Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сказочный домик

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сказочный домик

    Наконец то свершилось, позавчера мне дали добро на стройку своего проекта. А начиналось всё так: Проработав с год в компании, которая занималась в данный момент постройкой коттеджного посёлка в отделе продаж, стал задумываться о том, какой бы дом построил сам. Свои деньги вложены в гиблую новостройку, поэтому на покупку участка денег нет. Но есть кризис. Продажи идут не ахти как, хотя недавно нас в ведомостях признали одним из самых продаваемых (что же у других ). Дома, которые мы строим - от 200м. А покупатели последнее время стали хотеть поменьше. Поэтому, воспользовавшись ситуацией, я предложил спроектировать домик метров на 150. Без особого энтузиазма и обещаний моё предложение прошло. Моим глубоким замыслом было построить 2-3 таких домика, подкопить опыта и денег и построить для себя такой же. Поэтому первый проект я делал как "для себя". Там было много всего рационального и я этим проектом просто гордился. В итоге он не прошёл даже первую (и основную) инстанцию. "С таким курятником" :evil: не пустили бы даже на проданную землю. Тогда я решил уменьшить один из больших проектов. Ни чего нормального для меня не очень получалось. Как то просматривая проекты домов мне запал один домик (оригинал прилагается).
    В геометрии всё приметивно: куб и четырёхгранный конус на нём. Но... Я его распечатал А4 в цвете и положил себе на стол. За пару недель оказалось, что нет человека (из офиса и покупателей) которые бы про него не поинтересовались. А потом увидел, что у этого проекта на сайте высший рейтинг. Платформа для общения с начальством была подготовлена. Естественно, что было получено добро на разработку проекта. У Автора в инете, как я понял, живого проекта и не было, был только дизайн. Да и то, только с одного бока.
    Так вот. Пару недель назад начальник пообещал замолвить за меня словечко акционеру. Позавчера тот дал добро на участок, который я присмотрел. С финансированием сегодня я кажется договорился с другом. Теперь дело за малым. Дождаться когда стает снег. А пока проанализировать проект.
    Кроме требования по дизайну, есть ещё и требования по конструктиву. Дом кирпичный. Фундамент, цоколь и перекрытие первого этажа - монолит. Отделка фасада - под камень (или комбинированное).
    Геология ни каких страшилок не указывает, грунтовка если и есть , то ниже 6м. Вот только перепад в пятне застройки см 70-90. Да и склон на С-В.
    Поэтому первоначально я решил делать гостинную, да и детские на Север. А вот теперь начал думать не сделать ли всё зеркально. Хотя гостинная и будет смотреть на склон, тоесть не иметь нормального вида из окно, но зато топочная тогда будет на севере, да ещё и значительно ниже и детские на юге. Единственное что останавливает, не помню где колодец под канализацию. Завтра постараюсь поискать.
    По конструктиву: Фундамент-цоколь в несьёмную опалубку из плоского шифера утеплёная снаружи на глубину (низшая точка) 40 см. + подсыпкой грунта сантиметров на 15 для выравнивания. Теплая отмостка - гидроизоляция, ЭППС 5-10см, щебень, плитка.
    Вопрос по заливке фундамента к старожилам форума - стоит ли применять какие либо добавки в бетон. Для повышения водонепроницаемости - чтобы не париться с гидроизоляцией и не опасаться внутриподвальной влаги (будет засыпка крупным керамзитом). Пластификаторы - для лучшей удобоукладываемости, типа что бы исключить вибротрамбовку - ни разу не видел, чтобы кто то реально её делал.
    Перекрытие цоколя - плита сантиметров 15 по керамзиту. Далее отражающая теплоизоляция, песок 7-8 см с трубами для ТП, стяжка 7 см.
    Стены. После долгих мук выбора пришёл к выводу, что для данного проекта и для упрощения: 1 этаж - Поротерм 51см. 2 этаж - "Поротерм" 23,5см + ЭППС 10см.
    Перекрытия. Плиты (22 или 16см толщиной), стяжка с ТП.
    Кровля. ЭППС 5-8 см.(возможно с подготовкой под отделку по внутренней стороне - видел такие на выставке, но они где то 1000р/кв.метр), Пароизоляция (хотя наверное не особенно нужна?)Стропилы 20см. Между ними ЭППС 10см. обрешётка. ОСП. мягкая черепица.
    Топочная (Легкая, что бы разлетелась в случае чего). Стены - блоки из газобетона (заодно и потренируюсь с ним на будущее). Пол по грунту. Своя кровля - сборный монолит. Фундамент? Пока склоняюсь к боковым стенкам из керамзитобетона (для устранения мостиков холода) отливаемые вместе с основным фундаментом. Передняя стенка - пара опор на ту же глубину и ригели? Пойдёт такое?
    Крыльцо. Примерно так же. Две слитые с основным фундаментом стенки из керамзитобетона под плиту, лестница и клумбы на опорах и ригелях?
    Кто - нибудь, пожалуйста, поругайте по делу!
    Вложения

  • #2
    Ответ: Сказочный домик

    А чё, прикольный домик. Тока планы с большим разрешением скиньте, а то ничего не разобрать.
    ЭППС слишком много. Зачем он на стенах 2-го этажа и на утеплении мансарды?
    И конструктив фундамент-цоколь-перекрытие мона отдельно изобразить -на слух плохо воспринимается (точнее ваще не воспринимается).
    А в целом примите поздравления!!!:beer:

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Сказочный домик

      тот что первом рисунке мне не нравится,крыша вообще не красивая

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Сказочный домик

        А почему он вам должен нравиться????
        Главное чтобы хозяину нравился:wink:

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Сказочный домик

          Весь второй этаж - суть "мансардный", по конструктиву своему - "каркасник". А там одни спальни.

          Вот основной и, на мой взгляд, достаточный недостаток этого проекта-кубика.

          В такой геометрии, только сделав 2 полноценных "каменных" этажа и накрыв вальмовой кровлей с холодным чердаком - можно получить помещения равного качества.

          Пока: нежилая "каменная" площадь с жилым "каркасником" над ней. Плохо, по-моему. Уж извините.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Сказочный домик

            Визуализацию надо делать с точки зрения реального наблюдателя, а не с высоты 10-15метров и расстояния 30-50м, тогда и вид другой будет -более реальный. А какой получится -?

            alex44 добавил 16.03.2010 в 11:09
            С КАТом согласен, но этож хозяин-барин. Как говорится: если оооочень хочется -то мона. Тока геморойно -ИМХО.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Сказочный домик

              Сказочность - это красиво. На даче.
              Но для ПМЖ, как мне кажется, домик подходит слабо. На втором этаже будут неудобные комнаты + неудобная лестница. Неудобно мыться в ванне на втором этаже. Ну и по сути дом на половину каркасник - а это не есть хорошо...

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Сказочный домик

                Дык друзья не забывайте -этож на продажу! А глаз-то радуется от красоты! Т.е. залог успеха. В нонешний "крайзис" и не такие чудеса сделают.

                alex44 добавил 16.03.2010 в 11:20
                Ильяс, ну кому же Вы в МО и ЛО и мегаполисах наши с вами одноэтажники вдуете? Тока если 2 по цене одного и то не все позарятся.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Сказочный домик

                  Во, конкурента нашел.
                  Попробуйте возразить что не красиво:evil:.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Сказочный домик

                    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                    А глаз-то радуется от красоты!
                    Глаз видит "коробку" и конструктив мансардной кровли. Радости это зрелище не доставляет никакой.

                    CAT@ добавил 16.03.2010 в 11:25
                    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                    Во, конкурента нашел.
                    Попробуйте возразить что не красиво:evil:.
                    Коллега, в таком пейзаже Вы захотите жить и в будке

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Сказочный домик

                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      Ильяс, ну кому же Вы в МО и ЛО и мегаполисах наши с вами одноэтажники вдуете? Тока если 2 по цене одного и то не все позарятся.
                      Топикстартер задумывается о том, какой бы дом он построил для себя. Я бы для себя что-то подобное построил только на даче. Почему - я объяснил, плюс у СAT@ и у Вас аналогичные мысли.

                      Если же надо "на продажу" - то тут я умываю руки.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Сказочный домик

                        Ну так он же в том же поселке-резервации строится хочет. А вы представте опять же наши одноэтажки в окружении (причем наверняка плотном) такой красоты. Стыд и срам будет, да и общий вид поселка испоганит, а то и ваще не разрешать такие "убожества" строить:beer:.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Сказочный домик

                          Отчего люди не летают! Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? Мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела. Цитата (Катерина) из пьесы "Гроза", автор Островский А. Н.
                          Да и живу я в скворечнике... ops:
                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          Весь второй этаж - суть "мансардный", по конструктиву своему - "каркасник". А там одни спальни.

                          Вот основной и, на мой взгляд, достаточный недостаток этого проекта-кубика.

                          В такой геометрии, только сделав 2 полноценных "каменных" этажа и накрыв вальмовой кровлей с холодным чердаком - можно получить помещения равного качества.

                          Пока: нежилая "каменная" площадь с жилым "каркасником" над ней. Плохо, по-моему. Уж извините.
                          Точнее и не скажешь, пописуюсь обеими руками. :beer:
                          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Сказочный домик

                            Ко мне тут давеча один человек подходил по поводу газобетона. Решил строить дом с мансардой, отделывать АЯБ кирпичом. В общем через час, я ему настолько живо расписал все прелести от его задумок, что он обещал подумать, и уже почти согласился на одноэтажную концепцию, и отказался от кирпича. По самым скромным подсчётам сразу (-150 000 руб.), это его вдохновило.
                            Наверное только на этом форуме можно встретить человека, который первый свой дом задумывал бы одноэтажным. В жизни таких людей не бывает. Интересный парадокс, не так ли? Вот поэтому и "не летают". Эх, с удовольствием попрорабствовал (поруководил) бы где-нибудь.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Сказочный домик

                              Сделал планировки и разрез крупнее, да и план фундамента добавил.
                              Мужики, если поднять второй этаж и перекрыть с холодным чердаком..., то я такой дом и за пять лет не продам, ведь простая коробка с крышкой получится. Да, второй мансарда, но там высота наружных стен не менее 130см. получается, уже достаточно удобно если выше 110см., да и потолки в высоту можно не ограничивать.
                              Одноэтажник на 8 сотках не прокатит. Слишком к Москве близко, земля дорогая, не выгодно покупать дорогой участок и ставить одноэтажку на 80м. Км через 20 можно купить сотку по 150-200т.руб., а у нас в два - пять раз дороже. Ванную хотел немного утопить, сантиметров на 30-40 (там всё равно монолитить), у нас такая мода пошла. Но и пока ещё не решил, стоит ли заморачиваться.
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация