Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Избушка 21 века

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Избушка 21 века

    Если у нас в стенах 30 см еппс, в крыше 40 см, то если мы оставим 5 см еппс в грунте, то большинство тепло потер будет в теплую землю. Если в стенах 10 см, крыша 15 см, то 5 см в грунте может быт и достаточно для оптимального утепления. Где я не смотрел расчет тепло потер по грунту, то просто тупо берут разницу между полом и средней годовой температурой. И это будут максимальные тепло потери. Если под домом будет сухой песок, то тепло потери будут меньше. Если грунт будет влажный, верховодка, то вода будет оттягивает тепло из под пола. А так мы тупо узнаем максимальные тепло потери. Тут больше смысл не в том сколка утеплайт пол по грунту, но имея н-кубов утеплителя, утеплит пол, стены и крышу, разными количествами утеплителя, получит минимум тепло потерь.

    Станислав.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Избушка 21 века

      Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
      T увеличивают толщину теплоизоляции, доводя их, теплопотери, до заданных величин.
      А какие они заданые велечины?

      Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
      Если у нас в стенах 30 см еппс, в крыше 40 см, то если мы оставим 5 см еппс в грунте, то большинство тепло потер будет в теплую землю. Если в стенах 10 см, крыша 15 см, то 5 см в грунте может быт и достаточно для оптимального утепления.
      Так может вы знаете соотношение нужное?

      Задумайтесь над вопросами
      1. Почему СНиП не нормируют R для полов? Никаких.
      2. Для полов в отличаи от стен и перекрытий нормируется теплоусвоение. Почему так?

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Избушка 21 века

        Немного подумав, решил дать развёрнутый ответ...
        То IZBA
        Вы в основном строите дома с подвалами. Подвалы либо не отапливаемые, либо радиаторное отопление.
        Что вы! Раве может сейчас кто-нибудь позволить себе делать неотапливаемый подвал?
        Подвал все хотят нашпиговать не хуже дома. Радиаторное отопление я никогда никому делать в подвале не предлагал именно по причинам изложенным вами ниже. В подвале маленькие окна, он окружен тёплым грунтом (в отличии от мороза на улице) на полу как правило ничего кроме плитки не удержится… а потому ТП – лучший выбор в подвале!
        Полы Вы утепляете 5 см ЭППС. Если Вы ратуете за связь с теплом земли, то зачем утепляетесь?
        Пока утепляюсь… – по науке теплоаккумулятор в земле (под домом) должен в перспективе накачивать теплом солнца солнечный гидравлический коллектор. В конце лета тепла итак много нашару светит – вот это тепло и будет требовать утилизации в подземное хранилище. Так что по уму нагрев теплоаккумулятора должен быть безболезненный и халавный.
        Пока никто и близко не хочет об этом думать приходится слегонца утеплятся…
        Или на форуме можно передёрнуть, в реале же нет. Когда Вам выгодно, у Вас температура земли 10°С,
        Я так понял из расчета Вирсбо, (который я не до конца понял) что в Европе температура земли тёплее, и запросто может быть 10С
        Итак, при заданных q = 5 Вт/м2, U = 0,457 Вт/м2К и Т1 = 21°С можно рассчитать температуру нижней поверхности теплоизоляции. Применяя уравнение q = U • (T1 – T2), находим, что T2 приблизительно 10°С.
        Следствие: Температура нижней поверхности теплоизоляции под бетонной плитой составляет 10°С.
        когда невыгодно (в темах по тепловым насосам) то 5°С. Судя по тому, что у нас в Волгограде 6°С, то в 1000 км севернее, точно менее 6°С, лень искать… Значит, примем 5°С. Если не утеплять полы в не отапливаемом помещении то получим погреб… С этим- то, я надеюсь, Вы согласны?
        Не согласен – погреб мы получим в любом НЕ ОТАПЛИВАЕМОМ помещении, что в утеплённом, что в не утеплённом. Если не будем его отапливать…
        А если будем, то погреб превращается в землянку – вполне пригодное для жилья помещение. Славяне реально вылезли из землянок только в 13-15 веках . До этого жили там… и Скандинавы тоже. Партизаны жили в землянках, пещерные люди в пещерах – если прогреть, то можно жить… :good:
        Если не утеплять полы по грунту в отапливаемом радиаторами подвале, то при температуре на поверхности пола 16°С Вы, ну очень долго будете греть неограниченную массу земли под домом, до тех пор, как Вы говорите, она не прогреется и не станет утеплителем… Да она никогда не прогреется, температура на границе двух сред, пола и грунта, мала.
        Согласен... Если с радиаторным отоплением, то так и будет – потому оно и не рекомендутся.
        Масса грунта вовлечённого в теплообмен огромна,
        Масса грунта вовлечённого в теплообмен вполне конечна. Грунт не мигрирует и не перемещается со скоростью воздуха, а лежит себе спокойно под домом и нагреваеся.
        Вот нагреется под домом метр-другой и третий метр чуть-чуть и усё – вот и получился теплоизолирующий слой.
        при этом теплопотери составят весьма значительную, определённую величину… По вашему мнению - 30%,
        Теплопотери будут только в период "зарядки" теплоаккумулятора (прогрева грунта).
        Но это не будут теплоПОТЕРИ так как в случае прекращения отопления 50% этого тепла вернётся в подвал а 50% растворится в земле (к сожалению - ведь под землей утеплителя нет). Это будет процесс зарядки аккумулятора. Вы же не называете ток, который идёт для подзарядки АКБ в авто электроПОТЕРЯМИ (хотя КПД аккумулятора тоже не 100%).
        ладно пусть так, но я и 30%,
        Сперва думаю все 90%... но в принципе это нужно делать (если не будет перерывов в отоплении) ОДНОКРАТНО за всё время существования дома. Но вот весной их по уму нужно отключать, чтобы они летом тянули из земли холод и заряжать снова по осени в конце лета, но это логично делать от солнечных коллекторов.
        Лично я в одной половине своего дома - в биллиардной имею неутеплённый пол (стяжка на грунте) он тёплый и никаких недостатков я не осчусчаю... даже с радиаторным отоплением - вообче специально померию там пирометром температуру. Мой друг имеет багетную мастерскую в подвале старого дома - линолиум на бетонную стяжку - пол нагрет и всё как в обычных помещениях. В любом обжитом подвале нет никакого утепления и ТП и всё со временем прогрето... нет проблем. Даже без ТП. это практика жизни - придите в любой рабочий подвал в вашем городе и посмотрите.
        тока на одних полах уже, терять не хочу… Кому интересно, подставьте цифири в вышеприведённый расчёт… Ежели же полы по грунту с «Тёплыми полами», температура на границе двух сред в два и более раза выше, соответственно и теплопотери выше не в два - три раза, а значительно выше, зависимость тут не линейная, потрудитесь посмотреть картинку, приложенную к посту выше. И при этом её (кого чего???) всё равно не достаточно для прогрева до комфортных температур пятна под домом. Ну не в тёплых странах мы живём… Полы по грунту, также как и наружные стены – суть «Ограждающие конструкции здания». Поэтому и не утеплённые полы и массивные, так любимые и пропагандируемые Вами теплоинерционные наружные стены, всегда будут холоднее, чем нам хотелось бы…
        Не понял почему? А если стены землебитные толщиной 3м тоже будут холодными? Почему???
        Я уже пытался здесь объяснить, что теплоинерционность не везде - гуд, аналогия полная… Так во избежание этих теплопотерь, и увеличивают толщину теплоизоляции, доводя их, теплопотери, до заданных величин. А все то, о чём вы говорите в конце поста, ну приведёт в итоге, т.е. к концу отопительного сезона, к снижению величины теплопотерь с 10% до 8-9%, может быть.… Но возводить это в абсолют, это уж слишком…
        Мы там вроде подвели итог:
        Генас
        Смысл всей этой ботвы в том, что устраивая ТЕПЛОЁМКИЕ НАРУЖНЫЕ СТЕНЫ, мы сжигая определённое, дополнительное, количество топлива, запасаем тепло… для обогрева улицы.
        Изба
        Наружные стены могут быть не теплоёмкими, но действительно должны быть тёплыми. Но дом - каменное нутро, закрытое тёплыми наружными стенами и есть настоящий термос. И внутри уже не имеет значения где и как размещёно теплоёмкое содержимое - каменные стены будут рядом с наружными или поодаль - значения не имеет, так же как внутри термоса неважно где находиться чай - снизу, сбоку и проч.
        То есть от перемены географического местоположения каменных стен внутри тёплой оболочки ничего не изменится.
        От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Мы сжигая определённое, дополнительное, количество топлива, запасаем тепло… для обогрева улицы, мы обогреваем улицу в независимости от того запасем мы это тепло или просто выдаём через воздух - как внутри стены не двигай все равно одно и тоже - тепло будет уходить на улицу.
        Объясните Вы всё это неучам из Wirsbo, у них наверняка эта пятёрка зелени была...
        Зелень конечно у них есть – а ещё у них есть желание и цель увеличивать потребление! Всего, в том числе разнообразных утеплителей. Задумайтесь – а что они теряют, когда говорят что в полы нужно 16см утеплителя, а в крыши в таком случае понадобиться 1м а в стены 50см… (а почему меньше???)
        Чего им – они сказали – а вы покупайте – не купили – сами виноваты… известное дело.
        А кто такие вообще вирсбо – Академия наук? Сантехники-водопроводчики… они. Многа они понимают в большой науке… да и незачем им это фсё. И техническая политика у них другая - у них дома фсе из утеплителя сплошняком...


        А какие они заданые велечины?
        Да соберутся чиновники от строительсва и придумывают - задают... вот задали нам при совке всем ГСОП - скока нас положено отапливать, солдатам прикинули каллорийность питания и так далее. Нормальный мужик решает для себя сам - скока ему есть и скока отапливаться, и скока утеплятся.
        1. Почему СНиП не нормируют R для полов? Никаких.
        Потому что подвалов раньше эксплуатируемых практически не делали - во всех домах подвалы нежилые - технические помещения для коммуникаций.
        2. Для полов в отличаи от стен и перекрытий нормируется теплоусвоение. Почему так?
        Чтобы ограничить полы по холодности - то есть высокое теплоусвоение - это очень холодные полы - на них нужно использовать утеплённую обувь и пр. и холодом от них может вееть сильно (раньше ТП не делали) поэтому чисто бетонные полы в жилых помещениях не прокатывали.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Избушка 21 века

          Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
          .... legalett.com.
          ....
          Я посмотрел и мне показалось, что мало каналов используется. Будет неравномерно пол нагреваться. Наверно нужен сильный (и шумный)вентилятор и горячий воздух (т.к. теплоемкость воздуха небольшая).

          Вот здесь: http://www.sunearth.net/airfloor.html и здесь http://www.energybuilder.com/pdf/asme-acs-tn.pdf
          тоже интересные примеры воздушного нагрева пола.

          А я придумал, как недорого соединить каналы в пустотных плитах перекрытия и гнать через них теплый воздух для обогрева. каналы подключаются параллельно, поэтому меньше сопротивление, меньше скорость воздушного потока и некритично, если часть каналов засорится пылью. Если кому интересно, могу нарисовать.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Избушка 21 века

            Господа :stop: в воздуховодах могет развестись живность тем более в земле - точно разведётся... мыши будут бегать.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Избушка 21 века

              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              Потому что подвалов раньше эксплуатируемых практически не делали - во всех домах подвалы нежилые - технические помещения для коммуникаций.

              Чтобы ограничить полы по холодности - то есть высокое теплоусвоение - это очень холодные полы - на них нужно использовать утеплённую обувь и пр. и холодом от них может вееть сильно (раньше ТП не делали) поэтому чисто бетонные полы в жилых помещениях не прокатывали.
              Вопросы были для Гены и Станислава.
              Собрались чиновники, придумали... да это понятно. Только здается мне что не с головы они это придумали, а обосновав расчетами, за которые ктото денег получил, а кто-то дисер защитил.
              Если уж по утепления стен ориентируемся за Документ, дык чего ж тогда и другие нормы заданые на соседней странице того же документа не соблюдать?

              Жилые многоэтажки - да были с техническими подвалами, зато как раз частное строительство почти у всех без подвалов.

              зы. Вообще речь про документы 200х годов

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Избушка 21 века

                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                Пока утепляюсь… – по науке теплоаккумулятор в земле (под домом) должен в перспективе накачивать теплом солнца солнечный гидравлический коллектор. В конце лета тепла итак много нашару светит – вот это тепло и будет требовать утилизации в подземное хранилище. Так что по уму нагрев теплоаккумулятора должен быть безболезненный и халавный.
                Ну вот и разобрались, не утеплять, так это на перспективу, када Чубайс нам подгонит СК по разумной цене, благодаря нанотехнологиям...Ну а при наличии солнечных коллекторов (СК), вопрос сброса избытка тепла, после набивки ТА, действительно становится актуальным...
                Партизаны жили в землянках, пещерные люди в пещерах – если прогреть, то можно жить… :good:
                Только за чей счёт это "если прогреть", разговор то про теплопотери...

                GenaS добавил 16.10.2008 в 22:30
                Сообщение от Sevlad Посмотреть сообщение
                А какие они заданые велечины?
                Шведы нормируют себе 10% теплопотерь вниз через полы по грунту, я себе считал от обратного, у меня по проекту 45 см керамзита само получается, при 76 Вт/кв. м это 5%.
                "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Избушка 21 века

                  Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                  У меня клиенты пользовались Гомельским пеностеклом - ничего такого не замечалось - всё было ровно, блоки чёткие упакованы на поддонах в полиэтилен, крошка шла в мешках и песка было тока на дне.
                  незнаю откуда такие страсти. может тут как в совке раньше - разный товар для внешнего рынка (на экспорт) и для внутреннего употребления третий сорт. Незнаю...
                  Блоки рассматривал на выставке - ставил блоки на стол, ни разу не стали под 90 градусов какой гранью не клади. Отклонение 10-15 градусов - чуть не падали. Спрашивал у представителя почему - ну вот так нарезаем, говорит. Очень часто часть грани не обработана, оплавлена. Похоже как обрезная доска, которую решили обрезать пошире и оставили закругленные грани с корой. Про песок в крошке жалуются люди в нете. Кто-то и на этом форуме писал. И я могу представить как он получается - такой хрупкий материал, что крошится в руках без приложения какого либо усилия, загрузи, довези до Минска, выгрузи в магазин, загрузи, довези до места, разгрузи, перетащи, рассыпь, распредели, утрамбуй (рекомендация производителя) - вот от него ничего и не осталось.
                  маркировочное оборудование www.data-by.by

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Избушка 21 века

                    Только за чей счёт это "если прогреть", разговор то про теплопотери...
                    Даже если пока и за собственный счёт прогреть - то это нужно сделать ОДНОКРАТНО! Причём 50% тепла в случае облома отопления вы получите обратно. Это гарантия незамерзания подвала. Если отоплению в доме кирдык (катастрофа), то повал прогрет на ползимы - и если в подвале есть дымоход и мона поставить буржуйку, или есть стационарная печь, то без проблем мона дотянуть на малом запасе дров до тепла. Вот в чём фишка прогрева земли. То есть в подвале мона будет допускать большие перерывы в отоплении. Нет дров (сменяли на муку), а фсё равно тепло неделю, пока хвороста не насобираешь - концепция жизнестойкости.
                    Будете смеятся... но на картинах средневековых мастеров - довольно нехудые люди нарисованы были - фсе с жирами... не как сейчас - "ни грамма жира или целлюлита". Это считалось нормальным - потому как, если бы считалось уродливым, то художники рисовали бы сплошь "спортсменов и девушек с подтянутым животом и бедрами".
                    Мнение историков: вте времена считалось правильным, если люди имели некоторый не обременяющий их жировой слой, потому как тогда реально случались периоды голода (неурожай и пр.) и человек имеющий жировые запасы имел шансы выжить и выживал в таких сложных ситуациях. А у "худышек" шансов выжить было меньше.
                    Не зря имеется поговорка - "пока толстый сохнет - тощий сдохнет".
                    Сегодняшней спортивного вида девушке в средневековье было бы затруднительно удачно выйти замуж, как и худому мужику.

                    В случае "подвала - теплоаккумулятора" мы имеем подобный подход - разогретый под домом ОДНАЖДЫ грунт в нормальное время (не такой уж и дорогой ценой - чё там скромничать...) это "кислородная подушка" или "золотой парашют" на экстремальный случай. Такой своего рода "жировой запас" тепла у жилья. Который может жизнь спасти.
                    Вот в чём глубинный смысл этого.

                    А если обычный подвал утеплить до одури со всех сторон, то он по своим свойствам ничем не будет отличаться от каркасного дома - отоплению кирдык, и во фсём доме включая подвал мороз, тем более что в подвале обычно размещают водоснабжение, которое даже при авариях не должно замёрзнуть. НЕ будет притока хоть мало-мальского тепла, даже непрогретая земля - АЖ ЦЕЛЫХ +5С в то время как везде вокруг мороз. А прогретая так это просто сказка, когда небо в овчинку покажется. Это некий страховой запас, и он того стоит. Тем более что вы никак не поймёте что в термоустановившемя состоянии он не будет жрать тепла практически нисколько.

                    Генас вы проигнорировали следующие мои фразы:
                    ... в принципе это (нагреть землю) нужно делать (если не будет перерывов в отоплении) ОДНОКРАТНО за всё время существования дома. Но вот весной их по уму нужно отключать, чтобы они летом тянули из земли холод и заряжать снова по осени в конце лета, но это логично делать от солнечных коллекторов.
                    Лично я в одной половине своего дома - в биллиардной имею неутеплённый пол (стяжка на грунте) он тёплый и никаких недостатков я не осчусчаю... даже с радиаторным отоплением - вообче специально померию там пирометром температуру. Мой друг имеет багетную мастерскую в подвале старого дома - линолиум на бетонную стяжку - пол нагрет и всё как в обычных помещениях. В любом обжитом подвале нет никакого утепления и ТП и всё со временем прогрето... нет проблем. Даже без ТП. это практика жизни - придите в любой рабочий (обжитой) подвал в вашем городе и посмотрите.

                    Вопросы были для Гены и Станислава.

                    Тогда пишут: То GenaS & Stanislav

                    Блоки рассматривал на выставке - ставил блоки на стол, ни разу не стали под 90 градусов какой гранью не клади. Отклонение 10-15 градусов - чуть не падали. Спрашивал у представителя почему - ну вот так нарезаем, говорит. Очень часто часть грани не обработана, оплавлена. Похоже как обрезная доска, которую решили обрезать пошире и оставили закругленные грани с корой.
                    Мой опыт работы с пеностеклом этого не подтвержает, тем более что очень сомнительно, чтобы люди привезли на выставку кривые блоки. К выставке даже если они и кривые директор или нач. службы маркетинга сам пилой из массива усрётся, но ровные выпилит... Чтобы стоять на выставке - показывать гавно и говорить - а у нас это фсё такое хреновое... это должны быть либо идиёты либо брехня...
                    Всё блоки как один и щелей никаких.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Избушка 21 века

                      Жестоко в России, мыши через бетон лезут .. По мне у америкосов немножко некорректная система, так под вечный бетон лежит на лагах деревянных. Вот легалетт для сравнения. Обшчался с поляками, которые используют легалетт. Прогрев очень равномерный.

                      Про теплоизоляцию: Я сам этого не знаю. Сам пробую наийти достоверное инфо. По мне так истина в том, что утепление крыши должно быт 1.5 раза больше чем стен близко сути. И здесь не стол-ко берут в расчет теплый воздух у потолка, стол-ко угол по периметру.. А так так это можно все решит простой математикой. Все данные известные. (примерно).

                      Ссылка на тему: http://ornl.org/sci/roofs+walls/rese...le_Wall_Therm/
                      Итог там такой. Пенопласт проткнытый гвоздем, который занимает 1% плошчади пенопласт хуже как утеплител не на 1%, а на много силней.

                      То изба. По мне, каркасник с деревянным полом, каркасник на плите бетонной и бетонный не утепленный подвал это 3 разные весчи. 1 не имеет инерционности. 2 имеет хорошо изолированный объем бетон, при этом объем конечный. 3 имеет объем, но не будет изоляции. И если с 3 мы получин назад, до 50% тепла, и этим можем ползоватся толка при кризисе, то 2 можно постоянно, так как тепло потери будут маленькие.

                      Как идеальный вариант, это подвал, над ним бешено утепленная плита с домиком. Будет бункер на черные дни.
                      Эту систему отопления я предлагаю из за дурака и жизнестойкости. Заставит бы работать совсем без электричества, и был-абы идеал по мне. Но для этого надо печь/котел ставит ниже чем сам пол.

                      Блоки пеностела точно распиленные кривовато циркулярной пилой. Все таки надо будет кирпичный дом в каркасную шкуру засовывать...

                      Станислав

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Избушка 21 века

                        Жестоко в России, мыши через бетон лезут ..
                        Мыши лезут не через бетон, а приоткрытые дырочки, вы сейчас будет говорить что они фсе у вас сеточкой и т.п. но пройдёт время, сеточек ужо не будет или они поломаются и пр и там будут мыши. Свято место пусто не бывает... или - если есть возможность случиться неприятности - то она обязательно случается.
                        И если с 3 мы получин назад, до 50% тепла, и этим можем ползоватся толка при кризисе, то 2 можно постоянно, так как тепло потери будут маленькие.
                        Вы не поняли главного, теплопотери и в подвале с прогретой землёй будут маленькие и утеплённом подвале будут маленькие, но в утеплённом подвале есть проблема с постоянной пусть даже небольшой теплоподачей... в случае кризиса её временами может не быть вообще!
                        Типа худой мало ест - одно зёрнышко в день, но вот проблема - это зёрнышко должно быть! Потому как до следующего дня он без зёрнышка не дотянет:wink: , а толстяк ест больше, но зато проголодать спокойно может пару недель.
                        Дрова, даже если их немного и нужно - могут не оказаться в наличии - нет их НИКАКИХ и вы через пару дней замёрзли (и не нужно тут писать что температура в доме-термосте падает на 1С в неделю) если вы дышите, то с притоком свежего воздуха она упадёт быстро. Или вы заболели и не можете встать и кинуть дров или ранены - и лежите в бреду и замерзаете... чуете ситуёвину - чтобы жить в утеплённом доме вы должны хоть минимально топить - а если нет возможности? А если нет возможности, то в подвале из земли идёт тепло, и будет итти долго - месяц... а мож и больше, а за это время есть вероятнось выздороветь, или найти новые дрова... короче есть время.

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Избушка 21 века

                          В той схеме где я показал, дырки идут толко к котлу. Нету там никакой связи с внешней средой. До и если там и залезли мышки, то жаркое получили бы

                          При хорошо утепленном доме може за неделю не 1 градус но в 4-5 впишемся. Если был толко 1 градус, то можно было-бы топит раз в недлку Ради интереса посчитаю для этого нужный вес бетона и теплопотери дома. для согрева воздуха в среднем надо 1,5-2 кв ?

                          А выздоровет в 4-5 градусах, нерално.. Или вы утверждаете что месяц у вас будет комфортная темптература ?

                          Станислав

                          При теплопотерях 3 кв, на недельку при утрате 5 градусов надо ~150 кубов бетона. В плите будет уже под 30-40, стену + перогородки тоже примерно 30-40 кубов. А если деля под полом песчаный ТА, то обема точно хватит.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Избушка 21 века

                            А выздоровет в 4-5 градусах, нерално.. Или вы утверждаете что месяц у вас будет комфортная темптература ?
                            Комфортной не будет, но и мы не накурокре будем, не до жиру.
                            Выздороветь всё равно вероятность больше, чем замёрзнуть на третий день.
                            При теплопотерях 3 кв, на недельку при утрате 5 градусов надо ~150 кубов бетона. В плите будет уже под 30-40, стену + перогородки тоже примерно 30-40 кубов. А если деля под полом песчаный ТА, то обема точно хватит.
                            Хватит, но из песчанного теплоаккумулятоа нужно это тепло суметь извлечь (при помощи неработающих без эл-ва технических систем). А вы сверху на морозе, а тепло - там в земле, в песчанном теплоаккумуляторе. Близок локоток, да не укусишь :cry:- помирать обидно - как анекдот - умирающему от жажды странику в пустыне послали напиток - ЗУКИ а там пакетик с девизом - только добавь воды...

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Избушка 21 века

                              Ок. Уговорили. В не огреваемой норе будет теплей чем дома

                              Правда, сверху ТА ведь небудет слишком болшой теплоизолиаций. И если считат рабочее падение на 4-5 градусов то теплоизолиаций там хватит несколко см керамзита. Так что обогрев будет..

                              Как можете прокомментировать утепление дома ековатой, исплозуя деревянный каркас ? Если оставить возможность замены утеплителя через 20-30 лет ? Подкупает цена, неэффективности утеплителя. Ну и нелетуч-ест самого бора. Не нашел документа про его токсичность, если не ест ложками. Канцерогенности тоже не пишут...

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Избушка 21 века

                                Как можете прокомментировать утепление дома ековатой, исплозуя деревянный каркас ? Если оставить возможность замены утеплителя через 20-30 лет ?
                                У нас был вопрос по эковате, и даже представитель продвигающий эковату поучаствовал в беседе - от этого поста и далее смотрите.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация