Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Строю дом в Омске. 1) Гараж.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Строю дом в Омске. 1) Гараж.

    Отвечу по порядку :По большему мостику холода по тычковой кирпичной перемычке (в сравнении с растворной диафрагмой ) согласен , но кирпичная , даже горизонтальная диафрагма придаст в разы больше прочности стене ,хотя как я прочитал , основное предназначение поперечной диофрагмы , чтобы не провалилась засыпка стены. Плюс простой вертикальной диафрагмы ещё и в том , что если засыпка уплотниться и осядет , то можно подсыпать с окон колодцев (на чердаке) ещё пеностекла , от фильтрации воздуха по колодцам зимой окна колодцев накрыть и утеплить , а летом открыть , чтобы если есть влага , пусть выходит, получаеться мне поперечные диафрагмы и не нужны , лучше просто армировать кладочной сеткой поперёк . Про волосяные трещины ....тут как мне кажеться не всё так однозначно ...если надёжный крепкий фундамент , кладка колодцев армирована сеткой поперёк , то возможно и не вылезет эта разность темпер.расширений , которая и создаёт трещинки . Тем более кладка колодцев всего в один этаж . Пусть мне лучше облицов. кирпич надоест , чем раз в несколько лет подмазывать ГБ и подклеивать плитку на углах и проёмах. Мне дом для жизни нужен , чтобы без гемора и удобно , всё под рукой , и минимум ухода. Если на наружку марку АГБ ниже плотностью (хотя у нас её походу нет , гонят только 500), то и прочность фасада ниже, это минус. Участить вертикальные диафрагмы в 2 раза ....шибко холодная стена получиться, другое решение прикинул , каждая плита по углам ложиться на расширенные только во внутренней стене до размера в кирпич вертикальные диафрагмы , и по середине плита будет лежать на отдельном столбе в кирпич , который не касаеться наружной стены (вообщем типа плита в 1.5 метра будет кроме стены в 0.5 кирп опираться на 3 столба ), и всё это связано горизонтально кладочной сеткой через 6-8 рядов по высоте. Теперь по основным решениям стен от экспертов форума : Тёплая керамика у нас дорогая , сплошная кладка из АГБ 400мм , теплоинерционность и теплоёмкость слабая , арболита у нас нет , опилкобетон , это не для перекрытий ПК, слоёные наружные фасады . за ними нужен уход , и изначальные расходы , установка , и т.д. Ну вот как не крути , проще и долговечнее облицовочного щелевого кирпича , и чтобы цена 4-50 за штуку НЕТ У НАС В Омске. Саман и солома тоже отпадает , концепция и тех решения (подвал , ПК)у меня явно не для самана. У нас полнотелый красный 3-50 руб \шт , приличный щелевой (вполне можно лицевать ) 4-50 р\шт , пеностекло гранула 20-40 мм плотн. 200 P-0.08, 2300 руб\куб с доставкой , керамзит плотн 800 , 1800 руб/куб с дост . АГБ Вармит Д 500 , Р-0.12 3100руб/куб без дост . Техноплекс 4000руб/куб. Обязательным условием ....над душой буду стоять у каменщиков ....нужно хорошо затирать внутрянку в колодцах , иначе конечно ветер будет свистать. ЭППС в стену не хочу .....это приближает стену к термосу , пусть хоть маленько паропроницаемость будет , тоже много раз слышал , когда разбирали колодцы с засыпкой опил, керамзит , шлак , у нас так пол области построено , пылища стояла сильная , значит всётаки сохнет , а не мокнет засыпка в жилых домах. И Ещё забыл...я конечно непрофессионал , но профессионалами у нас вся область (деревни , частный сектор ) построена , и колодцевой кладки там ОЧЕНЬ много, разного конечно качества и исполнения , но откровенное г..но при коммунистах никто бы и НЕ ДАЛ строить , сейчас строят вообще ПИЗ..Ц , дома через 3 года трещинами идут , бетон перекрытий наружу торчит , и нихера , хавают люди ,потому что мозгой раскинуть не у всех тяма хватает , а контроля НИКАКОГО НЕТ , ВПАРИВАЮТ ЛИШЬ БЫ НАВАРИТЬ , зато материалов всяких куча....Это как с едой при коммунистах есть было нечего , но те продукты которые были или можно было достать , были и полезны и натуральны и качественны , а чем кормят (некоторых правда пытаються всё больше с огорода , или с леса ) нас сейчас .....продуктов масса , но половину жрать нельзя , со строй стратегией и линейками стройматериалов ситуация ОЧЕНЬ СХОЖА ИМХО. А вообще если чисто по конструктиву вопроса , то мнение людей , которые в теме КОНЕЧНО помогает , на многие вещи открываються глаза , главное уметь отсеять те 3\4 пустой болтовни , которая присутствует на всех форумах инета (оружие , машины , снегоходы и т.д.)

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Строю дом в Омске. 1) Гараж.

      Сообщение от Makc L Посмотреть сообщение
      Ну вот как не крути , проще и долговечнее облицовочного щелевого кирпича , и чтобы цена 4-50 за штуку НЕТ У НАС В Омске.
      Крик души о "впарить" пропускаю - полностью согласен.
      По поводу доступности местных материалов специально написал, хорошо, что Вы представляете себе свой местный рынок.

      Но есть три вопроса-мысли:
      1. Щелевой кирпич по цене 4.50 за штуку - это ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ вариант облицовки, как ни крути. Ни по долговечности, ни по эстетике. Облицовывать надо всё-таки кирпичом от 20 р. за штуку и более.
      2. Штукатурка бывает очень разная. Хорошо сделанная, учитывающая материал стен, простоит много лет без проблем. Есть примеры во влажном питерском климате.
      3. Почему хотите перекрываться обязательно плитами? Для бОльшей теплоёмкости? И почему, по Вашему мнению, плиты можно укладывать только на кирпич? Откуда такое предубеждение?

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Строю дом в Омске. 1) Гараж.

        Если есть такая решимость и уверенность+ возможность котролировать колодцы, делайте как задумали, получится, насколько хорошо, это вопрос сравнения и переходит уже в другую плоскость. Плита по стене с внутреними пилястрами не должна упасть, марку кирича как можно выше и армируйте. Какой шаг вертикальных диафрагм? В стене без горизонтальных диафрагм не фильтрация воздха а скорее конвекция и тяга. Накрыть сверху мысль хорошая, но поможет ли и насколько герметично трудно сказать. А про трещины, н ехочется Вас напрягать ЕМНИП где то видел запрет на использование в высоконагруженных видах кладки, но для одноэтажки м.б. сойдет. Т.е. не в фун-тах дело.

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Строю дом в Омске. 1) Гараж.

          Про кирпич за 20 р коммента не будет , ценник не мой . Цена 4-50 потому что завод в райцентре , рекламы нет , и основные потребители далеко , качество у Калачинского кирпича нормальное , много где в области маркировка ККСМ на кирпичах встречаеться ...стоят дома , даже при том что цемент подворовывали .Перекрывать плитами ...так с ними гемора меньше , накрыл , стяжку налил , ещё и с тёплым полом в необходимых местах , и всё . только финишный настил останеться (хочу простой сосновый пол , он точно фенолом не воняет , как ламинат до 600 р/м2, с балками гемора и слоёв побольше , многие кто строил , считали , финансы почти те же , экономии почти нет , а гемора намного больше . В моём случае перекрытие по балкам 1 этажа вообще не идёт , при ширине 1 этажа 9 м , ширина сруба 2 эт 7 метров . На что сруб надёжно уложить ????на балки????. А на ПК положил и забыл . Шаг вертикальных диафрагм 4 или 3 кирпича т.е. или больше метра , или чуть меньше .Заткнуть на зиму колодцы (на чердаке) плотно , тепло на зиму думаю получиться - это реально . Ещё вопрос - можно ли совмещать вертикальные диафрагмы с вертикальными участками проёмов окон и дверей ? Т.Е. располагать вертикальную диафрагму от цоколя так , чтобы она (там где можно) сразу выходила на края оконного проёма .? Раскладку по кирпичам , вертикальных диафрагм и несущих столбов нужно будет размечать сразу от цоколя . И ещё вопрос - коробка дома 10\9 метров , посередине несущая стена (планирую в 1.5 кирпича) , в ней же пройдут все вентканалы и дымовые трубы котла с подвала и камина из зала . Накрываться буду ПК 4.2 метра , можно ли среднюю несущую стену сделать не 1.5 , а в 1 кирпич . Наложения ПК хватит , по 12 см каждая плита будет опираться . Хватит ли несущей способности поперечной стены шириной 25 см для опоры на неё плит ПК с обоих сторон , или же лучше сделать 38 см ? Всё из полнотелого кирпича . Просто реальная экономия в кирпиче , полезной площади комнат и работе . Есть мнение , в том числе в некоторых материалах со строительных сайтов , что стена в один кирпич 25 см при высоте 2.9 м , поднятая от кладки поперечной стены цоколя имеет ОЧЕНЬ не слабую несущую способность ....ну вообщем перекрытие одного этажа (двухстороннее наложение плит ПК , тем более всего по 4 метра каждая )и сруб на втором выдержит . Вот и думаю ...???в 1.5 делать или в 1 кирпич. Ошибки которые совершили друзья : один дом поднял 11 на 13 , 2 полных этажа с подвалом , перекрытие ПК везде , стены 0.5 шелевого красного + пеноблок 200мм + 0.5 полнотелого красного ,всего 51 см . Всё армировал армосеткой поперёк по высоте через 60 см . Кстати Плиты ПК получаеться везде лежат на 0.5 кирпича ....2 перекрытия 1 и 2 этажи . В Нефтекамске очень распространённая конструкция стен в ИЖС . Сейчас бы говорит размер уменьшил , 9/10 и второй этаж срубом выгнал (жил у матери в срубе , знает что это такое) , просто на тот момент клинануло ....хочу коттедж с красного кирпича 2 этажа . Второй залил 1.2м монолита по высоте , 50 см шириной , 3 ряда ФБС 50см ширина , и ещё вроде маленько кладки цоколя , перекрылся ПК .....!!!!!????? а 1 этаж выгнал с АГД 300 мм ширины и 0.5 шелевого кирпича (облицовка) с ветнтзазором 3 см , Перекрытие первого этажа по балкам . Я спрашиваю , не проще ли было просто из 40см АГБ стены гнать ???сейчас бы говорит так и сделал , и нахуа такой МОЩНЫЙ фундамент под АГБ , хватило бы и 4О см (по ширине) монолита и ФБСок 40 см ....тоже соглашаеться ....а что теперь поделать , всё денюжки уже в землю закопаны . Вот чтобы поменьше так сетовать , и пытаю своими вопросами форумчан .С Уважением Максим.

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Строю дом в Омске. 1) Гараж.

            Т.Е. располагать вертикальную диафрагму от цоколя так , чтобы она (там где можно) сразу выходила на края оконного проёма .?
            Можно. Если проем существено больше колодца (раща в 2) то придется стенки проема делать в кирпич.

            АлександрОВ добавил 24.11.2010 в 08:02
            посередине несущая стена (планирую в 1.5 кирпича) , в ней же пройдут все вентканалы и дымовые трубы котла с подвала и камина из зала .
            Гильзовать надо от пустоток.
            Накрываться буду ПК 4.2 метра , можно ли среднюю несущую стену сделать не 1.5 , а в 1 кирпич . Наложения ПК хватит , по 12 см каждая плита будет опираться . Хватит ли несущей способности поперечной стены шириной 25 см для опоры на неё плит ПК с обоих сторон , или же лучше сделать 38 см ?
            Если простенки длинные (проемов мало) и марка кирпичей не ниже М75 + армирование через 4 ряда.
            Ошибки которые совершили друзья : один дом поднял 11 на 13 , 2 полных этажа с подвалом , перекрытие ПК везде , стены 0.5 шелевого красного + пеноблок 200мм + 0.5 полнотелого красного ,всего 51 см . Всё армировал армосеткой поперёк по высоте через 60 см . Кстати Плиты ПК получаеться везде лежат на 0.5 кирпича ....2 перекрытия 1 и 2 этажи .
            Ошибка в отсутсвии сруба? А стена, только R слабовато, термовкладыш вполне себе будет через гибкие связи работать, особено если он под плиты сделал армопояс или кладку.

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Строю дом в Омске. 1) Гараж.

              Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
              Можно. Если проем существено больше колодца (раща в 2) то придется стенки проема делать в кирпич.

              АлександрОВ добавил 24.11.2010 в 08:02

              Гильзовать надо от пустоток.

              Если простенки длинные (проемов мало) и марка кирпичей не ниже М75 + армирование через 4 ряда.

              Ошибка в отсутсвии сруба? А стена, только R слабовато, термовкладыш вполне себе будет через гибкие связи работать, особено если он под плиты сделал армопояс или кладку.
              Про проёмы понял , так и планировал (строение стен само подсказывало подобное решение). Гильзовать вент каналы в местах укладки плит , само собой , и закрывать все пустоты на ПК , с обоих концов . То есть получаеться можно поперечную несущую в один кирпич М100, с армировкой армосеткой ?. Длина стены 9 метров , по середине длины набор из 5 вентканалов (в них всё) до него проём под дверь 90 см , после него проём 110 см , тоже под дверь в зал . Потянет такой вариант ? Ошибка в том что клинануло его тогда на каменные хоромы , кому что доказывал ??? а сейчас понял , что спать лучше в дереве , жить в камне , а хоз помещения в подвале . Гибких связей у нас почти не встретить , армируют все простой армосеткой с ячейкой 5\10см , у него тоже простая армосетка , и вроде бетонные армопояса в местах наложения плит . Я заострил на этом варианте внимание потому что плиты ПК тоже лежат на внутренней стене в 0.5 кирпича , (повторюсь...очень распространённый вариант) как и планирую я в колодцевой кладке . С Уважением Максим.

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Строю дом в Омске. 1) Гараж.

                То есть получаеться можно поперечную несущую в один кирпич М100, с армировкой армосеткой ?. Длина стены 9 метров , по середине длины набор из 5 вентканалов (в них всё) до него проём под дверь 90 см , после него проём 110 см , тоже под дверь в зал . Потянет такой вариант ? И Ещё вопрос - коробка дома 10х9.3 м , (в разрезе по высоте следующее строение , 1) подушка ПГС 15 см .2) монолит 15 см .3) два ряда ФБС 24х 5 х6, 12 и 9 ФБСки брать не буду , дешевле самому бетономешалкой замешав М100 залить , во все места где не входит 24 ФБС залить монолит с прутками в соседние ФБС 4) монолит 35 см .5) кладка цоколя 90 см высота в 2 кирпича)стоит ли примыкать так же монолитом и ФБСками к углу коробки по всей высоте фундамента два консольных "вылета " длиной по 1.6 м , чтобы потом накрыть сверху маленькой плитой и получиться площадка крыльца или проще , по углам будущего крыльца пробурить две сваи по ТИСЭ и опереть наружную часть плиты крыльца на ростверк соединённый по сваями ТИСЭ . Т.е какой вариант лучше , монолитно ФБСная основа крыльц , изготовленная вместе с фундаментом подвала , или всё же строить крыльцо отдельно ??? Просто нагрузка дома на грунты одна , да и подвал тёплый , минуса под подошвой не будет , а крыльцо наруже , под подошвой возможен минус , и нагрузки как на дом на него нет .....а ну как выпрет его наверх отломав от коробки ? Вот и морочусь , как сделать лучше и правильнее ?С Уважением Максим.

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Строю дом в Омске. 1) Гараж.

                  9 метров стены в один кирпич? Что-то как-то меня терзают смутные сомнения по её устойчивости...

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Строю дом в Омске. 1) Гараж.

                    Длинна на устойчивость стены влияет не особо. Коэф расчетный высоты для 5 м и 10 м = 0,9, если еще больше длинна то 1. Больше 1 не бывает хоть стена в 1000 м. Влияет отношение толщины к высоте между закреплениями(перекрытиями или анкерами).

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Строю дом в Омске. 1) Гараж.

                      Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                      Длинна на устойчивость стены влияет не особо. Коэф расчетный высоты для 5 м и 10 м = 0,9, если еще больше длинна то 1. Больше 1 не бывает хоть стена в 1000 м. Влияет отношение толщины к высоте между закреплениями(перекрытиями или анкерами).
                      По соотношению длина \высота у меня всё в порядке .....а вот ( повторюсь , поскольку ВАЖНО) как нащёт крыльца лучше сделать ???? Вязать в единое целое с монолитом дома , или отдельно через амортиз . шов, и на сваях ????

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X

                      Отладочная информация