Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чем утеплить каркасный дом?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чем утеплить каркасный дом?

    Здравствуйте.
    Сооружаю небольшой каркасный домик в подмосковье, предназначеный для использования в теплое время года (в доме не планируется размещать стационарную систему отопления). Первоначально предполагалась следующая стена:
    - Вагонка;
    - полиэтеленовая пленка;
    - изовер - 100 мм;
    - ветроизоляция;
    - блокхаус;
    тот же Изовер предполагался для утепления потолков.
    Полиэтилен - для пароизоляции и отделения от пыли изовера.
    Однако почитав Ваш сайт http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=329 начали грызть сомнения,
    -----------
    "А удастся ли надежно изолировать изовер от жилого помещения ?"
    -----------
    В этой связи прошу совета :
    1/ Чем лучше заменить Изовер, чтодбы небыло проблем с его микропылью?
    2/ Если оставить Изовер то как его лучше герметизировать?

  • #2
    Re: Чем утеплить каркасный дом?

    Тут возникает системное противоречие - зачем вам утеплять до используемый в тёплое время года? Тем более летом жить в полиэтиленовом мешке с минватой - Б-р-р (фу... ну и гадость эта ваша заливная рыба)
    В таком доме летом всё одно будет душно... постройте домик из бруса хотя бы 10х10см пробейте его паклей - для лета - одно здоровье!
    Ну а в перспективе оставьте по перметру дома - на цоколе место чтобы впоследствии утеплить его допустим Геокаром. (на случай зимнего использования).
    Полезно - экологично - комфортно... чтобы летом было не жарко нужно теплоинерционный элемент внутрь стен - дерево - брус или бревно

    Комментарий


    • #3
      Re: Чем утеплить каркасный дом?

      Здравствуйте.
      Утепление собираюсь делать для того чтобы можно было пользоваться обогревателем весной и осенью при наружных температурах 0-10 гард.
      По поводу брусового дома на пакле вероятно вы правы, однако каркас, крыша, ветроизоляция и блок хаус уже готовы, осталось только - утеплить и вагонка, не хотелось бы все разбирать и переделывать.
      Есть желание отказаться от ИЗОВЕРА и применить более экологичный утеплитель.
      КАКОЙ?
      Геокар меня заинтересовал, если использовать сплошные, без сквозных отверстий блки и поставить их на ребро - толщина будет 88 мм.
      Но есть вопросы :
      1/ Какой раствор использовать для кладки блоков? Обычный цементо-песчаный вряд ли пригоден т.к. при малой толщине стены, растворные швы сведут всю теплоизоляцию на нет. Особенно если учесть что блоки Геокар наверняка имеют большие разбросы по размерам и толщина швов получится не маленькая.
      2/ Как обеспечить устойчивость и жесткость стенки из утеплителя толщиной 88мм и высотой 2800 мм? Единственный вариант как то привязать ее (стенку) к наружному блокхаусу. Он у меня достаточно толстый и жесткий.
      3/ Надо ведь еще утеплить потолок, неужели тоже геокаром?
      ----------------
      Можете ли Вы посоветовать еще какието варианты утепления помимо бруса и Геокара?

      Комментарий


      • #4
        Re: Чем утеплить каркасный дом?

        У вас же блоки не в чисто-поле встанут? Зчем их складывать на раствор, и обеспечивать устойчивость стены???
        У вас как я понял есть каркас...
        Если у вас есть каркас - туда можно заложить блоки (блоки есть без сквозных отверстий) - они устанавливаются вертикально друг на друга, плотно, при необходимости подпиливаются кусками. В один или два слоя (зависит от толщины каркаса. Если каркас толще блоков и некратен их рамеру - то часть блоков крошиться и засыпается в виде крошки. Но лучше толшину каркаса подогнать к толщине блоков... или проложить туда доп какой-нибудь материал в виде заполнения. (какой???)
        Потолок в доме с чердаком можно утеплить чем угодно можно и геокаром - блоки выкладываються сверху на пол чердак. А потолок подшивается отд материалом...

        Кстати блоки с отверстиями сделаны для того, чтобы из них можно было выставлять самонесущие стены (без сильных нагрузок) и проливать их раствором (можно с небольшим армированием) так у вас бы был небольшой домик целиком из геокара - прикольно... и очень полезно...

        В каркас можно засыпать пенокрошку - она тёплая и лёгкая и не раздавит стены, но тут понадобится пароплёнка для непродувания стен.

        Комментарий


        • #5
          Re: Чем утеплить каркасный дом?

          А не лучше ли в таком случае, просто напросто :
          1/ купить обычный топочный торф в брикетах,
          2/ раздробить брикеты,
          3/ слегка намочить, чтобы не разлетался
          4/ набить этим торфом каракас и утрамбовать.
          Помоему наши пращуры примерно так и строили свои дома.
          Вместо внутренней вагонки придеся конечно применить обрезную 20-ку.
          Но в итоге получится сильно дешевле и технологичнее чем выпиливать блоки под размер.
          Однако, насколько я знаком с торфом, в сухом состоянии он создают сильную пыль с которой тоже как то придется бороться.
          --------------------------
          По поводу "пенокроши" - это противречит вышим же рекомендациям "нигде и ни когда не использовать полистирол" и тем более в жилых помещениях.
          Насчет "паропленки" видимо Вы имеете в виду ветроизоляцию, котороя собственно и защищает от продувания, а пароизоляция насколько я понимаю должна предохранять утеплитель от влаги? Что в случае с пенокрошкой неактуально.

          Комментарий


          • #6
            Re: Чем утеплить каркасный дом?

            Пенокрошка - я имел в виду крошку пеностекла, по поводу торфоблоков - нужно смотреть - наколько они пылят...
            Геокар делается из двух компонентов торфа - основная масса обычный мягкий торф с поверхности, связующий компонент делается из перемолотого торфа с глубин 40-60м (твёрдый торф) всё это замешивается и под пресс сушится - получается блок.
            Этим может пыль и связывается - геокар не пылит.
            Проведите с торфом эксперемент - нам расскажите...

            Комментарий


            • #7
              Re: Чем утеплить каркасный дом?

              Начинаю строить утепленную каркасную веранду (Урал). Сайдинг (виниловый), изнутри вагонка, между ними пенопласт. Можно ли так строить? Спасибо за совет.

              Комментарий


              • #8
                Re: Чем утеплить каркасный дом?

                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                В каркас можно засыпать пенокрошку - она тёплая и лёгкая и не раздавит стены, но тут понадобится пароплёнка для непродувания стен.
                izba, Вы не знаете, где взять параметры теплопроводности пенокрошки? а то непонятно какой толщины нужна засыпка. В СНИПе я не нашел.

                Вообще, если я правильно понял, пенокрошка представляет из себя камни до 5см размером, значит теплопроводность у такой засыпки должна быть сильно выше теплопроводности пеностекла (т.к. будут сильные конвективные потоки воздуха)

                Комментарий


                • #9
                  Re: Чем утеплить каркасный дом?

                  Сообщение от technar Посмотреть сообщение
                  Вообще, если я правильно понял, пенокрошка представляет из себя камни до 5см размером, значит теплопроводность у такой засыпки должна быть сильно выше теплопроводности пеностекла (т.к. будут сильные конвективные потоки воздуха)
                  В СНиПе нету, т.к вы правильно понимаете - она не совсем крокша, и будет сильная зависимость тепловодности в зависимсоти толщины слоя, и защити от ветра.

                  По опыту, "пенокрошка" Запорожского з-да, оказалась обломками 10-25см неправильно формы. Говорить про какую либо "засыпку" ЭТИМ не приходиться.
                  Человек который купил - заплатил разнорабочему, который теперь сидит и днями топором рубит это на более-менее приемлимую фракцию.

                  Я хотел пенокрошкой утелять перекрытие (350мм), но теперь задумался.... нарубить топором фуру материала я не готов.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Чем утеплить каркасный дом?

                    2 Technar
                    ...параметры теплопроводности пенокрошки...
                    ...пенокрошка представляет из себя...
                    смотри вложения...

                    Андрей, ответили бы про конвекцию, и мне бы заодно, на мой пост "Воздушная прослойка"... я уж заждался...
                    Вложения
                    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Чем утеплить каркасный дом?

                      Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                      2 Technar


                      смотри вложения...

                      Андрей, ответили бы про конвекцию, и мне бы заодно, на мой пост "Воздушная прослойка"... я уж заждался...
                      Спасибо. В протоколе испытаний явно не гомельская пенокрошка (меня интересует именно она) По крайней мере размер гранул максимальный 7мм это далеко не 5см, теплопроводность должна сильно отличаться.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Чем утеплить каркасный дом?

                        Генас - не понял где ваш вопрос?
                        Гранулированное пеностекло - это маленькие лёгкие шарики - у нас насколько я в курсе их пока не выпускают - только анонсируют компании которые готовятся ввезти обороудование из Китая для их производства.
                        35 см можно уложить аккуратно - это всё равно лучший выбор из существующих вариантов.
                        Параметры теплопроводности пенокрошки тут кто то приводил уже поищите.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Чем утеплить каркасный дом?

                          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                          Генас - не понял где ваш вопрос?
                          Мой пост, ждущий ответа, находится тут
                          Тема - Технологии - Воздушная прослойка...
                          Заранее благодарю за ответ...
                          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Чем утеплить каркасный дом?

                            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                            Генас - не понял где ваш вопрос?
                            Гранулированное пеностекло - это маленькие лёгкие шарики - у нас насколько я в курсе их пока не выпускают - только анонсируют компании которые готовятся ввезти обороудование из Китая для их производства.
                            35 см можно уложить аккуратно - это всё равно лучший выбор из существующих вариантов.
                            Параметры теплопроводности пенокрошки тут кто то приводил уже поищите.
                            здесь я не нашел теплопроводность гомельской пенокрошки.
                            На сайте нашел что размер фракции гомельской пенокрошки – 10-50мм.

                            Пробую прикинуть теплопроводность пенокрошки самоcтоятельно:

                            1)Известно что теплопроводность пеностекла 0,06

                            2)Возьмем худший случай – пенокрошка представляет из себя шарики одинакового размера. Тогда теплопроводность такой засыпки будет меньше теплопроводности пеностекла во столько, во сколько объем вписанного шара меньше объема куба (4/3 *Pi * 0,5 * 0,5 * 0,5 = 0,52). Т.е. теплопроводность пенокрошки = 0,06 / 0,52 = 0,115.

                            3) Возьмем лучший случай – пенокрошка представляет из себя шарики двух размеров – 50мм и 10мм (из геометрии лучше было бы взять 60 и 10, но такого завод не предлагает) в пропорции примерно 2:1 (а если точнее 0,52 : 0,25) по объему. Тогда наиболее удачно удастся заполнить маленькими шариками пространство между большими шарами. Теплопроводность получается примерно 0,06 / 0,75 = 0,08.

                            Итого – расчетная теплопроводность пенокрошки 0,08…0,115 в зависимости от объемного состава.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Чем утеплить каркасный дом?

                              Сообщение от technar Посмотреть сообщение

                              1)Известно что теплопроводность пеностекла 0,6
                              Сильно сомневаюсь...
                              Какое пеностекло?
                              Какая размерность указанной цифры?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация