процессов, из-за чего Вы по моему это всё удумали...
                    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Шумоизоляция

                      Oleg, Вы уже сделали свою стяжку?

                      Если да, то хочется услышать Ваши ощущения и как выглядит сама стяжка в разрезе!

                      Если НЕТ, то предлагаю посмотреть здесь, может найдестся информация как Вам быть! Да и для других может что-либо интересное найдется!

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Шумоизоляция

                        GenaS Никакими особенными свойствами звукоизолирующими песок не обладает, ваш вариант по звукоизоляции будет не особо лучше цельной кирпичной перегородки. Ничего лучше двойной максимально жесткой перегородки с заполнением звукопоглотителем по-моему ещё не придумали. Хотя это совсем другой вопрос чем изоляция от ударного шума, избавиться от которого проще.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Шумоизоляция

                          Сообщение от wolandy Посмотреть сообщение
                          GenaS Никакими особенными свойствами звукоизолирующими песок не обладает, ваш вариант по звукоизоляции будет не особо лучше цельной кирпичной перегородки.
                          Так то была просто идея - на подумать...резоны я указывал...

                          По поводу
                          Ничего лучше двойной максимально жесткой перегородки с заполнением звукопоглотителем по-моему ещё не придумали.
                          я с Вами абсолютно согласен, только при условии отсутствия каркаса или жёстких связей...

                          Вот исчё идея дня - СДВОЕННЫЕ 8 см гипсолитовые плиты плотностью 1000 кг/куб.м, промежуток 4 см заполняется звукопоглатителем: от песка или опилок на извести, до ППУ или Пеноизола...(8+4+8=20)
                          Теплоёмкость не ниже чем у стены из 0,5 белого кирпича пл. 1800 кг/куб.м, звукоизоляция значительно выше (просто отменная), стоимость в два раза ниже (считал конкретно для своего проекта), не надо дорогостоящего цемента и не надо штукатурить... Для ограждения ванных комнат - спец. влагостойкий гипсолит... Для меня - Волгоград - материал местный... Все условия соблюдены.
                          P.S. Вот интересная статья на енту тему тута
                          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Шумоизоляция

                            20 это в принципе немного... хотя сейчас межквартирные перегородки уже по 20 делают - экономисты. А эта конструкция на практике проверена ? я так думаю если песком засыпать то плотность будет практически одинакова, чередования слоев ны выйдет...

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Шумоизоляция

                              Да, не песок это так к слову...
                              ...специальный звукопоглощающий материал - минеральная плита "Шуманет-БМ"... например.
                              "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация