Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

    Огромнейше человеческое спасибо. Я то думал что плинтус имеет медную пластину с двух сторон. Оказывается только одну - наружную. Правильно я понимаю? Как я понял, максимальный эффект достигается при новой блестящей меди.
    Скорее всего шланги предпочтительней ибо даже в плане уборки легче будет его снять. А может есть смысл сделать его на 3-5 см выше от уровня пола, чисто для уборки? Если не трудно развейте мои последние предположения-вопросы. Мне кажется, что это отличное решение для зимних садов. Знакомый подумывал о конструкции для отопления кафе от постоянно горящего мангала, ибо тепло в вытяжку всё равно в атмосферу, и именно за счёт небольшого объема теплоносителя я думаю эта идея имеет право на жизнь.
    Да, вот ещё, а на стене если я правильно понял фольга приклеена?

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

      Если хотите подробнее разобраться с функциональными и конструктивными особенностями вариантов этого устройства, то полазьте через поиск по инету, найдете много информативного материала.
      Чем выше коэффициент излучения нагретой поверхности, тем больше тепла она отдает. Полированная медь это делает во много раз хуже, чем окрашенная.
      Задрать на несколько сантиметров в принципе можно, если как-то эстетично заделать стык между полом и стеной.
      Можно отапливать и зимний сад, но моя конструкция по эффективности с запасом справляется и с отоплением дома.

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

        Ещё раз большущее спасибо.

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

          Уважаемый chicken! У меня ещё один вопрос. Даже два.
          А можно ли подсоеденить тёплый плинтус к уже существующей системе. Т.е.снять все радиаторы а плинтус подсоеденить непосредственно к вводам - выводам радиаторов. Система однотрубная, котёл Термона 28 кВт. Или всё же необходимо в каждую комнату тащить отдельные трубы от "гребёнки"
          И ещё вопрос, медную трубку нужно паять полностью, причём с двух сторон, не так ли?
          Заранее благодарен.

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

            Сообщение от Krechmer
            был вопрос, в другой теме..

            http://www.izba.su/forum/showpost.ph...0&postcount=34

            Теперь понял ops:.
            Не знаю, как там увязаны комнаты трубами между собой и будет ли примерно одинаковое давление на входе каждого комнатного контура. Может быть и получится. Однако из-за относительно большого литража подводящих труб, первоначально рассчитанных на питание радиаторов, высокой динамичности такой системы, скорее всего, не будет. Могут быть и великоватые потери температуры при прокачке теплоносителя через стальные подводящие трубы, наружная поверхность которых существенно больше тонких полдюймовых пластмассовых, проложенных по возможному кратчайшему расстоянию между коллекторами и плинтусами.
            Да, медную трубку нужно припаивать основательно, чтобы площадь контакта с пластиной была побольше. Олово хоть и не идеальный теплопроводник, но несравненно лучше воздуха.
            У меня однотрубная система. Труба проложена по периметру дома т.е.
            всего 54 метра. Давление в каждом радиаторе примерно одинаковое. Разница в первой (от котла) и последней батареей около 10 градусов.
            Воды в полдюймовой трубе около 4,2 литра в радиаторах 21 литр.
            Исходя из Вашего практического опыта на 150 кв.м. площади потребуется около 100 метров тёплого плинтуса. В 100 метрах плинтуса будет около 7,8 литра воды т.е. в три раза меньше.

            В общем хочется потренироваться на кошках. Есть готовая коробка дома из ГС площадью 160 кв.м. Вот у меня и вопрос, можно ли к каждому контуру теплового плинтуса подводить одну трубу или всё же делать две трубы (подача-обратка) рассматривается простой одноэтажный вариант без всяких загогулин.

            Спасибо за ответ. Если я правильно понял, принцип работы аналогичен обычному отоплению, значит нужно пробовать.

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

              Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
              Если я правильно понял, принцип работы аналогичен обычному отоплению, значит нужно пробовать.
              Принцип работы ТП сугубо принудительная циркуляция. Теплоноситель через каждый прибор отопления (контур ТП) должен идти с большой скоростью. Если у Вас радиаторы подсоединены с байпасом, то простая замена радиатора панелью теплого плинтуса ничего не даст. Теплоноситель по трубке 10 мм не пойдет в нужном количестве и толку не будет. Пройдя через один комнатный контур ТП, жидкость должна терять температуру в пределах 5 гр. Поэтому каждый комнатный контур подключается к общему коллектору напрямую. Подача к подающему коллектору, а обратка к собирающему для возврата в котел.
              Вообще, мне кажется, любую отопительную систему нужно делать максимально близко к "по-писанному", тогда и эффект будет ожидаемый. Всякие гибриды и комбинации чреваты отклонениями параметров, способными всю работу пустить насмарку.
              Если у Вас пустая коробка, в которой Вы хотите попробовать, то делайте там сразу коллекторную разводку со своим контуром на каждое помещение. Поставите экономичный насос Альфа с автоматической регуляцией и термоголовку на каждый контур. Получится надежная и безпроблемная возможность удобно регулировать температуру в каждой комнате индвидуально. Про радиаторы, однотрубки, двухтрубки и т.п. и вспоминать не будете .

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

                Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                Всякие гибриды и комбинации чреваты отклонениями параметров, способными всю работу пустить насмарку.
                Если у Вас пустая коробка, в которой Вы хотите попробовать, то делайте там сразу коллекторную разводку со своим контуром на каждое помещение. Поставите экономичный насос Альфа с автоматической регуляцией и термоголовку на каждый контур. Получится надежная и безпроблемная возможность удобно регулировать температуру в каждой комнате индвидуально. Про радиаторы, однотрубки, двухтрубки и т.п. и вспоминать не будете .
                Только позаботиться придется о надежном электроснабжении, но на таких мощностях как у ЦН - не проблема.

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

                  Поэтому каждый комнатный контур подключается к общему коллектору напрямую. Подача к подающему коллектору, а обратка к собирающему для возврата в котел.
                  Ещё раз большая благодарность за разъяснения. Именно это я и хотел услышать.
                  У меня стоит котёл со встроенным насосом. Надеюсь он то подойдёт?

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.



                    "Под действием кольцевого насоса вода (теплоноситель) циркулирует по первичному кольцу постоянно, а при включении насосов вторичных контуров затекает в эти контуры из кольца, и затем вновь возвращается в первичное кольцо.
                    ...
                    На вторичных кольцах располагаются потребители тепла (радиаторы, напольное отопление, горячее водоснабжение, подогрев бассейна и т.д.) и генераторы тепла (котлы, теплообменники, солнечные батареи и др.).
                    ...
                    Кольцевая концепция делает систему более оперативной, менее инерционной, быстро откликающейся на запрос тепла, приходящий от любого потребителя (зоны)."

                    http://www.otoplenie.com.ru/

                    еще серьезнее...

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

                      Александр! Спасибо за ссылку. У меня в доме именно так и сделано. Только насос один, на котле. В простонародье это называется "однотрубка". Непосредственно трубы требуется в два раза меньше.
                      Интересно, мнение chickenа. Если, судя по схеме, там есть тёплый пол, то почему бы на его месте не оказался бы тёплый плинтус?

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

                        Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                        У меня стоит котёл со встроенным насосом. Надеюсь он то подойдёт?
                        Вообще-то я филолог по основному образованию и в отопительных делах разбирался по необходимости. Однако и мне ясно, что котловой ЦН, который в принципе предназначен для прокачки котлового круга, при коллекторной системе должен дополняться другим насосом, обслуживающим циркуляцию в кольце коллекторов. Вы же хотите все загнать в одно кольцо. Работать может быть и будет и котловой насос справится, если у Вас дом одноуровневый. Но как это отразится на динамике работы всей системы, судить не берусь. В идеале нужно строить ее как показал САТ на рисунке, взятом из качественного источника информации. Тогда можно к котловому контуру подцеплять и кольцо теплых плинтусов, и кольцо теплого пола, и что угодно еще, не заботясь о согласованиях. Отбор нужного количества тепла в любое из этих колец через сервоуправляемый трехходовик и все довольны.

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

                          А вот пример одной из простых схемы в карандаше:



                          А вообще, если интересно, прочитайте эти два параграфа:

                          Что происходит на участке трубопровода между тройниками?
                          Расход воды через общий участок

                          И еще про подбор параметров насоса первичного кольца:

                          Первичное кольцо
                          Расход теплоносителя в первичном кольце

                          Там все расписано довольно доходчиво. Ну + реклама "ГидроЛОГО" само собой... Но не в этом суть - схемы то понятные и объяснены нормально, а брать готовые сборки или нет - вопрос индивидуальный...

                          CAT@ добавил 27.08.2010 в 10:11
                          Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                          Тогда можно к котловому контуру подцеплять и кольцо теплых плинтусов, и кольцо теплого пола, и что угодно еще, не заботясь о согласованиях.
                          если производительности насосов согласованы...

                          P.S.
                          здесь еще можно зачитать про автоматику котельных: http://www.hydrotherm.ru/

                          например:
                          СХЕМА 1. Задержка выключения насоса
                          СХЕМА 2. Защита котла от образования конденсата
                          СХЕМА 3. Управление котлом и защита от конденсата
                          СХЕМА 4. Управление смесительным краном
                          СХЕМА 5. Управление насосами контуров отопления и ГВС
                          СХЕМА 6. Управление трёхходовым краном «коллектор/бойлер».
                          СХЕМА 7. Управление котлом, контуром ГВС и коллекторным контуром.
                          СХЕМА 8. Управление котлом и прямым контуром отопления.
                          СХЕМА 9. Управление котельной с контуром ГВС и одним контуром отопления.
                          СХЕМА 10. Управление котельной с двумя контурами отопления и контуром ГВС.

                          :wink:

                          Комментарий


                          • #43
                            Re: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

                            Ну если посчитать печь и камин как одно и то же, то я считаю, что камин - это прежде всего символ уюта, особенно в зимний вечер, так приятно наблюдать за огнем и слышать потрескивание

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X

                            Отладочная информация