Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

    Прекратите скручивать
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	bb114ba7e2e1a2756b77201197bb905c.jpg
Просмотров:	1
Размер:	51.2 Кб
ID:	116835

  • #2
    Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

    Спасибо! Полезная. :good:

    Комментарий


    • #3
      Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

      информация полезная. Но, по моему, - "прекратите скручивать" - это неправильный лозунг. Правильная скрутка плюс пайка - это вроде самое надежное. И, тем более, большой плюс перед замжимчиками - скрутку-то видно сразу, а как там прижалось, не узнать толком (пока не сгорит).

      Просто нужно праульно скрутку делать.

      А для слаботочных всяких сетей, там конечно нужны зажимчики, клеммы.

      Комментарий


      • #4
        Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

        при реконструкции сельского дома специально поглядел на состояние всяких разных скруток. Ну как специально: вся старая проводка была демонтирована (вместе со штукатуркой) и не глянуть было бы просто грех. Вобщем всё там со скрутками в порядке, даже медь с алюминием ничем особым не выделялась. Возраст проводки от 40 до 25 лет (всмысле часть очень старая, а часть более позднего исполнения) . Понятно что раньше плазм по 500 вт не было, и люстр по 300 тож.... но всёж.

        Комментарий


        • #5
          Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

          У меня всё собрано на WAGO. Использовали обычные для розеток, и с рычажками для светильников, у которых многожильные провода. Всё работает замечательно, очень удобно, и вполне можно разобраться самому, без электрика (собирал всё электрик, но если что случится, можно будет перевоткнуть самому).

          По поводу "клеммники только для слаботочки". Ну не так это Эти зажимам уже 100 лет в обед, и они протестированы не только на нагрузках выше номинала, но и на вибростендах. Надо потихоньку переходить на новые технологии, тем более, что они не так дороги.

          Комментарий


          • #6
            Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
            По поводу "клеммники только для слаботочки". Ну не так это Эти зажимам уже 100 лет в обед, и они протестированы не только на нагрузках выше номинала, но и на вибростендах. Надо потихоньку переходить на новые технологии, тем более, что они не так дороги.
            Согласен с вами.

            Просто вопрос очень важный, ведь большинство пожаров в домах происходит от электропроводки.

            Поэтому вообще лучше прокладывать провода от источника до потребителя без разрывов и соединений.

            Но если это не удается, то... приходится полагаться на скрутки или клеммы. Но я не видел, чтобы качественная скрутка как то плавилась или грелась сильно. А с клемниками это происходит.

            Комментарий


            • #7
              Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

              На объектах на "силу" ставим в основном WAGO, винтовые клеммные колодки и колпачки с пружинками - быстро, в меру надежно, для сметы не обременительно. А у себя не поленился всё как следует пропаять раз и навсегда. Всё же разница, как ни крути...

              Комментарий


              • #8
                Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                ... А у себя не поленился всё как следует пропаять раз и навсегда. Всё же разница, как ни крути...
                Полностью поддерживаю - технологии технологиями (нужно же ИМ свои зажимы продавать раз навыпускали), но спать то спокойно хочется! :good:

                Комментарий


                • #9
                  Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                  Хорошая статья. Спасибо.

                  Вы всё ещё скручиваете? - тогда мы идём к вам!

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                    Да, интересные советы про клеммы..надо будет вспомнить, где я полиэтилен ставил
                    при ремонте, на сильные токи (печную квартирную розетку развел на плиту,духовку, микроволновку, посудомойку+мелочь) - к счастью, поставил большие самозажимные.

                    хотя как-то сильно полиэтиленовые клеммники дискредитировали..
                    типа алюминий течёт под давлением.. и тут же : если прижимается площадочкой - то уже почти можно...
                    и всякие слабенькие доводы типа "либо покупать кучу мелких(я не видел меньше 6 штук), либо даже на два провода ставить одну большую."
                    ну, в-общем, понятно за кого и против кого статья.. (интересно, есть ли статьи где ругают самозажимные)

                    В-общем, грамотности прибавилось.. особенно про нюансы клеммников.

                    занятно и про алюминий&медь при " Возраст проводки от 40 до 25 лет":shock:... но повторять не буду

                    P.S. там в комментах ещё больше чем в статье полезного.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                      Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                      ... (интересно, есть ли статьи где ругают самозажимные)....
                      а зачем? дуракам всё равно, а умные всё и без статей знают прекрасно...

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                        Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                        Правильная скрутка плюс пайка - это вроде самое надежное.
                        По ПУЭ пайка не рекомендуется для силовых соединений.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                          Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                          По ПУЭ пайка не рекомендуется для силовых соединений.
                          Возможно там что-то такое и есть. Но когда я работал на заводе в электроцехе, то у нас был тигель для олова. Им пользовались и главный энергетик не был против.


                          А вы знаете в связи с чем такая рекомендация?

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                            Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                            ...
                            А вы знаете в связи с чем такая рекомендация?
                            люминий очень трудно паять...
                            А в полевых условиях лично мне кажется это вообще невозможно: лично делал три муфты на фидерах, это чего же нужно , что бы жилы в 25 квадратов прогреть. Вот что бы никто инициативу не проявлял и рекомендуют не паять.

                            Но если медь..., да 110кВ... то паяют и еще как паяют - горелками и припоем на основе серебра... (ну 20 лет назад точно паяли)

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                              Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                              люминий очень трудно паять...
                              Если это про алюминий или алюминий-медь, тогда все понятно. И правильно.

                              Надеюсь никто не собрался алюминий тянуть.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация