Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мне нужен жизнестойкий дом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
    На форуме у ИЗБЫ есть все ответы на все Ваши вопросы. Правда, правда....
    Ввожу в поиск "аля Бородин" и получаю десять тем...
    Это ж надо: так и оказалось Теперь много чего знаю про GenaS. И план одноэтажного дома а-ля Бородин посмотрел: понравился. А этот дом уже построили или он пока только в проекте существует?

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

      Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
      Вы DasIst ошибаетесь т.к. не учитываете ,что λ — коэффициент теплопроводности , Вт/(м К) у грунта хоть и велико и составляет от 0,5 до 1 в зависимости от водонасыщения, но оно конечно и сам грунт является теплоизолятором, хоть и хреновым.
      Но здесь играет роль толщина, а у нас она условно бесконечна. (отмостку утепленную надо конечно делать пошире)
      Так для примера: 2,5 м грунта по теплосопротивлению равно 10 см пенополистирола и это если принять λ грунта =1 Вт/(м К) . Согласитесь неплохой теплоизолятор.
      Поэтому бездонного теплопоглотителя не будет. Все тепло, что попало там и останется. У нас ведь нет подземных рек которые будут уносить наше драгоценное тепло J
      Вы немного не разобрались в физике процесса... Помимо теплопроводности (с её коэффициентом), существует еще "есть многое на свете друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"...Например второй закон термодинамики, коэффициент ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ, волновая сторона процесса...
      Вот рассмотрим подробнее ваше утверждение о "равенстве".
      Так для примера: 2,5 м грунта по теплосопротивлению равно 10 см пенополистирола и это если принять λ грунта =1 Вт/(м К) . Согласитесь неплохой теплоизолятор.
      Поэтому бездонного теплопоглотителя не будет. Все тепло, что попало там и останется.

      В данном случае если бы дело кончилось на 2,5 м грунта, то всё бы было бы правильно: он бы прогрелся и после этого стал бы "полноценным теплоизолятором": коэффициент теплопередачи границы земля что то еще стремился бы к нулю так как теплоты бы на этой границе уже небыло - это действительно эквивалентно 10 см ППС. Но ведь после 2,5 м грунта идет 2,6м а потом 2,7 и так много км. Поэтому и теплота будет уходить бесконечно... Второй закон термодинамики не обмануть.

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

        Но и через 10см ЭППС тепло будет УХОДИТЬ не менее бесконечно... 10см ЭППС это всего лишь трёшка по сопротивлению теплопередачи - не так и много... а если 10см ЭППС и те же 2,5 м грунта (он там всё равно остался - его никто не отменял) то это будет допустим уже шестёрка по сопротивлению теплопередаче... а температура грунта 5-7С а температура пола допустим 20С (если нет ТП) ну и какова у нас будет разница в теплопотерях при дельте 15С между 3-кой и 6-кой??? Да просто ничтожная!!! Меньше пределов измерений...

        Я счас вот одно помещение в подвале (стяжку переделывал) утеплил ЭППС (делал ТП) а остальные помещения оставил как было (по грунту).
        ТП счас специально отключены, дык вот разницы в температуре полов (утеплённых 5см ЭППС и по грунту) вообще никакой нет - сам в шоке.

        Что токма подтверждает верность концепции...

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          ...Я счас вот одно помещение в подвале (стяжку переделывал) утеплил ЭППС (делал ТП) а остальные помещения оставил как было (по грунту).
          ТП счас специально отключены, дык вот разницы в температуре полов (утеплённых 5см ЭППС и по грунту) вообще никакой нет - сам в шоке.

          Что токма подтверждает верность концепции...
          Вопрос: а сколько именно? сколько именно температура полов?

          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          Но и через 10см ЭППС тепло будет УХОДИТЬ не менее бесконечно...
          абсолютно верно... но с оговоркой: %...
          Как происходит теплопотеря: по 2му закону от горячего к холодному...
          допустим температура внешнего слоя ЭППС (любого утеплителя) равна температуре окружающей среды - в этот момент теплопотерь нет, раз нет теплопотерь, то внешний слой начинает подогреваться изнутри источником тепла и температура внешнего слоя повышается и становится выше температуры окружающей среды: тут второй закон бац и отобрал теплоту... - потеря прекратилась... от толщины и получается соотношение времени без потерь и времени с потерями теплоты: если утеплителя нет совсем - внешний слой не остывает и непрерывно отдает тепло. Если слой маленький, то он быстро успевает прогреться и времени, когда внешняя поверхность имеет температуры окружающей среды - мало - теплопотери большие... Толстый слой - когда еще тепло дойдет до внешней поверхности - вот потерь и мало. А если нет границ, то теплота уходит постоянно.... - то есть существует предельное значение толщины утеплителя, превышать которую смысла нет... коэффициент теплопередачи отрицательным от этого не станет и тепло в источник из среды не попрет.
          -граница раздела двух сред однако...

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

            Вот завтра спущусь и пирометром померию... и вам доложу

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              Но и через 10см ЭППС тепло будет УХОДИТЬ не менее бесконечно... 10см ЭППС это всего лишь трёшка по сопротивлению теплопередачи - не так и много... а если 10см ЭППС и те же 2,5 м грунта (он там всё равно остался - его никто не отменял) то это будет допустим уже шестёрка по сопротивлению теплопередаче... а температура грунта 5-7С а температура пола допустим 20С (если нет ТП) ну и какова у нас будет разница в теплопотерях при дельте 15С между 3-кой и 6-кой??? Да просто ничтожная!!! Меньше пределов измерений...

              Я счас вот одно помещение в подвале (стяжку переделывал) утеплил ЭППС (делал ТП) а остальные помещения оставил как было (по грунту).
              ТП счас специально отключены, дык вот разницы в температуре полов (утеплённых 5см ЭППС и по грунту) вообще никакой нет - сам в шоке.

              Что токма подтверждает верность концепции...
              Не давал мне уже давно вопрос покоя -каковы требования к теплосопротивлению полов по грунту (R=?)? Я на форуме уже спрашивал но ответа с ссылкой на тугамент не получил. В СНиПе последней редауции этого не указано. В СНиПе по полам -есть вроде какая то методика расчета, но мутно как то -влом вникать. Всетаки нашел в старом СНиПе вроде -так вот нет никаких требований к R полов по грунту -есть только указание на утепление пола по периметру наружних стен помещения сыпучим утеплителем (керамзит) толщиной 20см и на 80см от стены -ВСЁ!!! Нет там утепления пола как такового вообще, а утепляются только от мостика холода от внешних ограждающих конеструкций и алес.
              Однако я бы всетаки утеплит под всем полом 30см керамзита или 20см гранулированного пеностекла -кстати ценник на него в Москве около 1500-1800 руб/куб. А если ТП делать то и побольше утеплить можно. А совсем без утепления -так это тупо греть землю метра на 2,5 вглубину и только тогда земля теплоизолятором будет. Эти 2,5 метра вглубь дадут несколько сотен кубов грунта который конечно будет иметь гигантскую инерцию, но прогреть его нужно нехило потратиться -можно конечно и посчитать кому не лень.
              Кстати на Хорумхаусе женщина рассказывала от постройке дома на утепленной плите -у неё муж не пожадничал запихнуть под утепление плиты 3 датчика температуры. Дом пока еще не отапливался и в зиму не уходил. Но вот буквально пару недель назад она отписала что термометры показывают под плитой 10-12 градусов... а не 5-7 почему то... Кстати откуда эта цифра 5-7? Так то в нормальном подвале действительно держится такая температура, но может при каких то условиях она бывает выше? ТП ессно не учитываем.

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                ... пару недель назад она отписала что термометры показывают под плитой 10-12 градусов... а не 5-7 почему то... Кстати откуда эта цифра 5-7? Так то в нормальном подвале действительно держится такая температура, но может при каких то условиях она бывает выше? ТП ессно не учитываем.
                грубо: лето... жара... тепло пошло в глубь... но медленно так пошло... неспеша... И вот пока оно дошло - на улице стало уже холодно...
                И пошел в землю холод... тоже медленно так... и пока он дошел, на улице уже жара вовсю, а в погребе прохладно однако... (ну не минус конечно... )

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

                  Если мы продолжаем обсуждать дом, который нужен топикстартеру (Фермеру), то обратите внимание где он живет .
                  У них там, даже сейчас +20, отрицательные температуры хоть и бывают, но на непродолжительное время. Да и земля думается потеплей наших 5-7гр. в Москве.
                  Я думаю, в этих условиях более важна защита от жары в летний период, а без полов по грунту как?, что кондиционеры ставить? дык ведь даже сетевого электричества нет.
                  А огромная теплоинерционность массива грунта при таком раскладе только благо. За долгое лето он столько тепла накопит, причем бесплатного,что может зимой только чуть чуть тепла и нужно будет, для поддержания. Уж точно не нужно будет дополнительно прогревать этот огромный массив.

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

                    Резак - с этим согласен на 100%

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

                      Да, защита от жары очень нужна. В июле-августе просто пекло в доме. Хилый кондиционер (питаю от генератора) едва удерживает уличную температуру. Без него вагончик нагревается на 7-9 градусов больше, чем температура в уличной тени.

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

                        Какой смысил в жару торчать в вагончике? Уж лучше под навесом, или блиндаж вырыть, как делают бахчевники.

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

                          Сообщение от Fortuna Посмотреть сообщение
                          Какой смысил в жару торчать в вагончике? Уж лучше под навесом, или блиндаж вырыть, как делают бахчевники.
                          У меня в нём не только спальня, но и кухня, и офис.

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

                            Как уважаемые специалисты считают: в условиях кубанского климата при относительно тёплой зиме (но бывают холода за -20С с неделю) и с жарким летом (жара месяца по 2-3 сильная), как лучше расположить встроенный в дом гараж? Его можно поставить с южной стороны, прикрыв дом от солнца, а можно поставить с северной, прикрывшись от холодных зимних ветров. На север тогда будет смотреть одна стена гостиной и кухни. Как лучше сделать?

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

                              Сообщение от Фермер Посмотреть сообщение
                              Это какой-то неправильный котёл. У меня печка Бренеран, в неё с вечера дрова положил и они тлеют до утра: тепло есть, а избыточного жара нет. Существуют и водогрейные котлы Бренеран.
                              Бренеран - я бы не стал называть котлом длительного горения. Скорее - замедленного горения. Со всеми им присущими недостатками: низкий КПД, высокое образование сажи, возможность затухания, плохая регулировка.
                              Настоящий котел длительного горения стоит как паровоз и оснащен электроникой и вентиляторами поддува. Погуглите, посмотрите.
                              Но если тот же водогрейный котёл Бренеран использовать не зажимая ему приток, в режиме нормального горения, то этих недостатков уже не будет, но возникает проблема "утилизации" излишков тепла. А у нас полы по грунту! Туда и отложим про запас
                              А воздушники Бренеран подходят только для каркасников и для вагончиков.
                              Для нормального, теплоинерционного дома использовать воздушное отопление, просто mauvais ton:evil: (это про Проект Мотылёк 2)
                              Кстати,а как быстро у Вас трубы сажой забиваются?

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

                                Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
                                Бренеран - я бы не стал называть котлом длительного горения. Скорее - замедленного горения. Со всеми им присущими недостатками: низкий КПД, высокое образование сажи, возможность затухания, плохая регулировка.
                                Могу его сравнить только с буржуйкой, которая у меня раньше стояла. Это небо и земля: и по экономичности, и по эффективности обогрева, и по времени горения. С бренераном отпала необходимость вставать в 4-5 утра и подкидывать дрова в топку. Положил с вечера и спишь спокойно до утра.
                                Настоящий котел длительного горения стоит как паровоз и оснащен электроникой и вентиляторами поддува.
                                По мне чем проще, тем лучше. И электричество на вентиляторы жалко расходовать, зимой его мало.
                                Но если тот же водогрейный котёл Бренеран использовать не зажимая ему приток, в режиме нормального горения, то этих недостатков уже не будет, но возникает проблема "утилизации" излишков тепла.
                                Излишки тепла приводят к перерасходу дров. Экономичность котла - очень важный показатель, поскольку в конечном итоге низкая экономичность выливается в кубометры дров, которые надо привезти, распилить, наколоть и занести в дом. А до того хранить в небольшом сарае. Бренеран в плане экономичности хорошо себя показал.
                                Кстати,а как быстро у Вас трубы сажой забиваются?
                                Это в значительно степени зависит от качества дров: от сырых сажи образуется знаметно больше. От дуба и бука меньше, чем от яблони.
                                В среднем раз в 2 месяца трубу чистить приходится.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация