Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кирпичная кладка и наружная штукатурка на известковом растворе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    1 теплопотери через известь уменьшаются - незначительно, но тем не менее.
    2 баланс влажности в помещениях оптимизируется - однозначно швы даже если влажностный удар сухие.
    3 микробы/плесень/инфекции известь не любят - однозначно.

    Это правда, дома на извести более сухие и здоровые.
    Последний раз редактировалось izba; 01-07-2016, 10:03.

    Комментарий


    • #17
      Ещё добавлю: схватывается очень медленно, поэтому располагает к аккуратной неспешной работе, допускает длительные перерывы, перекладку без потерь и т.п.

      Комментарий


      • #18
        У меня наружная штукатурка известковая с фиброй. Две зимы без внешних изменений.
        маркировочное оборудование www.data-by.by

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          1 теплопотери через известь уменьшаются - незначительно, но тем не менее.
          2 баланс влажности в помещениях оптимизируется - однозначно швы даже если влажностный удар сухие.
          3 микробы/плесень/инфекции известь не любят - однозначно.

          Это правда, дома на извести более сухие и здоровые.
          1. Применение извести в составе кладочных растворов позволяет уменьшить теплопотери ЗНАЧИТЕЛЬНО. Но заслуга в том не собственно извести, а раствора, который в присутствии извести (или ее заменителей) существенно изменяет свои пластично-вязкие характеристики, что позволяет получить плотный и герметичный шов. И тем самым уменьшить неконтролируемую воздухопроницаемость кладки, что опосредованно снижает вентиляционную составляющую теплопотерь.
          Я очень много и очень плотно занимаюсь известковыми растворами и т.н. «заменителями извести» более 20 лет. Поначалу известковые растворы применялись просто из-за дефицитности цемента.
          Потом их не могут в полной мере оценить из-за ошибки в ГОСТ-е. По этому ГОСТ-у многие лаборатории могут выдать неверный вердикт о качестве смешанных растворов. Буквально пару месяцев назад мне одна лаборатория выдала, что раствор с известью ХУЖЕ чем без извести.
          Зав. лаб завонит, что за фигня? – Я, говорит, визуально вижу что с известью лучше (расслаиваемость, водоотделение, сохранность) а вот лабораторный мониторинг говорит все наоборот.
          – Не парься, наш ГОСТ дает ошибку в 7.7.раза, пользуйся немецким DIN-ом если что-то хочешь понять…

          2. Есть и другое мнение: - «…при твердении известкового раствора в построенных с его помощью зданиях долго сохраняется сырость…»
          кому интересно почитайте про влажность известковой кладки тут:
          https://www.allbeton.ru/forum/topic15974.html

          3. pH13 никто не любит , но цемент при гидратации, в большинстве своем, во все ту-же известь превращается, так что в этом плане особых отличий между цементными, известково-цементными илицементными растворами нет в принципе.

          К слову применение тощих (кладочных и штукатурных) растворов без извести , глины либо из заменителей в Украине - ЗАПРЕЩЕНО на нормативном уровне. В Америке, кстати тоже.
          В Росси после 89 года такую "жесткость сняли. Я думаю, что это неправильно.
          ------------------------------------------------
          Админ Весьбетона

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
            В Росси после 89 года такую "жесткость сняли. Я думаю, что это неправильно.
            Странно. И это после землятрясения в Армении...

            Комментарий


            • #21
              Правильно ли я понял, что на ЖБИ заказали штукатурный раствор, а применяете его для кладки, добавив цемент и песок?
              спасибо за фото!
              Последний раз редактировалось IP.; 05-07-2016, 20:39.

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от S.R.
                В Росси после 89 года такую "жесткость сняли. Я думаю, что это неправильно.

                отдельное спасибо за ссылку на дискуссию)))

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
                  Правильно ли я понял, что на ЖБИ заказали штукатурный раствор, а применяете его для кладки, добавив цемент и песок?
                  спасибо за фото!
                  .... да, все верно, на данном заводе известковый раствор называется штукатурным....добавить еще можно и глину, но это уже зависит от предпочтения каменщиков...

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                    Странно. И это после землятрясения в Армении...
                    В нормативном документе СН 290-74 Инструкция по приготовлению и применению строительных растворов четко и однозначно написано ЗАПРЕЩАЕТСЯ

                    «…1.3. Применение цементных растворов для каменной кладки и монтажа крупноблочных и крупнопанельных конструкций без пластифицирующих добавок (извести, глины и др.) запрещается и может быть допущено только для конструкций, возводимых ниже уровня грунтовых вод….»

                    В этом-же документе четко регламентируется способы достижения необходимых параметров по удобоукладываемости – или известь/глина или при помощи специальных веществ (сейчас их для понятности и краткости называют «заменители извести»)

                    «…2.7. Для получения удобоукладываемых растворов в их состав вводят неорганические пластификаторы (известь или глину) или органические пластификаторы-микропенообразователи (мылонафт, подмыльный щелок, ЦНИПС-1, отходы соапстока и др.). Кроме указанных пластификаторов допускается также применение цементной пыли, улавливаемой электрофильтрами на цементных заводах при производстве клинкера, карбидного ила и комплексного органического пластификатора “Флегматор-1” в соответствии с пп. 2.25-2.28 настоящей Инструкции….»

                    В 19998 г. в России вышел новый документ, действующий и поныне - СП 82-101-98 приготовление и применение растворов строительных (взамен сн 290-74) В этом документе категорические требования и рекомендации исчезли, вместо них размытые рекомендации по всему тексту.

                    В этой связи очень любопытна ситуация с т.н. «заменителями извести» если сравнивать Украину (действует СН 290-74) и Россию (действует СП 82-101-98).
                    В Украине буйным цветом, на каждом углу продаются т.н. «заменители извести». То, что они таковыми не являются, а всего лишь на «бетонный» пластификатор наклеили другую этикетку – это разговор другой. Я по роду деятельности мониторю ситуацию, уйму денег потратил на сравнительно-оценочные испытания, могу точно утверждать, что как правило в бутылке (тайваньско/китайско/польско/греческо/турецкая перфасовка без роду и племени) или лаурилсульфат (АБСК) или лигносульфонат – повысить пластическую вязкость тощего раствора вещества данного класса не способны в принципе. Загадочная и непонятная для меня ситуация.
                    На рисунке только в ОДНОЙ бутылке действительно «заменитель извести».


                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	рис 1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	26.0 Кб
ID:	113716


                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	рис 2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	28.6 Кб
ID:	113715
                    В России, на сколько я могу судить со своей харьковской колокольни рынок «заменителей извести» гораздо более скромный. - В национальном нормативе уже отсутствует категоричное «ЗАПРЕЩАЕТСЯ» - вот никто и не чешется.
                    ------------------------------------------------
                    Админ Весьбетона

                    Комментарий


                    • #25
                      ....если посчитать сколько "экономит" средств ЭТО отсутствие "ЗАПРЕЩАЕТСЯ", то удивляться не приходится....

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от valera2267 Посмотреть сообщение
                        .... да, все верно, на данном заводе известковый раствор называется штукатурным....добавить еще можно и глину, но это уже зависит от предпочтения каменщиков...
                        Интересно узнать, какого порядка получается прочность/марка раствора после добавления цемента/песка/глины? То, что это меньше, чем предложенные мне М150 на цементе М500, это понятно, а вот порядок уменьшения марки интересен)))
                        что говорят Ваши каменщики?

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
                          Интересно узнать, какого порядка получается прочность/марка раствора после добавления цемента/песка/глины? То, что это меньше, чем предложенные мне М150 на цементе М500, это понятно, а вот порядок уменьшения марки интересен)))
                          что говорят Ваши каменщики?
                          .... честно говоря, ни я ни, тем более каменщики таким вопросом не озадачивались....есть у них норма: столько-то лопат цемента на такое-то количество лопат известкового раствора, а больше им и не нужно.... вот перемычки выкладывали на "чистый" цпс.....а сейчас, к примеру, выкладывают часть наружной стены, которая будет выступать опалубкой под монолитное перекрытие....так на одну лопату цемента кладут больше...
                          Последний раз редактировалось valera2267; 09-07-2016, 20:11.

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от valera2267 Посмотреть сообщение
                            .... честно говоря, ни я ни, тем более каменщики таким вопросом не озадачивались....есть у них норма: столько-то лопат цемента на такое-то количество лопат известкового раствора, а больше им и не нужно.... вот перемычки выкладывали на "чистый" цпс.....а сейчас, к примеру, выкладывают часть наружной стены, которая будет выступать опалубкой под монолитное перекрытие....так на одну лопату цемента кладут больше...
                            Почитал по сайтам бетонщиков про известковые растворы, получается, что М-4 это известь/песок 1:3
                            Соответственно, чтобы получить цемент/известь/песок 1:2:6, следует на 8 частей известкового раствора добавить одну часть цемента? Ваши мастера так делают?
                            Спасибо.

                            Комментарий


                            • #29
                              У меня на стройке попробовали кладку на сложную смесь, получается, что "получается")))

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
                                Почитал по сайтам бетонщиков про известковые растворы, получается, что М-4 это известь/песок 1:3
                                Соответственно, чтобы получить цемент/известь/песок 1:2:6, следует на 8 частей известкового раствора добавить одну часть цемента? Ваши мастера так делают?
                                Спасибо.
                                .... сейчас готовимся заливать монолитное перекрытие.... по составу смеси завтра спрошу.... я нанял квалифицированных каменщиков и в эти вопросы даже не вникаю....

                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
                                У меня на стройке попробовали кладку на сложную смесь, получается, что "получается")))
                                ..... после таких слов как-то страшно за Вас.....

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация