Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нормативы застройки (расположение строений)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нормативы застройки (расположение строений)

    Но если участок 4 сотки и дом полюбому придется строить 2-х этажный, то свес придется делать очень-очень большим, что будет некрасиво (да и по СНиПу граница дома будет считаться по этим свесам, а дом и так кое как вписывается)...

  • #2
    Ответ: Стена ГАЗОБЕТОН

    да и по снипу граница дома будет считаться по этим свесам
    Откуда взяли? По какому СНиПУ? (:

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Стена ГАЗОБЕТОН

      Сообщение от virt85 Посмотреть сообщение
      по снипу граница дома будет считаться по этим свесам
      А конкретнее № и пункт я такого не помню что-то. СНиПов два по застройке ИЖС и садовой, но чтобы оговаривались свесы

      СНиП 30-02-97
      ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

      Полный текст, например на http://www.vashdom.ru/snip/3002-97/


      ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
      СП 30-102-99

      5.3 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ПРИКВАРТИРНЫХ УЧАСТКОВ

      5.3.1 Предельные размеры земельных участков для усадебных, одно-двухквартирных и многоквартирных блокированных жилых домов устанавливаются органами местного самоуправления в соответствии с территориальными строительными нормами в зависимости от типа дома и других местных особенностей.
      Границы, площади и режим использования земельных участков при многоквартирных жилых домах определяются градостроительной документацией с учетом законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Минимальные площади приквартирных участков для разных типов жилых домов приведены в табл. 1.
      5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
      5.3.3 В сельских поселениях и на территориях малоэтажной застройки городов и пригородных поселений (на которых разрешено содержание скота) допускается предусматривать на приквартирных земельных участках хозяйственные постройки для содержания скота и птицы, хранения кормов, инвентаря, топлива и других хозяйственных нужд, бани, а также—хозяйственные подъезды и скотопрогоны. Состав и площади хозяйственных построек и построек для индивидуальной трудовой деятельности принимаются в соответствии с региональными особенностями и заданием на проектирование.
      5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
      5.3.5 Постройки для содержания скота и птицы допускается пристраивать только к усадебным одно-двухквартирным домам при изоляции их от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями; при этом помещения для скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.
      5.3.6 При устройстве гаражей (в том числе пристроенных) в цокольном, подвальном этажах одно-двухэтажных усадебных, одноквартирных и блокированных домов (в усадебных, одно-двухквартирных домах и в первом этаже) допускается их проектирование без соблюдения нормативов на проектирование предприятий по обслуживанию автомобилей.
      5.3.7 В сельских поселениях и на территориях малоэтажной застройки пригородной зоны для жителей многоквартирных домов хозяйственные постройки для скота и птицы могут выделяться за пределами жилых образований. Для многоквартирных домов допускается устройство встроенных или отдельно стоящих коллективных хранилищ сельскохозяйственных продуктов, площадь которых определяется заданием на проектирование.
      5.3.8 На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Стена ГАЗОБЕТОН

        Вопрос: откуда считаются все эти расстояния до границ и других объектов? От стены? А то давненько прочитал на форумхаус (отсюда можно смеяться) что если свесы больше опр-ого размера то граница дома считается по концу свеса...

        virt85 добавил 01.03.2010 в 10:21
        А ведь нашел же там на форумхаус!

        СНиП 30-02-97, п.6.7: "Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.)"

        Вот я и думал: ну будет у меня от стены до забора 3 метра, а свес 1 метр, а потом БТИ приедет и скажет что расстояние до забора у тебя на самом деле 2 метра считается...поэтому и задал вопрос такой.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Стена ГАЗОБЕТОН

          Сообщение от virt85 Посмотреть сообщение
          СНиП 30-02-97, п.6.7: "... Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.)"
          Что то я не вижу конкретно этого предложения в тексте п.6.7 - у Вас какой конкретно источник текста СНиПа?

          См. вторую картинку моего поста или ссылку на текст. И там и там п.6.7 без этой фразы.

          Поясните.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Нормативы застройки (расположение строений)

            ахахах ну значит у них там свой снип
            там был пост одного чела, ну я скопировал его сюда вот и все. если такого пункта нет - то и славу богу!!! так ведь лучше

            virt85 добавил 01.03.2010 в 11:43
            ладно, щас погуглю, надо все таки закрыть вопрос

            virt85 добавил 01.03.2010 в 12:11
            Нашел много страниц с полным совпадением цитаты "Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.)"
            Вот например есть такая страница "О внесении изменений в СНиП 30-02-97*" пункт 6.7

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Нормативы застройки (расположение строений)

              Спасибо за раскопки. :beer:

              Только хочется уточнить, что это, полагаю распространяется только на:

              "Расстояние между жилым строением (домом) и границей соседнего участка"

              И не распространяется на Таблицу 2.

              То есть:
              - от дома до дома измеряем по цоколям/стенам, а
              - от дома до границы участка (забора) от "проекции свеса" до границы.

              Так оно или нет?

              Ведь возможны нюансы... Свесы то в метр - дело обычное и в 10 метров (от каменной коробки до соседского "каркаса") можно и не уложиться... на метр будет обидно :cry:

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Нормативы застройки (расположение строений)

                Ну ладно, со свесами походу дел так и обстоит.
                Но что делать, если от дома до границы предположительно будет 3 метра, а у соседа деревянный дом от граница на метр стоит? Участок кривой и узкий, и если отметить 10 метров до дома, тогда места хватит только на сарай или баню! Может для таких случаев есть какое-то исключение?
                Вот картинка приблизительная: сосед домик небольшой поставил параллельно забору и под углом к дороге, другой сосед дом каменный далеко стоит и параллельно дороге, наш каменный дом хочется построить тоже параллельно дороге при этом из-за кривизны участка кое как вписывается он...блин что делать-то, за дорогой в 10 метрах река, сзади лес, супер вид из окна будет, природа красивая...да тут за каждой клочок земли война была! А мы уже на оформление потратились и выдрали свои 4 соток, а дом получается не вписать по снипам:cry:
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Нормативы застройки (расположение строений)

                  Своим 1 м - он нарушает нормативы, если это "дом", если "другая постройка" (по п.6.7) - тогда нет.

                  Тут довольно странный загиб вырисовывается - типа кто первый воспользовался "правом 1 метра" - тот и прав, следующий - уже по Таблице 2 :shock: от этого деревянного сарая :evil:

                  Возможно прокатит формулировка по 6.5 о "блокировке и группировке"... х.з.

                  Может с БТИ своим побеседуте, в частном :beer: порядке? Еще какие нюансы всплывут... или варианты...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Нормативы застройки (расположение строений)

                    Сообщение от virt85 Посмотреть сообщение
                    за дорогой в 10 метрах река, сзади лес, супер вид из окна будет, природа красивая...да тут за каждой клочок земли война была! А мы уже на оформление потратились и выдрали свои 4 соток, а дом получается не вписать по снипам:cry:
                    знто где это, такие пейзажи? где война была?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Нормативы застройки (расположение строений)

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      Может с БТИ своим побеседуте, в частном :beer: порядке? Еще какие нюансы всплывут... или варианты...
                      Все таки строиться будем в любом случае, выдержим 3 метра как планировали, потому что только так он и вписывается, а потом думать будет и разбираться с бти.

                      Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                      знто где это, такие пейзажи? где война была?
                      ага война, земля то местами золотая..кому нужно 20 соток в поле, когда есть небольшая полоса между рекой и нацпарком с офигительной природой и видами. вот всеми правдами и неправдами отбили 4 соток между прочим законных, просто документы бородатых годов, но риэлторы за деньги любую лазейку найдут. Теперь будем рассчитывать на лазейку в "Нормативах застройки (расположение строений)":wink: после стройки...

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Нормативы застройки (расположение строений)

                        Если садоводческое товарищество, то получается свесы не больше 0,5 м, что для двух этажного дома достаточно.
                        Получите разрешение на строительство. Для разрешения нужна планировочная организация участка, там все привязки указывают. Если получите штамп архитектуры на планировочной организации, то можно строится спокойно. Если без разрешения на строительства черевато наездом прокуратуры по заказу соседей и штрафами. Да и узаконить дом можно будет только по суду. В большинстве случаев БТИ ничего не решает, подрихтовать границу дома наверное можно, но в разумных пределах.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Нормативы застройки (расположение строений)

                          Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                          Если садоводческое товарищество, то получается свесы не больше 0,5 м, что для двух этажного дома достаточно.
                          Получите разрешение на строительство. Для разрешения нужна планировочная организация участка, там все привязки указывают.
                          А если участок под ИЖС, то расстояние от дома до границы считается от стены, свесы крыши не учитываются?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Нормативы застройки (расположение строений)

                            Други может быть возмётся ктонить из нас словами, изучив сей докУмент внятно сформулировать в двух-трех предложениях смысл как нельзя ставить дом от соседских домов и заборов? Чтобы было резюме короткое, но ёмкое.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Нормативы застройки (расположение строений)

                              Андрей Валентинович, у Вас есть знакомый юрист? тут ведь больше в возможностях трактовки "буквы" дело, а не в самой "букве"...

                              Юр. форумы на кого только не кивают... от БТИ до общего собрания товарищества, а СНиПы живут пока... по ним и заборов глухих не должно быть, кроме как по фасаду... однако ж у всех от 2 м "глухари", там где дома большие для ПМЖ... типа - договорились и поставили или не договорились, но поставили... нюансы жизни :wink:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация