Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Колодец в подвале дома.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Колодец в подвале дома.

    Други, а что вы думаете об устройстве в подвале дома колодца? Раньше в каждой уважающей себя крепостной башне делали...
    Если колодец (или скважину) один хрен понадобицца делать, так нафига её делать потом, когда её можно сделать сразу - до строительва дома, собсно если на пятне застройки есть вода (лозой пошукать) да смастрячить колодец сперва, а потом когда рыть фундамент, ну снять кольцо-другое шоб пониже было... Зато как хорошо - в подвале дома тёплый колодец, ни тебе труб тянуть не нужно в дом под землёй, ни
    баяцца что их суровой зимой мороз прихватит...
    Вы что на эту тему думаете? Как наши экспеты...
    Я вообще давно этой мыслью занимался. колодец

  • #2
    Ответ: Колодец в подвале дома.

    Был у нас колодец под ногами в процессе строительства.
    Несмотря на то, что был закрыт щитом, иногда вода требовалась. Щит туда, щит сюда...
    Постоянно занимал вопрос когда туда кто-нибудь @@@@@ и кто будет первый...

    Только если трубу с насосом туда, закрыть, накрыть подмостями и больше не трогать.
    Насколько он нужен под домом, кроме задач фортификации...

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Колодец в подвале дома.

      Был у нас колодец под ногами в процессе строительства.
      Несмотря на то, что был закрыт щитом, иногда вода требовалась. Щит туда, щит сюда...
      Постоянно занимал вопрос когда туда кто-нибудь @@@@@ и кто будет первый...
      А огораживать не пробовали :-)))
      Ясное дело - нужно чтобы колодец бы не заподлицо с полом - как обычно бетонное кольцо чтоб выступало - на обычную высоту. Ну и зкрыто нормально чтобы влага не шла из него.
      Насколько он нужен под домом, кроме задач фортификации...
      Тогда у меня вопрос встречный а насколько - накой он вообще на улице нужен - в отдалении от дома? Мы чё на улице воду потредляем или дома? Дома, а с улицы в дом её ещё доставить нужно, траншею копать, незамерзала чтоб в морозы, ввод в дом гидроизолировать - замок делать... то ещё удовольсвие. А тут нате вам прям в доме - и пользуйся, и не замерзает, и доступа для посторнних нет - красота!

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Колодец в подвале дома.

        Огораживать не пробовали. Поскольку он прямо у входа в подсобку и кусты с колючками вокруг. Крыжовник.

        Хорошо бы "тестовое использование". Наверняка вылезут какие-либо неожиданные аспекты.
        Изба, Вы в каком помещении думаете колодец размещать?
        Изрядный кусок полезной площади съест.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Колодец в подвале дома.

          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          А тут нате вам прям в доме - и пользуйся, и не замерзает, и доступа для посторнних нет - красота!
          Сделали мне колодец. На плывуне, как более половины колодцев в Подмосковье. Год проработал и обмелел. Углублять пришлось (тренога, блок, грязь в радиусе N метров вокруг, опускание дополнительных колец уменьшенного размера). И что бы я в подвале делал :shock:? А ведь через несколько лет может и чистить придется...

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Колодец в подвале дома.

            В родительском доме сделали гидробурением в подвале, под погребцем. Отпали проблемы с промерзанием. В случае нового дома будет с поверхности, удобно, никаких ж.б. колодцев. Правда разбуривать и реанимировать сложно, можно попробывать тем же гидробурением, или сделать новый уже на улице.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Колодец в подвале дома.

              Имхо, недостатки колодца во дворе лечатся трубой с насосом.
              Сверху утеплить.
              Учитывая, сколько утеплителя мы планируем зарыть под-над-сбоку и рядом с фундаментом, на утепление колодца тоже найдется.

              По жизнестойкости.
              Ручной насос полезен в качестве утренней зарядки.
              По 100 качков на каждую руку и сон проходит.:good:

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Колодец в подвале дома.

                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                Други, а что вы думаете об устройстве в подвале дома колодца? Раньше в каждой уважающей себя крепостной башне делали...
                Если колодец (или скважину) один хрен понадобицца делать, так нафига её делать потом, когда её можно сделать сразу - до строительва дома, собсно если на пятне застройки есть вода (лозой пошукать) да смастрячить колодец сперва, а потом когда рыть фундамент, ну снять кольцо-другое шоб пониже было... Зато как хорошо - в подвале дома тёплый колодец, ни тебе труб тянуть не нужно в дом под землёй, ни
                баяцца что их суровой зимой мороз прихватит...
                Вы что на эту тему думаете? Как наши экспеты...
                Я вообще давно этой мыслью занимался. колодец


                Я не отношусь к экспертам, но у себя сделал именно так и именно в такой последовательности. Четыре года назад...
                Т.е. колодец был построен на стадии котлована. И об утеплении труб думать не надо и прочие прелести.И именно на стадии разметки походили с лозой. И разметку ради этого перенесли.

                Вы правы. Колодцы в подвалах - было обычное дело в монастырях.
                У меня один хороший знакомый ушел в монастырь. Теперь он - иеродиакон на Валдае в монастыре Иверской иконы Божией Матери. У них в подвалах есть колодцы каменные. Возраста постройки монастыря.

                Да уж - за время советской власти о таком деле как колодец в подвале - было позабыто. Много знаний и опыта потеряно...
                Ну а у нас - из современных бетонных колец (с замком) производства "форма-строй".

                Изба, а Вы заезжайте посмотреть (если без камер). Заодно посоветуете чего хорошего по стройке моей.

                researcher добавил 13.02.2010 в 00:36
                Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                Сделали мне колодец. На плывуне, как более половины колодцев в Подмосковье. Год проработал и обмелел. Углублять пришлось (тренога, блок, грязь в радиусе N метров вокруг, опускание дополнительных колец уменьшенного размера). И что бы я в подвале делал :shock:? А ведь через несколько лет может и чистить придется...
                Примените современные агрегаты для чистки - дренажный (фекальный) насос педроло с металлическими режущими лопастями вполне нормально высосет всё что наплыло в ваш колодец и выплюнет наружу по полторадюймовой трубе или шлангу. :good:

                Пришлось однажды наблюдать как от рабочих такой насос вполне резво уходил в жидкий грунт - рабочие реально играли очком что его не откопают.. :lol:

                researcher добавил 13.02.2010 в 00:47
                Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
                Огораживать не пробовали. Поскольку он прямо у входа в подсобку и кусты с колючками вокруг. Крыжовник.

                Хорошо бы "тестовое использование". Наверняка вылезут какие-либо неожиданные аспекты.
                Изба, Вы в каком помещении думаете колодец размещать?
                Изрядный кусок полезной площади съест.
                Баламут, - ставьте тестовую задачу, а я постараюсь проверить. ops:
                Результаты опишу без прикрас. :wink:

                Сверху на верхнем кольце колодца положена бетонная крышка с отверстием люка. Сейчас этот люк перекрыт пластиковой крышкой, в колодце третий сезон живет на тросе погружной насос (временный). Сейчас поверхность этой бетонной крышки на 5 см ниже стяжки пола. Надеюсь, через неделю-две дойдет до настилки пола в этом помещении (пол предполагаю лиственничный) - просто сделаю плотно прилегающий люк в зоне отверстия в бетонной крышке колодца ну конечно с вырезами под водопроводную трубу и воздушную.Так что площади не съест.
                Уж точно не много.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Колодец в подвале дома.

                  Вообще тема актуальая... у меня этой зимой человек несколько жалились что у них вода примёрзла в наружном водопроводе.
                  Так обычно все зимы проходили на ура, а счас как зарядили морозы и не отпускают - дык и примёрзло - типа вечером вода была, а утром уже примёрзла.

                  Да у меня тоже крепкими зимами прихватывало воду из колодца - где я счас живу под Звенигородом, и счас бы примёрзло точняк, тока я систему переделал, клапан обратный выбросил, трассу оказалось закопали в далёких 90х (меня не было - не видал) под уклон в колодец, причём уклон нехилый, дык у меня вода когда насос выключается туда сливаицца так как из бачка старого вертикального унитаза - с хрюками и чавканием... аж воздух со свистом в освобождающуюся трубу засасывает. Никакой капли воды не остаётся в трубе - потому я спокоен.

                  А вообще я думаю что колодцы не делают в доме исключительно по костности мышления - типа есть понимание что он всегда стоит отдельно - значит отдельно. Тем более техника двинулась далеко вперёд - насосы счас мощные есть - это тебе не мужика с лопатой в колодец спускать и вёдрами выкачивать. Ну ясно речь идёт о новостроящихся домах.

                  В моих проектах делать колодцы оч удобно - у меня под половиной дома техподполье, делай не хочу. К тому же у меня техподполье под гаражами - то есть сделал типа яму для машины, (прохход в полу) а часть этой ямы когда откроешь - колодец, на потолок вообще тельфер мона поставить и в колодец что хошь опускать и поднимать тоже и вывозить удобно.
                  От наших строителей инфа - могут там быть какие нибудь проблемы с фундаментом, ну там какие ить движения грунтовых вод нежелательные или ещё чего... То есть как сказывается наличие колодца (или может сказаться) на фундамент дома. Могут там быть какие нить проблемы?

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Колодец в подвале дома.

                    В гараже нормально, можно в случае чистки извазюкать все вокруг, не так жалко, плюс ворота в гараж широкие, удобно всякую технику для чистки поддаскивать.
                    Единственное следить чтобы ничего с машины не капало, масло, бензин и тд.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Колодец в подвале дома.

                      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                      могут там быть какие нибудь проблемы с фундаментом, ну там какие ить движения грунтовых вод нежелательные или ещё чего... То есть как сказывается наличие колодца (или может сказаться) на фундамент дома. Могут там быть какие нить проблемы?
                      вообще то, насколько я помню нормативы (сейчас не укажу - надо копаться) речь идет о расстоянии не менее 5 м от фундамента. Это - формальный СНиПовский запрет.

                      Реально, полагаю, сильно зависит от расстояния до водоноса и структуры водоноса...

                      Мне кажется, что о скважине на песок (ну или "абиссинском" колодце) небольшого диаметра (по сути порядка 2") говорить реально, а стандартные диаметры в районе 1.0 м могут стать большой проблемой

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Колодец в подвале дома.

                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        ...
                        От наших строителей инфа - могут там быть какие нибудь проблемы с фундаментом, ну там какие ить движения грунтовых вод нежелательные или ещё чего... То есть как сказывается наличие колодца (или может сказаться) на фундамент дома. Могут там быть какие нить проблемы?
                        Может сказаться конечно. Если образовавшийся зазор между грунтом и столбом из колец не засыпать с хорошей трамбовкой. Если фундамент "мелкий" или из ФБСов и т.д.
                        У меня проще - грунтовые воды совсем рядом - потому дом на плите.Но засыпку с трамбовкой сделал всё равно.

                        researcher добавил 13.02.2010 в 22:30
                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        ...
                        Мне кажется, что о скважине на песок (ну или "абиссинском" колодце) небольшого диаметра (по сути порядка 2") говорить реально, а стандартные диаметры в районе 1.0 м могут стать большой проблемой
                        У меня метровый,- настоящий! Но для ленточных фундаментов проблемой может быть.
                        В монастыре то в подвалах СНИП соблюсти проще - 5 метров от фундамента внутрь постройки не вызывает конфликта с противоположной стенкой фундамента.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Колодец в подвале дома.

                          Сообщение от researcher Посмотреть сообщение
                          В монастыре то в подвалах СНИП соблюсти проще - 5 метров от фундамента внутрь постройки не вызывает конфликта с противоположной стенкой фундамента.
                          :good: что есть - то есть... но лучше "в миру" поживем

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Колодец в подвале дома.

                            Сообщение от researcher Посмотреть сообщение


                            Я не отношусь к экспертам, но у себя сделал именно так и именно в такой последовательности. Четыре года назад...
                            Т.е. колодец был построен на стадии котлована. И об утеплении труб думать не надо и прочие прелести.И именно на стадии разметки походили с лозой. И разметку ради этого перенесли.

                            ...

                            Сверху на верхнем кольце колодца положена бетонная крышка с отверстием люка. Сейчас этот люк перекрыт пластиковой крышкой, в колодце третий сезон живет на тросе погружной насос (временный). Сейчас поверхность этой бетонной крышки на 5 см ниже стяжки пола. Надеюсь, через неделю-две дойдет до настилки пола в этом помещении (пол предполагаю лиственничный) - просто сделаю плотно прилегающий люк в зоне отверстия в бетонной крышке колодца ну конечно с вырезами под водопроводную трубу и воздушную.Так что площади не съест.
                            Уж точно не много.
                            У меня на даче точно также!
                            Только я без лозы. Из котлована ручным буром воду нашел.
                            Цокольный этаж: 1.5м монолит(вровень с отмосткой)+1м кирпичная кладка.
                            Подоснова: почва и суглинок - 1м, далее - хороший крупный песок.
                            Кольцо диаметром 1м лил сам с перестановкой самопальной опалубки.
                            Глубина колодца 2м.
                            Расстояние до стен - 1м.
                            Стяжка вровень с бетонной крышкой.
                            Пол лиственичный. Лючок.
                            Погружной насос.
                            Колебания уровня воды в колодце - 0.3м-1м от крышки
                            Кроме того, дом НЕ для постоянного проживания, полы не утеплены.
                            Весной прокачиваю колодец пару-тройку дней, в среднем час-полтора в день. Первая вода имеет желтоватый оттенок и легкий осадок, затем - кристально чистая - в ведрах с водой осадка никогда не бывает.
                            Ручной насос нужен - иногда лектричество пропадает в самый неподходящий момоент. У меня была "лягушка", через пару лет резина умерла... А правильный ручник, как у деда, чугуняка - не попадается
                            Проблем с фундаментом не наблюдаю.
                            Хотя, если бы снова, кое-что сделал бы подругому.ops:

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Колодец в подвале дома.

                              Всё, что сливается с дома в дренаж по кратчайшему пути попадёт в колодец.
                              Достаточной ли будет фильтрация...

                              Если делать подвал, то полагается и "дренажный колодец" в углу.
                              Из "дренажного" сразу в "питьевой"...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация