Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

1 этаж 160 кв м без гаража

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

    Пл участку уже говорил, что есть только наметка, если сорвется, то все равно выбирать буду по веснем тщательно, то что мне нужно, т.к. особо не приперло. Поэтому ориентация приблизительная.
    Печи в гост-кухне и топочной-бане остаются в любом случае: в кухне для готовки, со стороны гостинной стеклянное окошечко а-ля закрытый камин; в топочной для бани печь + ТТ (или +газ) котел.
    В качестве материала для стен рассматриваю 2 варианта: 1) более сложный и дорогостоящий, но более "вечный" -внутри кирпич керамич полнотелый (250мм) снаружи пеностекло (120мм при Р=2,8 или более) +штукатурка; 2) более реальный как по стоимости так и в плане доступности материала и конструктива -ИТОНГ (Ярославль в 70км от меня) Д500-Д600 400мм Р=2,8-2,9 + шпатлевка или штукатурка. Склоняюсь ко 2 вар-ту т.к. кладку думаю что осилю самостоятельно, есть сомнения получится ли только шпатлевать как многие пишут, т.к. в реале кладку на клей не видел. У нас в основном применяют газосиликатные блоки местного завода (по советской технологии), которые по свойствам гуд даже очень, а вот геометрия не гуд, поэтому только на раствор.
    Постараюсь как будет время проект в 3Д (Аркон) сделать, чтобы крышу лучше видно было, обязательно выложу.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

      Из того, что понравилось:

      1. Большой тамбур - это хорошо. Есть где развернуться, поставить велосипед, детскую коляску и т.п.
      2. Большая ванная для хозяев.
      3. Кабинет рядом со спальней и с северной стороны (минимум бликов для компьютера)
      4. Форма дома максимально приближена к квадрату.

      Недостатки с моей точки зрения:
      1. Всего одна полноценная ванна. Во втором санузле нет места под душ. Вечером одновременно с женой не помыться.
      2. Четыре отдельных выхода из дома - ИМХО много. Это 20*4 = 80 т.р. только на двери. Минимум.
      3. Коридоры занимают много места. То, что они тёмные - на мой взгляд не критично. Поставить датчики движения и всё. А вот то, что только центральный коридор занимает места больше, чем спальня - это как-то не очень.
      4. Родительская спальня не отделена ничем от спальни детей. Ночью особо не пошумишь ops:
      5. После "шума" в ванную бежать через коридор, где есть опасность на кого-нибудь натолкнуться. А поскольку ванна всего одна, такая вероятность кажется немаленькой.
      6. Квадратный гардероб в нижней спальне не очень удобный (глубокий).
      7. Гардероб при входе шикарный. Но есть одна беда с прихожей.
      Пришли Вы с женой - для того, чтобы раздеться, надо пройти в ботинках до гардероба, а значит, наследить. И потом эта грязь будет растаскиваться по дому. Двери в санузел и на кухню не дают возможности поставить скамеечку и повесить вешалку. Фактически, вся прихожая оказывается проходной. В моём варианте этого нет - прихожая полностью обособлена от дома, по ней никто не ходит после того, как все разделись.
      8. Гостиная, совмещённая с кухней - это на любителя. Для двух-трёх приглашённых гостей - сойдёт. А вот при большем их числе, имхо, будет не очень уютно. Мало места. На мой взгляд, гостиная должна быть больше.
      9. Кухня маловата. Да, она совмещена с гостиной-столовой, но всё равно маловата. Двум женщинам будет на ней тесно.

      Ну а теперь - конструктивные проблемы. Я сам через них прохожу постепенно, поэтому по больному:
      1. Несущая стена внутри прерывается коридором. Как будете ставить плиты перекрытий? Деревянные? Бетонные? На что опирать стропила?
      2. Деревянные стропила будут собраны из частей, поскольку на 12-метровую ширину дома иначе нельзя.
      3. Трубу от котельной придётся тащить очень высоко. Выглядеть будет так себе.
      4. Как будут проходить трубы от гриля и из кухни - не очень понятно. Там же стык двух крыш.
      5. Канализация будет идти через полдома. В принципе, у Вас достаточно компактно, но у меня - компактнее.

      Ещё вопросы:
      1. Думали ли Вы, куда будут выходить окна кухни. Я проектировал так, чтобы перед взором из кухни была детская площадка, и чтобы жена могла следить за детьми из кухни.
      2. Будет ли стол для праздников в гостиной? Это за границей не принято отмечать большой компанией за одним столом, а у нас вроде как стандарт

      ЗЫ: В плане - три окна в кухне, а на рисунке - два Почему?

      ЗЗЫ: Пройдитесь по моему последнему проекту так же придирчиво, плиз

      Комментарий


      • #18
        Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

        Отпишусь обязательно, сегодня же вечерком (поразмыслю). Громадное спасибо за пост. Многие проблеммы сам видел, особенно про трубу котельной. По Вашему проектику также отпишусь обстоятельно. VASkiS тоже в этом направлении. Походу чё-та вроде партии "экономичных одноэтажников" собирается?:beer:. Кто ещё? Присоединяйтесь.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

          Вот еще такой был вариант раньше. Это так для сравнения и наглядности "хода мыслей".
          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

            Ответ на пост Iljas.
            Во-первых спасибо за пост:beer:.
            Недостатки с Вашей точки зрения:
            1. Да, ванна одна, но достаточно большая, причем мона еще чуть увеличить. Делать душ в "гостевом" санузле не считаю нужным -гости (именно гости а не родственники или друзья приехавшие погостить) крайне редко имеют желание помыться. В крайнем случае его мона увеличить за счет гардеробной. "Планировка" ванны не окончательная, всю сантехнику мона разместить более компактно и в результате места хватит хоть на 2 душа. Кроме того, необходимости помыться одновременно с др членом семьи у меня лично не возникало. Резюмируя -мне достаточно ИМХО.
            2. Меньше выходов не хочется, я даже думаю как-бы из бани сделать еще один отдельный, но это уже действительно перебор. По выходам: 1 -ессно парадно-центральный, 2-из котельной надо делать полюбому (чтобы ТТ таскать если нужно или газ приедут обслуживать), да и за выход из самого дома его мона не считать; 3 -из гостинной ессно чисто летний под навес с грилем-шашлычницей; 4 -по большому счету никчему, но хочется иметь на лето возможность выйти под солнышко из кабинета-игровой, короче моё ИМХО. В итоге дверь "лишняя" тока одна, а это перерасход 20тыр. (по Вашим ценам).
            3. От коридоров мона избавиться тока проходными комнатами, что по мну абсолютно не приемлемо. В старом варианте (приводил в предыдущем посте) его совместил с игровой. Сейчас от этого отказался по ряду причин (о них может быть позже). А коридоры всеже хотелось светлые, т.е. с окном, но пришлось идти на компромисс. В коридоре у спален (там где широко) есть идея уотгородить лестницу на чердак (тоже отдельный разговор), кроме того он не кажется узким, а 2 кв м мне погоды не делают. Коридор-прихожая по площади ИМХО не велика, т.к. там и гости бывает толпятся и 2 детей когда вместе с женой одеть-раздеть тоже место нужно. Может конечно в длину и мона было-бы поуменьшить (в ширину точно не надо), но чё-та никак не придумается.
            4. Родительская спальня отделена утолщенной перегородкой (в т.ч. на случай "тепловой" изоляции, об этом позже) мин 300мм, а кровать у противоположной стены. ИМХО проблеммы нет.
            5. Согласен. Но жертвовать доп площадью не буду. Кроме того против полной и даже частичной изоляции от детей -их видеть надо и чем чаще, тем лучше.
            6. Переделал после "сноса" печей. См. ниже.
            7. Что-то подобное думалось, но... Сартир именно туда для совмещения стояков и "звукоизоляции", а также "с глаз долой" от входа в гостинную (иначе вышел от гостей и все уже точно знают куда, вернулся -принюхиваются). С дверями санузла и гардеробной наверно стоит поиграться (разнести или сместить), т.к. вешалочку надо обязательно + скамеечку, надо подумать.
            8. Я любитель. У меня сейчас в доме кухня 24 кв м и гостинная 36 кв м отделены, так в гостинной никто не бывает, тока дети на великах гоняют. А при совмещении экономия площадей и у меня есть дурная привычка жрякать перед теликом. Кстати в моей теперешней кухне (в реальном доме) без проблемм убирается 6-8 чел и не мешают хозяйке.
            9. У меня в проекте кухня -это чисто кухня, со стороны кухни не жрякают. Двум хозяйкам на кухне по большому счету делать нех.., но в случае чего (а у меня 2 девочки), кухня сильно вытянута и раб поверхности много.
            8+9 вместе: тот столик что между кухонной и гостевой зонами имеет функцию как раб кух поверхности, так и ежедневного кух стола. На случай большого кол-ва гостей из под него раскладывается ещё стол перпендикулярно основному, но это уже дизайнерско-конструкторский девайс.
            Итак слишком растянул, поэтому о конструктиве потом.
            Жду еще замечаний и предложений с вариантами.
            Чуть-чуть переделал ниже.
            Вложения

            Комментарий


            • #21
              Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
              Ответ на пост Iljas.

              Недостатки с Вашей точки зрения:
              1. Да, ванна одна, но достаточно большая, причем мона еще чуть увеличить. Делать душ в "гостевом" санузле не считаю нужным -гости (именно гости а не родственники или друзья приехавшие погостить) крайне редко имеют желание помыться. В крайнем случае его мона увеличить за счет гардеробной. "Планировка" ванны не окончательная, всю сантехнику мона разместить более компактно и в результате места хватит хоть на 2 душа. Кроме того, необходимости помыться одновременно с др членом семьи у меня лично не возникало. Резюмируя -мне достаточно ИМХО.
              Чуть-чуть переделал ниже.
              Учитывая свой опыт и неписаный закон, в ванну комнату одновременно хочется более чем одному человеку, поверьте, у меня пока одна дочка но одна ванна и один душь очень удобно. А тем более у вас две девочки. Приятнее всем помыться одновременно и провести вечер в теплом семейном кругу , чем стоять в очереи. Подумайте.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

                Ну а теперь конструктивные проблеммы:
                1. В разрыв несущей стены конечно бет балка. Перекрыться постараюсь плитами, но и деревом тоже мона -пролеты позволяют без стыковки по длинне. По конструктиву связки стена-перекрытие отпишусь отдельно, мнение форума также интересно.
                2. По стропилам не вижу проблемм, тем более если перкрыть ЖБ плитами -опирай куда хошь. А если даже стропила подгонять под стандартные 6м их все равно нуна укреплять-раскреплять. Кроме того есть мысля часть чердака под коньком отделить и немного утеплить (помните про лесенку из мал коридора) под нужды склада под барахло и в качестве сушилки белья.
                3. Сам знаю про трубу. Предложите выход.
                4. Труба от гриля идет по стене спальни (ессно со всеми прибамбасами и осторожностями), из кухни выходит вплотную к коньку крыши над гостинной, что есть гуд. Хотя по крыше еще не окончательно решил -может и единой всё накрыть, но тогда видок фасада совсем хреновенький делается.
                5. Где-то раньше говорил что под тамбуром и котельной планируется погреб и подпол. Все трубы туда выйдут и в итоге под полом кухни практически ничего не остается.
                По остальным 2 вопросам:
                1. Т.к. кухня совмещена с гостинной её инсоляция обеспечена с 3-х сторон. Окно в сторону входа полюбому надо, чтобы видеть "чё да как" спереди дома. Остальные окна для увеличения ест освещенности. Сильное солнце не обязательно.
                2. Ответил в прошлом посте.
                ЗЫ: вариации еще не завершились, точно еще не определился, думаю внутри без разницы как, лучше "плясать" от крысаты фасада + соблюсти общий "стандарт" окон в доме.
                ЗЫЗЫ: отписался, надеюсь без обид.
                Всё, до вечера.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

                  Дабы быть более конструктивным, а не деструктивным, предложу идею изменения коридора (см. рисунок). Зелёную область можно отдать под комнаты, можно под кладовку(и). Коридор получается менее загнутый, освещается прямо из гостиной. Заодно и с несущей стеной всё в порядке.

                  Единственно, что уменьшается - это гардероб при входе. Но он и не нужен при входе большой - всю лишнюю одежду лучше отнести куда-нибудь и закрыть + положить антимоль. А у входа - только сезонная одежда.

                  Я бы предложил махнуть местами гардероб и санузел. Ибо сначала снимаешь одежду, а потом идёшь мыть руки.

                  Ну и дверь в кухню я убрал. Лишняя она там. Прихожая нормальная с этой дверью не получится. Предвосхищая возмущение - предложу махнуть местами кухню с гостиной. Гостиная на северо-востоке - лучше, чем на юге, особенно в связи с Вашей привычкой смотреть ТВ (меньше засветки от солнца).

                  Вот такие мысли Получается почти как мой последний вариант с Вашими замечаниями о переносе входа! Чётко один-в-один по планировке, только котельная вынесена
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

                    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                    Ну а теперь конструктивные проблеммы:
                    1. В разрыв несущей стены конечно бет балка. Перекрыться постараюсь плитами, но и деревом тоже мона -пролеты позволяют без стыковки по длинне. По конструктиву связки стена-перекрытие отпишусь отдельно, мнение форума также интересно.
                    Предложение - выше, в виде конструктивных изменений

                    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                    2. По стропилам не вижу проблемм, тем более если перкрыть ЖБ плитами -опирай куда хошь. А если даже стропила подгонять под стандартные 6м их все равно нуна укреплять-раскреплять. Кроме того есть мысля часть чердака под коньком отделить и немного утеплить (помните про лесенку из мал коридора) под нужды склада под барахло и в качестве сушилки белья.
                    Фигня это всё. Ходить с тазом влажного белья на второй этаж по узкой лесенке - Ваша жена не каскадёр, случаем?
                    Барахло там сложить можно. Но подойдёт лестница вообще в любом месте дома, откидывающаяся с потолка и убирающаяся туда же (металлическая с деревянными ступеньками).

                    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                    3. Сам знаю про трубу. Предложите выход.
                    Выхода только два. Либо выносить котельную совсем. В смысле, в отдельное здание (гараж, например).
                    Либо вносить в контур дома. Например, в зелёную зону (см. выше). Хотя туда - я бы сам не хотел
                    В моём варианте этой проблемы нет.

                    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                    4. Труба от гриля идет по стене спальни (ессно со всеми прибамбасами и осторожностями), из кухни выходит вплотную к коньку крыши над гостинной, что есть гуд. Хотя по крыше еще не окончательно решил -может и единой всё накрыть, но тогда видок фасада совсем хреновенький делается.
                    Гриль можно вообще убрать. Нужен ли он Вам именно как отдельное капитальное строение? Мы всю жизнь делаем шашлыки на маленьком самодельной мангале (высотой 1.20, чтобы ворочать шашлыки, не нагибаясь).

                    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                    ЗЫ: вариации еще не завершились, точно еще не определился, думаю внутри без разницы как, лучше "плясать" от крысаты фасада + соблюсти общий "стандарт" окон в доме.
                    Ну не знаю. Я во главу ставлю удобство пользования, практичность, экономичность решений. Красота фасада... ну, тогда надо делать мансарду со сложной крышей. Сейчас некоторые говорят про мой домик, что выглядит, как барак. Отчасти это так. Но делать более сложную крышу - не хочу и не могу. Надо соразмерять свои желания с возможностями.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

                      Предложенная Вами Iljas вариация с коридором мною уже рассматривалась (почти один в один), но мне не понравилась. Хотя буду ещё "обсасывать", может чего и выйдет, а то на представленном мною варианте чё-та зациклился.
                      На счет использования чердака -это только мысля. На ней не циклюсь, но место жалко терять, тем более бельишко оч удобно сушить, насчет как таскать, пока не думал.
                      Котельная в пристройке -для меня практически аксиома. Это вывод из опыта эксплуатации и мера безопасности, особенно если топить газом. Как говорится "раз в год даже палка ...". В случае чего (ну типа жахнет газ или пожар от ТТ) котельную разнесет, а дом останется. Кроме того в ней много всяких звуков, причем постоянно. Однако полность выносить её в отдельное строение также геморно: за котлом и прочими приборами необходимо посматривать, а бегать по улице влом, +проблеммы с теплотрассой и невозможность реализации ЕЦ СО.
                      Гриль -это чисто мои "тараканы". Просто видел фотки на "гильдии печников" и запал. Красотища. Так что этот девайс не обязательный, но желанный.
                      Мансардная ломаная крыша -ИЗВРАЩЕНИЕ. Более-менее приличный вид у такой конструкции видел тока на фотках и походу на "заоблачных" домах.
                      А крысата никогда не бывает лишней при соблюдении целесообразности (иногда даже превалирует над практичностью ИМХО). Поэтому если она не требует больших жертв и денажков, то я завсегда ЗА. А окон по этой стене наверное всеже 2 оставлю, т.к. 2 больших смотрится лучше чем 3 маленьких, да и стоят дешевле и всяких там косяков-откосов меньше.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

                        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                        На счет использования чердака -это только мысля. На ней не циклюсь, но место жалко терять, тем более бельишко оч удобно сушить, насчет как таскать, пока не думал.
                        Не, я не против использования чердака. Но носить туда бельё сушить - ужас. Даже не думайте. Опять же, его не только занести надо, но и снять. Уж лучше в котельной\ванной\где-то ещё поставить сушилку. Я планирую стиралку и сушилку + шкафчик с порошками в помещении котельной. И на замок котельную - чтобы дети не залезали.

                        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                        Мансардная ломаная крыша -ИЗВРАЩЕНИЕ. Более-менее приличный вид у такой конструкции видел тока на фотках и походу на "заоблачных" домах.
                        А крысата никогда не бывает лишней при соблюдении целесообразности (иногда даже превалирует над практичностью ИМХО). Поэтому если она не требует больших жертв и денажков, то я завсегда ЗА.
                        Согласен, ломаная крыша - изврат ещё тот. Я говорит просто о сложной крыше. Кстати, Вы можете выложить ваш дом в 3D? Как он выглядит по фасадам, а лучше - с противоположных углов дома, как у меня в темке.

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

                          Чуть-чуть подработал. Ваше мнение.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

                            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                            Чуть-чуть подработал. Ваше мнение.
                            Мне нравится гораздо больше предыдущего варианта.

                            С моей точки зрения осталось лишь несколько замечаний. Не критичных, но я бы их устранил (а Вы - смотрите сами).

                            1. В прихожей выделил бы больше места на раздевание в "непроходной" зоне. Для этого, как минимум, махнул бы местами гардероб и санузел (ибо сначала мы снимаем одежду, потом присаживаемся на стульчик, снимаем обувь, а уже потом идём мыть руки). Ну а как максимум, убрал бы дверь в кухню, и на её место двинул бы кресло. Иначе придётся каждый раз мыть пол после входа в дом, в противном случае грязь поползёт по дому.

                            2. Поставил бы во втором санузле душевую кабинку.

                            3. По окнам. В тамбуре бы убрал одно окно (зачем там два таких больших окна?), а в кухне бы сделал окно побольше (приятно готовить при хорошей освещённости). Убрал бы окно в сауне (зачем оно там? Вида никакого оттуда не будет, да и запотеет оно быстро). Вообще, нужны виды фасадов, ибо окнами можно их как значительно украсить, так и изуродовать.

                            Кстати, Вы пишете, что один дом уже построили. Там была совмещённая кухня-гостиная? Вам нравилось? Можете описать личные воспоминания о плюсах и минусах такого решения?

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

                              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение

                              Кстати, Вы пишете, что один дом уже построили. Там была совмещённая кухня-гостиная? Вам нравилось? Можете описать личные воспоминания о плюсах и минусах такого решения?
                              У меня сейчас в квартире совмещены кухня-столовая и зал. Минус как бы один - распространение запахов, хотя они и в разделенке распространяются через дверь так же быстро. А плюсов кажется больше, готовка не становится явной работой , вся семья вместе проводит больше времени, кто то ест/готовит, кто-то телек смотрит, дети играют, все на виду и в одном помещении, да и можно обойтись одним большим телеком . А так представьте, жена на кухне, дети в своей комнате, кто то в зал ушел телек смотреть и т.п. И так целыми днями на работе да в делах. И еще дома по комнатушкам разбегаться. Хотя кому как ......

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

                                Меня самого последний вариант вроде всем устраивает. То что СУ и гардероб местами махнуть -не суть важно, это на конструктив практически не влияет и изменения могут быть внесены уже при постройке. Окно в тамбуре я бы вообще от стены до стены сделал, тока пролет большой. Тамбур холодный, чуть выше 0 хватит, поэтому площадь остекления на потерю тепла из дома повлияет крайне незначительно. А вот освещенность очень нужна -предполагается дверь из тамбура в дом с остеклением чтобы было естественное освещение прихожей через эту дверь и дверь гостинной, поэтому освещенность этих помещений должна быть максимальной. Окно в сауне должно быть обязательно ибо это больше баня, т.е. топится дровами, т.е. всегда есть вероятность угарного газа, т.е. всегда должен быть "путь к отступлению" и аварийной вентиляции (хотябы даже через разбитие стекла).
                                3Д пока никак не могу, Аркон уродливый и крыши как надо рисовать сволоч не желает. Постараюсь завтра хотябы 2Д прикинуть. И кстати виды 3Д почемуто все делают не естественные с точки зрения наблюдателя (т.е. как в реальности а не с 10 м высоты и удаленности на 50-100м), поэтому 2Д виды зачастую реальней получаются.
                                В моем доме гостинная и кухня разделены и я об этом жалею (где-то уже писал), т.к. гостинная сейчас реально используется только для катания детей на велисипеде.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация