Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос про разноуровневый дом.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Re: Вопрос про разноуровневый дом.

    Сообщение от Sokoloff Посмотреть сообщение
    Спорить на эту тему не буду..лень! Скажу только что проекты делаются по ТЗ. которое прописывает заказчик..Ну а насчет теплопотерь думаю, что определить их по фоткам крайне затруднительно..для этого существуют расчеты ..
    А вот мне крайне интересна Ваша аргументация, не поленитесь всё-же ответить, если есть чем, конечно. Ваша задача сделать из заказчика более-менее смыслящего в строительных вопросах человека и вывести его на нормальный проект (как делает Изба), к примеру, или бабла срубить по-скорому, без заморочек?

    Комментарий


    • #32
      Re: Вопрос про разноуровневый дом.

      Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
      А вот мне крайне интересна Ваша аргументация, не поленитесь всё-же ответить, если есть чем, конечно. Ваша задача сделать из заказчика более-менее смыслящего в строительных вопросах человека и вывести его на нормальный проект (как делает Изба), к примеру, или бабла срубить по-скорому, без заморочек?
      знаете, ваш ход мысли понятен и даже вполне находит понимание, но всё же есть один аспект, который вы скорее всего не совсем осознаете: есть такие люди, у которых денег не то что бы много, а очень много. Настолько много, что просто пипец сколько. И, хоть это и странно может звучит, обычно большое количество денег у наших граждан является результатом не совсем прозрачных (назовем это так) действий. И всё это вот в совокупности вполне оправдывает сделать так, что бы некоторая часть тех средств тем или иным способом, но всё таки принесла пользу окружающим. И пусть будут сложные крыши, большие толстые трубы, барбекюшницы. Ведь за всё это будет заплачено, люди получат за работу, производитель произведет и реализует большое количество материалов. От этого одна только польза обществу. И авторы таких проектов делают хорошее и правильное дело.

      Комментарий


      • #33
        Re: Вопрос про разноуровневый дом.

        Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
        знаете, ваш ход мысли понятен и даже вполне находит понимание, но всё же есть один аспект, который вы скорее всего не совсем осознаете: есть такие люди, у которых денег не то что бы много, а очень много. Настолько много, что просто пипец сколько. И, хоть это и странно может звучит, обычно большое количество денег у наших граждан является результатом не совсем прозрачных (назовем это так) действий. И всё это вот в совокупности вполне оправдывает сделать так, что бы некоторая часть тех средств тем или иным способом, но всё таки принесла пользу окружающим. И пусть будут сложные крыши, большие толстые трубы, барбекюшницы. Ведь за всё это будет заплачено, люди получат за работу, производитель произведет и реализует большое количество материалов. От этого одна только польза обществу. И авторы таких проектов делают хорошее и правильное дело.
        Разумный взгляд на вещи!

        Тут вот у меня на глазах (не буду уточнять по понятным причинам), тоже польза окружающим происходит. Прораб с бригадой строит фундамент для дома одному хозе-толстосуму, который на стройке не появляется...

        Раствор мешают прямо на промерзшей земле, вперемешку со снегом (точных пропорций правда не скажу)... Полный П. :shock:

        Комментарий


        • #34
          Re: Вопрос про разноуровневый дом.

          Сообщение от МихаилМ Посмотреть сообщение
          Я считаю, что уклон - это преимущество участка, а не недостаток.
          Вот тут я с Вами соглашусь..действительно участок имеющий перепады по высотным отметкам..очень интересен с точки зрения ландшафтного проектирования ...но это участок..а не строение..!

          Sokoloff добавил 10.12.2012 в 12:20
          Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
          А вот мне крайне интересна Ваша аргументация, не поленитесь всё-же ответить, если есть чем, конечно. Ваша задача сделать из заказчика более-менее смыслящего в строительных вопросах человека и вывести его на нормальный проект (как делает Изба), к примеру, или бабла срубить по-скорому, без заморочек?
          Не поленюсь..отвечу..
          1,Что-бы проектировать..нужно всё-же быть архитектором..
          2, Что-бы строить необходимо быть строителем..желательно с опытом работы не менее 10 лет.
          И как Вы предлагаете в бедную голову заказчика загрузить немалый объем информации..??? Он-же не комп..да и в компе инфу валить в кучу не рекомендуется..а выводить человека на "Нормальный проект" извините это уже работа..и как всякий труд должна быть оплачена..
          Насчет срубить бабла....интересно как вы это себе представляете..нынче да и ранее никто не платил денег за просто так.. да и понятие ответственности в том числе и финансовой присутствует..однако..

          Sokoloff добавил 10.12.2012 в 12:38
          Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
          Разумный взгляд на вещи!
          Раствор мешают прямо на промерзшей земле, вперемешку со снегом (точных пропорций правда не скажу)... Полный П. :shock:
          А вот на строителях ваш хозе..видимо решил сэкономить...

          Комментарий


          • #35
            Re: Вопрос про разноуровневый дом.

            Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
            знаете, ваш ход мысли понятен и даже вполне находит понимание, но всё же есть один аспект, который вы скорее всего не совсем осознаете: есть такие люди, у которых денег не то что бы много, а очень много. Настолько много, что просто пипец сколько. И, хоть это и странно может звучит, обычно большое количество денег у наших граждан является результатом не совсем прозрачных (назовем это так) действий. И всё это вот в совокупности вполне оправдывает сделать так, что бы некоторая часть тех средств тем или иным способом, но всё таки принесла пользу окружающим. И пусть будут сложные крыши, большие толстые трубы, барбекюшницы. Ведь за всё это будет заплачено, люди получат за работу, производитель произведет и реализует большое количество материалов. От этого одна только польза обществу. И авторы таких проектов делают хорошее и правильное дело.
            Осознаю ли? Уже да))))))) Хотя бывали и у меня такие заказчики))) Каждому грибнику - свой гриб.

            Комментарий


            • #36
              Re: Вопрос про разноуровневый дом.

              Сообщение от Sokoloff Посмотреть сообщение
              1,Что-бы проектировать..нужно всё-же быть архитектором..
              2, Что-бы строить необходимо быть строителем..желательно с опытом работы не менее 10 лет.
              1. достаточно быть инженером, остальное изучается

              2. не необходимо, все от конкретного объекта зависит и потом "строить" понимается по-разному, функции прораба (а не только архитектора и конструктора) вполне по силам, если есть время, желание и понимание критериев оценки качества каждого процесса

              Комментарий


              • #37
                Re: Вопрос про разноуровневый дом.

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                1. достаточно быть инженером, остальное изучается...
                И даже инженером быть не обязательно. Было бы желание и умение двигаться к поставленной цели.
                При наличии интернета это вполне решаемо для многих.

                Комментарий


                • #38
                  Re: Вопрос про разноуровневый дом.

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  1. достаточно быть инженером, остальное изучается

                  2. не необходимо, все от конкретного объекта зависит и потом "строить" понимается по-разному, функции прораба (а не только архитектора и конструктора) вполне по силам, если есть время, желание и понимание критериев оценки качества каждого процесса
                  по п. 1 не соглашусь... кроме инженерных знаний нужно что-то ещё..что не изучается это или есть или нет...
                  И всё-же Вы подтверждаете , что для того что-бы что-то построить нужны знания в этой области ...и получается , что если что-то вдруг нужно строить..бросай все дела и начинай изучать много чего..от сопромата и пр. до объемно-пространственной композиции....
                  Вопрос лишь во времени...

                  Комментарий


                  • #39
                    Re: Вопрос про разноуровневый дом.

                    Сообщение от Sokoloff Посмотреть сообщение
                    по п. 1 не соглашусь... кроме инженерных знаний нужно что-то ещё..что не изучается это или есть или нет...
                    И всё-же Вы подтверждаете , что для того что-бы что-то построить нужны знания в этой области ...и получается , что если что-то вдруг нужно строить..бросай все дела и начинай изучать много чего..от сопромата и пр. до объемно-пространственной композиции....
                    Вопрос лишь во времени...
                    Сопоставляя время, потребное на получение знаний (хотя бы на оценку кач-ва работ, всех, включая проектные) и время жизни в доме, построенном без этих знаний приходишь к однозначному выводу, что лучше сначала разобраться, чем потом всю жизнь жалеть... "семь раз отмерь..." и т.п.

                    Комментарий


                    • #40
                      Re: Вопрос про разноуровневый дом.

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      лучше сначала разобраться, чем потом всю жизнь жалеть... "семь раз отмерь..." и т.п.
                      Согласен на все 100....

                      Sokoloff добавил 14.12.2012 в 13:00
                      Вот только оговорюсь... Если у Вас заболел зуб..или что-там ещё( не дай бог) Вы вряд-ли полезете в инет изучать все премудрости врачевания , скорее всего отправитесь к врачу...( специалисту)...
                      Теоретически ничего сложного нет и в ремонте машин..теории хоть отбавляй..но к сожалению вот лично я умею только колеса менять...остальное к спецу...так и быстрее и надежнее..
                      Всё это напоминает стишок детский...типа Я-б в строители пошел пусть меня научат.. ну и т.д.
                      Прошу прощения за много букофф не в своей теме...

                      Комментарий


                      • #41
                        Re: Вопрос про разноуровневый дом.

                        Сообщение от Sokoloff Посмотреть сообщение
                        только колеса менять...остальное к спецу...так и быстрее и надежнее..
                        Это одна из возможных точек зрения. С дугой стороны, многие начинают в чем-то самостоятельно разбираться и потом удачно применять это на практике исключительно по причине своей любознательности, а не только с целью сэкономить.

                        Комментарий


                        • #42
                          Re: Вопрос про разноуровневый дом.

                          Сообщение от Sokoloff Посмотреть сообщение
                          Вот только оговорюсь... Если у Вас заболел зуб..или что-там ещё( не дай бог) Вы вряд-ли полезете в инет изучать все премудрости врачевания , скорее всего отправитесь к врачу...( специалисту)...
                          Теоретически ничего сложного нет и в ремонте машин..теории хоть отбавляй..но к сожалению вот лично я умею только колеса менять...остальное к спецу...так и быстрее и надежнее..
                          Вы знаете, я тоже работаю в сфере услуг. И меня тоже бесит, когда люди не обращаются в мою фирму, а устраивают самодеятельность

                          Что же за народ-то у нас такой!

                          Комментарий


                          • #43
                            Re: Вопрос про разноуровневый дом.

                            Сообщение от Sokoloff Посмотреть сообщение
                            Вот только оговорюсь... Если у Вас заболел зуб..или что-там ещё( не дай бог) Вы вряд-ли полезете в инет изучать все премудрости врачевания , скорее всего отправитесь к врачу...( специалисту)...
                            Предполагаю, что стоматологи тоже косячат. Но если бы они косячили так же, как сегодняшние строители - вы не стали бы спорить на эту тему, а скромно щерились в беззубой улыбке где-нибудь в сторонке. Пару зубов без анестезии, тройная доза мышьяка - и вы ощутите потерю доверия и явственное желание изучать данный вопрос самому.

                            Сообщение от Sokoloff Посмотреть сообщение
                            Теоретически ничего сложного нет и в ремонте машин..теории хоть отбавляй..но к сожалению вот лично я умею только колеса менять...остальное к спецу...так и быстрее и надежнее..
                            Про ничего сложного - это поспешно сказано. Но если конкретно о машинах, то я с каждым ремонтом убеждаюсь в том, что "специалистов" (как вы их называете) с руками из жопы и мозгами оттуда же - много больше, чем толковых мастеров. Даже в таком вопросе, как тупо сменить колёса - "спецы" с китайскими пневмогайкошуруповёртами и полным отсутствием понимания допускают нелепые детские ошибки, которые могут стать непростительными в дороге. Что тут уж говорить о стройке... Одни "мастера" вокруг!

                            Комментарий


                            • #44
                              Re: Вопрос про разноуровневый дом.

                              Покритикуйте пожалуйста мой текущий вариант проекта:

                              1 этаж:Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1 этаж.jpg
Просмотров:	1
Размер:	70.1 Кб
ID:	111567
                              2 этаж:Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2 этаж.jpg
Просмотров:	1
Размер:	56.3 Кб
ID:	111568
                              разрез:Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Разрез.jpg
Просмотров:	1
Размер:	44.8 Кб
ID:	111576
                              План подвала пока не готов.
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3D.jpg
Просмотров:	1
Размер:	78.7 Кб
ID:	111569Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3D 2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	138.8 Кб
ID:	111570

                              восточный фасад:Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	восточный Фаса&#10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	148.4 Кб
ID:	111571
                              западный фасад:Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	западный Фасад.jpg
Просмотров:	1
Размер:	54.0 Кб
ID:	111572
                              северный фасад:Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	северный Фасад.jpg
Просмотров:	2
Размер:	161.9 Кб
ID:	111573
                              южный фасад:Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	южный Фасад.jpg
Просмотров:	1
Размер:	163.1 Кб
ID:	111574


                              Основная проблема: никак не могу придумать, на что опереть часть пола второго этажа в районе лестничной площадки. Сам пол второго этажа планирую делать на деревянных балках(или брёвнах), а часть бетонную (скорее всего монолит), стоящую на колоннах и несущую большую ванную комнату на 2-ом этаже и выше ёмкости с водой (этот уровень дома пока тоже не нарисован). Вот проблемное место: Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	проблема.jpg
Просмотров:	1
Размер:	57.8 Кб
ID:	111575

                              Что пока не сделано: 2 крыльца, подвал, стропильная система, из-за перемещения лестниц пока неверно разложены плиты перекрытий на 1-ом этаже (как я понял, с ними лучше не спешить, всегда можно успеть их разложить с минимальными изменениями в проекте), нет дымоходов, вентканалов и канализации (они сосредоточатся рядом с котельной).

                              Прошу покритиковать сейчас, пока не нагородил лишнего. :-)

                              Комментарий


                              • #45
                                Re: Вопрос про разноуровневый дом.

                                Сообщение от Oreshek
                                По-мойму - нормально более-менее, только зачем на 2ом этаже 2 холла в разных уровнях??? Это такая задумка?
                                Стены первого этажа продолжаются вверх и поэтому так выходит. Не знаю как иначе сделать. Выходят проходные и маленькие комнаты. А так каждый холл увеличивает размер другого.

                                Сообщение от Oreshek
                                И в чём смысл узкого коридорчика вдоль лестниц на 1ом этаже? И как все коммуникации будут проходить тоже не понятно, в деревянном доме это -помоему, еще внимательнее, чем в каменном стоит продумать.
                                Нет там коридорчика вдоль лестниц. Просто перерубы брёвен сильно выпирают и поэтому между стенами и лестницами много свободного места.

                                Вентиляцию и прочие "вертикальные трубы" я планирую пустить по стене, отделяющей кухню и котельную, со стороны котельной.

                                Сообщение от Oreshek
                                Я бы с окнами что-то сделал (в плане дизайна фасада) а то они все какие-то разные, кривоватые, и выглядит это по-уродски....
                                Полностью согласен. Исправил. И вправду стало симпатичнее. Спасибо.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	восточный Фаса&#10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	148.5 Кб
ID:	111579Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	западный Фасад.jpg
Просмотров:	1
Размер:	54.1 Кб
ID:	111580Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	северный Фасад.jpg
Просмотров:	2
Размер:	161.9 Кб
ID:	111581Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	южный Фасад.jpg
Просмотров:	1
Размер:	163.2 Кб
ID:	111582

                                Сообщение от Oreshek
                                Так обоприте на то же, на что и лестницу (на что?). Раз ванна будет на монолитной плите, то почему бы эту плиту на продолжить чуть-чуть до этого непонятного пола, и заодно все лестницы на неё и опереть?
                                Проблема в том, что опирать сруб можно только на одном уровне. Он садится и поэтому можно касаться его только по вертикальным плоскостям. Продлить монолитную плиту - это значит на 1 этаж в гостиную воткнуть колонну. Чего не хочется делать. Делать консоли из дерева тоже мне кажется неправильным. Хотя как на практике, я не знаю.

                                Сообщение от Oreshek
                                А на что будет опираться этот кусок монолита-то? на монолитные колонны??? Или в середине каменная стенка будет прям до пола 2го этажа доходить???
                                Каменная стена первого этажа доходит почти до монолитного пола второго этажа и на неё опирается лестничный марш свой площадкой. А монолитная плита сейчас стоит на монолитных колоннах, которые мне не очень нравятся, ибо их придётся тянуть вниз в подвал до плиты.

                                Сообщение от Oreshek
                                Чего-то слишком сложно..... может, лучше каменный подклет ровно до уровня настоящего второго этажа везде довести, сделать три нормальных бетонных перекрытия (монолит или плиты), а сруб ровно с отметки второго этажа начинать, и перекрытие только 2,5 этажа деревянным сделать?
                                Мне это не приходило в голову, ибо сразу возникает вот что. Если поднимать уровень каменных стен, то окна на одном полуэтаже окажутся снизу окружены камнем, а сверху деревом. Не знаю, на сколько это нормально. Сейчас в таком разнородном окружении только парадная дверь на восточном фасаде.

                                Сообщение от Oreshek
                                И еще такой вопрос: Если Вы основание, как я вижу выровняли и ставите дом на плиту, то зачем тогда вообще полуэтажи? Поглядите на разрез! Сколько объёма при таком решении бесполезно теряется - пол-подвала высотой метра полтора - только для хранения картошки такое помещение годится зато другая половина - 4 метра.... зачем? Еще можно понять когда на 2ом мансардном этаже такие потолки.....


                                ...Если на плите, то чего бы нормальную 3х этажку не сделать? - на 1ом этаже (подвал) - подсобные, вспомогательные и технические помещения, на 2ом - жилые, на 3ем - "спальный район"?:wink: ...ну и чердак везде будет нормальный....
                                Я примерно так в начале и делал. Была куча коридоров и прочих транзитных зон. Была огромная лестничная клетка. Посмотрите начало этой темы.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация