Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

От эскиза до проекта

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Re: От эскиза до проекта

    Вячеслав, не стал бы я называть специалистами тех кто утверждает что ультрафиолет создает благоприятную среду для развития бактерий (первая ссылка). Что касается рекламных статеек продавцов очков - так можно тонну статеек от соляриев прочитать, которые будут петь прямо противоположное.
    Хотелось бы всё-таки подчеркнуть разницу между мягким и жестким УФ. Название УФ по сути ведь условно и смысла физического не имеет. Длинноволновое полезно, коротковолновое вредно. По рекомендациям медиков на солнце надо бывать в среднем 15-20 мин в день. А сколько солнечных дней в году? у нас так очень мало.
    Хотелось бы всё таки посмотреть на график пропускания теплового зеркала в зависимости от частоты. Неужели оно даже растения губит ?
    Так что всё это напоминает борьбу с "вредной" водой (о ужас, в ней можно утонуть !) путем обезвоживания организама.

    Комментарий


    • #32
      Re: От эскиза до проекта

      В принципе, я думаю что в какой-то мере правы и Вы и я, а истина все равно где-то рядом . на самом деле, как это не забавно звучит, это вопрос веры. если вы считаете что уф полезен, значит для вас это именно так и будет. но только при условии что Вы действительно так считаете. живут же люди в горах без спец. защиты и живут весьма продолжительно. да и бактерии успешно размножаются в жерлах вулканов и ничего, им и в голову (или что там у них ) не приходит что высокая температура может быть губительна. или взять курильщиков - кто-то загибается от рака в 30, а кому-то и в 90 табак в удовольствия. я отношу себя ко вторым . я думаю что здесть проблема в том, что курильщикам вдалбливается вредность курения и нагоняюся страхи на ужасные болезни, которые при постоянном давлении курильщики в какой-то мере проецируют на себя и в конечном счете заболевают. вдалбливайте здоровому человеку что от воды в организме можно захлебнуться и увидите что многие так и поступят .

      я придерживаюсь мнения что мысль материальна, ресурсы безграничны и т.д и т.п., то бишь человек сам для себя определяет нормальные для него условия существования. какому-нибудь негру в африке и в голову не приходит рассматривать вредность либо полезность УФ-излучения,у него другие проблемы - пожрать, либо чтоб его не сожрали. или взять тех же бомжей - весьма и весьма здоровые люди если рассмотреть их условия жизни. они опять же считают что живут нормально и это все объясняет. причем считают искренне. но мы то с вами, надеюсь, эти проблемы уже решили и просто думаем о более комфортном существовании. так сказать о более высоком. это как в бизнесе: первый год после открытия - подъем в два-три, а то и более раз, а как поднялся - то и подъем в 5% в месяц считаешь нормальным достижением или как художник - 90% все сплошные наброски и только 10% вылизывания есть творчество (и соответсвенно цена). Ферштеен? короче: когда жить негде радуешся койке в захудалой общаге с 10 олкоголиками, но когда чего то уже достиг - задумываешься о подсветке унитаза в своей далеко не последней квартире

      но если Вам хорошо при длинноволновом УФ-излучении, так это просто здорово, значит не все на земле являются вампирами, как минимум для них уже есть потенциальная жерта

      цитата "Вячеслав, не стал бы я называть специалистами тех кто утверждает что ультрафиолет создает благоприятную среду для развития бактерий (первая ссылка)". ну вы же вырвали ссылку из контекста: да так оно и есть, ведь кожа при загаре (т.е. ее верхний слой) отмирает и создает непроницаемую пленку (естественная защита организма от УФ-излучения). а уж под ней как раз и создается благоприятная среда для развития бактерий. слава богу что у Вас все нормально со здоровьем, а если бы Вы, ттт, страдали заболеванием кожи, как один мой знакомый, говорили бы несколько по другому.

      Комментарий


      • #33
        Re: От эскиза до проекта

        Я считаю что УФ полезно в определенных случаях и вредно - в других. При нахождении за стеклом однозначно вреда быть не может, одна лишь польза. Всё же это немного другое чем находиться высоко в горах или часами лежать под палящим солнцем.
        Вот кстати наткнулся на статейку:
        "Однако пользу метода светолечения переоценить сложно. Свет оказывает уникальное воздействие на бактерии. Причем прямой солнечный свет (воссозданный в специальных приборах) влияет значительно эффективней, нежели рассеянный. Это происходит благодаря наиболее преломляющимся лучам спектра, то есть синим, фиолетовым и ультрафиолетовым. При энергичном ультрафиолетовом облучении бактерии теряют свою силу, и действие их прекращается.
        Теперь, пожалуй, и не встречается в массовом масштабе такая страшная болезнь, как «волчанка». В прошлом в странах Западной Европы, да и в России бороться с нею не умели. Страдания людей, пораженных этим заболеванием, были ужасны. Не говоря уже об изуродованном лице, изъязвленных нарывами губах, носе, слизистых оболочек, коже рук, ног.
        Традиционное лечение еще два века назад не давало никаких видимых результатов. Люди безуспешно пытались побороть этот недуг. И только светолечение искоренило эту страшную заразу.
        Лечение светом зависело от стадии болезни. Оно могло продолжаться от нескольких месяцев до года. К удивлению маловеров исцелялись больные, страдавшие от волчанки даже по 15-20 лет. В то время как известные в ту пору способы искоренения этой уродующей человека болезни, вроде прижигания, выскабливания, вырезания и тому подобного, к успеху не приводили.
        Итак, светолечение окончательно победило массовый недуг, который много веков широко шагал по Европе.
        Но это был только первый этап восхождения фототерапии на Олимп мировой славы. Оказалось, что химические ультрафиолетовые лучи могут иметь широкий диапазон действия. И нынче активно применяются не только в медицине, но и в косметике. Что же касается исцеления недугов, то тут фототерапия дает поразительные успешные результаты при лечении плевритов (особенно туберкулезных), остром ревматизме, невралгиях седалищных, межреберных, поясничных и даже некоторых венерических заболеваниях.

        Комментарий


        • #34
          Re: От эскиза до проекта

          Ладно, Вы правы. а то уж мы превратили строительный сайт в какой-то медицинский по обсуждению и методам лечений ультрафиолетом.

          Комментарий


          • #35
            Ответ: От эскиза до проекта

            В продолжении начатой темы.

            Господа профи и те кто прошел нелегкий путь от покупки земли до готового дома, каков правильный алгоритм действий чтоб потом небыло мучительно больно.
            Например:
            1. имеем топографический план 1:500
            2. заказываю геологические изыскания ( насчитали три скважины по 12м итого 100 тыр)
            3. выбираем эскиз проекта
            4. идем к проектанту и все ему вываливаем
            итд
            и на что надо обратить внимание на каждом этапе.

            Всем спасибо!

            Комментарий


            • #36
              Ответ: От эскиза до проекта

              Мне кажется так:
              Сначало понять сколько человек будут проживать постоянно-временно.
              Далее определится с количеством спален и санузлов..
              Далее понять где будет оборудование котельной и водоочистки.
              Решить сколько метров на спальни, др. комнаты и санузлы нужны. Понять какой метраж в итоге нужен - если много чем можно пожертвовать.

              Затем из чего это строить, а в конце украшательства и эскиз. Т.е если есть проект (а их немеренно) и он устраивает с учетом небольших изменений, то взять его за основу, а другой в котором есть подходящий внешний вид попробывать перенести на основу...

              Я приблизительно так и сделал.

              Комментарий


              • #37
                Ответ: От эскиза до проекта

                Восьмиугольный домик с центральной печью, хочу русскую. Планирую на втором этаже металлический бак куба на три-четыре, нагреваемый от печи. На всякий случай по периметру комнат две трубы гравитационки.
                Фундамент - бутовые столбики 60х60х60 см, стены - досчатые, с засыпкой опилками и оштукатуривание поверх досок глиной. Глину потом прикрыть досками-чистовая отделка. Несущие балки оставить снаружи - псевдофахверк. Чердак - холодный, крыша - шатровая, самая простая. Из-за пристроек-трехуровневая. На чердаке-теннисный стол. освещение - мансардными окнами в крыше.

                Только название файлов перепутал - наоборот.
                Вложения

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: От эскиза до проекта

                  Вопрос к атору темы :
                  почему Вы решили строить 2-х этажный дом 10x10?
                  Не лучше ли построить 1-о этажный 20х10 или 16х12
                  Участок Вам вроде бы позволяет.
                  В одноэтажно доме жить удобнее - не надо по лестницам лазить, Да и сама лестница может не потребоваться.
                  при размерах 16 x 12 у Вас появится гораздо большая свобода для планировки, уменьшится нагрузка на фундамент,
                  Да и по потолку 1-го этажа никто не ходит и воду на него не льет.
                  А еще есть возможность организовать себе мансарду.
                  По моему единственно разумное обоснование для строительства 2х этажных домов - это малые размеры участка. (Иногда приходится наблюдать 3-х этажные дома на участке 2 сотки).
                  По затратам - с учетом необходимости более прочных несущих конструкций и фундамента - разница не велика.
                  Переодическую покраску и все ремонтные работы со стенами и окнами можно проводить с использованием стремянок - не надо городить никаких лесов.
                  По теплопотерям - кубический дом конечно лучше чем паралелепипед, но сферический - еще лучше - однако сферический мы не строим - дорого и жить не удобно.

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: От эскиза до проекта

                    Господа профи и те кто прошел нелегкий путь от покупки земли до готового дома, каков правильный алгоритм действий чтоб потом небыло мучительно больно.
                    Например:
                    1. имеем топографический план 1:500
                    2. заказываю геологические изыскания ( насчитали три скважины по 12м итого 100 тыр)
                    Заказывать такие дорогостоящие изыскания можно, только если у вас нет поблизости никаких соседей и никаких домов, и если возникают подозрения что с грунтами что то не в порядке - то есть грунты какие нить чудные.
                    Если у вас вокруг стоят дома - то можно посоветоваться с соседями, как и что. В большинстве случаев - 99,9% грунты обычные без экзотики. А если грунты с экзотикой то это широко известно в районе и без заказа геодезических исследований.
                    Тем более что вы строите лёгкий маложтажный дом, как правило сейчас фундаменты домов ставятся на монолитную ленту и плиту, что практически избавляет от необходимости делать различия в зависимости от типа грунта.
                    Если бы вы строили 22 этажную башню по экзотическому проекту, тада конечно нужно буриться.
                    А так, просто вырыйте яму до предпологаемой глубины низа фундамента чтобы понять ситуацию с грунтовыми водами - и хватит.

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: От эскиза до проекта

                      Кому интересно на счет геологии.
                      Возможно меня развели как лоха (сказали типа провильно, надо бурить потом не пожалееш итд) но тем не мение:
                      1. У нас типа полуострова где находится около 50-ти участков с трех сторон очерченый оврагами. Дом будет стоять в 50-ти м. от оврага. Овраги старые не растут.
                      2. Готовых домов практически нет но многие начали строится. Геологию ни кто не заказывал, фундаменты - кто во что гаразд. Ждем отстоя.

                      - Договорился за нал без договора за 45 тыр.
                      - Тут же приехали начали бурить, вынимают первый шнек нето суглинок нито смесь какаято
                      - Второй, на одном шнеке слои глины и песчаника.
                      Потом надо было ехать созвонился анализы еще не готовы но говорят не зря заказывал похоже все 12 м. такой слоеный пирог мягкой глины и песчаника.

                      А что есть рицепт универсального фундамента на все случаи грунта?
                      Подскажите, может не последний раз строюсь пригодится.

                      Комментарий


                      • #41
                        Re: От эскиза до проекта

                        Подниму ка тему! Просто любопытно, Вячеслав реализовал свой проект на 20га?
                        Интересно как чувствуют себя рыбки в аквариуме в отсутствие УФ излучения?

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X

                        Отладочная информация