Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Колодец в подвале дома.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Колодец в подвале дома.

    Здравствуйте! я новичок, но на форуме уже много прочитано )). Можно уточняющий вопрос-а почему все таки речь зашла именно о колодце? Только с точки зрения возможности при добыче воды обойтись без электричества (работа насоса)? Или еще почему?
    А есть ли у кого опыт устройства скважин более 50м под домом? Насколько я знаю - глубокие не заиливаются и им поэтому заход техники в дом не грозит.. А плюсы такого месторасположения вроде очевидны. Расскажите,пожалуйста, о минусах,кто знает.

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Колодец в подвале дома.

      Сообщение от Far Посмотреть сообщение
      А есть ли у кого опыт устройства скважин более 50м под домом? Насколько я знаю - глубокие не заиливаются и им поэтому заход техники в дом не грозит..
      Вынос песка может быть на любой глубине.

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Колодец в подвале дома.

        Спорить не буду т.к. нет опыта работы по скажинам. Но сколько консультировались,все спецы говорят, что глубоким, типа артезианских,это не грозит.

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Колодец в подвале дома.

          Вопрос в сложности\цене бурения видимо.

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Колодец в подвале дома.

            Проблема будет даже насос вынуть, а это очень даже может потребоваться.

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Колодец в подвале дома.

              Андрей Валентинович:
              1. Какие плюсы и минусы колодца в подвале дома перед скважиной в подвале дома?
              2. Также интересует вопрос реализации вентиляции колодца, если таковая необходима. Бытует расхожее мнение: для того, чтобы вода "не задохнулась" - нужен приток-отток воздуха. Например, при недостатке аэрации в железосодержащей воде (которая у нас - не редкость) начинают плодиться серобактерии, продуктом жизнедеятельности которых является сероводород. То есть если делать вентиляцию - получаем дополнительную трубу на крышу? Приток в таком случае лучше делать с улицы или из подвала? Если из подвала - нужен одностороний клапан на приток, чтобы если опрокинет - влага в подвал не попёрла?
              3. Для планировки колодца в доме необходима какая-то серьёзная геология?

              Выходит также, что если отвод ливневых вод от дома нормально обеспечен - колодец в подвале дома гораздо меньше подвержен попаданию в него верховодки.

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Колодец в подвале дома.

                Например, при недостатке аэрации в железосодержащей воде (которая у нас - не редкость) начинают плодиться серобактерии, продуктом жизнедеятельности которых является сероводород.
                Какая то странная мысль. Серобактерии это бактерии которые окисляют сероводород находящийся в воде и к железу и к запаху они не имеют отношения. Запах воды не от серобактерий, а из за сероводорода который в воде по тем или иным причинам уже есть. Он конечно выходит в небольших количествах в скважину, но наличие вентиляции не поможет, т.к. сероводород плотнее воздуха и он оттуда не выходит.

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Колодец в подвале дома.

                  Мысль не моя, с форума дом и дача кажется, пояснить не могу, увы. А вот если бы Вы ответили на мои оставшиеся вопросы - была бы чрезмерно благодарна.

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Колодец в подвале дома.

                    Я вообще против подвала или цокольного этажа в доме. Бессмысленная трата денег. На эти деньги можно построить прекрасный сухой и светлый второй этаж.
                    Колодец в доме это лотеррея которая затягивает стройку дома. Копать осенью, глубина не известна, а если еще с грунтами не повезло. Есть вероятность что воды нет и не будет.
                    Скважина на известняк возможна, даже без подвала. Но это отдельное помещение.
                    Говорят что она вечная но это конечно же не так. Ничего вечного нет, ее надо обслуживать. Тягать вверх насос со шлангом или трубой, а если она глубокая где это все разместить в подвале. Все таки рано или поздно придется ее разбуривать. В подвале это все трудно или невозможно в принципе.
                    Колодец хорош на случай полной деградации государства или масшьабной войны. Скважина удобнее в повседневной жизни.

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Колодец в подвале дома.

                      Если это не частный случай,когда до воды 1-1,5 м,а требуются полноценные раскопки для устройства колодца глубиной 7-10 м,то в подвале лучше не делать
                      -возможное обрушение грунта при раскопках
                      -подмыв верхних слоев грунта из за быстрого подъема воды при вскрытии водоносного горизонта
                      -невозможность использования грузоподъемных механизмов (в существующем подвале)
                      -невозможность послойного уплотнения пазухи и,как следствие возможное разуплотнение грунтов под фундаментом.
                      Если в пятно застройки попадает существующая скважина-можно оставлять под домом.

                      Комментарий


                      • #41
                        Re: Колодец в подвале дома.

                        Здравствуйте, сегодня тоже озадачился таким вопросом. Пока кладётся только первый ряд ГС блоков и есть пространство для манёвра. У меня будут полы по грунту, какие минусы будут , если я забью скважину в помещении(будущем) котельной и выведу верх трубы над полом, без приямка из колец. Вода у меня на участке(скважина старого дома) и у соседей рядом 8-12 метров. Пока вижу только плюсы.
                        [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                        Комментарий


                        • #42
                          Re: Колодец в подвале дома.

                          Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                          У меня будут полы по грунту, какие минусы будут , если я забью скважину в помещении(будущем) котельной и выведу верх трубы над полом, без приямка из колец. Вода у меня на участке(скважина старого дома) и у соседей рядом 8-12 метров. Пока вижу только плюсы.
                          Решение, ИМХО, должно зависеть от того, сколько лет живут неглубокие скважины в вашей местности, и реально ли будет выполнить восстановительные работы без ущерба для дома (сколько видел, после них рядом остается внушительное количество "жижи"). Это если речь о буровой скважине. Если о забивной скважине-игле, то еще имейте в виду, что она работает только со всасывающим насосом, а он 1) поднимает воду только с глубины до 7-8 м и 2) будет шуметь на весь дом, если его поставить в доме. Эти проблемы как раз и решает установка насоса в приямке.
                          Я год назад забил "иглу" и поставил насосную станцию в утепленном наружном приямке, там, где у меня оборудован ввод всех труб в дом. Единственное неудобство было только поначалу, когда приходилось часто лазить промывать фильтр, защищающий насос от песка, сейчас проблемы нет, скважина прокачалась. В помещении, куда заходят трубы из приямка, если прислушаться, слышен слабый звук насоса, но это даже удобно для контроля.

                          Комментарий


                          • #43
                            Re: Колодец в подвале дома.

                            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                            Решение, ИМХО, должно зависеть от того, сколько лет живут неглубокие скважины в вашей местности, и реально ли будет выполнить восстановительные работы без ущерба для дома (сколько видел, после них рядом остается внушительное количество "жижи"). Это если речь о буровой скважине. Если о забивной скважине-игле, то еще имейте в виду, что она работает только со всасывающим насосом, а он 1) поднимает воду только с глубины до 7-8 м и 2) будет шуметь на весь дом, если его поставить в доме. Эти проблемы как раз и решает установка насоса в приямке.
                            Я год назад забил "иглу" и поставил насосную станцию в утепленном наружном приямке, там, где у меня оборудован ввод всех труб в дом. Единственное неудобство было только поначалу, когда приходилось часто лазить промывать фильтр, защищающий насос от песка, сейчас проблемы нет, скважина прокачалась. В помещении, куда заходят трубы из приямка, если прислушаться, слышен слабый звук насоса, но это даже удобно для контроля.
                            У меня скважине уже лет 40 а то и больше. Сначала там была качалка ручная потом( 3 года назад) установил насосную станцию под полом в доме и подвёл к нему воду из скважины. Пока вроде никаких проблем. ШУм конечно есть во время подкачки.
                            [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                            Комментарий


                            • #44
                              Re: Колодец в подвале дома.

                              Я бы не делал скважину в доме. Сделайте рядом, и сразу заложите (должны бы были уже заложить!!!) канализационную трубу, в которую потом запихнёте ПНД-трубу от насоса.

                              Комментарий


                              • #45
                                Re: Колодец в подвале дома.

                                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                                Я бы не делал скважину в доме. Сделайте рядом, и сразу заложите (должны бы были уже заложить!!!) канализационную трубу, в которую потом запихнёте ПНД-трубу от насоса.
                                Дык всё сделано
                                [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация