Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя ИZБА

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Моя ИZБА

    Здравствуйте! В разделе форума «Эксперитза проектов» завожу ветку, где планирую при Вашей помощи разработать Проект своего дома. Надеюсь уважаемые Эксперты примут участие и помогут направить в нужное русло. Без Вас у нас ничего не получится… :beer:Также приглашаю присоединится тех, кто уже построился благодаря данному ресурсу. Очень внимательно читал ветки Cat@ и Iljasа. Ребята, Вам вообще огромное спасибо за ваши фотоочёты. Надеюсь вскоре пополнить Ваши ряды…

    На данный момент мной разработаны (если можно так сказать):Планировка; Фундамент; Цоколь; Порядовые планы ГС кладки; Оформление оконных проёмов; Варианты армопоясов; Кирпичная кладка(хотя чего тут разрабатывать); РаскладкаТП; Трассировка канальи; Стропилка. Если некоторые вопросы будут иметь определённую цену, обсудим в ЛС.
    Конечно было бы не плохо данную ветку разделить на подразделы, чтобы не вперемешку… Стесняюсь спросить…

    Для начала думаю имеет смысл обсудить планировку самого дома.
    Материал внешних стен ГС 500мм(400+100); внутренних кирпич силикатный утолщённый; фундамент МЗУФ; полы по грунту, перекрытие плитами, крыша двускатная.
    Планировкой вдохновлялся с сайта проектов Z500, а именно Z10 и Z69. Долго выбирал между ними… остановился на Z69, и от него уже отталкивался. Отличия не велики: гостевой с/у примкнул к котельной, ну и к стандартным плитам перекрытий заточил.
    Дабы много не писать выкладываю чертежи планировки и ориентации участка в пространстве в формате PDF. Если это не удобно говорите, выложу в JPG.
    Благодарю зараннее.
    Вложения
    Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

  • #2
    Re: Моя ИZБА

    Почему МЗУФ? Плиту не рассматривали?

    Комментарий


    • #3
      Re: Моя ИZБА

      Плита вроде как дороже выходит. Разве нет?
      Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

      Комментарий


      • #4
        Re: Моя ИZБА

        Далее выкладываю чертежи фундамента и цокольной части. В чертежах фундамента цокольная часть обозначена тонкими линиями, т.к. это следующий этап работ. В чертежах цоколя напротив фундаментная часть – прошедший этап работ.

        Грунт на участке глина/суглинок. Под фундаментом будет песчаная подсыпка с трамбовкой высотой не менее 30см, перепад высот в пятне застройки не более 30см, т.е. выйдя в уровень - с одной стороны толщина подсыпки будет мин 30см, с другой 60см (см.вложение Подсыпка).

        Итак, фундамент имеет два варианта армирования – это объёмныйкаркас и плоский (армирование сеткой). Также два варианта высоты фунд-та: 300 и200. Честно говоря считать фундамент я не умею. Основываюсь на Сажине, рекомендацияхGenaSa, опыте Александра и Ильи. Ширина похоже уже не обсуждается: 600 под несущими, 400 под ненесущими,а вот по высоте есть варианты.
        Рекомендации GenaSa:Тема «Эстетика…» пост№82: Я уже говорил, что когда-то посчитал очень тщательно 2х и одноэтажник и принял - задолбил себе, что 300х600 и 6 арматурин 2хэтажник, 150-200х600 и одна сетка одноэтажник.

        GenaSу верю, поэтому выбираю 3-й вариант(см. чертёж), но есть вопрос по размещению арматуры в теле фундамента. Как показано на чертеже это верно? Или сместить к середине? И ещё, правильно ли я понял GenaSа, что армирование сеткой это сетка из продольной и поперечной арматуры? Или подразумевалось 3 нитки раб.арматуры по кладочной сетке? Что надёжнее?

        P.S. Cat@ фундамент выполнил высотой 300, т.к. в цокольной части у него КБ-блоки. Т.е. фунд высотой 300 более надёжен. Александр, поэтому?
        Илья на протяжении обсуждения его фундамента склонялся к высоте 200(т.к. цоколь монол-ый), а потом выполнил его высотой 300. Я не нашёл в его ветке объяснений почему. Илья, не могли бы Вы пояснить?
        Марка бетона для фундамента – М350?ops:
        Вложения
        Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

        Комментарий


        • #5
          Re: Моя ИZБА

          Цокольную часть в моём случае дешевле выполинть монолитной с армированием объёмным каркасом, т.к.доставка и стоимость КБ блоков + работа по укладке выйдет значительно дороже.
          Высоту цокольной части выбрал 450, т.к. опалубка будет состоятьиз 3-х досок 150, и … всё, больше объяснений нет .Следует подумать, над тем, что лучше бы подсыпку сделать потолще, а цокольную часть пониже, т.е. 300мм(опалубка из доски 200+100). Надо подумать… Утепление и отмостка сожрут цокольную часть, в итоге от отмостки до первого ряда ГС останется совсем чуть чуть.

          Ширина 400 мм под несущими (т.к. ГС 500мм, кирп.несущие стены в кирпич - 250мм), 200мм под ненесущими. (не несущ. стены в полкирпича – 120мм.) Пока это писал сам у себя косяк нашёл: под кирпичными несущ.стенами цоколь следует выполнить шириной 300мм.

          Марки бетона М200 для цокольной части достаточно?
          Вложения
          Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

          Комментарий


          • #6
            Re: Моя ИZБА

            1. Высота подошвы в 300 выбрана по причине конструкции армирования. В более тонкой подошве было бы не разместить.
            2. Марка бетона подошвы фундамента обычно принимается более низкой, чем у цоколя. Т.е. подошва М200, а цоколь М300. Хотя я бы всё делал из М350, на практике будет дай бог М300, а по цене разница - ерунда.

            Комментарий


            • #7
              Re: Моя ИZБА

              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
              1. Высота подошвы в 300 выбрана по причине конструкции армирования. В более тонкой подошве было бы не разместить.
              Илья, спасибо за участие! Т.е. армирование плоским каркасом (сеткой) вы даже не рассматривали? Считаете не очень надёжным вариантом?
              Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

              Комментарий


              • #8
                Re: Моя ИZБА

                меня мучают подобные вопросы:
                1) А зачем столько песка? его же ещё уплотнять надо.. тут вообще как-то дебаты были, что песок в глине/суглинке - это ловушка для воды прямо под фундаментом.. поэтому, видать на стороне с глубиной песка 60см - должен быть дренаж уводящий (куда-то) воду.
                и там-же на плане земельных-фундаментных работ хорошо-бы обозначить закладные для коммуникаций.

                2) в вязку каркаса до конца не смог вникнуть. видать описана просто последовательность .."Раскладка хомутов через 20 см." - разве там не 60см должно быть (как у Ваших вертикальных прутьев)?

                3) почему взяли именно 2 вертикальных стержня для участков под не-несущие стены? да и под несущие..
                они-же просто обеспечивают монолитность (привязку) цоколя к фундаменту..

                Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                Илья, спасибо за участие! Т.е. армирование плоским каркасом (сеткой) вы даже не рассматривали? Считаете не очень надёжным вариантом?
                подозреваю, что сетка д10 - это даже надёжнее (или 2 сетки).
                но поперечная д10 будет почти без дела.. работает-то в-основном "рабочая арматура". я так понимаю.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Моя ИZБА

                  Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                  Высоту цокольной части выбрал 450, т.к. опалубка будет состоятьиз 3-х досок 150, и … всё, больше объяснений нет .
                  Основываясь на моем небольшом опыте, могу сказать, что, возможно, это не верная логика. Ничего сложного нет в выравнивании, если уровень бетона ниже верха опалубки. Однако, если делать вровень, то это бывает неудобно, так как бетон переливается через край. (Ну, это конечно не относится к варианту, когда заливается вручную, ведрами).

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Моя ИZБА

                    Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                    1) А зачем столько песка? его же ещё уплотнять надо..
                    Подсыпка из песка является противопучинистым мероприятием. Также она играет роль - "поднять" дом повыше, бетоном поднимать дороже.

                    Сообщение от akor
                    тут вообще как-то дебаты были, что песок в глине/суглинке - это ловушка для воды прямо под фундаментом.. поэтому, видать на стороне с глубиной песка 60см - должен быть дренаж уводящий (куда-то) воду.
                    и там-же на плане земельных-фундаментных работ хорошо-бы обозначить закладные для коммуникаций.
                    Песок будет не в глине (вероятно вы имели ввиду котлован), а над ней. Т.е. сняли плодородный слой - геотекстиль - песок. Дренаж конечно будет с колодцем для него.
                    Закладные для коммуникаций покажу на другом чертеже

                    Сообщение от akor
                    2) в вязку каркаса до конца не смог вникнуть. видать описана просто последовательность .."Раскладка хомутов через 20 см." - разве там не 60см должно быть (как у Ваших вертикальных прутьев)?
                    Да описана последовательность работ по вязке арматуры. Её описывал ГенаС, я скопировал.
                    На чертеже хомуты через 20см, верт.прутья через 60см. У Сажина вроде так.

                    Сообщение от akor
                    3) почему взяли именно 2 вертикальных стержня для участков под не-несущие стены? да и под несущие..
                    они-же просто обеспечивают монолитность (привязку) цоколя к фундаменту..
                    Да они обеспечивают привязку... Взял два и под несущие и под не несущ... Считаю достаточно для привязки. Разве нет?

                    Сообщение от akor
                    подозреваю, что сетка д10 - это даже надёжнее (или 2 сетки).
                    но поперечная д10 будет почти без дела.. работает-то в-основном "рабочая арматура". я так понимаю.
                    Согласен, потом уже нашёл рекомендации ГенаСа про укладку рабочей арматуры на кладочную сетку.
                    Akor, спасибо за комментарии!!! Будем корректировать, думать далее...

                    Анри добавил 17.03.2013 в 22:04
                    Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                    ... Ничего сложного нет в выравнивании, если уровень бетона ниже верха опалубки. Однако, если делать вровень, то это бывает неудобно, так как бетон переливается через край. (Ну, это конечно не относится к варианту, когда заливается вручную, ведрами).
                    Юрий, спасибо!
                    Заливать будем с миксера, бетононасосов в наших краях нет, доставка дорогА. За опалубку и про уровень бетона в ней я не переживаю, бальше заботит конструктив фундамента-цоколя.
                    Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Моя ИZБА

                      Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                      Подсыпка из песка является противопучинистым мероприятием. Также она играет роль - "поднять" дом повыше, бетоном поднимать дороже.
                      Песок будет не в глине (вероятно вы имели ввиду котлован), а над ней. Т.е. сняли плодородный слой - геотекстиль - песок.
                      Да. прошу прощения. посмотрел схему ещё раз.. котлована нет. НО всё равно страшновато..
                      - а если песок будет вымывать - дом уедет? он же (песок) выше уровня грунта.
                      - одна часть дома стоит на 30см песка (и ниже грунт), а вторая на 60см песка (и ниже грунт).. это нормально? , но если копаете только под ленточки - может выкопать эти несчастные +30см и сделать везде 60см песка?

                      Фундамент тогда (на картинке) не МЗУФ... т.к. "заглубления" нет вообще... Хотя отмостка вроде выше запланирована - "Утепление и отмостка сожрут цокольную часть".. как будет выглядеть с отмосткой есть рисунок?

                      Как и чем собираетесь утеплять и покрывать отмостку.. какая ширина отмостки?


                      про вертикальные стержни - я не знаю как надо.
                      у себя запланировал д10 перевязку рабочей арматуры каждые 60см, с выпуском одного конца вверх на цоколь.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Моя ИZБА

                        Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                        Грунт на участке глина/суглинок.
                        Вы делали шурфы?
                        Есть уверенность в том, что после именно 300 мм плодородки у Вас слой, на который можно опереться?
                        Есть заключение о степени пучинистости грунта?
                        Уровень грунтовых вод - известен?

                        Все это позволит определить уровень подошвы фундамента, а также необходимость утепления отмостки.
                        Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                        Под фундаментом будет песчаная подсыпка с трамбовкой высотой не менее 30см, перепад высот в пятне застройки не более 30см, т.е. выйдя в уровень - с одной стороны толщина подсыпки будет мин 30см, с другой 60см (см.вложение Подсыпка).
                        Ваша текущая вертикальная планировка фундамента - непонятна. Насыпь, на мой взгляд, абсолютно неоправданный вариант.

                        Решите:
                        1. на какой глубине у Вас опорный слой
                        2. будет ли утепление отмостки
                        3. как будет выполнена отмостка
                        4. где у Вас будет/останется/планируется уровень грунта вокруг дома
                        5. теперь, исходя из 4, 3 и 2 - отрисуйте вертикальную планировку цоколя и фундамента и увидите высоту цоколя, подошву - на 300 вниз.
                        6. если будете делать песчаную подушку под подошвой - то это минимум 300 мм высоты - вот и получится глубина Вашего котлована.
                        Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                        Рекомендации GenaSa:Тема «Эстетика…» пост№82: Я уже говорил, что когда-то посчитал очень тщательно 2х и одноэтажник и принял - задолбил себе, что 300х600 и 6 арматурин 2хэтажник, 150-200х600 и одна сетка одноэтажник.

                        Cat@ фундамент выполнил высотой 300, т.к. в цокольной части у него КБ-блоки. Т.е. фунд высотой 300 более надёжен. Александр, поэтому?
                        Илья на протяжении обсуждения его фундамента склонялся к высоте 200(т.к. цоколь монол-ый), а потом выполнил его высотой 300. Я не нашёл в его ветке объяснений почему. Илья, не могли бы Вы пояснить?
                        ГенаС всё абсолютно правильно пишет, но читать его следует в контексте, следя за ходом конкретной беседы, сам не раз попадался :wink:. Когда он пишет "себе" имеется ввиду его грунты, а он в Волгограде, там грунт ему хорошо известен и => "задолбленное" верно "здесь и сейчас". Когда тот же ГенаС проектирует для другого региона, он просит геологию, и на ее основе решает.

                        Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                        Марка бетона для фундамента – М350?
                        Съездите на растворный узел - где Вы будете заказывать, побеседуйте. Опытные товарищи уже не раз писали вполне очевидую вещь - смотрите на загрузку узла и ходовую марку... Понятно, что ради Вас никто не будет перестраивать с 300 на 450 что бы Вы там не записали в Договор и не оплатили. Бумага все терпит, а реально проверить Вы можете только отдав в лабораторию пробники... Сколько застройщиков на 1000 это делают? лес рук...

                        P.S.
                        По армированию и технологии: в прошлом сезоне - отрисовывал для коллеги пару картинок - см. вложение, в т.ч. взяв фрагменты Сажина, постов ГенаСа и пару наглядных фото из дневника ИльяСа + разрисовал этапность заливки для монолита. Может - будет полезно (стена там = 300 мм - не обращайте внимания)
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Моя ИZБА

                          оо.. какая замечательная подборка.. только диаметра арматуры не хватает.. ну да ладно, посчитаем..

                          * о Г-загибе арматуры на углу я не задумывался вообще....
                          * бороздка в середине англоязычного фундамента - видать намекает на создание искусственного рельефа (для лучшего сцепления с цоколем) - ещё на этапе заливки.

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          Вы делали шурфы?
                          Есть уверенность в том, что после именно 300 мм плодородки у Вас слой, на который можно опереться?
                          ах да, опереться.. ну точно!
                          несущая способность грунта отличается от глубины опирания. чаще всего, ориентировочные данные о несущей способности грунта с "интернета" (например, если вы достоверно определите что у Вас суглинок с определёнными характеристиками) - соответствуют таковой на глубине 1,5-2м (не помню точно).. для МЗФЛ (и тем-более незаглубленного) - эти значения гораздо ниже.. (ну это наверное для двухэтажника актуальнее)

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                            несущая способность грунта отличается от глубины опирания. чаще всего, ориентировочные данные о несущей способности грунта с "интернета" (например, если вы достоверно определите что у Вас суглинок с определёнными характеристиками) - соответствуют таковой на глубине 1,5-2м (не помню точно).. для МЗФЛ (и тем-более незаглубленного) - эти значения гораздо ниже.. (ну это наверное для двухэтажника актуальнее)
                            нужна конкретика по слоям, я тоже думал, что "глина-суглинок", а по факту оказалась "супесь" и разная, например слой ИГЭ-2 - относится к слабопучинистым грунтам, а ИГЭ-1 к среднепучинистым... оперся в итоге на ИГЭ-2, хотя по "несущей" - проходят оба...

                            Так что, когда Эксперты: ГенаС или АлександрОВ пишут "делайте геологию - потом решайте по фундаменту", то я полагаю, что их стоит слушать... как минимум...

                            Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                            только диаметра арматуры не хватает..
                            так на второй (поэтапной снизу-вверх) картинке диаметры указаны... вообще-то
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Моя ИZБА

                              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                              1.Вы делали шурфы?
                              2.Есть уверенность в том, что после именно 300 мм плодородки у Вас слой, на который можно опереться?
                              3.Есть заключение о степени пучинистости грунта?
                              4.Уровень грунтовых вод - известен?
                              1. нет шурфы не делал. со многими домовладельцами нашего частного сектора разговаривал по поводу грунтов, все как один - глина на 4 метра. В прошлом году по нашей улице тянули каналью - траншея глубиной 2 м - красно-коричневая глина.
                              2. про именно 300мм плодородки не уверен , скорее 40-50см, в прошлом году копали траншею глубиной 70см под кабель через весь участок Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0501.jpg
Просмотров:	1
Размер:	245.8 Кб
ID:	111922 насколько я помню через макс.50 см начинается глина.
                              3. Заключения о степени пучинистости нет, но люди говорят пучит не слабо.
                              4. По моим наблюдениям только верховодка. Весной на участке сыро, благо участок под наклоном - вода уходит. Ещё наблюдение: когда соседи строились, то осенью в дожди на их стройплощадках техника застревала, т.к. верхние слои глины размокали и превращались в кашу. В это время я строил баню, возил песок для подсыпки 18-ти тонниками, водилы боялись, спрашивали "не потоним?". Дык вот ко мне они заезжали и выезжали без проблем - по плодородному слою правда.

                              Сообщение от CAT@
                              Все это позволит определить уровень подошвы фундамента, а также необходимость утепления отмостки.
                              Уровень подошвы фундамента хочу делать на уровне дороги как минимум. Утеплённая отмостка позволит сократить теплопотери+дополнительная противопучинистая гарантия. Хотя если не утеплять экономия приличная.

                              Сообщение от CAT@
                              Ваша текущая вертикальная планировка фундамента - непонятна. Насыпь, на мой взгляд, абсолютно неоправданный вариант.

                              Решите:
                              1. на какой глубине у Вас опорный слой
                              2. будет ли утепление отмостки
                              3. как будет выполнена отмостка
                              4. где у Вас будет/останется/планируется уровень грунта вокруг дома
                              5. теперь, исходя из 4, 3 и 2 - отрисуйте вертикальную планировку цоколя и фундамента и увидите высоту цоколя, подошву - на 300 вниз.
                              6. если будете делать песчаную подушку под подошвой - то это минимум 300 мм высоты - вот и получится глубина Вашего котлована.
                              1. думаю на глубине 50см - наихудший вариант, т.к. подсыпка будет толще.
                              2.наверно надо...
                              3.снизу вверх: песок, ГИ, утеплитель, песок, брусчатка (или что то подобное, например песчаник)
                              4. вокруг дома на ширину отмостки трамбованный песок, по уровню - дом не должен быть в яме(см.вложение)
                              5. см вложение.
                              6. предлагаете слевой части срезать материковый грунт?

                              Сообщение от CAT@
                              ГенаС ... пишет ... в контексте.... Когда он пишет "себе" имеется ввиду его грунты, а он в Волгограде, там грунт ему хорошо известен и => "задолбленное" верно "здесь и сейчас". Когда тот же ГенаС проектирует для другого региона, он просит геологию, и на ее основе решает.
                              Пилят, точняк, сам же не раз за этим наблюдал... Короче на подошве сэкономить не получица, уходим на каркасное армирование, подошва высотой 300 (вариант 1). Тогда вот какие мысли: такой фунд. да с монолитным цоколем, любые пучения выдержит, учитывая подсыпку мин.40 см и дренаж.

                              Сообщение от CAT@
                              Съездите на растворный узел - где Вы будете заказывать, побеседуйте. Опытные товарищи уже не раз писали вполне очевидую вещь - смотрите на загрузку узла и ходовую марку... Понятно, что ради Вас никто не будет перестраивать с 300 на 450 что бы Вы там не записали в Договор и не оплатили....
                              Если бетон буду заказывать местный, то у нас завод вроде как современный, два года назад разговаривал с оператором, говорит, что на пульте задаёт марку, а автоматика выдаёт в миксер необходимые пропорции.

                              Сообщение от CAT@
                              P.S.По армированию и технологии: в прошлом сезоне - отрисовывал для коллеги пару картинок - см. вложение, в т.ч. взяв фрагменты Сажина, постов ГенаСа и пару наглядных фото из дневника ИльяСа + разрисовал этапность заливки для монолита. Может - будет полезно (стена там = 300 мм - не обращайте внимания)
                              Конечно полезно, спасибо, Александр!
                              Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация