Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос про разноуровневый дом.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Вопрос про разноуровневый дом.

    Да зарастают подпорные стены травой и через лет 20 не будет её видно. У меня на участке глина 2-9 метров. ниже много метров песка. Завтра узнаю точнее.

    Глина пластична и "стекает" постепенно вниз.

    Комментарий


    • #17
      Re: Вопрос про разноуровневый дом.

      Сообщение от МихаилМ Посмотреть сообщение
      ...

      Чисто интуитивно мне кажется, что на участке с уклоном грунт у поверхности как бы стекает вниз. Я помню, как выглядела одна набережная в детстве и недавно увидел, как она выглядит сейчас. Все ямки и выступы сравнялись. Грунт "стекает" вниз в воду. Все горизонтальные площадки, которые не разрушились и находятся внизу, завалило этим грунтом. Те, что были вверху - обнажились. Прошло лет 20 наверное.
      водой это делается, без воды всё стоит незыблемо... подпорная стенка не только подпорная,, её основное назначение - перенаправление водяных потоков: то есть не "вниз" а "вбок", тогда и грунт вода размыть не может.

      Комментарий


      • #18
        Re: Вопрос про разноуровневый дом.

        В процессе проектирования родилась ещё одна идея, как обыграть перепад высоты в разноуровневом доме на сколне. Делать высоту потолков вверху склона пониже (там у меня тамбур, прихожая, туалет и комнатка), а внизу склона повыше (там гостиная, кухня, столовая, спальни). Такой приём позволяет получить простую крышу, опирающуюся на одну горизонтальную плоскость, а не на две и более.

        Ввиду этого возник вопрос. Разница в высотах потолков переносится психологически нормально человеком?

        Комментарий


        • #19
          Re: Вопрос про разноуровневый дом.

          А что такого страшного в крыше, опирающейся на две разноуровневые стены, и имеющей внутреннюю несущую стену под коньком? Ну будет несимметричная крыша - так даже веселее... Может быть, тот "недостаток", который Вас смущает, превратить в достоинство?

          Комментарий


          • #20
            Re: Вопрос про разноуровневый дом.

            Сообщение от МихаилМ Посмотреть сообщение
            В процессе проектирования родилась ещё одна идея, как обыграть перепад высоты в разноуровневом доме на сколне. Делать высоту потолков вверху склона пониже (там у меня тамбур, прихожая, туалет и комнатка), а внизу склона повыше (там гостиная, кухня, столовая, спальни). Такой приём позволяет получить простую крышу, опирающуюся на одну горизонтальную плоскость, а не на две и более.

            Ввиду этого возник вопрос. Разница в высотах потолков переносится психологически нормально человеком?
            У меня в проекте такой же прием реализован, по сути дела. То есть на одном полуэтаже высота потолков 2,7 , а на смежном - 3,7 м.

            Психологически... думаю, что это даже хорошо, при условии, что высокие потолки в более просторных и общественно значимых помещениях, а не наоборот. Например, у меня 2,7 - в детских, а 3,7 м - студия гостинная-кухня-столовая и спальня (это что то типа второго света получается). Если бы было наоборот, то это глупо, конечно.

            Комментарий


            • #21
              Re: Вопрос про разноуровневый дом.

              У меня точно такое же высоты. :-)

              У Вас и лестница между двумя последними уровнями получилась короткая деревянная. Угадал?

              Комментарий


              • #22
                Re: Вопрос про разноуровневый дом.

                Сообщение от МихаилМ Посмотреть сообщение
                У меня точно такое же высоты. :-)

                У Вас и лестница между двумя последними уровнями получилась короткая деревянная. Угадал?
                Лестница короткая, но я думаю делать лестницы жб

                Комментарий


                • #23
                  Re: Вопрос про разноуровневый дом.

                  Готовые ступени на монолитные косоуры класть? Или полносью отливать? Готовые ЖБ марши такие маленькие не видел вроде.

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Вопрос про разноуровневый дом.

                    Сообщение от МихаилМ Посмотреть сообщение
                    Готовые ступени на монолитные косоуры класть? Или полносью отливать?
                    Да, что то вроде того. Полностью заливать монолитом, скорее всего.

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Вопрос про разноуровневый дом.

                      Из-за того, что она меньше возникает проблема с её опиранием. Надо её класть на какой-то несущий элемент. Как Вы решаете эту проблему?

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Вопрос про разноуровневый дом.

                        Сообщение от МихаилМ Посмотреть сообщение
                        Из-за того, что она меньше возникает проблема с её опиранием. Надо её класть на какой-то несущий элемент. Как Вы решаете эту проблему?
                        Я подумал, что та часть монолитного перекрытия, на которую опирается лестница, должна монолититься вместе с лестницей. Тогда и проблем нет. просто правильно армирование сделать надо.

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: Вопрос про разноуровневый дом.

                          Прошу прощения!
                          Вам уже в нескольких постах рекомендуют выровнять часть участка под застройку..это и дешевле и проще чем пытаться самостоятельно решить проблему уровней дома , да и еще с такими пожеланиями.....

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: Вопрос про разноуровневый дом.

                            Сообщение от Sokoloff Посмотреть сообщение
                            Прошу прощения!
                            Вам уже в нескольких постах рекомендуют выровнять часть участка под застройку..это и дешевле и проще чем пытаться самостоятельно решить проблему уровней дома , да и еще с такими пожеланиями.....
                            Рекомендации по трассированию услышаны, обдуманы и отвергнуты с контраргументами. Давайте их обсудим.
                            Я считаю, что уклон - это преимущество участка, а не недостаток. Избавляться от него не вижу смысла. Тем более, что время всёравно потом сгладит рельеф. А террасирование лишь ускоряет эрозию склона ввиду своей неестественности. Т.е. экономия сейчас выльется в траты в будущем, когда мы с Вами будем старенькими, больными и бедными. :-)

                            P.S.
                            Посмотрел Ваши работы. Красиво, не поспоришь. Но непрактично совершенно. Камины греют улицу, крыши имеют огромную площадь и сложны. Они похожи на радиаторы, эффективно отводящий тепло из дома. :-) Ну да не Вам платить за отопление, так что всё ок. :good:

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: Вопрос про разноуровневый дом.

                              Сообщение от МихаилМ Посмотреть сообщение
                              P.S.
                              Посмотрел Ваши работы. Красиво, не поспоришь. Но непрактично совершенно. Камины греют улицу, крыши имеют огромную площадь и сложны. Они похожи на радиаторы, эффективно отводящий тепло из дома. :-) Ну да не Вам платить за отопление, так что всё ок. :good:
                              Спорить на эту тему не буду..лень! Скажу только что проекты делаются по ТЗ. которое прописывает заказчик..Ну а насчет теплопотерь думаю, что определить их по фоткам крайне затруднительно..для этого существуют расчеты ..
                              Что касается террасирования, то уж извините..это практика применяется по всему миру и никто не чихает по поводу того , что лет эдак через пятьсот без должного ухода природа опять всё заровняет...

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: Вопрос про разноуровневый дом.

                                Сообщение от МихаилМ Посмотреть сообщение
                                Я считаю, что уклон - это преимущество участка, а не недостаток. Избавляться от него не вижу смысла.
                                Полностью поддерживаю.
                                Сам живу на склоне порядка 14%, поэтому на практике знаю, что это во многих смыслах предпочтительнее горизонтали. И никаких подпорных стенок, как правило, не требуется.
                                Дом, скроенный по рельефу, получается и интереснее внешне, и удобнее внутри. Его легче делить на функциональные зоны и в него органично вписываются элементы т.н. "солнечной архитектуры".

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация