Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя ИZБА

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Re: Моя ИZБА

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    По предмету:
    - котельную нужно смотреть с инженеркой: какой котел и есть ли резервный, где и какая водоподготовка, т.к. этой площади может быть недостаточно
    :wink:
    пожалуй да..
    даже при 3х-метровом потолке - для газа (15м3) - нужно будет 5м2 пола...
    а когда начал впихивать напольный ТТ котел - стеночки пришлось попередвинуть..

    в котельную слив нужен ещё (канализация)

    по планировке - как-то не очень нравится дверь "прихожая-холл".. она будет всегда открыта, но всё равно будет мешаться...
    тут бы или купе, или вообще ничего.. хотите спокойнее спать пока в гостиной идёт дискотека? (кроме дополнительной шумоизоляции - не вижу других смыслов двери.. для этого, учитывая наличие вент-каналов в обоих половинах дома, распашную дверь можно сделать герметичной)

    Комментарий


    • #32
      Re: Моя ИZБА

      Сообщение от Stas X-9
      ...Ибо ... часть гостинной неизбежно будет продолжением коридора...
      В этом проекте, условно говоря, я бы вход сделал на месте маленького туалета...
      В зале появляеся ... угол ... в нём ...разместиться ... печь ... размером 4х4,5 кирпича
      То что часть гостинной будет продолжением коридора меня не смущает... пока... я в частном доме не жил. Cat@ говорит - без проблем.
      Тем не менее, Стас, Вы тоже живёте в доме и Вас это смущает. Я прислушиваюсь и рисую (см.приложение), на выходе имеем:
      1. гостиная стала более изолирована, поуютнее
      2. прихожая стала теснее, в ней не где разместить шкафы для одежды. Если только в коридоре, ведущем на кухню, но для прохода останется 1 метр. Ну или от гост.толчка отказаться.
      Может я заблуждаюсь, но прихожая создаёт общее впечатление о доме - она должна быть просторной. В моём варианте она тоже не спортзал, но места побольше.
      3. каналья 110-я идёт по прямой.
      4. т.к. гостевой с/у переместился, переместилась и фановая труба в ванную. Не осталось вент.канала для кабинета.

      Кстати, если каналья у меня централизованная (не септик) фановая труба тоже необходима?
      Вложения
      Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

      Комментарий


      • #33
        Re: Моя ИZБА

        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
        ...входная группа не совсем оптимальна...
        Предлагаете тамбур вынести за периметр дома? Я думал над этим... Всё равно ендов на крыше не избежать, т.к. над входом будет скворечник (так кажеться он называется).Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	РєРѕСЂРѕР±РєР°.jpg
Просмотров:	1
Размер:	158.2 Кб
ID:	111954
        Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

        Комментарий


        • #34
          Re: Моя ИZБА

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          ...
          1. котельную нужно смотреть с инженеркой: какой котел и есть ли резервный, где и какая водоподготовка, т.к. этой площади может быть недостаточно
          2. камину там явно не место, я бы подвинул телеящик вправо, а слева - зону камина

          ... нужно продумать инженерку
          Честно говоря, инженерку не изучал, знания поверхностные. Поэтому вот такие мысли:
          1. котёл скорее всего настенный как у Ильи, т.к. у нас Baxi продают и сервис есть. Напольный дороже, есть смысл переплачивать?
          ТТ котёл как резервный надо бы, но они дОроги. Александр, а ваш ТТ вроде на газ можно переделать? Если да, то можно такой взять сразу под газ, + докупить оборудование для тв.топлива.
          Водоснабжение у нас также центральное. Вода в нашем городе чистая, не хлорированная, пьём прямо из под крана. Так что, водоподготовка по сути не требуется. Или она нужна? Трубам центральным лет 20.

          2. Да, как я изобразил первоначально - не провильно. Потом просто подумал о печи, которая у меня в деревне, в спальне. Называют голланками. Она и топит и варит.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	голланка.jpg
Просмотров:	1
Размер:	30.2 Кб
ID:	111955

          Дык вот её можно было бы разместить в кухне вот так, только топку сделать со стороны гостинной и оформить как камин.
          Вложения
          Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

          Комментарий


          • #35
            Re: Моя ИZБА

            Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
            ...Александр... ваш ТТ вроде на газ можно переделать.... можно такой взять сразу под газ, + докупить оборудование для тв.топлива...
            Основное исполнение данного котла для ТТ. Существует возможность переоборудовать для эксплуатации с газовыми или жидкотопливными горелками. Итого: 50т.р. +- сам котёл +30т.р. горелка = 80-85т.р.
            2 вар-т: вместо горелки купить настенник бакси также за 30-35 т.р. Итог тот же: ТТкотёл+газ.настенник=80-85 т.р.
            Вывод: 2 вар-т надёжнее, менее геморный, затраты те же.
            Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

            Комментарий


            • #36
              Re: Моя ИZБА

              Всё правильно у Вас изображено на планировке, именно то что я и описывал словами. Но если будет принято решение о строительстве печи, то от неё и надо начинать планировать. Думаю, что это не так просто. Ибо печь одной стороной окажется в комнате (там где сейчас санузел). Можно сделать лежанку. Однако пострадает звукоизоляция в этой комнате.
              Соответственно печь и будет являться резервным источником тепла.
              Если у Вас есть все централизованные коммуникации то и не нужна Вам котельная (ИМХО ибо у меня её нет) Котёл повесить на стену в кухне и всё. Турбину вывести там где удобно. А на месте котельной хоть туалет, хоть прихожку можно расширить.
              .. хотите спокойнее спать пока в гостиной идёт дискотека?
              И это так же важно, иногда и телевизор в зале раздражает.
              да нет, с Октября прошлого года живу каждый день :wink:
              Тогда примите мои поздравления!

              Комментарий


              • #37
                Re: Моя ИZБА

                Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                Но если будет принято решение о строительстве печи, то от неё и надо начинать планировать. Думаю, что это не так просто. Ибо печь одной стороной окажется в комнате (там где сейчас санузел).
                Анри....прислушайтесь...:wink:.....А также подвигайте блоки вентканалов......пояснения в рисунке.....Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Планировка Дом.jpg
Просмотров:	1
Размер:	252.8 Кб
ID:	111969

                Чёрно-жёлтые зоны - от фронтона до фронтона (свободные от проходных элементов через кровлю) дадут возможность не опирать кровлю на перекрытие.... и оставить свободным центр чердака (наиболее "комфортный" для перемещения по чердаку) + расширят возможность игры углом кровли ( с точки зрения внешнего вида и полезности того же чердака).

                Комментарий


                • #38
                  Re: Моя ИZБА

                  лично мне такой концепт - не нравится, потому я и считаю "проходную" гостиную меньшим "злом", нежели "коридорность", в связи с чем Ваш вариант мне кажется более гармоничным, а вариант планировка аля Sta.pdf‎ - субъективно теснее

                  P.S.
                  гляньте еще - Z41, здесь еще гостевая/кабинет отделена от приватной зоны, в отличие от Вашего варианта и коридора не так многоНажмите на изображение для увеличения.

Название:	z41_rzut1_0.jpg
Просмотров:	4
Размер:	46.2 Кб
ID:	111975
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #39
                    Re: Моя ИZБА

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    лично мне такой концепт ... не нравится, ..., в связи с чем Ваш вариант мне кажется более гармоничным, а вариант планировка аля Sta.pdf‎ - субъективно теснее
                    Я тоже хотел уйти от коридоров..., вариант аля Стас не проходит...

                    Сообщение от Stas-X9
                    Если у Вас есть все централизованные коммуникации то и не нужна Вам котельная... Котёл повесить на стену в кухне и всё. ...А на месте котельной хоть туалет, хоть прихожку можно расширить.
                    порисую вариант Стата без котельной, вернее есть мысль в котельной горшок поставить. Без неё как то... хер знат... котлы д.б. в котельной...

                    По поводу печи-камина: когда дома ещё нет о ней думаешь во вторую очередь, когда дом есть думаешь: Эх вот бы...
                    По сему о ней думать нет возможности, т.к. есть очень много не решённых вопросов по дому

                    Сообщение от CAT@
                    гляньте еще - Z41...
                    Я бы вместо Z41 посмотрел бы Z10 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	z10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.8 Кб
ID:	111976. Но от него я ушёл... в сторону Z69

                    Сообщение от DmitryZ
                    Чёрно-жёлтые зоны - ...свободные от проходных элементов через кровлю дадут возможность не опирать кровлю на перекрытие...
                    Дмитрий, перечитал несколько раз.
                    Сначала подумал о том, что в этих зонах д.б. промежуточные прогоны. Но они являются сост.частью кровли, значит не то.

                    Первое что приходит в голову - конструкция аля Ильяс без доп. прогоновНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3256.jpg
Просмотров:	2
Размер:	194.9 Кб
ID:	111977. Кровля не опирается на перекрытие.
                    Тогда смысл двигать трубы? Ради свободного пространства? Я не против. У меня от центр.прогона с его стойками до маленькой трубы 1 м, до большой 1,8м. Пройти можно, но можно и подвинуть, если нужно.
                    Дмитрий, проясните плиз.
                    Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                    Комментарий


                    • #40
                      Re: Моя ИZБА

                      Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                      Сначала подумал о том, что в этих зонах д.б. промежуточные прогоны. Но они являются сост.частью кровли, значит не то.
                      Любой прогон (при его наличии) - это сост.часть кровли.... Поэтому подумали вы правильно...только с поправкой не должен, а может быть....:wink:
                      Т.е речь идёт о выборе конструктивной схемы....

                      Первое что приходит в голову - конструкция аля Ильяс без доп. прогонов[ATTACH=CONFIG]11868[/ATTACH]
                      Можно и так.... но пролёты для страпил составят около 5ти метров...т.е...либо вы пойдёте именно путём Ильи и сделаете сдвоенные стропила, либо используете подкосы - http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_15_2.html ....
                      Что в любом случае "захламит" центр чердака, т.е. самое удобное место для перемещения (самое высокое для двускатки).
                      . Кровля не опирается на перекрытие.
                      Она не опирается (точнее не передаёт нагрузку), когда под лежнем есть продольная кап. стена, когда нет (как у вас) - передаёт посредством лежня.

                      Можно изменить конструкцию прогона на ненагружающую перекрытие..... установив стойки в места пересечения с поперечными кап.стенами (ониже есть) и около фронтонов (внешние кап.стены....ваши размеры это позволяют), но центр окажется всёравно "захламлённым"....


                      Можно разбить прогон на два, изменив схему на http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_16_1.html , освободив центр для перемещений по чердаку (подобрав угол чтобы головой о затяжки не биться) + получить возможность устройства длинных фронтонных вылетов (за счёт выноса консолей прогонов за стены здания, поскольку расстояния между прогоном и мауэрлатом уменьшились как минимум в полтора раза...и сечения тоже)

                      Выбирать естественно вам.

                      Комментарий


                      • #41
                        Re: Моя ИZБА

                        Без неё как то... хер знат... котлы д.б. в котельной...
                        Это когда котлы были размером с холодильник. И обвязывали их 76 трубами. А сейчас даже воздух для горения засасывается через ту же трубу через которую выходят отработанные газы.
                        У нас построили несколько многоквартирных домов с такими котлами. А потом почему-то запретили их ставить. Я подозреваю что в эксплуатации они гораздо экономичнее нежели централизованное отопление. И висят эти котлы у людей на кухне и ничего страшного, шума от него не больше чем от холодильника.
                        А по поводу печи, отделения зала, плит покрытия - наверное дойдёт со временем.
                        Я тоже хотел уйти от коридоров..., вариант аля Стас не проходит...
                        А придёте именно к коридорам "аля зал-коридор". Т.е. к большому и просторному коридору вместо гостинной. А если ещё удастся сделать выход на веранду из гостинной - будет вообще полный комплект - гостинная-веранда-коридор-прихожая.
                        Неужели у меня у одного такое ощущение проходного пространства?
                        Но ведь всю жизнь люди старались изолировать комнаты. Я помню даже в 9-этажной панельке вход во вторую комнату сделали из кухни а из зала дверь заложили.
                        Да и у меня коридор длинный в силу того, что всё-таки там 4 спальни и два санузла, и вход слегка не симметричный. А у вас там всё более-менее почти без коридора.
                        Кстати, тут где-то был практически похожий проект, там гостевой санузел расположен в котельной через перегородку.

                        Комментарий


                        • #42
                          Re: Моя ИZБА

                          Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                          ... Т.е речь идёт о выборе конструктивной схемы....

                          ...либо вы пойдёте именно путём Ильи..., либо используете подкосы...
                          1-й вар-т своей стропилки нарисовалл именно как у Ильи, т.к. по моему мнению доп.прогоны - это "лишний" геморой. Посыл -чем проще, тем лучше. М.б. сдвоенные стропила не меньший геморой, я не знаю, опыта нет.
                          Потом, посчитал (м.б. неверно) свою стропилку и вышло, что достаточно одинарных стропил без доп.прогонов. Кров.покрытие- металл, схема закрепления к мауэрлату, к прогону. При этом пролёт стропила я расчитывал от мауэрлата до края нижней затяжки. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	стропилка аля Рё&#1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	56.5 Кб
ID:	111985. Не правильно? Сам расчёт выложить? Он на бумаге, сфоткаю если что.


                          Сообщение от DmitryZ
                          1.Она не опирается (точнее не передаёт нагрузку), когда под лежнем есть продольная кап. стена, когда нет (как у вас) - передаёт посредством лежня.

                          2. Можно изменить конструкцию прогона на ненагружающую перекрытие....., но центр окажется всёравно "захламлённым"....
                          1.Это понятно. Но лежень нужен в любом случае?
                          2.Т.к.перекрытие предполагаю плитами, думаю опираться можно на них без проблем, не запариваясь на счёт положения несущих стен... Центр пусть "захламляется".

                          Сообщение от DmitryZ
                          Можно разбить прогон на два, изменив схему на http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_16_1.html , освободив центр для перемещений по чердаку ...
                          Выбирать естественно вам.
                          Для безпробленного перемещения по чердаку при такой схеме нужно поднимать стены над перекрытием дабы не биться башкой об ригель, либо угол наклона увеличивать. У меня кстати в проекте 28 гр.
                          Буду выбирать.:beer:
                          Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                          Комментарий


                          • #43
                            Re: Моя ИZБА

                            Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                            1-й вар-т своей стропилки нарисовалл именно как у Ильи, т.к. по моему мнению доп.прогоны - это "лишний" геморой. Посыл -чем проще, тем лучше. М.б. сдвоенные стропила не меньший геморой, я не знаю, опыта нет.
                            Потом, посчитал (м.б. неверно) свою стропилку и вышло, что достаточно одинарных стропил без доп.прогонов. Кров.покрытие- металл, схема закрепления к мауэрлату, к прогону. При этом пролёт стропила я расчитывал от мауэрлата до края нижней затяжки. [ATTACH=CONFIG]11876[/ATTACH]. Не правильно? Сам расчёт выложить? Он на бумаге, сфоткаю если что.
                            1. Вы какую стропилку хотите соорудить....распорную , или безраспорную... с подкосами, или без...... а то мауэрлат от одной схемы, конёк от другой.... а расчёт от третьей(судя по ссылкам)....:wink:
                            2.Коньковый узел с жёстким защемлением в 90% случаев не собираем.....лес используется как правило из под пилы (естественной влажности)...через год он усыхает(сечения уменьшаются) и система превращается в треугольную трёхшарнирную арку с приподнятой затяжкой (очень приподнятой в данном случае)
                            3.Скачать.... Стропила (129 KB Microsoft Excel). Программа для расчета наслонных и висячих стропил, стоек, прогонов и балок..... http://ostroykevse.ru/Zagruzka.html это будет в электронном

                            1.Это понятно. Но лежень нужен в любом случае?
                            Да...только в одном случае он "гружёный" а в другом .."номинальный" - для крепления стоек "к полу"
                            2.Т.к.перекрытие предполагаю плитами, думаю опираться можно на них без проблем, не запариваясь на счёт положения несущих стен... Центр пусть "захламляется".
                            Так щас многие делают....просто это "дурной тон"


                            Для безпробленного перемещения по чердаку при такой схеме нужно поднимать стены над перекрытием дабы не биться башкой об ригель, либо угол наклона увеличивать. У меня кстати в проекте 28 гр.
                            Буду выбирать.:beer:
                            Ладно...повыбирайте ещё с учётом поправок....

                            Комментарий


                            • #44
                              Re: Моя ИZБА

                              Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                              ... А по поводу ... плит покрытия - наверное дойдёт со временем.
                              ...
                              Стас, а что с плитами?
                              Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                              Комментарий


                              • #45
                                Re: Моя ИZБА

                                Да не нужны плиты на перекрытии одноэтажного дома!
                                ибо
                                Т.к.перекрытие предполагаю плитами, думаю опираться можно на них без проблем, не запариваясь на счёт положения несущих стен... Центр пусть "захламляется". Так щас многие делают....просто это "дурной тон"
                                А впрочем делайте как Вам нравиться.
                                Одно дело капитальные стены в 1,5 кирпича+соответствующий им фундамент для опрания плит, другое дело перегородки в полкирпича или из 10 или 15 газобетнного блока.
                                Одно дело штукатурка капитальных стен, а потом всё-равно шпатлёвка, другое дело просто шпатлёвка газобетона.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация