Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проект Ловец Солнца - дома с солнечным отоплением

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Не забудьте у солнечного коллектора летом избыточный баланс тепла и ГВС может его не потребить, поэтому тепло надо куда-то сбрасывать

    Комментарий


    • #32
      а если не сбрасывать - какие последствия?

      Комментарий


      • #33
        здесь описан процесс, что будет происходить в системе http://solarsoul.net/stagnaciya-geliosistem

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от Serg_f Посмотреть сообщение
          здесь описан процесс, что будет происходить в системе http://solarsoul.net/stagnaciya-geliosistem
          вы сами читали то, что там написано?

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
            мес, то успеет ли эта система, экономящая 5000 в год, вообще окупиться до своей "смерти"?
            а сильно дорогая система?
            в судентчестве на даче за субботу изготовил из листа оцинковки, толстого резинового шланга, проволоки, черной краски и поплавкового клапана.... На естественной циркуляции. За солнечный день вода прогревалась великолепно. Система прожила пять лет.
            Думаю, что сейчас, при современных материаоах и возмодностях, вполне можно изготовить долглвечную систему при адекватной цене.

            Комментарий


            • #36
              да что написано я читал

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                а сильно дорогая система?
                в судентчестве на даче за субботу изготовил из листа оцинковки, толстого резинового шланга, проволоки, черной краски и поплавкового клапана.... На естественной циркуляции. За солнечный день вода прогревалась великолепно. Система прожила пять лет.
                Думаю, что сейчас, при современных материаоах и возмодностях, вполне можно изготовить долглвечную систему при адекватной цене.
                Солнечный нагреватель открытого типа (без давления) можно сделать дёшево, но решение будет обременено рядом проблем: низкая эффективность в межсезонье (не говоря о зиме), незащищённость от биологических процессов, сложность подачи нагретой воды в сеть ГВ дома, находящуюся под давлением, необходимость консервации на заму и т.д. Я бы рассматривал такой вариант как временное решение для летнего проживания без водопровода.
                А эффективную закрытую гелиосистему на коленках дёшево не сделать, там давления недетские при кипении летом. Стоимость покупного китайского оборудования (россыпью) измеряется десятками тыр...

                Комментарий


                • #38
                  Чтобы не было стагнации нужно затенять солнечные коллекторы, размещать их не на крыше, а ПОД свесом крыши или под любым навесом. как я тут уже показывал, или устроить шторы из лавсана отражающего.

                  Комментарий


                  • #39
                    Да, всё это поможет и всё это можно сделать, но конечная цена решения ещё более вырастет. И строительные конструкции, и роллеты вроде простые, а тоже в итоге в 10-ки тыщ выливаются, если специально делать и хорошо. Вот и думаешь, стоит ли вообще огород городить, или выгоднее использовать по максимуму ночной тариф. Суточный теплоаккумулятор и там, и там нужен всё равно.
                    Хотя, можно придумать местечко для коллектора и подешевле - где-нибудь под южным свесом крыши между окнами 2-го этажа на крыше навеса. Солнечная архитектура...

                    Комментарий


                    • #40
                      Дык вот тут я картинки такие давал - по крышей. Если водоразбор небольшой то ночной тариф... если больше полкуба то ...
                      Последний раз редактировалось izba; 30-03-2016, 14:00.

                      Комментарий


                      • #41
                        Видел, там специальная конструкция мощная. У меня мысля - как бы использовать крышу вроде той, что справа от входа нарисована, это готовая уже конструкция, не требующая дополнительных затрат и хлопот. Нагрузка рядом с опиранием (у стены) и не бог весть какая, стропила должны бы пройти проверочный расчёт. У меня как раз есть подобная крыша (но во всю ширину дома) с юго-запада, туда в принципе можно 3-4 метровых (по ширине) коллектора поставить, не загораживая окна...

                        Комментарий


                        • #42
                          Парни, вы на эту пургу про кипение и давление то не ведитесь в самом деле то. Вспомните график кипения отдавления: 2 атмосферы - 119°С

                          Комментарий


                          • #43
                            Парни, вы на эту пургу про кипение и давление то не ведитесь в самом деле то. Вспомните график кипения отдавления: 2 атмосферы - 119°С

                            Комментарий


                            • #44
                              В вакуумном коллекторе в яркий солнечный день вы думаете температура выше 100 градусов не поднимется. Насосы для солнечных систем рассчитаны на рабочую температуру 110 град. Для теплоизоляции труб в системах солнечного отопления не рекомендуется использовать обычный утеплитель

                              Комментарий


                              • #45
                                Ясно что если тепло не снимать - там не то что температура поднимется - кипеть всё будет, вообще взорвёцца... нужно насосик юзать - снимать тепло... и куда то его пристраивать - тогда всё будет в рамках приличия.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация