Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Покритикуйте планировку одноэтажки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Покритикуйте планировку одноэтажки

    Дом 12 на 12 по внешним стенам, без подвала и мансарды. Отапливаться будет углем. Семья пока из двух человек, в будущем может увеличиться. Стены из кирпича.

    Заранее спасибо!
    Вложения

  • #2
    Ответ: Покритикуйте планировку одноэтажки

    Сообщение от First Посмотреть сообщение
    Дом 12 на 12 по внешним стенам, без подвала и мансарды. Отапливаться будет углем. Семья пока из двух человек, в будущем может увеличиться. Стены из кирпича.

    Заранее спасибо!
    Планировка очень не удачная. Перечислять огрехи нет смысла.
    Сори, но как то так. Посмотрите соседние темы -постарайтесь уяснить ваши ошибки.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Покритикуйте планировку одноэтажки

      Исчерпывающий ответ...

      В стиле:
      -Вам понравилось блюдо?
      -Оно не совсем удачное, надо спросить у повара.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Покритикуйте планировку одноэтажки

        Каков вопрос, собственно.

        Из ярких минусов:
        1. Расположение по сторонам света.
        2. Два коридора.
        3. Нет тамбура.
        4. Смешная по форме гостиная-кухня, в которой для кухни места нет совсем.
        5. Выход из санузла глядит прямо на кухню.
        6. Кабинет и комната справа - явно от безисходности такие узкие и длинные.
        7. Из котельной на крышу будет торчать длинная труба (котельная - не по центру дома).

        и так далее...

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Покритикуйте планировку одноэтажки

          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
          Каков вопрос, собственно.

          Из ярких минусов:


          и так далее...
          8. санузел из кухни в коридор - проходной что ли ? :fool:

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Покритикуйте планировку одноэтажки

            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
            Каков вопрос, собственно.

            Из ярких минусов:
            1. Расположение по сторонам света.
            2. Два коридора.
            3. Нет тамбура.
            4. Смешная по форме гостиная-кухня, в которой для кухни места нет совсем.
            5. Выход из санузла глядит прямо на кухню.
            6. Кабинет и комната справа - явно от безисходности такие узкие и длинные.
            7. Из котельной на крышу будет торчать длинная труба (котельная - не по центру дома).

            и так далее...

            1. Расположение по сторонам света из-за привязки к участку, там по другому не получится, хотя можно и подумать еще.
            2. Ммм.... а есть предложения как избавиться от них? А то я думал, так и не надумал.
            3. Тамбур это есть прихожая, там же гардеробная будет.
            4. Кухня-гостиная будет разделена барной стойкой.
            5. Если кому-то надо шибко "пошуметь", есть второй туалет.
            6. Комната справа для гостей, а кабинет не совсем узкий, такой и задумывался.
            7. Да, с этим я точно промахнулся, трубу надо ближе к коньку.

            First добавил 05.08.2010 в 16:43
            Сообщение от AndreyS Посмотреть сообщение
            8. санузел из кухни в коридор - проходной что ли ? :fool:
            Сделал так специально, чтобы из гаража-котельной заходить и из гостевой спальни, ну и с кабинета, когда пиво пьешь. Только вот закрываться на два крючка.... надо подумать.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Покритикуйте планировку одноэтажки

              В общем переделал всю планировку, кроме гаража, потому что он воротами упирается к дороге. Перенес котельную ближе к коньку крыши, убрал коридоры насколько это возможно, добавил камин. Только вот детская никак на солнечной стороне не получается, да еще и рядом с кабинетом, надо будет стены в кирпич делать для шумоизоляции от кабинета. Сначала хотел детскую где счас комната для гостей, жена "заклевала", сказала "хрен с ним, с солнцем пусть будет рядом и через стену к нам". Пробовал еще че-то родить, но не получается, либо по солнцу херня, либо комната без дверей, либо куча коридоров. В общем заценивайте!
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Покритикуйте планировку одноэтажки

                Да тоже недостатков хватает, хотя и стало получше.
                На мой взгляд, самые критичные - котельная за стенкой от спальни и отсутствие прихожей. Комната для гостей и кабинет - не оптимальны по форме.

                Мои два совета:
                1. Уйти от 12*12 к 10х14. Сразу станет проще жить, лучше форма помещений, инсоляция и т.п.
                2. Убрать одну комнату. Гостевая-кабинет - это вполне разумное решение. Сделать там диван и усё. Зато нормальные комнаты можно сделать.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Покритикуйте планировку одноэтажки

                  Сообщение от First Посмотреть сообщение
                  В общем заценивайте!
                  На много лучше.
                  Из минусов:
                  - коридор у спален по сути не нужен, но не всегда получается от него избавиться, а порой и не нужно избавляться полностью, но... у вас он больше прихожей -дисбаланс некоторый, да кроме тог еще и не сообщается с ней на прямую, а только через гостиную -тоже очень не гуд.
                  - прихожая сама по себе мала и не только габаритами, но и из-за расположения дверей -попробуйте мебель расставить... ничего не лезет
                  - где тамбур? Именно холодный тамбур между домом и улицей -много раз терли: тамбур нужен обязательно -читай аксиома.
                  - шкаф около спален -а нужен? в хозяйской спальне он явно уместнее
                  - в гостиной так же мебель по 2 стенам не поставить
                  - в кухне аналогично теряется много места по стенам -а там это уже критично
                  - терасса с выходом только через кухню -неразумно, т.к. гости например на воздух пойдут мимо мойки (ну или еще там чего)

                  Общая композиция-планировка мне по прежнему не нравится (думаю меня поддержит абсолютное большинство), т.к. нелогична и плохо сориентирована по сторонам света как вы и сами уже заметили.
                  Но прогресс явный есть.

                  Вы спрашивали в личке ссылку на мой проект 1-этажки (я её пока не строю) -извольте: http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=1209

                  Кстати под вашу ориентацию он подходит хорошо, но по площади больше прилично. Заметьте: технические и второстепенные помещения выходят окнами на С-В если ориентировать по вашему участку.

                  И кстати дайте план участка. Где улица, дорога, соседи или их отсутствие. Может большие деревья есть... Не плохо бы и фоты приложить.
                  Почитайте форум -стены из кирпича не катят.
                  Обозначьте куда скаты крыши и вообще какая крыша.
                  Каков профиль участка, т.е. есть ли уклон под пятном застройки.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Покритикуйте планировку одноэтажки

                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    Да тоже недостатков хватает, хотя и стало получше.
                    На мой взгляд, самые критичные - котельная за стенкой от спальни и отсутствие прихожей. Комната для гостей и кабинет - не оптимальны по форме.

                    Мои два совета:
                    1. Уйти от 12*12 к 10х14. Сразу станет проще жить, лучше форма помещений, инсоляция и т.п.
                    2. Убрать одну комнату. Гостевая-кабинет - это вполне разумное решение. Сделать там диван и усё. Зато нормальные комнаты можно сделать.
                    Хммм.... а 10 на 14 это идея, только не для этого участка, но можно попробовать 11 на 13 сделать. И насчет гостевой-кабинета надо подумать, но вообще не хотелось бы, специфика работы не позволяет.

                    Прикладываю фотку участка со спутника, компас справа вверху.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Покритикуйте планировку одноэтажки

                      Сообщение от First Посмотреть сообщение
                      Прикладываю фотку участка со спутника, компас справа вверху.
                      И шо там видно... План с размерами и привязкой дома лучше изобразите.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Покритикуйте планировку одноэтажки

                        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                        И шо там видно... План с размерами и привязкой дома лучше изобразите.
                        Таковых еще нет, там от архитектуры уже зависит. Это я дал план относительно сторон света на участке.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Покритикуйте планировку одноэтажки

                          Переделал еще раз планировку. От квадрата уходить не хочу. Пока оставил 12 на 12-ть. Последовал примеру Ильяса - убрал гостевую спальню, все равно она ущербная была. Зато теперь кухня нормальная по ширине. Остальное пока менять не хочу. Коридоров уже вашпе нету! Ориентацию дома на участке завтра выложу, сейчас уже спать пошел.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Покритикуйте планировку одноэтажки

                            Выложил план дома на участке
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Покритикуйте планировку одноэтажки

                              Учитывая вытянутость и ориентацию вашего участка, требования к набору помещений (кабинет в т.ч.) все таки предложу свой вариант.
                              Не утверждаю что это идеал, но с моей точки зрения направление примерно такое должно быть.
                              Пропорции 12*12 не соблюдал, получилось 11*14,5, зато спальни не на север смотрят.
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация