Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перепланировка сельского дома.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Перепланировка сельского дома.

    Есть сельский каменный одноэтажный дом. Верней северная половина прямоугольного дома на двух хозяев.
    Дом старый. Требует очень капитального ремонта (в основном внутреннего, но очень капитального... с заменой крыши). Решено по возможности оптимизировать его планировку. Обращение к специально обученным людям успеха не принесло: предложенные варианты сводились к сносу старого и возведению нового.
    А самому как то не получается придумать что то путное. Ерунда какая то вырисовывается.
    Прошу помощи у форума.
    План существующего строения:

    возможно ли в моем случае какое либо рациональное улучшение?
    Вложения

  • #2
    Ответ: Перепланировка сельского дома.

    еще забыл уточнить, что все жилие помещения выходят на север и на запад.
    Вход в дом осуществляется с тыльной стороны - что так же не добавляет удобства.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Перепланировка сельского дома.

      Мне кажется, что с такими вводными вам если кто и сможет помочь, то только извините "старик хотабыч". Надобы хотя бы обозначить существующие помещения, ввести в курс дела что хотелось бы видеть в результате. Ну и побольше информации о самом доме,из чего стены,какое устройство полов, перекрытия, на каком фундаменте стоит. Понятно что принято считать что построить новый дом дешевле чем отремонтировать старый, тем более с перепланировкой помещений,но видимо это не ваш путь т.к. дом на двух хозяев и без его согласия его не снесёш. Хотя стоимость утилизации если дом совсем в упадке была бы поделена на двоих. Вобщем думается если поподробней объяснить что имеется и что желается, то знающие люди подскажут,если не "что делать" то хотя бы чего не стоит делать. А так для не большой семьи планировка не такая уж дурная. И если вложится только в крышу и косметику еще можно и пожить. Имхо.

      спутник добавил 26.08.2010 в 18:19
      Окна кухни и гостинной (как я предположительно их обозвал) выходят на север тогда окно оставшегося большого помещения должно выходить на восток а не на запад.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Перепланировка сельского дома.

        Спутник - спасибо что утихомирили мой сумбур.
        Да вы правы - на восток.

        Вот "спецификация" помещений:
        1 - комната
        2 - комната
        3 - комната
        4 - кухня
        5 - санузел
        осталное - коридор
        Как то называть комнаты - я остерегусь.
        Одна проблема - это вход с тыльной стороны. Другая - это то, что более менее комфортно находится только в комнате 1, а в комнатах 2 и 3 - из за северного расположения их окон - весьма невесело. комната 3 - кажется нестерпимо маленькой, комната 2 - кажется всегда холодной.
        Кухня очень маленькая, к тому же в ней размещен котел, установленный по всем нормам: то есть почти посредине помещения.
        Хочется вход с фасада, хочется большую кухню, хочется гостинную, хочется столовую, хочется уютных спален. И еще гараж хочется, на два автомобиля.
        Понятно что всё это имеет бюджет, отличный от имеющегося.
        Думаю что гараж - обязательно нужен. Думаю что кухню гостинную и столовую нужно бы объединить в одном помещении, и думаю что нужно от комнаты 2 откроить коридор для входа с фасада. И думаю что получить спальни с окнами, выходящими на правильные стороны света возможно в мансарде. Вроде бы всё правильно мыслю... но получается какая то ерунда.

        Просто отремонтировать - это ну самый крайний вариант... ибо деньги всё равно потребуются весьма значительные для меня, а результат малоудовлетворительный.

        вот моя "разработка":

        здесь:
        1,2,3 - комнаты (3 - увелич, 2- уменьшилась )
        4 - санузел
        5 - прихожая
        6 - кухня гостинная столовая в одном лице
        7 - гараж

        но всё это как то не то
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Перепланировка сельского дома.

          "DasIst" Этот форум для меня как и для вас является доступной надеждой для решения моих строительных проблем. Врят ли я смогу вам дать понастоящему дельный совет. Но то что вы задумали на мой взгляд просто не практично. Я предпологал вы хотите сделать перепланировку внутри уже существующего периметра здания. Но окружать дом пристроями а соответственно и фундаментами живущими отдельной жизнью от основного к тому же помешения предпологаются не тольго вспомогательного плана(как гараж,котельная) но и самые что нинаесть жилые. Да еще и налепить на это все мансарду. Боюсь вы обеспечите себя конструктором на всю жизнь, и проделаете приличную дыру в своем бюджете, залатать которую сможете потом лишь построив новый дом и снеся старый. Я так полагаю земли у вас не много, и поставить новый более компактный и продуманный с самого начала дом, рядом со старым, вам просто некуда? Иначе не понятно зачем вам так все усложнять. А из того что есть я бы решился лишь на то, что перенес бы кухню в северную маленькую комнату,большую комнату сделал гостинной, среднюю спальней. На место кухни как вы и планируете с/у и объеденил бы с бывшим с/узлом куда поместил бы котел. Нормальный косметический ремонт, что бы комнаты не козались холодными может стены стоит утеплить. Ну и все это накрыть хорошей крышей. Гарж лучше сделать отдельностоящим. Хотя многие считают что он оправдан и в периметре дома но боюсь не в вашем случае.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Перепланировка сельского дома.

            Всё что сказал Спутник, тока ещё бы окна вынести с северной стены на западную и восточную и к ней прилепить гараж на новом отдельном фунде, да гараж не простой, а с мансардой. Лестницу из комнаты №3 это 2,40х2,40, остальной метр на два сорок под котёл. При желании мансарду можно, если фундамент старого дома позволяет, и там сделать, а соединить оба дома через темпертурным-усадочный шов, крыши сделать разноуровневые... "и тут Остапа понесло..."
            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Перепланировка сельского дома.

              Спасибо что мои собственные сомнения воплотили в реальную конструктивную критику.
              GenaS - в Вашем предложении явно что то есть, по причине личной тормознутости - обдумаю в нечении некоторого времени и... наверное... задам дополнительные вопросы...

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Перепланировка сельского дома.

                Опишите подробнее то что есть как сказали уже: материалы стен, полов, перекрытия, фундамент, где несущие перегородки, из чего перегородки, в каком всё состоянии и т.д. Фото обязательно. Распрашивать вас о всех подробностях -так года не хватит. Так что давайте максимальную информацию -будет быстрее и проще.
                Вопрос в том чтобы не просто сделать перепланировку как удобно, но и чтобы дом при этом не рухнул и было не слишком затратно и трудоемко.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Перепланировка сельского дома.

                  Фундамент: вероятно собран из ФБС-60 на уровне, ниже глубины промерзания (со слов, людей, принимавших участие в сторительстве 40 лет назад)
                  Стены: силикатный кирпич толщиной 50 см, оштукатуренный с обоих сторон.
                  Перекрытия: железобетонные пустотные плиты
                  Несущая перегородка: одна, разделяет дом на две, примерно равные части вдоль длинной стороны.
                  Остальные перегородки: - судя по органолептическим ощущениям - полкирпича.
                  Пол: деревянные доски на лагах, сквозь щели зондируется пустота, - плохоже под ним просто чего то навалено. Уровень пола находится на высоте от 30 до 50 см от уровня грунта.
                  Состояние: в стенах и перегородках трещин нет, примыкания плит перекрытия к стенам так же без трещин. Половые доски не гнилые. Выветривание стен - отсутствует. В жару, которая была в этом году - внутри было вполне терпимо (+28 ). Полно мышей.

                  Рядом со строением имеется погреб, глубиной примерно 2,5 м. Стены выложены каким то натуральным камнем... сыровато, но луж нет - скорее всего отсутствует вентиляция... Следов грунтовых вод не видно

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Перепланировка сельского дома.

                    Эскиз земельного участка:

                    Задумка следующая: справа от существующего строения - гараж на два авто, как практически на всю свободную ширину.
                    в существующем строении сделать вход.
                    Существующий ветхий забор снести и не востанавливать. Вся территория перед домом - открытый палисадник. Перед гаражом - замощеная плиткой площадка.
                    Вот такие вот мечты...
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Перепланировка сельского дома.

                      А фотки?
                      Зачем гараж на 2 а/м? И так участок не большой и до сосена справа 8,5м -6м на граж и останется 1,5, что и по норма не проходит и сосед может воспротивится и участок заграможден будет. Седлайте на 1 машину шириной 4 метра сдвинутый вперед, а за ним помещения для котельной и СУ. Однако надо бы крышу посмотреть.... Вот фоты и нужны.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Перепланировка сельского дома.

                        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                        А фотки?
                        .... Вот фоты и нужны.
                        пожалуйса, но фотка малоинформативная, я как то не думал...

                        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                        ...Зачем гараж на 2 а/м? И так участок не большой и до сосена справа 8,5м -6м на граж и останется 1,5, что и по норма не проходит и сосед может воспротивится и участок заграможден будет. Седлайте на 1 машину шириной 4 метра сдвинутый вперед,.
                        с соседом я договорюсь, тем более что до его строения еще метров 9 будет...
                        а гараж точно нужен на 2 машины: ибо у нас их 2... какую на улице держать?
                        ...за гаражом как раз останется место для дренажа и вечнозеленой живой изгороди, которой можно будет культурно отделиться от соседа
                        Зато задний двор будет надежно изолирован от всех.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Перепланировка сельского дома.

                          Это я так понял вид спереди. Видно пристроенную терассу, а на планах её небыло. По раражу конечно дело ваше, так же как и с соседом договориться -однако сосед продаст дом и новый хозяин скажет -сносите уважаемые -вы нарушили нормы и будет по суду прав на 100%.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Перепланировка сельского дома.

                            У меня получилось вот так -см вложение.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Перепланировка сельского дома.

                              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                              Это я так понял вид спереди.
                              Да, вы правы.
                              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                              Видно пристроенную терассу, а на планах её небыло.
                              - правильней сказать: "в планах её нет" - снесу...
                              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                              По гаражу конечно дело ваше, так же как и с соседом договориться -однако сосед продаст дом и новый хозяин скажет -сносите уважаемые -вы нарушили нормы и будет по суду прав на 100%.
                              наверное вы правильно предостерегаете меня... я этот вопрос провентилирую.

                              DasIst добавил 30.08.2010 в 17:41
                              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                              У меня получилось вот так -см вложение.
                              вот!!! что то подобное наверное и нужно!!!
                              Спасибо. Буду думать!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация