Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прогнозируемый срок службы дома из клееного бруса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
    Какая толщина несущих стен достаточна для монолитного железобетонного дома в 2 этажа?
    150 мм - оптимальное значение (прочность, опирание перекрытий, устойчивость, качество заполнения, объём, теплоёмкость, запас и т.д.). По расчётам на прочность у меня выходило, что достаточно и 100 мм бетона.

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
      вопрос интересный... если брать в расчет достижимую при производстве жб изделий прочность бетона, то 150 мм - 200 мм. Но как это можно исполнить хозспособом при заливке вертикальной стены высотой 3 метра - я даже не представляю. Думаю что никак. Следовательно нужно увеличивать толщину стен уже исходя из возможности укладки бетона.
      Бетон миксерами, бетононасос, вибратор... Какие проблемы?

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
        Не должно быть в бетоне столько свободной воды, чтобы что-то промочить. А цементное молоко далеко не уходит даже по швам в 2-3 мм между плитами опалубки. Избыток воды, если он есть, при укладке выгоняется наверх.
        думаю что для больших глубин всё несколько подругому

        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
        Бетон миксерами, бетононасос, вибратор... Какие проблемы?
        - через 150 мм "щёлку" нормально уложить и отвибрировать 3 метровую глубину.

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
          думаю что для больших глубин всё несколько подругому


          - через 150 мм "щёлку" нормально уложить и отвибрировать 3 метровую глубину.
          Я на самом деле тоже опасался, но напрасно. Выставлял опалубку и заливал бетон строго по рекомендациям производителей опалубки: 1) 1 м, 2) 2 м + перекрытие, 3) 3 м (2-й этаж). Вибратор нужен практически только для верхнего слоя, т.к. при падении бетона с 2-3 м (даже по стеночке, как рекомендовано) там идёт такая вибрация, что вначале даже страшновато... Проходить надо от углов небольшими слоями, кругами, не стоять на месте, и всё получается отлично.

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
            Я на самом деле тоже опасался, но напрасно. Выставлял опалубку и заливал бетон строго по рекомендациям производителей опалубки: 1) 1 м, 2) 2 м + перекрытие, 3) 3 м (2-й этаж). Вибратор нужен практически только для верхнего слоя, т.к. при падении бетона с 2-3 м (даже по стеночке, как рекомендовано) там идёт такая вибрация, что вначале даже страшновато... Проходить надо от углов небольшими слоями, кругами, не стоять на месте, и всё получается отлично.
            А как стены армируются? Используется бетон на гравийном щебне?

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
              А как стены армируются? Используется бетон на гравийном щебне?
              Общая схема армирования: вертикальное - по углам и сопряжениям стен, по бокам проёмов, на глухих участках через 1,5 - 2 м; горизонтальное - по низу, по верху, над и под проёмами. Вся арматура в 2 ряда (наружный и внутренний). Горизонтальное армирование, особенно над и под проёмами, надо рассчитывать. Вертикальное армирование - чисто конструктивное, очень удобно использовать готовые сварные тригоны, по ним опалубка отлично выравнивается и стены получаются практически идеальные.
              Бетон заказывал самый ходовой, который завод гнал на многоэтажки, на щебне 5-20, кажется М350, с присадками под бетононасос (уже не помню всех подробностей, 5 лет прошло).
              Последний раз редактировалось СанСаныч; 11-07-2014, 23:02.

              Комментарий

              Обработка...
              X

              Отладочная информация