Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посоветуйте кирпичную печь!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
    ... покритикуйте, пожалуйста! ... в сторону упрощения и удешевления конструкции. ...
    1. на какую глубину следует выбирать плодородный слой? ...
    2. залить монолитную ленту высотой 200 мм и шириной 400 мм, а на ней сделать кладку полнотелых керамзитобетонных блоков , на которые и опирать сруб? ...
    3. для усиления жёсткости конструкции имеет смысл закрепить подвенечный оклад к фундаменту?
    Первая картинка ваша с косяками, вторая отредактированная на мой вкус.

    1. До материкового грунта
    2. Как вариант, только с армированием между рядами.
    3. Хуже не будет.

    З,Ы. Может вместо сруба газобетон применить? Представьте сколько гемора со срубом. Межвенцовый утеплитель, конопатка, усадка, окосячка, открытая проводка, обработка маслами и антисептиками, а качественные очень дОроги... Так что по деньгам газобетон интереснее и эффективнее как в строительстве так и в эксплуатации.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150529_032401 (1).jpg
Просмотров:	1
Размер:	283.1 Кб
ID:	113400Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150529_032401.jpg
Просмотров:	1
Размер:	283.2 Кб
ID:	113401
    Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

    Комментарий


    • #32
      Спасибо за картинку! По поводу газобетона я просчитывал. Сруб мне достается прилично дешевле, несмотря на то, что со временем эта разница сократится за счет дополнительных манипуляций со срубом. В этом домике я буду жить и контролировать строительство каменного дома на том же участке, которое может растянуться во времени. Там можно будет спокойно жить летом, чтобы находиться на объекте. К тому же, жить в деревянном доме гораздо приятнее, чем в каменном, так что когда дострою каменный, отдам его детям и внукам а сам с женой буду в этом маленьком, с печкой "1. До материкового грунта" - Мне стоит выбирать до материкового грунта под всем пятном застройки или только под лентой? К ЭППС я испытываю недоверие и это неизлечимо - внутри дома его не будет однозначно, я бы лучше и цоколь сделал из керамзитобетонных блоков без дополнительного утепления и под отмостку тоже керамзитобетон насыпал
      Последний раз редактировалось Паша777; 30-05-2015, 00:06.

      Комментарий


      • #33
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150530_025554.jpg
Просмотров:	1
Размер:	118.1 Кб
ID:	113402Почитал Сажина, который, в частности, пишет: "Разновидностью этого варианта является незаглубленный фундамент-цоколь (рис.4г), рекомендованный к применению при строительстве зданий с деревянными конструкциями. Ввиду очень малых нагрузок (1 – 3 т/м) на фундаменты самонесущих стен сложно обеспечить их устойчивость против касательных сил пучения даже при незначительном заглублении в грунт." И приводит картинку. Может мне вообще в грунт не заглубляться, ведь вес моего домика совсем мал? Просто сделать траншею глубиной сантиметров 30, сделать песчаную подушку и залить ленту, скажем 30 в ширину и пятьдесят в высоту? Или в этом случае я не смогу устроить пол по грунту???

        Либо устроить что-то вроде исправленной уважаемым Анри картинки, только не заглубляясь?
        Последний раз редактировалось Паша777; 30-05-2015, 03:24.

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
          ... Мне стоит выбирать до материкового грунта под всем пятном застройки или только под лентой?
          ... я бы лучше и цоколь сделал из керамзитобетонных блоков без дополнительного утепления и под отмостку тоже керамзитобетон насыпал
          Можно только под лентой, т.е. если к примеру лента шириной 400мм, то грунт выбирается шириной 400+200+200=800мм.
          Керамзит гигроскопичен, не забывайте. Намок и уже не утепляет.
          Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
            ...Может мне вообще в грунт не заглубляться, ...сделать песчаную подушку и залить ленту, скажем 30 в ширину и пятьдесят в высоту? Или в этом случае я не смогу устроить пол по грунту???
            ...
            Вот именно так я и сделал. http://izba.su/forum/showthread.php?...троение
            Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
              Вот именно так я и сделал. http://izba.su/forum/showthread.php?...троение
              Спасибо за картинки - у меня будет похожее строение А какой срок должен пройти после устройства ленты с засыпкой и стяжкой до момента, когда можно будет ставить сруб? Может быть поставить сруб просто на ленту, чтобы подсыхал, а полы по грунту сделать позднее?

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                Высота лаг определяется используемым шурупом: допустим половая шпунтованная доска 32 мм, шуруп 100-110 мм, вот и минимальная высота лаги - 80 мм. Не знаю, есть ли такой типоразмер в распиловке. У нас стандартно - 100 мм. Естественно 20 мм не отпиливают. Вот и получается 100 мм минимальная лага.

                С необходимостью вентиляции подполья сейчас не очень уже все согласны вообще. Вентиляция нужна когда дом стоит на каком нибудь мокром месте. А если до грунтовых вод далеко, то люди все продухи позамазали. от мышей.

                Полу по грунту, бетонные - это очень хорошая вещь. Полы можно устроить какие угодно: от бюджетного ламината, до паркета. Я бы сейчас, после опыта эксплуатации всяких разных полов, себе повсеместно делал бы керамику.
                Посмотрел в интернете видео, где мужик прикручивал саморезами шпунтованную доску из лиственницы к фанере, закрепленной у стяжке полов по грунту. Получается, можно без лаг обойтись? Это серьезно сэкономило бы высоту потолков. Доска гнить в этом случае не начнет? Чем можно заменить фанеру, чтобы эта подложка подольше прослужила? Стяжку пола по грунту необходимо чем -то гидроизолировать?

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
                  ... какой срок должен пройти после устройства ленты с засыпкой и стяжкой до момента, когда можно будет ставить сруб? Может быть поставить сруб просто на ленту, чтобы подсыхал, а полы по грунту сделать позднее?
                  Стяжку само собой делать после установки сруба. Песок менее трудоёмко насыпать внутрь ленты при помощи техники (или прямо с самосвала) до установки сруба. В противном случае лопатой махать заипёсся, закидывая в окно или дверной проём.
                  Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                  Комментарий


                  • #39
                    Посетила мысль - а что если залить под домом плиту, сделать полы по грунту и первый этаж каменным, а второй деревянным (возможно полным с вальмовой крышей).

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от Паша777
                      ...что если ... сделать ...первый этаж каменным, а второй деревянным
                      Вы уж определитесь. Я предложил вам газобетон, что вы мне ответили:
                      Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
                      ...Сруб мне достается прилично дешевле...К тому же, жить в деревянном доме гораздо приятнее, чем в каменном, ...
                      Вы сейчас где живёте? В деревянном доме или квартире? Я к чему, если по нормальному не проконопатить сруб, зимой сифонить будет изо всех щелей. Сам конопатить умаешься. С газобетоном этих проблем нет, короче эффективнее он со всех сторон. Дерева хочется? Обошьёте изнутри имитацией бруса.
                      Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                        Вы уж определитесь. Я предложил вам газобетон, что вы мне ответили:

                        Вы сейчас где живёте? В деревянном доме или квартире? Я к чему, если по нормальному не проконопатить сруб, зимой сифонить будет изо всех щелей. Сам конопатить умаешься. С газобетоном этих проблем нет, короче эффективнее он со всех сторон. Дерева хочется? Обошьёте изнутри имитацией бруса.
                        Сейчас живем в брусовом доме, в газобетонном и кирпичном тоже жил, есть с чем сравнить. я вообще с 80-х годов сменил не один десяток мест жительства, поскольку своего жилья нет, это всё съемное. Скажу так: хуже, чем в доме из монолитного железобетоне нигде не было, в деревянном лучше всего однозначно, поэтому на последнем месте живем уже 7-й год. Дом из газосиликатных блоков, думаю, на втором месте по комфортности. У меня на родине я видел много домов, сохранившихся с позапрошлого века в прекрасном состоянии, они построены однотипно: первый этаж кирпичный, второй - бревно, крыша - вальмовая. Конечно, этот вариант комбинированного дома обойдется подороже, зато, как мне кажется, дерево будет гнить с меньшей вероятностью, если, конечно, всё грамотно сделать. Просто из меня инженер никакой и я не смогу сам правильно рассчитать конструктив этого каменного этажа. В голову приходят глупые вопросы, на которые у меня нет ответа, а времени на то, чтобы погрузиться в изучение строительной науки нет. К примеру, я не знаю, будет ли этот этаж достаточно прочным без пятой несущей стены, т.е. просто квадрат??? Или делать его из полнотелого керамического кирпича в один кирпич, а позже утеплять? Также была мысль сложить из полнотелых керамзитобетонных блоков. Если сложена стена из газобетона толщиной 500 мм будет ли это достаточно прочно без пятой стены (она, по некоторым соображениям, нежелательна, по крайней мере на всю длину)? Или надо будет залить железобетонные колонны 250 на 250 мм (одна по центру дома), сделать, типа, железобетонный остов здания, а промежутки заполнить газосиликатными блоками, полностью перекрывая эти колонны газобетоном на 25 см... Я, к сожалению, гуманитарий и не очень дружу с физикой и прочими точными науками, но сделать хочется хорошо - один дом, который мы строили несколько лет, сгорел за пару недель до вселения по вине особо грамотных инженеров.
                        Последний раз редактировалось Паша777; 31-05-2015, 16:06.

                        Комментарий


                        • #42
                          Паша, вы гуманитарий не только в конструктиве, но и в постановке вопросов. Начали от печки, потом полы, а оказывается конструкцию стен продумываете в срочном порядке...
                          Не будет толку вам советы в нете искать, т.к. для этого надо их осознать, профильтровать и сложить для себя в общую картину, а вам нет времени вникнуть " в изучение строительной науки". Заплатите 50 долларов конструктору, он за час все вам объяснит, подробно законспектируете, попросите его сделать эскизы основных узлов, консультируйтесь с ним по телефону (пока у него терпения хватит).
                          маркировочное оборудование www.data-by.by

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                            Паша, вы гуманитарий не только в конструктиве, но и в постановке вопросов. Начали от печки, потом полы, а оказывается конструкцию стен продумываете в срочном порядке...
                            Не будет толку вам советы в нете искать, т.к. для этого надо их осознать, профильтровать и сложить для себя в общую картину, а вам нет времени вникнуть " в изучение строительной науки". Заплатите 50 долларов конструктору, он за час все вам объяснит, подробно законспектируете, попросите его сделать эскизы основных узлов, консультируйтесь с ним по телефону (пока у него терпения хватит).
                            Где же его взять-то, грамотного конструктора, который за 50 долларов будет мне всё разъяснять? Генас говорит, он до осени занят))
                            Просчитал вариант на плите с ж/б колоннами и монолитным перекрытием с заполнением 400 мм газосиликатными блоками и вариант на ж/б ленте 400 на 400 мм из керамзитобетонных полнотелых блоков с деревянным перекрытием между 1-м и 2-м этажами. В обоих случаях второй полноценный этаж - бревно, на первом полы по грунту. Вариант с керамзитом получился на 30 % дешевле, правда я не учитывал, что пол между этажами надо еще утеплять, но это не настолько значительная сумма. По цене вариант с керамзитом и срубом в полный этаж с вальмой получился чуть-чуть дороже, чем просто сруб с мансардным этажом. По площади на втором этаже получается не одна, а две комнаты плюс небольшой чердак. Вариант, если ставить сруб в полноценных два этажа на ленту с теплыми полами по цене получился примерно посередине между керамзитным и газобетонным . Самый дешевый вариант - сруб с мансардой на винтовых сваях или просто ленте, но мне, почему-то уже хочется теплые полы и площади побольше)) Позвонил печнику, говорит, если площадь второго этажа увеличивается, надо другую печь 3 на 5 кирпичей, которая, не сужаясь, проходит перекрытие между этажами. Она уже помощнее и тоже с летним ходом, колпаковая. Обойдется дороже процентов на 25.
                            Последний раз редактировалось Паша777; 31-05-2015, 22:07.

                            Комментарий


                            • #44
                              Всё. Я определился. Заказал сруб 6 на 6 метров с полным вторым этажом и вальмовой крышей. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150603_012329.jpg
Просмотров:	4
Размер:	198.5 Кб
ID:	113405

                              Комментарий


                              • #45
                                Может так и надо, Паша, ткнуть пальцем и делать. А то у меня год ушел на раздумия и семь на строительство. Но ваш дом я бы развернул на 180 градусов. У вас туалет и лестница на юге и юго-западе - самые ценныу стороны.
                                маркировочное оборудование www.data-by.by

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация