Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Z - 10 некоторые конструкционные вопросы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Re: Z - 10 некоторые конструкционные вопросы

    Сообщение от спутник Посмотреть сообщение


    Господа, я тоже как бы ваш йюмор уловил :wink:. Но у любого человека существуют свои граници компромиса, не готов я жить за одними пилястрами, нуждаюсь в одном уголочке и в одной впадинке.
    Да в общем то я вас ни от чего и не отговариваю.......Просто желания сейчас и желания потом могут не совпадать порой..... Как говорится не зарекайтесь..... То что вы не будете использовать террасу зимой- это ещё бабушка надвое сказала....Никто не может ведь поручиться, что через пару тройку лет вас не понесёт в дом из бани за забытой бутылкой пива (например)....или заваркой для чая, наплевав на, то что принесёте мало-мало снега на ковёр в гостинной....

    Комментарий


    • #32
      Re: Z - 10 некоторые конструкционные вопросы

      что через пару тройку лет вас не понесёт в дом из бани за забытой бутылкой пива (например)....или заваркой для чая
      Понесёт и ещё как понесёт. Кстати, для меня это сейчас очень актуально. Пока в бане нет холодильника и небольшой кухни приходится бегать за всем в дом. И даже имея и этот опыт (практически каждую субботу), я всё-равно не стал бы делать одельный выход на веранду или террасу.
      Из-за одной бутылки пива не стоит делать веранду.

      Комментарий


      • #33
        Re: Z - 10 некоторые конструкционные вопросы

        Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
        ....Никто не может ведь поручиться, что через пару тройку лет вас не понесёт в дом из бани за забытой бутылкой пива (например)....
        Не... , ну это конечно смотря какая по счёту бутылка пива, а то после определённой, я могу и через окно войти:good:, но это же не значит что все окна со стороны бани надо заложить кирпичём..

        спутник добавил 30.10.2012 в 15:20
        Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
        . И даже имея и этот опыт (практически каждую субботу), я всё-равно не стал бы делать одельный выход на веранду или террасу.
        Из-за одной бутылки пива не стоит делать веранду.
        Stas X-9, мил-человек, вы своими предпочтениями исписали уже весь форум, я про них уже всё знаю, даже больше чем про предпочтения своих друзей, они так много про них не распространяются, потому как умеют уважать и чужой взгляд на вещи.
        Вы поймите, ваши советы типа: я бы не стал делать террасу, потому что у меня нет в бане холодильника под пиво; нужны мне как вопрашающему о конструктиве, точно так же как мусульманину свинина, вроде и еда, но он её жрать не будет.
        Не подумайте, я ни чего не имею против вашего аскетического видения, подкреплённого строительством неимоверного количества домов, и запредельного срока жизненого опыта. Если мне нужна терраса, какая мне разница до того что вы предпочитаете бегать из бани домой за пивом через соседнюю деревню а не по короткому пути.
        Я говорю всё это без всякого сарказма, и лишь хочу что бы вы поняли, вопросов соответствующих вашим советам я не задавал. Вы обратите внимание на дату моей регистрации, всё то полезное что я мог от вас услышать, я слышал уже милион раз, тем более что вы постоянно говорите об одном и том же. Ну хорош уже.
        Может со своей горы опыта подскажете, технически логичен такой вариант балки над террасой, воизбежании моста холода или нет? это меня беспокоит больше чем грязь с террасы в гостинной. Сопроматов не здавал, иначе бы и спрашивать не стал. Вникать обсолютно во всё у мея ни желания ни времяни нет. Поэтому хотелось бы услышать мнение эксперта который может визуально прикинуть оправданность такого узла с точки зрения расчёта и логичности, прежде чем вспоминать таблицу умножения или искать возможность досконального профессионального расчёта. :beer:

        Комментарий


        • #34
          Re: Z - 10 некоторые конструкционные вопросы

          Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение

          От плит я вижу только один большой + - для кровельщиков, и Дмитрий тоже согласится
          Ну конечно согласится ...(как можно не согласиться с таким большим плюсом), но как всегда с оговорками.....Кровельщики ведь не птицы (даже при отсутствии опоры под ногами, их ноги слабо напоминают журавлиныеops.... и чем выше конёк кровли, тем больше они не птицы....

          Ну а если в глубь истории взглянуть....ну лет на сто назад хотябы, когда не было ж/б перекрытий, то можно заметить, что даже на самых бедных домах (они ещё сохранились !!) перекрытие было двойным: Потололчные балки отдельно - подстропильные балки отдельно!!И потолочные балки НЕ лежали на стенах, а опирались на неё ниже обреза стены.... Неужто расточительность??

          DmitryZ добавил 30.10.2012 в 16:52
          Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
          Плиты и вторая колонна. Будем исходить из этого. Но расположение колонны не семмитричное, а 3,8м от первой колонны, и 1,8м. от правой стены, что бы окно хотя бы не закрывала. Так ведь годится. И тогда соответственно выступы (обсуждаемые) отпадают сами собой и крыша остаётся прежней. Верно.
          Конечно верно....вторая колонна уменьшает пролёт, что в свою очередь уменьшает сечение балки (то бишь балка сама по себе остаётся, но становится более тонкой и ...деревянной). Туже самую "партию" можно разыграть и с одной колонной, только балка будет толще (ну например ЛВЛ брус).....либо просто балка превратится в ферму (горизонтальную , но деревянную)......а фронтон (ну который над входом) всего лишь частный случай данной фермы.:wink:

          Комментарий


          • #35
            Re: Z - 10 некоторые конструкционные вопросы

            Дмитрий прокоментируйте пожалуйста, расположение колонны под ферму над гостинной, которая должна проходить сквозь пустотное перекрытие, насколько точно должно быть определено её местоположение, или есть некая свобода в её устройстве, если конечно понятно изъяснился. Скажем такое положение как на вложении, нормально для её назначения?
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	внутренняя РєРѕР»&#10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	115.6 Кб
ID:	111289

            Комментарий


            • #36
              Re: Z - 10 некоторые конструкционные вопросы

              Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
              Дмитрий прокоментируйте пожалуйста, расположение колонны под ферму над гостинной, которая должна проходить сквозь пустотное перекрытие, насколько точно должно быть определено её местоположение, или есть некая свобода в её устройстве, если конечно понятно изъяснился. Скажем такое положение как на вложении, нормально для её назначения?
              [ATTACH=CONFIG]10346[/ATTACH]
              Я же уже отвечал на этот вопрос.....и даже рисовал.....:wink:

              Эта колонна находится по линии диагонали, проведённой под углом в 45 градусов к любой из внешних стен из левого нижнего угла на вашем рисунке.....



              Наилучшее её положение - на пересечении указанной диагонали с осью продольной внутренней кап/стены в 250мм (прихожая - котельная - комната)

              Это справедливо до тех пор, пока вы не изменили габаритов и формы вашего дома,планировки и кровли. Если они впоследствии изменятся, то может измениться и местоположение колонны (вплоть до её отсутствия).....

              Комментарий


              • #37
                Re: Z - 10 некоторые конструкционные вопросы

                Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                Я же уже отвечал на этот вопрос.....и даже рисовал.....:wink:.....
                Извинясь, где то проморгал. Не ткнёте носом. Ещё раз просмотрел тему, личку и мыло, не нашёл.ops:

                Комментарий


                • #38
                  Re: Z - 10 некоторые конструкционные вопросы

                  Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                  Извинясь, где то проморгал. Не ткнёте носом. Ещё раз просмотрел тему, личку и мыло, не нашёл.ops:
                  От 7.09.2012......на мыло.

                  Для выльмы вы упустили важный момент - колонна между кухней и гостинной( 1 из Z10_rys_szczeg.pdf - здесь она видна).. Это на двускатке можно без неё....а на вальме она нужна.На вашем фото я поставил красный квадрат в этом месте.На неё ферма опирается . При перекрытии плитами в этом месте разрыв плит . Колонна уходит сквозняком на чердак и делается монолитный участок перекрытия.
                  Плиты у Вас облегчённые. Лично я не люблю опираться на плиты (если только в качестве поддержки) - некоторые силовые деревянные элементы прячутся в контур утепления...сответственно отслеживание их состояния в процессе жизни дома затруднено.
                  ......Правда отправленных фото в этом письме нет......может забыл вложить.... Тогда извените....ops:

                  Комментарий


                  • #39
                    Re: Z - 10 некоторые конструкционные вопросы

                    Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                    ......Правда отправленных фото в этом письме нет......может забыл вложить.... Тогда извените....ops:
                    Верно это я видел, позже отправлял вам ещё письмо со своим рисунком, думал что прозевал гдето ответ на него, помоему последнее.
                    Но не суть важно, теперь всё ясно, и наилучшее положение колонны не очень вписывается в планировку. Если только рзмещать по диогонали но не на пересечении с несущей 250мм., а ближе к наружней, как в оригинале. Так допустимо?
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	колонна.jpg
Просмотров:	2
Размер:	129.7 Кб
ID:	111291

                    Комментарий


                    • #40
                      Re: Z - 10 некоторые конструкционные вопросы

                      Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                      Но не суть важно, теперь всё ясно, и наилучшее положение колонны не очень вписывается в планировку.
                      Ну почему....в образовавшуюся нишу например шкаф встроеный лезет 1500 по ширине....:wink:
                      Если только рзмещать по диогонали но не на пересечении с несущей 250мм., а ближе к наружней, как в оригинале. Так допустимо?
                      В общем случае да......Скорее всего силовая часть стропилки при этом несколько усложнится.....(это уже рисовать надо)

                      Вы немного не оттуда идёте......Сначала лучше силовую конструкцию поставить (ну виртуально конечно).... а потом смотреть куда колонну и трубы пододвинуть. В исходнике нет трубы из кухни (там проходки вместо неё)....а она может несколько подгадить (хотя конечно принципиально почти всё решается.....особо если на плиты опереться).... Т.е. опять борьба между просто и сложно....

                      Комментарий


                      • #41
                        Re: Z - 10 некоторые конструкционные вопросы

                        Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                        От плит я вижу только один большой + - для кровельщиков, и Дмитрий тоже согласится
                        от плит может не будет ни одного кровельщика :wink:

                        Комментарий


                        • #42
                          Re: Z - 10 некоторые конструкционные вопросы

                          Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                          В общем случае да......Скорее всего силовая часть стропилки при этом несколько усложнится.....(это уже рисовать надо)

                          Вы немного не оттуда идёте......Сначала лучше силовую конструкцию поставить (ну виртуально конечно).... а потом смотреть куда колонну и трубы пододвинуть. В исходнике нет трубы из кухни (там проходки вместо неё)....а она может несколько подгадить
                          Спасибо Дмитрий, за вразумления. Трубы из кухни не будет, будут проходки, тоже понял что она там всё портит.

                          Может кто подскажет, какие есть ограничения по углу наклона вентканалов в чердачном помещении, в случае если вести их от разных помещений к одной общей трубе?

                          Комментарий


                          • #43
                            Re: Z - 10 некоторые конструкционные вопросы

                            Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                            Спасибо Дмитрий, за вразумления. Трубы из кухни не будет, будут проходки, тоже понял что она там всё портит.
                            Чёт вы как то меня "перевернули"....Я вообще то За отдельное строение (трубу)...... А про проходки сказал только для того чтоб указать, что у вас скат "занят" трубой, а у них свободен (до поры до времени) не более того.... Просто трубу надо не тупо втыкать.....а выбрать для неё место, удобное как сточки зрения кухни, так и с точки зрения стропилки....то бишь "посадить"...благо возможность для этого имеется.

                            Может кто подскажет, какие есть ограничения по углу наклона вентканалов в чердачном помещении, в случае если вести их от разных помещений к одной общей трубе?
                            Да да...и я о том же......Если есть возможность Не делать кривые то нафига? делать кривые. :wink:

                            DmitryZ добавил 31.10.2012 в 10:51
                            Сообщение от Oreshek
                            Поживём.... увидим . И не дымоход, а вентканалы...

                            Комментарий


                            • #44
                              Re: Z - 10 некоторые конструкционные вопросы

                              Сообщение от Oreshek
                              Вентканалы должны, по-моему, легко превращаться в дымоходы. Это, я считаю, их как-бы критерий качества тоже
                              Как говорится....Не проблема - за ваши деньги...всё что угодно

                              А так - посмотрим, может, у меня и не самый кривой получится
                              В принципе "кривые дымоходы" не ваше изобретение..... .....ещё более ста лет назад в конструкциях печей предусматривался горизонтальный участок дымового канала на чердаке - боров.

                              Может, кому вот на эти картинки будет любопытно поглядеть - интересовался системами вентиляции плотно одно время (гостиницу на ЧПК думал забацать). Если хочется одну трубу, то можно придумать либо горизонтальный коллектор, либо тёплый чердак, но в таком случае, высота трубы от коллектора, допустим, должна, по-моему не меньше 4х метров быть
                              Ну да......я конечно мало понимаю ввентиляции....но тем не менее знаком с некоторыми итогами......



                              а - собственно классика......за что собственно и голосую лично я По многим (не только вентиляционным) причинам
                              б - задолбался за три года жить с этой схемой :cry: ( уж по какой причине (принципиальной или технологической) она хреново работает другой вопрос....в 16 этажке причину найти не просто...А уж устранить её.....
                              в - ничего не могу сказать, поскольку профиль другой...сам не встречался....
                              г - море многоэтажек построено по этой схеме (по моему в 80- е)....как правило для тех , кто не ленится(особо жители верхних этажей - им ближе до чердака ) ....дело заканчивается тем что в "большую" дыру вытаскивают свою отдельную личную ветку ( кстати естественно кривую)- тогда начинает работать...то бишь в итоге получаем а или в ...Но-о-о... зато с утеплённым чердаком ....ну практически мансардой.....

                              Собственно между а и в и предстоит выбрать спутник-у:wink:

                              Комментарий


                              • #45
                                Re: Z - 10 некоторые конструкционные вопросы

                                Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                                Просто трубу надо не тупо втыкать.....а выбрать для неё место, удобное как сточки зрения кухни, так и с точки зрения стропилки....то бишь "посадить"...благо возможность для этого имеется.
                                Не всё так просто с трубой. Я решил попробовать обойтись одной трубой, не потому что вы обратили на неё внимание, а до того.
                                Делать трубу нужно симметрично трубе котельной и из такого же материала, что бы гармония была:good: , то есть кирпич, а значит тяжёлая и как я думаю для опирания на стяжку не очень. И по симетрии и по "уму" она должна бы находится в стене между кухней и кладовой, как раз под этой стеной и лента фундамента имеется для опоры. Но на оси этой стены находится, прям один в один, наилучшая точка пресечения для колонны (опоры) под ферму. Другими словами, ферма упирается в торец трубы, поэтому я и спрашивал можно ли сместить колонну по оси 45* но в сторону, как оказалось это утежелит (во всех смыслах ) конструкцию стропилки. Но и это ещё не всё. Положение трубы получается поперёк укладки плит перекрытия. Этот участок придется монолитить. Труба 0,9м. плюс сантиметров по 20 хотя бы с двух сторон от неё. Я приложу картинку что бы более менее ясно было, только сильно не смейтесь братцы, стройка для меня "тёмный лес". Картинку готовил что бы показать, как я вижу, решение этой проблемы, ну и что бы вызвать чей нибудь праведный гнев, сопровождаемый вразумлениями - как сделать правильно.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	монолит трубы.jpg
Просмотров:	1
Размер:	252.9 Кб
ID:	111292

                                Вобщем ширина монолита получается 1,2м, при длинне 5,8м. и толщине 160мм., поскольку плиты облегченные. И при таком раскладе, участок в районе трубы совсем уж не внушает доверия, я уже и предположил что заложу в кладку трубы на перевязках кирпича арматурные стержни для лучшей опоры, и думал сечение монолита по высоте увеличить скажем до 300мм, но сам понимаю что это скорее "детский сад", ops:
                                Но с моим делитанством придумать что либо другое у меня не получилось. "Поиск" тоже не рулит пока. Ещё и сквазной проход колонны где то в этом монолите желательно пристроить до кучи. Вобщем вот так всё не клеится на мой взгляд.
                                Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                                Да да...и я о том же......Если есть возможность Не делать кривые то нафига? делать кривые. :wink:
                                Сам понимаю что кривые это самый крайний случай, если вообще допустимо, спросил для общего образования и на всякий случай.
                                Поиск, как почти всегда выдал самую противоречивую информацию. Кто говорит отклонение от вертикали допустимо не более 10 градусов, кто что меньше 45* от плоскости делать не стоит, есть утверждения что и горизонтально можно но не длиннее 4м., и не более трёх плавных поворотов. Но все как один с оговоркой что лучше всё же не сворачивать с правильного, вертикального пути по возможности.
                                Проходки хотел сделать в стороне от фермы, в монлите и дальше от чердака сквозь кровлю, вертикальную трубу, но из легкого материала кокого( жестяной короб) утеплённую само сабой. Вобщем пока ломаю голову.
                                Сообщение от Oreshek
                                Звучит зачётно:good: - " КРИВОВАТЫЙ ДЫМОХОД", но с ним бы точно я такие шутки, шутить не стал, когда он шутить начнёт может грусно стать.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация