Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Re: Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

    Так обсуждение и заглохло...

    Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
    Кто что думает или в курсе по безопасной электропроводке для маломощной техники на постоянное напряжение не выше 36в (12..36в)?
    Думал я не эту тему. Сделать всё освещение в доме низковольтным (12в) от автомобильного аккумулятора, а сам аккумулятор будет постоянно заряжаться от сети.
    Такая конструкция имеет очень большую автономность и надежность:
    1. В низковольной части кроме аккумулятора ломаться нечему.
    2. Те же аккумуляторы будут работать в 2-3 раза дольше, чем через инвертор (т.к. его КПД довольно низкое).
    3. Инвертор - не самая надежная штука. И еще и пищит.

    Но вот какие "особенности":
    Подавляющее большинство выключателей рассчитано на макс. ток 10А. Это значит, то больше 120вт на одну линию не повесишь.
    В ванной, например, у меня сидит группа галогенок в 200вт, что уже не прокатывает.
    С другой стороны, можно использовать 2-3 аккумулятора по 12в последовательно, и сами лампочки соединять последовательно по 2-3шт.
    Минусы такой схемы:
    - везде должны быть парные лампочки (или искать лампочки на 24/36 В).
    - при перегорании одной из лампочек гаснуть будет вся группа
    - "лишние" аккумуляторы и несколько больший геморрой по их зарядке.

    Можно также использовать светодиодное освещение, но качественного светодиодного света я пока не встречал (есть одно исключение - Philips EnduraLED, но она на 220в)

    Комментарий


    • #62
      Re: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

      Вижу проблему. Экономически неподъемно. Нужно сечение проводов значительно больше. Разница по току 220 и 12 в 18 раз. И соответсвеноо потери возрастут. Даже если проложить медный провод 4 мм2, то уже через 10 м от 50 Вт останется 42 Вт, а через 20 36 Вт. ИМХО до соспоставимых потерь с 220 В выйдет золотая проводка. Тут даже инвертор с самым хреновым КПД даст фору низковольтной системе.

      Комментарий


      • #63
        Re: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

        Зачем столько сложностей, когда есть генераторы? Подливай топливо и ты со светом, а что подлить в аккум?

        Комментарий


        • #64
          Re: Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

          Сообщение от woody Посмотреть сообщение
          Думал я не эту тему. Сделать всё освещение в доме низковольтным (12в) от автомобильного аккумулятора, а сам аккумулятор будет постоянно заряжаться от сети.
          Если и делать низковольтное питание (что само по себе вызывает много вопросов), то, во-первых, дублирующее (наряду с обычным ~220 В), во-вторых, не 12, а 36 В, иначе сечения проводов получатся слишком большими.
          Сообщение от woody Посмотреть сообщение
          3. Инвертор - не самая надежная штука. И еще и пищит.
          Пищат не все, тем более, если расположены вдали от жилых площадей (не слышно).По-моему, ненадежностью инвертора мощно пренебречь, так как, по определению, любое усложнение влечет потерю надежности.Как мне кажется, оптимальный путь, всё-таки, поставить инвертор с запасом по току и с хорошей репутацией. Не забывать во время его обслуживать и эксплуатировать по всем правилам. А низковольтное питание провести только в помещения повышенной влажности.

          Комментарий

          Обработка...
          X

          Отладочная информация