Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бани-Сауны и как с ними бороться.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Пеностекло

    Про "черную" баню - в курсе. Но не согласен с выводами. Да, современная удобнее. НО!!! Аромат!!! В бане с трубой такого нет.
    Я его до сих пор вспоминаю, а прошло лет 20 с последней помывки.
    Кто не в курсе - баня "по-черному" не имеет дымохода, и дым выходит прямо через открытую дверь (или отверстие в стене, которое после протопки затыкают). Самый большой минус - при раннем закупоривании можно откинуть коньки из-за превышения ПДК СО.
    Про раздельные тамбур и предбанник - можно и так, только чуть дороже.
    Крыльцо - а Вы юморист Еще ступеньки посчитайте

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Бани-Сауны и как с ними бороться.

      АлександрОВ - спасибо за консультацию.
      Поставив сруб, я думал что трудностей почти не осталось, а как оказалось работы по бане только начались !


      1, А чем лучше Пеностекло крепить на брус ?
      2, Хотел бы осуществлять нагрев воды от регистра на дымоходе, печь Harvia 20 duo + к этому возможность нагрева от электричества. Может есть схемка?

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Бани-Сауны и как с ними бороться.

        Народ, а с чего вы взяли что фольга под обшивкой будет что-то там отражать в инфракрасном диапазоне? Тем более если обшивка из вагонки.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Пеностекло

          Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
          Про "черную" баню - в курсе. Но не согласен с выводами. Да, современная удобнее. НО!!! Аромат!!! В бане с трубой такого нет.
          Я его до сих пор вспоминаю, а прошло лет 20 с последней помывки.
          Кто не в курсе - баня "по-черному" не имеет дымохода, и дым выходит прямо через открытую дверь (или отверстие в стене, которое после протопки затыкают). Самый большой минус - при раннем закупоривании можно откинуть коньки из-за превышения ПДК СО.
          Про раздельные тамбур и предбанник - можно и так, только чуть дороже.
          Крыльцо - а Вы юморист Еще ступеньки посчитайте
          В черной бане пар горчит. Топить надо лиственными породами дерева. Да и сажа кругом. Романтика это когда раз в жизни, а когда каждый день это уже рутина.

          АлександрОВ добавил 18.01.2009 в 14:44
          Сообщение от poker77 Посмотреть сообщение
          АлександрОВ - спасибо за консультацию.
          Поставив сруб, я думал что трудностей почти не осталось, а как оказалось работы по бане только начались !


          1, А чем лучше Пеностекло крепить на брус ?
          2, Хотел бы осуществлять нагрев воды от регистра на дымоходе, печь Harvia 20 duo + к этому возможность нагрева от электричества. Может есть схемка?
          1. Пеностекло на брус лучше не крепить. Брус будет садится, а пеностекло хрупкое. А почему вы хотите пеностекло изнутри? Не лучше ли снаружи и облицевать кирпичом? А изнутри оставить брус без отделки.
          Проблема с замыканием пара в брусе, но для дерева мне кажется это не так важно, пар будет выходить в небанные дни назад. Главное что бы точка росы была в пеностекле.
          2. Я пользую лучистый эл. обогреватель на потолке. Можно и вторую печку, но возня с дровами. Я думаю к себе в баню провести газ.

          АлександрОВ добавил 18.01.2009 в 14:47
          Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
          Народ, а с чего вы взяли что фольга под обшивкой будет что-то там отражать в инфракрасном диапазоне? Тем более если обшивка из вагонки.
          Фольга скорее играет роль жаростойкой пароизоляции.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Бани-Сауны и как с ними бороться.

            Вот как пароизолятор да. Ксати, почему пеностекло, а не каменная вата? Фольгой проложить сверху вату плотностью в сотку и обшить. Более простой и доступный вариант.

            зы. И poker77, если уж класть пеностекло, то фольга ненужна, пенка и так жаростойкая и паронепроницаемая.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Бани-Сауны и как с ними бороться.

              [quote=Dfg;5643]Вот как пароизолятор да. Ксати, почему пеностекло, а не каменная вата? Фольгой проложить сверху вату плотностью в сотку и обшить. Более простой и доступный вариант.
              quote]
              Если точка росы попадет на вату, она будет являться не утеплителем, а проводником тепла.

              Пеностекло внутри, потому как хочется сохранить наружнюю красоту дер. бруса !!!
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	банька.jpg
Просмотров:	1
Размер:	98.1 Кб
ID:	103102

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Бани-Сауны и как с ними бороться.

                Так я же предлагаю не стекловату, а каменную базальтовую вату проложить. Она дороже стекловаты конечно, но и дешевле раза в 3 пеностекла. И достать ее и доставить до места будет не в пример проще.

                Dfg добавил 18.01.2009 в 18:13
                Вобще конечно, все эти каркасные бани-сауны - это опасная для жизни бомба замедленного действия. Конструкция выгорает за 5 минут. Гляньте хотя бы фотки на стродоме.
                С такими температурными режимами лучше вобще полностью из негорючки делать.
                Фольга + самый дешевый и наименее плотный газобетон(пено) + мин плита (как расчет покажет) плюс негорючая облицовка.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Бани-Сауны и как с ними бороться.

                  И как наши бедные предки веками в деревянных срубах жили-парились?
                  :wink:
                  Каменную баню необходимо будет поддерживать всю зиму в плюсовой температуре...

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Бани-Сауны и как с ними бороться.

                    Дык бревно труднее поджечь ))

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Бани-Сауны и как с ними бороться.

                      Сообщение от poker77 Посмотреть сообщение

                      Пеностекло внутри, потому как хочется сохранить наружнюю красоту дер. бруса !!!
                      [ATTACH]240[/ATTACH]
                      Ну что ж, красота требует жертв.
                      1.Я бы нашил изнутри дистанционные прогоны из бруса (вертикальная обрешетка) по толщине и ширине блока пеностекла. Что бы исключить зависание бруса на вертикальных стойках забивал бы гвозди под углом как бы вниз (в брусе должно быть 50-75 мм), и при усадке брус будет как бы с него сокальзывать, а не зависать. Тогда и обрешетка будет прямая, осаживающийся брус не будет на нее давить. Оставил бы зазоры внизу и вверху стойки.
                      2. Укладывал бы блоки между ними, швы герметизировал чем нибудь эластичным. Зазор сверху обязательно.
                      3. Сверху зашил бы имитацией бруса. Зазоры внизу вверху и углах обязательно.
                      По величине зазора однозначных рекомендаций дать не могу. Раньше думал что 1 см на 1 м сруба. Но у меня за два года сел больше - 1,5-2 см на 1 м.

                      АлександрОВ добавил 18.01.2009 в 21:27
                      Можно верхний зазор в пеностекле, чем нибудь закрыть: льном, паклей, или синтетическим, не стекловатой, и не ПСБ.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Бани-Сауны и как с ними бороться.

                        АлександрОВ, т.е. Вы не предусматривали бы возд. зазоры вообще как таковые ни возле стенки бруса, ни возле вагонки ( имит. бруса). Пирог: брус + пеностекло + вагонка.

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Бани-Сауны и как с ними бороться.

                          Да. На брусе может при некоторых условиях быть влага, в случае некачественной укладки пеностекла без пароизоляции. Но на мой взгляд для бруса, это не так важно. Влага уйдет через брус сама, да и вреда для него и пеностекла не представляет. Намерзать на дерево она вряд ли будет, хотя если в парилке слой пеностекла будет очень толстым и не будет фольги или другой пароизоляции, то теоретически в сильные холода может намерзать лед, но на дереве я ничего подобного не наблюдал. Вообще, в случае внутренней теплоизоляции зазоры нигде не нужны, нужна только надежная, качественно сделанная пароизоляция.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Бани-Сауны и как с ними бороться.

                            Вопрос по теме.
                            Кто нить применял в качестве теплоизоляции чердака бани пенополиэтилен (изолон и т.п.).
                            Пишут максим. температура 100 град не мало для бани?
                            И какие материалы можно применить. Пеностекла у нас нет, мин вату не хочу. Есть у нас базальтовая, как она по слеживаемости и по пушению, пишут что не образует пыли из острых иголок - это правда?
                            И еще если сделать теплые полы, можно ли их эксплуатировать в зимний период?, кабель не потрескается?
                            Ух ты сколько вопросов накопилосьops:
                            Всем зарание спасибо

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Бани-Сауны и как с ними бороться.

                              Кто нить применял в качестве теплоизоляции чердака бани пенополиэтилен (изолон и т.п.).
                              -----------------------------------------------------
                              он хоть и вспененный, но все же полиэтилен... Изолон - изолятор. Вспенить то можно много чего, тока что за утеплитель то из него выйдет?! ЭППС вот, то же утеплитель... По логике, изолон энтот, применть бы внутри, как пароизолятор. Пар ведь нужен в бане, пральна? вот и изолируем его шоб никуды не улетучился. А утеплить много чем можно...только наверное не им. Это мое мнение.
                              --------------------------------------
                              Пеностекла у нас нет,
                              --------------------------------------
                              как же так? Казань - город миллионник! Там много чего должно быть. Я даж у нас встречал как то в объявах. Сходите ка сюда :http://penoteplex.ru/penosteklo
                              Вот такой есть плитный утеплитель, но это у нас:
                              http://www.zyab.ru/product/catout/?catout=c3.html
                              такой же плитный утеплитель только объемной массой меньше, но эт в Ижевске:
                              http://www.zyab-udm.ru/goods.htm?id_...82ff2bc8c04486
                              дробленый, насыпной :http://www.zyab-udm.ru/goods.htm?id_...82ff2bc8c04486
                              Много всяких утеплителей существует. А изолон... это ж пленка.

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Бани-Сауны и как с ними бороться.

                                2 Krechmer:
                                Привет землякам!
                                За ссылку по пеностеклу спасибо но тел. там указаны не правельные. есть адрес мож будет время заеду.
                                По поводу ячеестого бетона он же жутко гигроскопичен, стремно както его в банях применять.
                                Времени нет , решил базальтовую вату применить. По теплым полам грят можно применять в мороз, но при мощности 150 Вт/м2 зимой холодный пол будет пару суток грется:shock: хоть и экструзия снизу. Думаю перед пользованием полить пол кипятком а поддерживать температуру уже элект-вом. Жду не дождусь как готова будет , уже и веник приготовил:Yahoo!:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация