Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мне нужен жизнестойкий дом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мне нужен жизнестойкий дом

    Здравствуйте, уважаемые!
    Сегодня мне прислали ссылку на этот ресурс и я с интересом прочитал материалы на сайте. Они оказались именно по теме, которой я сейчас занимаюсь: собираюсь строить дом. Коротко про то, что есть и что нужно:
    живу уже несколько лет круглогодично в поле, в вагончике. У меня своя растениеводческая ферма. Никаких внешних коммуникаций нет (т.е. ни электричества, ни газа магистрального, ни воды, ни отопления). Всё это получаю сам: электричество от солнца и ветра, тепло от дровяной печки, готовлю на баллонном газе, воду вожу из города за 20 км. Вот сейчас пытаюсь решить вопрос с водой, с помощью артезианской скважины. Но ещё непонятно, будет ли внизу вода. К весне ближе хочу построить дом и название ему увидел на этом сайте: "жизнестойкий дом". Очень правильное название, ёмкое. Те проекты, которые увидел здесь, весьма интересные по задумке и по планировке. Но они для меня великоваты (хотя, возможно, ошибаюсь). Какие есть сложности: вагончик стоит на холме, а осенью и весной бывают очень сильные ветра по линии север-юг и обратно. Порывы случаются до 35-40 м/сек, а то и больше. Унёс этот ветер мой лёгкий летний домик и навес унёс, который над вагончиком был построен. У меня установлена метеостанция и я могу контролировать ветер в режиме реального времени. Зима здесь разная: то тепло бывает до +15-17С, то иной раз морозы на несколько дней до -35С (в позатом году такой был, все деревья абрикосов и грецких орехов помёрзли). Снег в прошлом году так завалил, что я полторы недели не мог в город добраться за едой для собак. Весна ранняя, влага в почве только до июля, потом начинается жара под 35-37 (в тени) и почва пересыхает. Почва глина, грунтовых вод практически нет. Вагончик раскаляется очень сильно, хотя я его затеняю по мере возможности.
    Ну и вот для этих условий я хочу построить жизнестойкий дом, который бы защищал меня в любую погоду и обеспечивал цивилизованное проживание. Дом нужен такой: общая площадь метров 110 квадратных, жилая площадь 70-90 кв.м (кухня-гостиная, 2-3 спальни, небольшой кабинет, котельная, гараж, санузел и душевая кабина). Сауна и ванна не нужны. Может что и упустил. Зарываться в землю цокольным этажом не хочется. Бюджет до 3 млн. рублей максимум. Лучше бы 2,5 миллиона, поскольку в дом ещё и поставить что-то надо и забор соорудить. Вот такая задача. Строить из пенобетона не очень хочется, поскольку его качество сильно зависит от изготовителя и можно пролететь. Вот, думаю, для стен бы хорошо подошли керамические блоки Супертермо. Что посоветуете?

  • #2
    Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

    Сообщение от Фермер Посмотреть сообщение
    Что посоветуете?
    Помимо сайта и форум почитать... и месяца через два-три выходить с вопросами... поможем.
    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

      Сообщение от Фермер Посмотреть сообщение
      Дом нужен такой: общая площадь метров 110 квадратных, жилая площадь 70-90 кв.м (кухня-гостиная, 2-3 спальни, небольшой кабинет,
      С такими параметрами будет неудобно с такими запросами. У меня такие же запросы, но влез в 150 квадратов. Комнаты 12-16 квадратов..

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

        По таким условиям лучше думать об одноэтажном варианте, где жилые помещения прикрыты вспомогательными.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

          Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
          По таким условиям лучше думать об одноэтажном варианте, где жилые помещения прикрыты вспомогательными.
          По периметру?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

            Сообщение от Фермер Посмотреть сообщение
            По периметру?
            Да. Насколько это получится. А чердак невысокий нежилой.
            У меня тоже ветренное место, так такая конструкция эффективно защищает жилые комнаты и от теплопотерь вообще и от связанных с продуванием, в частности.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

              Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
              С такими параметрами будет неудобно с такими запросами. У меня такие же запросы, но влез в 150 квадратов. Комнаты 12-16 квадратов..
              Кухня-столовая-гостиная 25 кв.м, три спальни по 12 кв.м=36, кабинет 12 кв.м., холл 8 кв.м, котельная 8кв.м, гараж 20кв.м, душевая 6кв.м, с/у 2кв.м = 117кв.м. Почти поместился

              Фермер добавил 11.11.2010 в 07:52
              Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
              У меня тоже ветренное место, так такая конструкция эффективно защищает жилые комнаты и от теплопотерь вообще и от связанных с продуванием, в частности.
              Мне тоже больше нравится одноэтажный дом, тем более что с площадью застройки ограничений нет. Но у владельца ресурса я не увидел одноэтажных проектов.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

                Сообщение от Фермер Посмотреть сообщение
                Кухня-столовая-гостиная 25 кв.м, три спальни по 12 кв.м=36, кабинет 12 кв.м., холл 8 кв.м, котельная 8кв.м, гараж 20кв.м, душевая 6кв.м, с/у 2кв.м = 117кв.м. Почти поместился
                + коридоры, + кладовая, + при расстановке комнат окажется что местами нужно будет сделать комнаты побольше.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

                  Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                  + коридоры, + кладовая, + при расстановке комнат окажется что местами нужно будет сделать комнаты побольше.
                  Тогда придётся на одну спальню сократиться или объединить одну из спален с кабинетом.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

                    Сообщение от Фермер Посмотреть сообщение
                    Тогда придётся на одну спальню сократиться или объединить одну из спален с кабинетом.
                    Почитайте тему про поэтапную строку. Там приводили цену за 1 квадрат при разной квадратуре.. Разница в цене дома будет очень не большая, за то удобство будет на много выше.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

                      Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                      Разница в цене дома будет очень не большая, за то удобство будет на много выше.
                      У меня жёсткий бюджет, выше которого я не могу потратить.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

                        Здравствуйте Игорь рад, что Вы заглянули на этот сайт. Думаю, он Вам поможет сделать правильный выбор при строительстве дома.
                        Большинство вопросов, которые Вы хотите задать, уже 100 раз обсуждались в этом форуме, поэтому не ждите немедленных ответов и советов. Постарайтесь по возможности его изучить и многие вопросы сами отпадут. А оставшиеся - будут интересны остальным.

                        Кстати если Вы выложите ссылку на сайт своей фермы, многие с удовольствием прочитают, как Вы решили проблему автономного энергоснабжения с помощью ветряков и солнечных модулей.
                        У Вас все практически реализовано и работает, а это бесценный опыт для тех, кто задумывается над этой проблемой.

                        Предлагаю Вам моё видение жизнестойкого дома для Фермера.
                        (с учетом Ваших местных условий)

                        1. Дом одноэтажный с холодным чердаком. Размер -125-150м2
                        2. Стены: внешние- поризованная керамика(типа Супертермо) , внутренние - полнотелый кирпич.(плюсы- однородная стена из камня, быстрота возведения, достаточное теплосопротивление для Вашего климата. )
                        3. Фундамент: монолитная плита толщиной 20-25см по грунту со встроенной системой водяного теплого пола. (Без утепления от грунта!, в летнюю жару позволит обойтись без кондиционера используя прохладу земли) Полы на всем 1 этаже плитка.(практично + высокая теплоотдача)
                        4. Утепленная отмостка по периметру. (для сохранения тепла под домом, фактор пучения для плиты можно не рассматривать)
                        5. Кровля : цементно-песчаная черепица БРААС.(тяжелая, хорошо противостоит сильным ветрам, хорошая ремонтопригодность и по цене на уровне метало- черепицы. Чердак холодный!)
                        6. Отопление: дровяной котел +циркуляционный насос. (Сброс излишков тепла в огромный теплоаккумулятор, которым является фундаментная плита и грунт под домом. Работа котла в оптимальном режиме + не нужны радиаторы т.к. за счет большой теплоинерционности можно пережить сильные, но не долгие морозы)
                        7. Перекрытие: пустотные ж/б плиты, утепленные сверху на чердаке эковатой.

                        Но прежде всего Вам надо решить проблему с водой. Возить воду для фермерского хоз-ва за 20 км. - это не дело. Бурите скважину, ищите воду. Кстати если будет скважина, то с помощью этой воды можно будет охлаждать дом в летнюю жару, пустив через простейщий теплообменник охлажденную воду в мп водяного теплого пола. Заодно и воду для полива подогреете и дом охладите.

                        Форумчане критикуйте концепцию! В споре рождается истина!
                        Поможем Фермеру построить жизнестойкий дом!

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

                          Если с бюджетом туго - теплая керамика дороже газосиликата. На перегородки Б/у силикатный кирпич тоже дешевле керамики. Крыша - шифер тоже намного дешевле ЧП. Снесет/не снесет зависит от крепежа А то что описали Вы совсем не бюджетный дом..

                          Фундамент смотреть по грунту.

                          По цене самого дома - коробка для 110 или 150 квадратов будет иметь разницу в 3-4% на цене всего дома. Можно просто подождать с отделкой пары комнат.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

                            Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                            Если с бюджетом туго - теплая керамика дороже газосиликата.
                            Но она КЕРАМИКА, за это стоит заплатить, особенно за характеристики Супертермо. Про бюджет: он фиксированный по верхней планке: не дороже 3 млн. рублей. Из того, что туда поместится, выбираем лучшее.
                            На перегородки Б/у силикатный кирпич тоже дешевле керамики.
                            Перегородки нужно делать из монолитного кирпича. Что такое отсутствие тепловой инерции я сейчас ощущаю на собственной шкуре.
                            Крыша - шифер тоже намного дешевле ЧП. Снесет/не снесет зависит от крепежа
                            На сайте есть подробное описание того, как выбирать покрытие для кровли. В решающей степени, как я понял, выбор материала зависит от угла наклона кровли. При малом угле - оцинковка, при крутом скате плитка или шифер. Если брать шифер, то только такой, который мхом не обрастает.
                            Фундамент смотреть по грунту.
                            Грунт - глина, минимум на 30 метров вниз.
                            По цене самого дома - коробка для 110 или 150 квадратов будет иметь разницу в 3-4% на цене всего дома. Можно просто подождать с отделкой пары комнат.
                            Я, в принципе, не упираюсь жёстко в площадь дома. Просто опасаюсь не поместиться в бюджет.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

                              Сообщение от Фермер Посмотреть сообщение
                              Но она КЕРАМИКА, за это стоит заплатить
                              Прочитайте сначала тему: Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение
                              Сообщение от Фермер Посмотреть сообщение
                              особенно за характеристики Супертермо
                              Не стоит рассматривать отдельно хар-ки блока, нужно смотреть хар-ки в кладке, а они - по ГОСТ 530-07 "КИРПИЧ И КАМЕНЬ КЕРАМИЧЕСКИЕ", Таблица Г.2 - Теплотехнические характеристики сплошных кладок.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация