Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проект Ловец Солнца - дома с солнечным отоплением

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Спасибо за пояснения к концепту.
    По отдельным моментам:
    1. "Энергосберегающие" стеклопакеты не абсолютно отсекают солнечную энергию. Видимый свет тоже какую-то энергию переносит, а обратно стремится вылететь только длинноволновое излучение. Соотношение по переносу энергии излучением "вход/выход" можно построить при известной характеристике стекол (коэффициенты пропускания/отражения для различных длин волн и расклад по энергопереносу для различных длин).
    Это к тому, что у вас анонсированы таблицы 3 и 4, которых пока нет. Так вот, в них придется учесть снижение теплопоступлений (раза в 2-3 от справочных данных). И учесть, что любая мебель, коврики, занавески в южных комнатах будут еще больше снижать реальное теплонакопление.
    2. Теплые ставни конечно важны. Нужно только не лениться их гонять взад-вперед. Это несколько уводит от концепта простоты.
    3. "Солнечная печь", теплоаккумулятор, котел и общая система отопления с теплоотдачей через полы или плинтуса — вот штука, которая и может обеспечить комфорт и существенное снижение энергозависимости.
    4. Годовой ТА все равно не должен быть высокотемпературным. Греть воду выше температуры атмосферного кипения — ну его нафиг. Просто была здесь где-то ссылка несколько лет назад на домик в Баварии (меньше 3000 ГСОП, широта 48 градусов) с ТА 90 куб.м (или 30? не помню). Тот домик жил только на солнце, но к концу февраля температура опустилась ниже 40-45 в ТА, т.е. запас иссяк.
    5. Массив стен для комфорта? Пространно спорить не буду, просто сделаю утверждение, что это не так. Стены как резервный ТА? Да, но при этом и балласт с низкой теплоотдачей, и помеха тонкой регулировке (как раз в моменты активных теплопоступлений).

    Чтобы не многословничать, я еще раз повторю свой основной вывод:
    Использовать конструкцию и архитектурные решения дома в качестве большой не регулируемой солнечной печи возможно, но соображениями комфорта и экономичности не оправдано — можно и ставни на ночь из гаража выкатывать, и маркизы после разогрева поверхности пола до +32 на окна надвигать, чтобы дом в баню не превратить, и убранство южных комнат в угоду идее сделать в черных тонах. Это возможно, но это лишнее.
    Основное практическое, рациональное зерно в ловле солнца — динамичные солнечные печи с ТА. Коллекторы или еще какие приблуды — это столь важно.

    Т.е. инженерная часть ваших изысканий — ура! респект! прочие хвалебности!
    Архитектурное наследие Фуллера — запасение солнечной энергии прямо в интерьере — лишняя и напрасно обнадеживающая идея, ведущая лишь к снижению комфорта (дневной перегрев).

    Кстати, о ловцах солнца.
    Солнечный энергетический модуль "СЭМ-1" для антарктических станций. Плавит снег и греет воду при уличной температуре до -55. Из музея "Арктики и Антарктики" в Питере.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	СЭМ-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	236.2 Кб
ID:	113640
    http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

    Комментарий


    • #17
      Спасибо вам за комментарии и за информацию о СЭМ-1. Это как раз то к чему мы стремимся - вылавливать малейшие крупицы солнечного тепла и максимально бережно сохранять их в многоуровневой системе аккумуляции тепла. Видите как здорово, даже на северном полюсе можно использовать энергию Солнца! Вы точно указали на суть проекта -

      "3. "Солнечная печь", теплоаккумулятор, котел и общая система отопления с теплоотдачей через полы или плинтуса — вот штука, которая и может обеспечить комфорт и существенное снижение энергозависимости."

      Реально здорово работает солнечная печь. Наша версия эдакого урало-сибирского солнечного коллектора. И размеры и пропорции печи могут быть любыми, зависит лишь от здания. И вы правы в том, что нельзя создать одновременно простое и комфортное жильё без электрических помощников - насосов, приводов, двигателей. В то же время важно, чтобы вдруг, при полном отсутствии электричества и невозможности его получить, дом имел шансы к выживанию, используя живой огонь и солнечное тепло. Ниже - опытный образец солнечной печи для испытаний с июня 2016 до июня 2017 гг. Будем испытывать в статичном и динамичном вариантах (разработали свой трекер слежения за Солнцем, а то больно уж буржуи диких денег хотят за свой)
      А за СЭМ-1 ещё раз спасибо!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1050455.jpg
Просмотров:	1
Размер:	150.0 Кб
ID:	113642
      Последний раз редактировалось Dale; 22-03-2016, 08:52.

      Комментарий


      • #18
        Други тысяча извинений за отход от темы, но я не могу молчать когда прочитал самое важное о чём знал и понимал всё это время, но выразить не мог, как собака - всё понимает но сказать н может...
        и я прочитал о чём знал и думал но не сформуировал... цитирую

        Мы против обмана, против посредничества, против откатов и взяток в любых видах и формах, потому что мы считаем, что человек должен получать оплату за труд. Именно за труд. Посредничество и прочие липкие процессы трудом не являются. Деньги нужны, но не как цель, а лишь как универсальное средство оплаты труда. Мы не вытягиваем максимум с заказчика, чтобы заплатить минимум рабочему, потому что мы за честность, и считаем, что человечество сможет найти и выстроить новые отношения между людьми. И это будут не отношения выгоды, а сотрудничество на основе честности и уважения. Мы знаем и любим свою работу, мы ценим вас и уважаем себя, поэтому воровство в любых его формах не для нас. Сотрудничество предполагает открытость.

        Строители... Скажите, какие ассоциации вызывает сегодня это слово?.. Строители сегодня – синоним обмана, воровства и бессовестности, плохо сделанной работы, кучи нервов и непомерно высоких цен. Раньше строители пользовались глубоким уважением, потому как считалось, что строители обладают особыми тайными знаниями. Почему так случилось, что некогда уважаемая обществом профессия превратилась в то, что есть сейчас? В сегодняшнем беге общества к Золотому Тельцу больше преуспевает тот, кто без малейших угрызений совести способен выжимать максимум личной выгоды из любой ситуации. Учитывая безграничные возможности строительного сектора в получении прибыли за выполнение работ практически неконтролируемого заказчиком качества, имеем то, что имеем. И всё же…
        как прочитал я три дня думал об этом - так сформулировать тему я не смог... а ведь у меня было много времени... шикарно... букер... ведь так мало настоящих честных людей -профессионалов строительства участвуют в нашем форуме - кто у нас - это честные и продвинутые люди, а где остальные??? Огромная масса людей которые работают строят - их нет они тут незачем у них цели другие...
        Последний раз редактировалось izba; 21-03-2016, 22:19.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          ...Огромная масса людей которые работают строят - их нет они тут незачем у них цели другие...
          давайте по чесноку: вот у меня масса коллег (не строителей), очень хороших людей, замечательных специалистов в своем деле, добрых, отзывчивых, готовых всегда прийти на помощь. Одна с ними беда - зарплата 25000 рублей. Ну 15ку они еще подкалымливают на второй работе. Итого 40000 рублей. Внимание вопрос: много они чего настроить могут? Ответ очевиден.
          Вопрос второй: тогда кто все эти замечательные люди, понастроившие эти прекрасные многоэтажные образцы безвкусицы и скудоумия? Кто все эти "билы гейтсы" "стивы джобсы" и "илоны маски"российского разлива, двигающие вперде российскую экономику?
          -А это в 86ти процентах, скромные российские чиновники, скромные управленцы различных муниципальных и прочих государственных и не очень предприятий, депутаты бессеребряники, у которых жены гениальные бизнесвумены. И почему если они могут скромно пилить, откатывать и наваливать, этого не должны делать те, кто строит им эти чудеснейшие памятники нашего времени.
          Так что все правильно. Трудяга разберется в вопросе ибо он каждый доллар заработал потом и кровью, и хрен с него "чего выжмешь". А с вора грех не выжать то.

          Комментарий


          • #20
            А с вора грех не выжать то.
            А на самом деле вы ПРАВЫ!!! Так называемые "строители современные" ( уж коттеджные то точно ) работают по ленинскому принципу - грабь награбленное. Как рыбы-прилипалы которые крутятся вокруг акулы подбирая за неё крошки еды, так и основная масса "строителей" крутятся вокруг неправедно наживаемого богатства в надежде на крохи наворованного у народа. И их надежды как правило сбываются...

            Об одном таком забавном персонаже я сейчас расскажу в другой веточке - это строитель коттеджной инженерки - директор фирмы Тепло-вода Владимир Сухоруков.
            Такая вот говорящая у человека фамилия...
            Последний раз редактировалось izba; 22-03-2016, 12:50.

            Комментарий


            • #21
              Любой обман = воровству.
              Это стало нормой жизни. Строительство – это просто один большой бардак. Откаты – это ли не узаконенное воровство? Коррупция не дитя воровства? Получение всё больших прибылей со снижением надёжности производимой техники – это не обман ли потребителя (тоже воровство)? Ипотечные кредиты с заоблачными процентами – не воровство ли государственного масштаба? Не обкрадывают ли государства налогоплатильщиков? А ЖЭК – не потрошитель ли? Контрафактная фармацевтика – не воровство? Бесперебойная печать долларов не воровство ли в мировом масштабе? Именно поэтому воровство стало нормой жизни. И никакого духовного подъема в России не будет, пока в народе рано или поздно не укоренятся 10 заповедей: не убей, не укради, не обмани (не лжесвидетельствуй)...

              Начинать нужно с себя, ведь всё возвращается. Закон бумеранга - что посылаешь в пространство, то и возвращается многократно усиленным. Нам может показаться что мы восстанавливаем некую справедливость украв у вора. Но в масштабах Вселенной мы никакие не Робин Гуды, а мелкие воришки питающиеся краденым. Какие энергии будем поддерживать - алчность и стяжательство или уважение и справедливость? Каждый сам решает какого волка ему кормить.

              "Земли вполне достаточно для того, чтобы удовлетворить потребности каждого, но недостаточно для того, чтобы удовлетворить алчность одного."
              Махатма Ганди
              Последний раз редактировалось Dale; 22-03-2016, 12:49.

              Комментарий


              • #22
                https://www.youtube.com/watch?v=9zEDCx0kPag

                Комментарий


                • #23
                  Странная постановка вопроса "юрист, бухгалтер, менеджер - нечестные профессии". И профессор от РПЦ с этим согласился.

                  Все зависит от человека.

                  Вот например о нечестной профессии "строитель". Как я строил крышу: Нанял фирму, заплатил 6000уе, фирма пропала, нанял бригаду по объявлению, заплатил 6000уе, через десять дней принял помытую керхером готовую крышу 400м2 ЦПЧ. Воровать им было некогда. Это люди, которые поняли, что хорошо работать выгоднее чем чем плохо работать и подворовывать.

                  Я как раз менеджер. Сегодня был на большом предприятии (чтобы поругаться), на которое долгое время поставляем буржуйское оборудование (т.е. посредники мы). Разговаривал с директором и гл.инженером, нас хвалили, было приятно. Что нечестного в моей работе? Я им полезен. Я закрываю часть их производственных проблем.Мне незачем им врать.

                  Меня сейчас заклюют, но я знаю только одну нечестную профессию - поп. И то с условием если человек не является искренне верующим. Но таких священнослужителей мне не довелось повстречать. Мне эта ситуация напоминает нашу милицию: они внутри своей организации поставлены в такие условия, что честный человек сам уйдет из МВД, а истинно верующий из РПЦ.
                  Последний раз редактировалось Джордано; 23-03-2016, 01:28.
                  маркировочное оборудование www.data-by.by

                  Комментарий


                  • #24
                    Предлагаю вернуться к теме, точнее к канадцам. Или может обсудить это в новой ветке?
                    http://www.dlsc.ca/ - вот ссылка на этот поселок. Можно даже посмотреть, как система работает в реальном времени.
                    В теплоаккумуляторе у них температуры невысокие - максимальная около 60 градусов, они берут размером. Теплоаккумулятор это поле диаметром ок. 40 метров, в котором пробурены 144 скважины глубиной тоже метров 40, с трубами. В общем тахнология, как в груновых тепловых насосах, только сильно больше. Наверху есть еще две цистерны с водой - это для сглаживания суточных пиков.
                    Мне сама идея очень нравится, единственный минус - работает только для поселка, или даже еще лучше - для городского квартала. Сами коллекторы при этом можно применять простые и дешевые - летом у них все равно будет высокий КПД.

                    Комментарий


                    • #25
                      Важно движение грунтовых вод - чтобы тепло не смывало куданить в сторону - нужна стоячая линза воды в земле... это очень индивидуально найти такое местоположение.

                      Комментарий


                      • #26
                        Да, наверное. Или просто очень глубокие грунтовые воды. Это сильно редкие усорвия?

                        Комментарий


                        • #27
                          Да в грунте как правило идёт интенсивное движение вод, это нужно исследовать - вода редко стоит неподвижно - это есть спецы по этим вопросам. На обычной местности тепло сохранить малореально - всё что нагреем уйдёт куданить в сторону... просто будем греть подземную реку.
                          Нужно бурить тестовые скважины и исследовать движение вод. Греть допустим одну скважину - другие измерять температуру - где будет расти - туда и вода движется.
                          Последний раз редактировалось izba; 23-03-2016, 21:47.

                          Комментарий


                          • #28
                            или применить радиоизотопный метод анплиза....

                            Комментарий


                            • #29
                              если есть такая возможность конечно...

                              Комментарий


                              • #30
                                Что в этом поселке прекрасного:
                                Температура как в Питере, а солнце как в Крыму (51 градус северной широты, 1000 м над уровнем моря, около 300 солнечных дней в году).
                                Грунтовый теплоаккумулятор заряжается несколько лет.
                                Даже при этом отопление солнцем дает только 90% от потребности. ГВС солнцем — только 50% от потребности.

                                Но вообще идея очень правильная. Если есть, куда тепло закапывать, то почему бы не закопать.
                                http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация