Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перепланировка сельского дома.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Перепланировка сельского дома.

    Вариант реальной переделки точно такого же строения.
    Напомню что имеется:

    Точно такой же угол:

    Не повторили пирог фундамента под пристройкой, отломилась:

    другой вид:

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Перепланировка сельского дома.

      Вот мысля поперла после перечитывания всей темы внимательным образом еще 3 раза:

      зеленым - это новая часть здания...

      мысль такая: то что выделено серым цветом реконструируется до состояния, как на рисунке, и тогда дальнейшая реконструкция становится очень удобной: если над ПРИХОЖЕЙ сдернуть плиты перекрытия, то получится высокое помещение, в котором можно организовать второй свет и лестницу на второй уровень. Тогда часть достраеваемоего помещения (целеный свет) - становится излишней (например спальня 13,6 кв.м.) - что значительно упрощает крышу. Фактически получится две двухскатных крыши (если не морочиться с фронтонами): одна над мансардной частью (чуть выше) и вторая двухскатная над достаеваемой частью ( чуть ниже). В мансардной части как раз легко поместятся две небольшие спаленки с санузлами. Лестницу можно наверное сделать и понеудобней: нефиг гостям много выпивать...

      Очень прошу участия и вообще любой критики.
      Вложения

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Перепланировка сельского дома.

        Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
        Очень прошу участия и вообще любой критики.
        Все моменты по планировки и перепланировки,можно выработать до наиболее подходящих под каждый конкретный случай. В вашем случае как мне кажется самый важный момент это то, как увязфть надежно между собой два отдельных фундамента. На сколько я понимаю сделать это в местах где имеет место пученье практически не возмоно без серьезных затрат,да ито не будет полной уверенности. Как минимум разумно было бы одинаково надежно утеплиться вокруг всего бдущего строения, и уделить максимальное внимание деформационному соединению двух конструкций на время усадки и возможных дальнейших подвижек. Продумать и жесткие связи этих фундаментов. Я бы в первую очередь озодачился и максимально решил рациональность и возможность этого момента,что бы потом небыло самого серьезного разочарования какое может быть в этой ситуации. А дальше решить для себя оптимально удобную окружающую среду. Лесницу "сделанную по неудобней" пережить можно,как говорится "на безрыбье и рак рыба" раз уж вынуждены обустраивать старый дом. А вот если от этой лесници убежит второй этаж,будет полный не порядок.

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Перепланировка сельского дома.

          Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
          ... Как минимум разумно было бы одинаково надежно утеплиться вокруг всего бдущего строения, и уделить максимальное внимание деформационному соединению двух конструкций на время усадки и возможных дальнейших подвижек. Продумать и жесткие связи этих фундаментов...
          Вы абсолютно правы.
          Насчет утепления: прошурфиф землю рядом с фундаментом было выяснена его глубина залегания: 1м, всвязи с этим я планирую насыпать еще сантиметров 30 грунта на участок, тем самым добившись получения глубины залегания фундамента ниже глубины промерзания. При этом насыпание грунта является так же и частью ландшафтной задумки.
          Далее из рисунка видно, что итоговое строение я как бы разбиваю (делю) на две части: реконструируемое (старое) и вновьвозводимое (новое), которые планируется не сязывать жестко между собой. В этом и имелись определенные трудности с крышей, ибо она тоже должна быть разделена.
          И вот в "последнем" варианте - мне кажется, как раз удалось разделить и крыши: крыша над "реконструирумым" зданием будет выше,а над вновь возводимым - ниже.
          Таким образом я надеюсь избежать возможных проблем.
          При этом при использовании мансарды\полумансарды\второго этажа - вполне возможно обойтись вообще существующим периметром.
          Во как высказался... уф.

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Перепланировка сельского дома.

            Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
            В этом и имелись определенные трудности с крышей, ибо она тоже должна быть разделена.
            И вот в "последнем" варианте - мне кажется, как раз удалось разделить и крыши: крыша над "реконструирумым" зданием будет выше,а над вновь возводимым - ниже.
            .
            Коньки раздельных крыш как я понимаю будут паралельны, дабы избежать потока воды со ската нижней пристраеваемой крыши, к торцовой стене старого дома(приусловии что они будут двускатные). Но мне кажется все равно будет существовать вероятность скопления воды между двух стен пристроя и старого дома при полностью раздельной крыше. Или мож я что не так понял.

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Перепланировка сельского дома.

              Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
              Но мне кажется все равно будет существовать вероятность скопления воды между двух стен пристроя и старого дома при полностью раздельной крыше. Или мож я что не так понял.
              Спасибо! Я даж не думал над этим моментом - мог и упустить. Будем поглядеть...

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Перепланировка сельского дома.

                Вот это вот мысля поперла:

                то есть пристраевается только гараж и тамбур.
                А на основном, старом здании сверху сдергивается всего одна плита перекрытия (вторую можно сдернуть из эстетических соображения). Лестница на второй этаж получается достаточно не совсем уж стремянкообразная и при наличии двух спален внизу можно с ней смириться. А на втором уровне уже можно подумать что сделать: пару спаленок гостевых\детских - вполне может получитсься выкроить.
                И, чувствую - внешний вид перестанет быть уродливым - есть такая надежда.
                :beer:
                Вложения

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Перепланировка сельского дома.

                  Да ничего так вариант, только котельная вроде потерялась...
                  Думаю на 2 этаже места и для 3 спален хватит, а ту что маленькая на первом -лучше под кухню отдать, а то как сейчас нарисовано -получается что по пути следования в гостиную проходишь прямо мимо рабочего стола кухни -это ИМХО не зер гуд. А вот в крайней левой части гостиной и запихнуть пропавшую котельную можно -она же вроде там и была раньше...

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Перепланировка сельского дома.

                    Чё то не улавливаю, а где будет крыша над выходом с лестницы на 2 этаж? В сущ здании там скат, достраиваем фронтон или целый этаж?

                    Luga добавил 30.10.2010 в 21:08
                    DasIst, в исходных данных нет важного параметра- а сколько людей будет проживать в доме? Если четверо, то комнат в идеале должно быть 5.
                    Ваша идея с пристройками по всем сторонам не имеет финансового смысла, т.к всякие пригородушки от фундамента до крыши будут стоить, как новое строительство, а результат- та же задница, тока в профиль.Уж лучше действительно все снести и построить, как мечтается. А последний вариант
                    не выдерживает критики.Во -первых, сравним в цифрах;
                    пл1эт кух+гост общая % пл су
                    сущ 74 26,3 50,8 69 4
                    мой 74 25,8 51,8 70 6,8
                    ваш 80 21 45,8 57 4

                    Вы добавили изрядный тамбур, а площади всех комнат и санузла уменьшились до 57% от общей площади.Это раз. Точки разбора воды и канализация разнесены по разным углам дома.Сделать можно всё!!! Вопрос в том, сколько это стоит?Это два. Комната №3 осталась" нестерпимо маленькой" и с окном на север.Это три. Вопрос: а для чего тогда все эти телодвижения? Если вас смущают параметры лестницы в моем проекте, то для наглядности зайдите с рулеткой в любую 5-этажную хрущевку.Ширина лестничной клетки в подъезде на 20(!!!) квартир- 2100мм, ширина самой лестницы от стены до перил -900мм, оптимальные ступеньки для дюбых помещений, включая дворцы: выс150,шир300. Десять ступеней, которые не вписываются в идеальные пропорции, это меньший дефект, по сравнению с потерей площади и оптимальной планировки

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Перепланировка сельского дома.

                      Сообщение от Luga Посмотреть сообщение
                      DasIst, в исходных данных нет важного параметра- а сколько людей будет проживать в доме? Если четверо, то комнат в идеале должно быть 5.
                      проживаь будет трое...
                      но у нас есть друзья по всему миру, и очень здорово когда они собираются все вместе и мы сидим за рюмкой чая и всё такое... последний раз пришлось арендовать жилье на турбазе - это не есть гуд.
                      Поэтому есть желание выкроить спален как можно больше. Понимаю что останавливаться нужно на весьма конечном числе - например 3 спальни + маленькая комнатка где тоже можно кого то положить накрайняк...

                      Сообщение от Luga Посмотреть сообщение
                      Ваша идея с пристройками по всем сторонам не имеет финансового смысла, т.к всякие пригородушки от фундамента до крыши будут стоить, как новое строительство, а результат- та же задница, тока в профиль.Уж лучше действительно все снести и построить, как мечтается.
                      всё верно, пристройки - это от лукавого, согласен на 100%,
                      в итоге в "последнем" варианте пристроек и нет: гараж - это всё же сам по себе, а тамбур - ну может бытЬ может не быть... - да пусть будет...
                      хотя всё же пристройки пронадобятся...
                      Сообщение от Luga Посмотреть сообщение
                      ... А последний вариант
                      не выдерживает критики.Во -первых, сравним в цифрах;
                      пл1эт кух+гост общая % пл су
                      сущ 74 26,3 50,8 69 4
                      мой 74 25,8 51,8 70 6,8
                      ваш 80 21 45,8 57 4

                      Вы добавили изрядный тамбур, а площади всех комнат и санузла уменьшились до 57% от общей площади.Это раз. Точки разбора воды и канализация разнесены по разным углам дома.Сделать можно всё!!! Вопрос в том, сколько это стоит?Это два. Комната №3 осталась" нестерпимо маленькой" и с окном на север.Это три. Вопрос: а для чего тогда все эти телодвижения?
                      тамбур - давайте всё же не считать... - он идет автоматом к гаражу...
                      его назначение - что бы окружающие не видели что я из авто хабарю в дом... - конпЕрация однако
                      С водой и канализацией - да, нужно думать однозначно... совсем неоптимально и как то криво.
                      По комнате №3 - окно можно перенести и на запад, а можно и оставить - мало ли какя меланхолия может обуять... а оставив окно - это сколько деньжищь сэкономится! А то что маленькая... ну маленькая... зато... зато... зато там будет летом прохладно - вот.


                      Сообщение от Luga Посмотреть сообщение
                      ... Вопрос: а для чего тогда все эти телодвижения? ...
                      приведение планировки к правильному виду: ну ненормально что вход с тыла сделан...

                      Сообщение от Luga Посмотреть сообщение
                      ... Если вас смущают параметры лестницы в моем проекте, то для наглядности зайдите с рулеткой в любую 5-этажную хрущевку.Ширина лестничной клетки в подъезде на 20(!!!) квартир- 2100мм, ширина самой лестницы от стены до перил -900мм, оптимальные ступеньки для дюбых помещений, включая дворцы: выс150,шир300. Десять ступеней, которые не вписываются в идеальные пропорции, это меньший дефект, по сравнению с потерей площади и оптимальной планировки
                      нет, параметры лестницы меня совершенно не смущают, я видел дома, в которых по лестницам откровенно страшно ходить... -и ничего, живут люди. И хорошо живут. Человек- это такое животное, которое удивительно быстро ко всему приспосабливается... с эргономикой лестниц - говорильни больше.
                      В конкретно Вашем варианте - неподходит то, что комнаты выходят в толовую-гостинную-кухню. Не получается приватности.
                      Я беру из всех вариантов почуть. Конкретно из Вашего - использование второго этажа, выдергивание плит и сооружение лестницы.
                      Сообщение от Luga Посмотреть сообщение
                      Чё то не улавливаю, а где будет крыша над выходом с лестницы на 2 этаж? В сущ здании там скат, достраиваем фронтон или целый этаж?
                      помоему непринципиально: вместо ската достроить фронтон - это только всё упростит...
                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      ... ту что маленькая на первом -лучше под кухню отдать, а то как сейчас нарисовано -получается что по пути следования в гостиную проходишь прямо мимо рабочего стола кухни -это ИМХО не зер гуд....
                      на проходе не гуд - конечно, но личный опыт показывает что вариант кухня-гостинная-столовая - это самое оптимальное... поэтому кухню обосабливать нехочу однозначно... пусть комнатка останется... а кухонные прибамбасы - ну может на противоположную стену, а сюда сдвинуть перегородку и виличить маленькую комнатенку?

                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      ... только котельная вроде потерялась...
                      это действительно важно... сейчас модны настенные котлы с закрытой топкой - такой можно где угодно пристроить... но с другой стороны желательно бы пристроить что то типа того, что сейчас там стоит и гравитационку... Про дровяное\угольное отопление думать как то совсем не хочется. Вероятно нужно замучивать какое то техническое помещение, где расположить котел, бойлер, стиралку, еще какую нибудь хрень...

                      Спасибо всем, думаю дальше.

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Перепланировка сельского дома.

                        В моем варианте в гостиную выходит только спальня родителей, а взрослые всегда в центре событий, вы же не уходите спать во время приема гостей. Можно поступить радикальнее: поднять на 1,7-2м северную и смежную с соседями стену, тогда +еще 74кв.м, можно изваять еще мин 3 комн+су. А еще пришла мысль кухню отделить от столовой аркой во всю ширину помещения.Потолок зрительно отделит гостиную от кухни,хотя фактически пространство остается единым.Над кухонной зоной под потолком образуется кессон,где будут скапливаться кухонные миазмы,пролетевшие мимо вытяжки.Самое место для вентканалов в потолке по углам кухни. А для расширения жизненного пространства летний выход д.б. на объемистую террасу, шир метра 3, длиной во весь дом - диванчики,качели, фуршетный стол под окном из кухни и т.п.Почему же все таки пристройка? Конкретизируйте задачу:сколько вам нужно помещений, какой площади и для каких целей каждое

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Перепланировка сельского дома.

                          Сообщение от Luga Посмотреть сообщение
                          ... Можно поступить радикальнее: поднять на 1,7-2м северную и смежную с соседями стену, тогда +еще 74кв.м, можно изваять еще мин 3 комн+су.
                          ну Вы же сначала предложили поставит фронтоны на восточной и западной стене... - я думаю что решать так или так - по результатам "архитектурной экспертизы" - то есть как будет красивше... хотя "север и соседи" - выйдут дешевле...
                          но и архитектурную часть упускать нельзя как то...
                          Сообщение от Luga Посмотреть сообщение
                          ...А еще пришла мысль кухню отделить от столовой аркой во всю ширину помещения.Потолок зрительно отделит гостиную от кухни,хотя фактически пространство остается единым.Над кухонной зоной под потолком образуется кессон,где будут скапливаться кухонные миазмы,пролетевшие мимо вытяжки.Самое место для вентканалов в потолке по углам кухни. ...
                          - у меня сейчас именно так и сделано: арка сверху, вытяжка... все дела... -НЕ РАБОТАЕТ!!! мож конечно если делать арку по пояс то тогда действительно "миазмы" бы и уходили.
                          Арка - чисто визуальный прибамбас - не более. Проверено на себе.
                          Сообщение от Luga Посмотреть сообщение
                          ... А для расширения жизненного пространства летний выход д.б. на объемистую террасу, шир метра 3, длиной во весь дом - диванчики,качели, фуршетный стол под окном из кухни и т.п.
                          да, именно так и задумано: выполнить что то этакое...
                          вот кстати обсуждение:
                          http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=1748&page=2

                          Сообщение от Luga Посмотреть сообщение
                          почему же все таки пристройка? Конкретизируйте задачу:сколько вам нужно помещений, какой площади и для каких целей каждое
                          мы сейчас говорим о пристроенном тамбуре из "последнего" варианта - так?
                          Вот как я это понимаю:
                          тамбур я пристраиваю заодно с гаражом (гараж первичен), значит вся логистика на стройматериалы для тамбура как бы в счет не идет... материалов на тамбур потребуется немного, работа ну будет мне бонусом от строителей (в лучшем случае) в худшем тоже не дорого. То есть этот тамбур обойдется мне в небольшие деньги. И что это дает? А даст мне это то, что с "прихожей" снимется эта функция - "прихожая" и переложится на тамбур (пусть даж частично). И получится что у меня появилась целая комната за шапку сухарей! И она должна получится очень интересной: со вторым светом... можно как то обыграть инрерьер под старину (с деревяхами)... тот же камин вылепить (может даже каминную топку на 15 кВт устроить если продумать - вообще обогревать если что дровами дом)...- то есть есть возможность получить как раз всё то, чего нет при стирильной "евроотделке". И всё это только за какой то маленький тамбурок...
                          Вот примерно вот так вот:

                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Перепланировка сельского дома.

                            Вы не совсем меня поняли: предложение поднять стены не отменяет фронтоны,т.е. они тоже поднимаются и из треугольника преврашаются в 5-угольник, т.е. получаете не полумансарду (стены внутри чердачного пространства, а совмещенной крыши почти нет), а настоящую мансарду во всю площадь вашей половины. О кухне:вытяжка как прибор, вообще вещь малополезная.Я предлагаю сделать настоящую вытяжную вентиляцию-2 отв в потолке выходят в 2 верт трубы аж на коышу.У вас она есть из кухни? Почему не работает? Нет тяги? Доберусь до сканера, выдам еще идею на картинке. Вот только все эти пристройки сопоставимы по деньгам с новым строительством.Вы готовы? Я своим заказчикам обычно предлагаю: скажите,скока денег вы готовы положить, а я скажу,что можно за них реализовать.

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Перепланировка сельского дома.

                              Сообщение от Luga Посмотреть сообщение
                              Вы не совсем меня поняли: предложение поднять стены не отменяет фронтоны,т.е. они тоже поднимаются и из треугольника преврашаются в 5-угольник, т.е. получаете не полумансарду (стены внутри чердачного пространства, а совмещенной крыши почти нет), а настоящую мансарду во всю площадь вашей половины...
                              я понял... и думаю что решать нужно исходя из "архитектурии"

                              Сообщение от Luga Посмотреть сообщение
                              О кухне:вытяжка как прибор, вообще вещь малополезная.Я предлагаю сделать настоящую вытяжную вентиляцию-2 отв в потолке выходят в 2 верт трубы аж на коышу.У вас она есть из кухни? Почему не работает? Нет тяги?.
                              именно всё так: и вытяжка на крышу (сквозь второй,и высоченный мансардный этаж) и тяга бешенная...
                              только вспомните как камины прикидывают: площадь сечения дымохода и высоту трубы по площади топочного окна (верней конечно наоборот всё: прикидывают топку по имеющимся параметрам): так вот в случае с кухней - это топочное окно - здоровенноогроменное... - вот и "дымит камин", никакой тяги не хватит.

                              Сообщение от Luga Посмотреть сообщение
                              ... Вот только все эти пристройки сопоставимы по деньгам с новым строительством.
                              Не смотрите на первые варианты - они левые... - чисто мысли вслух...
                              Мне "последний вариант" чем и понравился, что минимум пристроек...
                              И выполнена она будет вместе с гаражом, что сильно её снизит.
                              Сообщение от Luga Посмотреть сообщение
                              .. Я своим заказчикам обычно предлагаю: скажите,скока денег вы готовы положить, а я скажу,что можно за них реализовать.
                              расскажу, на первый взгляд, несвязанную историю:
                              стукнул один дед мне автомобиль: я стоял на перекрестке в ожидании разрешающего сигнала светофора, а тот педели попутал (с его слов) и подготовил мой авто под рихтовку... да так что и спереди и сзади...
                              По осаго насчитали мне денег и поехал я по мастерам.
                              Диалог примерно следующий: "ух ты! вот это ты попал... сколько денег то насчитали?... -О!!! козлы мало как дают... ну еще 10ку и всё сделаем...". После третьего до меня наконец дошло, что люди прикидывали что десятку- пятнашку я полюбому сверху то найду и "гуляли на все". Тогда я поставил эксперимент: следующему мастеру я назвал ровно половину выплаченной суммы... и что бы вы думали: ровно + 10!!! - что в итоге всё равно было значительно ниже. В итоге всё таки я уложился ровно в половину выплаченной суммы.
                              Так что бюджет это важно. Но всё решает всё же человеческий фактор.

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Перепланировка сельского дома.

                                Ваш последний вариант навел меня на новые мысли. Вы готовы пристроить 31 м пог стен( с гаражом), но дополнительной площади в 1 этаже не пояляется, т.е. остается абсолютная необходимость пристройки то ли мансарды, то ли еще этажа. Я предлагаю достроить 37 пог м, зато добавится 48 кв м обитаемой площади, четкое разделение на приватную и гостевую зоны, и НИКАКОЙ МАНСАРДЫ, все помещения в одном уровне. Площадь теплых стен примерно 65 кв м + фундамент под ними, 3 новых проема, зато 2 санузла и выход в дом из гаража. Правда отапливаемый периметр дурнуватый получается.Не слишком бюджетно, но пока дешевле, чем новое строительство.Место для лестницы предусмотрено на случай 2-го этажа, но лучше ее не строить. Гостевой су можно убрать в гостевую комн. Тогда гостиная будет 32 кв.м. В 1 моем варианте теплых стен 75кв м (2 фронтона и две стены внутри чердака) без фундаментов, 4 новых проема = доп площадь 38 кв м во 2 уровне. По моему, вам стоит устроить тендер проектов у тех строителей, которым собираетесь поручить стройку, и принять решение в зависимости от цены
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация