Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ОБОГРЕТЬ-ОХЛАДИТЬ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ОБОГРЕТЬ-ОХЛАДИТЬ

    ИМЕЮ:
    -коробку дома из керамических блоков (POROTHERM 380мм);
    -100 м.кв -300 м.куб (месторасположение - юг Киева 2 клим.зона);
    -крыша мет.двойной фальц хорошо вентилируемая + утепленная;
    -окна огромные: дерево+алюминий на южную сторону;
    -фундамент утеплен и гидроизолирован ЕППС;
    -стиль: современный минимализм, скорее функционализм;
    -"двухкамерную" каминную топку с ковекционным обогревом;

    ХОЧУ:
    -тепловую, паропропускную фасадную штукатурку(ThermoVer);
    -песчано-цемент-известковую штукатурку внутри+побелка известью;
    -"темперирование" внутр.периметра внешних стен дома на уровне утопленого плинтуса + весь периметр оконно-дверных проемов !!!;
    -"екранирование" труб керамогранитом, спереди вплотную к трубе;
    -равномерный теплый пол из керамогранита;

    ВОПРОС:
    -штукатурка фасадная? Не обман ли ЭТО http://www.therm.com.ua/
    -если темперирование окон насосом, то можно ли за счет подачи хол.воды (из скважины) жарким летом охлаждать мой камен. дом ?
    -трубы накрыть керамогранитом, на песч.-цемент-известь штукат.?
    -также холод.водой в трубах перекрытий насосом охлаждать дом ?

  • #2
    Ответ: ОБОГРЕТЬ-ОХЛАДИТЬ

    Концепция понятна.
    Обогреть-охладить, думаю, сможете.
    В одном Новозеландском проекте видел способ нагрева-охлаждения, когда трубы уложены в перекрытиях.
    Правда, там многоэтажка.
    В итоге получился теплый пол зимой, холодный потолок летом.
    Понятно, это соответствует конвекционным потокам.
    Летом прийдется отслеживать температуру носителя подмесом, иначе будет выпадение конденсата на холодных поверхностях - запотевание...
    Что до Новой Зеландии, то у них есть бассейн-аккумулятор в подвале. Летом прохладная вода прогоняется по перекрытиям, охлаждая помещения, из подвала на крышу, а потом ВОДОПАДОМ падает вдоль теневой стороны здания, охлаждается естественным образом, и стекает в бассейн. :good:
    Градирня!
    Сложно, но реально дает экономию по сравнению с кондиционерами.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: ОБОГРЕТЬ-ОХЛАДИТЬ

      -при какой температ.разнице образуется конденсат летом?
      -труба черн. или нерж имеет значение для закрытого метода (в цементе) ?
      тоесть, труба сзади на Поротерме, по бокам в цем.-песч-извести, а спереди керамогранит...и так по всему периметру, включая оконно-дверные проемы, или все равно отдача от черн.стали будет больше чем от нерж.??

      Комментарий


      • #4
        Ответ: ОБОГРЕТЬ-ОХЛАДИТЬ

        Сообщение от gutow Посмотреть сообщение
        -при какой температ.разнице образуется конденсат летом?
        Когда в жару я выношу пиво из своего подвальчика на даче, бутылка всегда запотевает...:beer:
        Вода прямо из скважины даст тот же эффект.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: ОБОГРЕТЬ-ОХЛАДИТЬ

          Нужно погуглить тему охлаждение грунтовыми водами. Есть такой метод, плюс недопускание конденсата - датчики влаги на местах.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: ОБОГРЕТЬ-ОХЛАДИТЬ

            не знаю, как в Новой Зеландии, а в Киеве летом ЖАРА!
            Благодаря Избе понял, что греть-охлаждать воздух не верно:Yahoo!:
            Поэтому возникает еще вот такая мысль:
            Если где-нибудь стоят радиаторы-конвекторы например, то могут и воздух холодной водой изменить, а если батареи чугунные - то не то...
            В случае из темперированием, по периметру каменного дома летом хол.водой ТЕОРЕТИЧЕСКИ должен быть ефект пещеры (воздух теплый, а стены -холодные)

            Комментарий


            • #7
              Ответ: ОБОГРЕТЬ-ОХЛАДИТЬ

              Други, не нужно ничего охлаждать... просто не нужно допускать нагрева дома солнцем.
              1. Летние маркизы на окна и если возможно солнцезащитное остекление - стёкла с металлцизацией отражающей ИК солнечный спектр (обсуждали в ветке про окна).
              2. Большой вентиляционный продух (можно даже вентилятор для офигенного продувания под конёк поставить) в мансарде или неутеплённый чердак с окнами для вентиляции.
              3. Затенение фасада особенно с южной стороны, чтобы не грели прямые лучи. Мона посадить деревья (через 20 лет будут прекрастно затенять :wink или устроить на фасадах типа деревянных реек под наклоном - как бывает в жалюзи - типа чтобы солнце на них оставалось, а стена была бы в тени.

              Тёплый воздух дом не нагреет - кишка тонка.

              Уверен тогда в Киеве жарко не будет.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: ОБОГРЕТЬ-ОХЛАДИТЬ

                Спс за ответ.
                Вот только не выход деревьями или жалюзями закрывать большие окна, не для этого я их ставил!! Солнце мне нужно для позитивного состояния настроения и здоровья

                Вот еще нашел, такую штуку http://multibeton.in.ua/uslugi.html
                привозят из Германии, считает собственная прога.
                Обратите внимание на пункт:
                6.Потолочные ситемы охлаждения МВ

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: ОБОГРЕТЬ-ОХЛАДИТЬ

                  Вы не поняли ничего - не нужно окна жалюзями закрывать - на окна вешаються снаружи маркизы - затенители сверху, и ставятся специальные стёкла (солнцеотражающие). Стены затеняются.
                  Учитывая все эти меры жарко не будет, впрочем потолки дело неплохое они могут и греть и охлаждать.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: ОБОГРЕТЬ-ОХЛАДИТЬ

                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    Вы не поняли ничего - не нужно окна жалюзями закрывать - на окна вешаються снаружи маркизы - затенители сверху, и ставятся специальные стёкла (солнцеотражающие). Стены затеняются.
                    Учитывая все эти меры жарко не будет, впрочем потолки дело неплохое они могут и греть и охлаждать.
                    да я поставил стеклопакеты солнцезащитные, просто Вы сами учите не доверять фирмачам, а делать все по старинке, я и пытаюсь перевести старинный строй на современный лад, с помощью новых технологий, но чтобы ЭТИ технологии были МАКСИМАЛЬНО упрощены (как с економической, так и с технологической стороны), до надежного состояния....вот теперь занялся поиском мет.труб и сварщиков, вот только не увидел ответа, эфективно ли обогревать оконно-дверной периметр дома??ops:

                    а по поводу тепловой штукатурки ThermoVer, (чтобы стены не перегревались летом а зимой не переохлаждались) скажите что-нибудь плз:beer:

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: ОБОГРЕТЬ-ОХЛАДИТЬ

                      Фирмачам не доверять, но проверять...:wink:
                      По старинке окон-витрин не делали
                      Обогревать можно проём, но как воздух сверху проёма из трубы выгнать - везде ставить спускные краны???

                      Штукатурка Харьковская - нужно нашего S.R. об этом пытать - я не знаю чего они там намешали - сам не пробовал - врать не буду.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: ОБОГРЕТЬ-ОХЛАДИТЬ

                        ИМЕЮ: +5
                        ХОЧУ: +5
                        В подобные штукатурки я не верю: во первых противоречит законам физики (Это какое же теплосопротивление должен иметь материал, чтоб работать как утеплитель при толщине 1 см?), во вторых есть опыт. У меня многоквартирный дом покрашен волшебной теплозащитной краской (хотя по проекту было 8 см ЭППС). Долго ругались, строители тыкали в мне в нос каким-то сертификатом. Короче не переделали - взяли измором. Результат - вечная борьба с плесенью в угловой комнате.
                        А что за чудо "двухкамерная каминная топка с ковекционным обогревом"?
                        маркировочное оборудование www.data-by.by

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: ОБОГРЕТЬ-ОХЛАДИТЬ

                          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                          Фирмачам не доверять, но проверять...:wink:

                          Штукатурка Харьковская - нужно нашего S.R. об этом пытать - я не знаю чего они там намешали - сам не пробовал - врать не буду.
                          по поводу штукатурки решил еще подумать, проведу с ней ряд експериментов, вот только если не сложно, то дайте рекомендацию как (я готов финансировать ети експерименты, закупить ее и т.т.п),
                          альтернатива у меня одна на примете:

                          в 60-70 тых годах, Райкомы было модно (особенно на Прикарпатье, каждый 3 дом) штукатурить с добавками белой или серой (реже бордовой) каменной крошки разной фракции, ...и не дожыдаясь полного высыхания ее мочалками смывали, до блеска камня. Так вот - прошло 30-40 лет, я специально ездил туда смотреть - она выглядет не хуже, чем тогда (не отваливается, не трескается...даже в заброшенных зданиях). ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ ее белый вид на солнце:wacko:
                          СЛОЖНОСТИ:
                          -где найти теперь таких спецов;
                          -как узнать индигриенты, пропорции;
                          -ДЫШЫТ эта штука или нет, я так понимаю, важно чтоб дышала??ops:или нет......(если стена из поротерма)

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: ОБОГРЕТЬ-ОХЛАДИТЬ

                            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                            По старинке окон-витрин не делали
                            ops:.......у меня как раз витрины, (когда живешь в городе, и выбираешся на природу, то хочется ближе к земле, босиком по траве, раздвижные окна посдвигал и балдееш с кофе...и.т.т.п.) ну МНЕ ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ.....ради этих окон всю стройку затеял.....на окнах не економил (дороже чем вся коробка из поротерма, вместе с крышей).
                            Ради этого я площадь дома делал 100 м.2, а площадь терасс -50 м.2 Они очень теплые, имеются все сертификаты и гарантии. Ездил их смотреть у людей, доверился:good:....Я КСТАТИ, НИ КАПЕЛЬКИ НЕ ЖАЛЕЮ пока, и очень надеюсь что так и будет дальше.
                            Хотя и существует народная мудрость: первый дом - для врага, второй - друзьям, а только третий -себе8)
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: ОБОГРЕТЬ-ОХЛАДИТЬ

                              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                              Обогревать можно проём, но как воздух сверху проёма из трубы выгнать - везде ставить спускные краны???
                              ОПППС!! Я не подумал об этом.....
                              Буду думать, как над окнами наверное...а внизу теп.пол.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация