Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Приточные устройства: выбор

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Приточные устройства: выбор

    На работе прошлой весной поставил три приточных Аэреко. Летом работали как часы: пришел народ - открылись, ушел - закрылись. Зимой, гады, в ступоре - закрыты наглухо всегда. В офисе жара дикая, душно и сухо. Постоянно работает вытяжной вентилятор 150 м3/ч.
    Чето я передумал в дом их ставить.
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Приточные устройства: выбор

      Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
      Зимой, гады, в ступоре - закрыты наглухо всегда. В офисе жара дикая, душно и сухо.
      Честно говоря, нас это тоже немного напрягает.
      Чтобы клапан открывался больше можно подкрутить регулировочный винт.
      Про офис. Зачем себя так мучить? Правда, нужно произвести некоторые телодвижения, но зато будете с притоком.
      Варианты такие. Делаете некоторые "доработки", например, держите под рукой кусочек поролона или какой-нибудь клинышек, который подставляется под заслонку, либо фиксируете ее с помощью скотча. Кстати, Борис Иванович из Аэрэко, тот, на которого ссылаются в статье, сам у себя дома так делает. Если напрягает каждый раз прыгать на подоконник, то фиксируете клапан открытым один раз, а уменьшение воздухообмена в нерабочее время добиваетесь выключением вентилятора.
      Еще варианты:
      - снимаете полиамидную ткань, там все просто, отжал пружинку - снял
      - ставится клапан с бОльшими параметрами минимального притока (не 5, а 11 или 17м3\ч) или вообще с постоянным притоком.


      trubo4ist добавил 10.02.2010 в 08:56
      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      кроме КИВа из-за обалденной (по цене в основном) вставки ТИ
      Кстати, мы эту вставку выкидываем, за счет чего добиваемся бОльшего притока. К сожалению, КИВы не продаются по запчастям, как АЭ. А то они бы стоили дешевле.
      А из стенового АЭ покупаем только оголовок, а все остальное ставим от КИВа.
      С ценой полная чехарда из-за малого спроса и конкуренции. Например, стеновой клапан АЭ намного сложнее в конструкции, изготовлении, качественнее сделан, не говоря о плате за гигрорегуляцию и дизайн, но КИВ почему-то дороже, хотя там всего две пластмасски.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Приточные устройства: конструктив и характеристики

        Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
        ...и опять двадцать пять!:mega_shok: скушнааа...
        Krechmer, ничего не опять! Я не спорю, приток через форточки или деревянные окна со щелями - это старый дедовский способ. Но, согласитесь, не всегда хочется оставлять окна приоткрытыми (безопасность), и хочется вентилировать тогда, когда это нужно, а не постоянным потоком. А тут вылезают вумные люди со своими идеями приточных клапанов. Может быть, это и дурь/маркетинг, но почему - "скушнааа"?

        Iljas добавил 10.02.2010 в 08:58
        Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
        Например 4 комнаты, В коридорчике их зональная вентиляционная решетка с хлопушкой.
        Заманчиво поставить там авторегулировку, но реагирующую, не на влажность, (работает увлажнитель). А на что?
        Dfg, как раз в коридорчике решётка Aereco должна работать - там всегда плюс. Трубочист, ГенаС - это подтверждают. Давайте разберёмся для начала с притоком, а потом уже подумаем про вытяжку...

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Приточные устройства: выбор

          Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение
          Делаете некоторые "доработки", например, держите под рукой кусочек поролона или какой-нибудь клинышек, который подставляется под заслонку, либо фиксируете ее с помощью скотча. Кстати, Борис Иванович из Аэрэко, тот, на которого ссылаются в статье, сам у себя дома так делает.
          Ну вот клинышки, поролонка, подышать... Зачем просто, когда можно сложно.

          Вот, например, у меня ПВХ окно из 2 переплетов. Не из 2 одинаковых, как сейчас в квартирах лепят, а одно широкое другое узкое. Подошел, удобно взялся ручку повернул, сверху счель. Узкое окно легкое, легко регулируется. Ушел на работу закрыл. Все просто.

          А подскажите, клапан, для окна, чтоб воздух подавал сверху. Подошел, удобно взялся, веревочку потянул счель отрылась шире, в другую сторону потянул, закрылась.
          Чтоб не вскарабкиваться и не прыгать по подоконникам, не совершать акробатические этюды

          Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение
          уменьшение воздухообмена в нерабочее время добиваетесь выключением вентилятора.
          Вот в моем примере сверху, зональная вытяжка 4 комнат. Постоянным вентилятором там служит ЕВ. Чем регулировать створки решетки автоматически?
          Гигрометрия отлетает, см увлажнитель. Следить за уровнем СО? Вариант, но гемор с электроникой.
          Знаете какое либо простое, как топор решение?

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Приточные устройства: выбор

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            у них там еще и гей-парады... и нам теперь?
            Ежели серьезно - почитайте сайты нашего Эксперта trubo4istа, там есть и история вопроса и фото "приточников" старых домов в Москве.
            А то эти кивки на Европу уже порядком... первый аргумент ёптыть, а других уже и не надо...
            CAT@, давайте разбираться:
            1. Вы согласны, что приточные клапаны нужны?
            2. Вы согласны, что форточка - не так удобна?

            То, что приточные каналы делали раньше и в России (и в Москве, и в Питере они есть - сам видел) - это факт. Наверное, наши предки были как минимум не идиотами (я считаю - были гораздо умнее). И, несмотря на то, что окна ещё были деревянными, они всё равно делали приточные каналы.

            Вывод, который я сделал для себя: приточные каналы нужны, форточка - это решение, но не полноценное (закрывать её при уходе из дома и приходить домой в духоту // собирать снег, листья и мусор на подоконнике // запускать в дом жучков, паучков, ос и прочих шмЭлей). Осталось понять, стоит ли платить за спец. клапан от Aereco/КИВ/..., или сделать самому аналог.

            Iljas добавил 10.02.2010 в 12:27
            Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
            А подскажите, клапан, для окна, чтоб воздух подавал сверху. Подошел, удобно взялся, веревочку потянул счель отрылась шире, в другую сторону потянул, закрылась.
            Чтоб не вскарабкиваться и не прыгать по подоконникам, не совершать акробатические этюды
            У нас есть такой оконный клапан, ставили вместе с окном. Его не надо трогать вообще - он просто работает. Не нужно даже ПОДХОДИТЬ к окну! Из его минусов могу отметить только то, что вокруг него постоянно серый/черный налёт. Но это в городе. Как что-то подобное ведёт себя за городом, я не знаю.

            Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
            Вот в моем примере сверху, зональная вытяжка 4 комнат. Постоянным вентилятором там служит ЕВ. Чем регулировать створки решетки автоматически?Гигрометрия отлетает, см увлажнитель. Следить за уровнем СО? Вариант, но гемор с электроникой.Знаете какое либо простое, как топор решение?
            Думаю, достаточно вручную регулируемой решётки - поставил раз в сезон, и забыл. Летом на полную, зимой на минимум. И всё.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Приточные устройства: выбор

              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
              форточка - это решение, но не полноценное (закрывать её при уходе из дома и приходить домой в духоту // собирать снег, листья и мусор на подоконнике // запускать в дом жучков, паучков, ос и прочих шмЭлей).
              Какую духоту? Закрыли форточки ушли все из дома. Теплопотерь на нагревание нет. Контролер котла чует скачок температуры, уменьшает расход горючки. На лицо экономия.
              Если у вас конечно не ботанический сад или дельфинарий.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Приточные устройства: выбор

                Dfg, Ваша точка зрения на приточку мне не совсем ясна. Какого ваше решение? Чем всеже обосновано то, что приточка мин в 2м от земли?

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Приточные устройства: выбор

                  Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
                  Какую духоту? Закрыли форточки ушли все из дома. Теплопотерь на нагревание нет. Контролер котла чует скачок температуры, уменьшает расход горючки. На лицо экономия.
                  Если у вас конечно не ботанический сад или дельфинарий.
                  Не знаю, как зимой (не жил), а летом - солнышко светит в окна, и внутри становится душновато. Особенно это актуально в 30+ градусов. Приходить домой и спешно бежать к окну, чтобы всё проветрить - не хочется.

                  Если поразмышлять, то зимой это, действительно, не так критично. Но открывать-закрывать форточки постоянно не хочется. Можно, но не хочется.

                  Iljas добавил 10.02.2010 в 13:19
                  Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                  Dfg, Ваша точка зрения на приточку мне не совсем ясна. Какого ваше решение? Чем всеже обосновано то, что приточка мин в 2м от земли?
                  Я так понимаю, обосновано СНиПами.
                  Это более-менее логично - выше воздух чище.
                  Получается, мы обсуждаем два варианта притока - через форточку (полный контроль за собой, ручное управление, никакой автоматики) и через канал в стене или окне (практически автоматически, возможно, с небольшой подстройкой системы по сезону).

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Приточные устройства: выбор

                    Чё-та берут меня бааальшие сомнения на счет всей этой автоматики с закрыванием-открыванием. Пока сам не увижу, не посчупаю -не поверю. Те же самые гигрометры весьма неточные показания выдают.
                    А на случай перегрева помещения от солнышка по мну легче на температуре автомат завязать.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Приточные устройства: выбор

                      1. Не путаем гигрометры и гидрочувсвительную ленточку Aereco (первое - датчик, что он есть по сути и насколько "точны" его показания можете почитать здесь, второе - по сути своей "пучок нейлоновых лент" - читаем здесь, не зря же мы распинались в теме Приточные устройства: конструктив и характеристики)

                      т.е. вся "автоматика" - понятна и прозрачна. Работает? Проверяется элементарно и незатейливо:
                      Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение
                      берем оконный клапан и начинаем выдыхать на ткань. Через несколько секунд клапан на глазах клиента начинается открываться.:good:
                      С ручной регулировкой сечения, надеюсь, вопросов нет?

                      У КИВа - шнурок, СВК - ручкой дотягиваемся легко... Все картинки/фото есть...

                      2. "Духота" - читаем про воздухообмен в отсутствие людей и в присутствие... Регулировка: либо по приводу (Aereco), либо ручками в зав-ти от кол-ва народа в помещении.

                      Минимальная "щель" - всегда есть.

                      3. "собирать снег, листья и мусор на подоконнике // запускать в дом жучков, паучков, ос и прочих шмЭлей" ну несерьезно, за что на форточку то наехали - сеточку поставили мелкую и живите без мусора и насекомых.

                      Регулировка форточки - элементарная "гребенка"... все видели-знают.

                      4. Регулировать никто не мешает не приток, а вытяжку - простая механическая заслонка со шнурком ставится на вытяжной канал. Изба это уже описывал здесь

                      P.S.
                      – Красивый шнурок, правда?– сказала Сова.
                      Пух кивнул.
                      – Он мне что-то напоминает,– сказал он,– но я не могу вспомнить что. - Где ты его взяла?
                      – Я как-то шла по лесу, а он висел на кустике, и я сперва подумала, что там кто-нибудь живёт, и позвонила, и ничего не случилось, а потом я позвонила очень громко, и он оторвался, и, так как он, по-моему, был никому не нужен, я взяла его домой и…

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Приточные устройства: выбор

                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        3. "собирать снег, листья и мусор на подоконнике // запускать в дом жучков, паучков, ос и прочих шмЭлей" ну несерьезно, за что на форточку то наехали - сеточку поставили мелкую и живите без мусора и насекомых.
                        Регулировка форточки - элементарная "гребенка"... все видели-знают.
                        Признаюсь - погорячился я немного с форточкой. Можно пофиксить основные недостатки малой кровью. Но как быть с безопасностью дома? Частично откинутое окно сделать полностью открытым можно очень быстро, "без шума и пыли" (c).

                        Стоит это тех нескольких тысяч, что хотят за КИВ и аналоги? Кто как думает?

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Приточные устройства: выбор

                          Прошел по ссылке (и раньше читал). С Избой апсолютно согласен. Тока про "замерзание" вытяжного стояка как то не додумал раньше. А может есть какие девайсы чтобы при дергании веревочки не тока внутри канал перекрывался, а и где-нибудь на чердаке. Самопальщину конструктивно в мозгу представляю, но енто хлопотно.
                          А приточку мона без всяких "автоматов" по предположенному мной ранее самопальному конструктиву, только внутри решеточку всетаку с ручной регулировкой. Забыл как она там правильно называется: кругляш такой, по бокам щели, крутишь -увеличивается зазор в щели. Такие фиговинки в разных офисах и сортирах часто ставят на вытяжку в потолке. Стоит чета около 80-100р. В итоге весь ентот приточный клапан уложится в 200-300руб.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Приточные устройства: выбор

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            т.е. вся "автоматика" - понятна и прозрачна. Работает? Проверяется элементарно и незатейливо:
                            Последнее сообщения Джордано и Трубочиста, про то как оно "прозрачно" зимой работает вы почему то решили пропустить.
                            Глаза видят только то, что выгодно им видеть?

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Приточные устройства: конструктив и характеристики

                              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                              Krechmer, ничего не опять! Я не спорю, приток через форточки или деревянные окна со щелями - это старый дедовский способ. Но, согласитесь, не всегда хочется оставлять окна приоткрытыми (безопасность), и хочется вентилировать тогда, когда это нужно, а не постоянным потоком. А тут вылезают вумные люди со своими идеями приточных клапанов. Может быть, это и дурь/маркетинг, но почему - "скушнааа"?
                              Дык, Ильяс. Я просил Вас разъяснить, своими словами, Ваше же, почти утверждение ,"Ну и потом, если эти клапаны созданы, наверное, это неспроста" . А Вы мне Аэрековским документом в "харю тычите" где одно слово выделено жирным курсивом - читай мол, деревенщина- и всё. Этих документов я начитался... Я вот от вас услышать хотел, откуда же корни этих клапанов. Как то так.ops: потому и "скуушнааа"

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Приточные устройства: выбор

                                Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
                                Последнее сообщения Джордано и Трубочиста, про то как оно "прозрачно" зимой работает вы почему то решили пропустить. Глаза видят только то, что выгодно им видеть?
                                А может от причин:
                                Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                                В офисе жара дикая, душно и сухо.
                                к следствиям, а?
                                Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение
                                Гигрорегулятор - это полоски ткани, которые растянуты пружинками. При насыщении ткани влагой, она изменяет свою длину и заслонка открывается. Высыхает ткань и заслонка закрывается.
                                Причем здесь выгодно видеть или нет? Поясните. Была ремарка:
                                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                                Чё-та берут меня бааальшие сомнения на счет всей этой автоматики с закрыванием-открыванием.
                                я повторил описание "гигрорегулятора", данное Экспертом, т.е. суть громкого названия "автоматики"... и? Хотелось бы обоснования сей "предъявы", я что-то не помню за собой лозунгов типа: "покупайте приточники-автоматы!!!"

                                Постарались сделать тему с описанием-разжевыванием конструктива доступных приточников, почитали пояснения Эксперта. Выводы делали?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация